Кровать-тахта с подъемным механизмом

Кровать-тахта с подъемным механизмом

Тахта считается отличным вариантом для гостиной, так как именно это изделие сочетает в себе сразу две функции. Например, в дневное время на ней можно прилечь, отдохнуть, почитать любимую книгу, а в ночное время тахта станет удобным место для сна. Многие модели оснащены специальным бельевым ящиком, в котором можно хранить всевозможные покрывала, одеяла, подушки и постельное белье. В нашей статье вы узнаете о разновидностях данной мебели, о том, как правильно выбрать тахту и многое другое.

Разновидности кровати-тахты

Существует множество различных вариантов исполнения тахты, причем все они появились не так давно. Самыми популярными считаются следующие виды:

  • Спинка в виде уголка. Данная модель считается универсальной, так как именно ее можно расположить в любом помещении таким образом, чтобы она не занимала много места и удачно вписывалась в интерьер.
  • Тахта с 3-мя спинками. Такое дизайнерское решение многие считают странным и даже непонятным, но это лишь на первый взгляд. Конструктивная особенность данной модели превращает обычную тахту в настоящую кровать, на которой без проблем можно поспать. Необычная внешность позволяет расположить такую кровать-тахту в небольшой или узкой комнате.
  • Тахта с ортопедическим матрасом. Считается идеальным вариантом для дневного сна или отдыха после тяжелого рабочего дня. Ведь за счет специальной изогнутой поверхности, которая повторяет изгибы позвоночника и шеи, на такой тахте можно расслабиться и снизить мышечный тонус после физической нагрузки.
  • Кровать-тахта с раздельным пружинным блоком. В такой модели каждая пружинка заключена в отдельную капсульную «кабинку», за счет чего весь механизм работает мягче и плавнее. Зачастую, такие блоки являются сменными, поэтому с течением какого-то времени вы можете обновлять просевшие пружинки на новые.
  • Тахта с подлокотниками. Этот вариант считается своеобразным гибридом дивана и тахты. Обычно ее используют в гостиной или на дачном крыльце.

Кровать-тахта с подъемным механизмом

уголок

Кровать-тахта с подъемным механизмом

3 спинки

Кровать-тахта с подъемным механизмом

ортопедический матрас

Кровать-тахта с подъемным механизмом

пружинный блок

Кровать-тахта с подъемным механизмом

подлокотники

Основные размеры тахты

На сегодняшний день различают три основных вида тахты: односпальные, полуторные и двуспальные, которые в свою очередь подразделяются на несколько вариантов, отличающихся друг от друга размерами спального места. Давайте рассмотрим более подробно данные варианты.

Односпальная модель

Такая модель кровати-тахты считается идеальным вариантом для небольших квартир, в которых нет возможности поставить полноценную кровать или диван. Вы не только сэкономите пространство в помещении, но и приобретете дополнительное место для хранения постельное белья, ведь данная мебель обычно оснащена специальным подъемным механизмом, в котором спрятан достаточно вместительный ящик. Подъем основания тахты осуществляется как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении. Односпальная кровать-тахта может быть выполнена в следующих размерах:

  • 80х90 см;
  • 80х200см;
  • 90х190см;
  • 90х200см.

Кровать-тахта с подъемным механизмом

односпальная модель

Полуторная модель

Полуторная тахта считается одной из самых распространенных вариантов, так как на ней удобно просто отдыхать, а также она прекрасно справляется с функцией полноценного сна. Размер спального места в таких моделях обычно составляет 100х150см. Подъемный механизм работает вдоль самой широкой части тахты для большей прочности.

Кровать-тахта с подъемным механизмом

полутороспальная модель

Двуспальная модель

Данные модели кровати-тахты изготавливаются исключительно с вертикальным подъемным механизмом из-за большого веса всей конструкции. Такая тахта считается полноценным спальным местом для двоих взрослых человек и вполне может заменить обычную кровать. В этом варианте имеет специальный ящик для хранения постельных принадлежностей. Двуспальная модель выпускается в следующих размерах:

  • 160х200см;
  • 180х200см.

Кровать-тахта с подъемным механизмом

двуспальная кровать

Какие бывают подъемные механизмы?

Существует 3 вида подъемного механизма, встроенного в кровать-тахту. Вот основные из них:

  • ручной тип - в этом случае каркасная часть основания тахты и матраса соединяются между собой специальными крупными петлями, но матрас необходимо поднимать вручную (поэтому, если вы хрупкая женщина или пожилой человек, то такая разновидность подъемного механизма вам не подойдет из-за тяжести конструкции);
  • пружинный тип - здесь вы найдет пружины, сделанные в виде витков, которые и берут на себя большую часть веса матраса, поэтому подъем такого механизма осуществить гораздо проще и быстрее;
  • газовые пружины – считается новинкой и самым современным устройством, так как вместо обычных, в данном механизме установлены газовые пружины, которые работают за счет сжатого воздуха (срок эксплуатации около 5 лет, максимальная нагрузка до 85 кг, подъем осуществлять достаточно просто, здесь справится даже ребенок).

Кровать-тахта с подъемным механизмомручной тип

Кровать-тахта с подъемным механизмом

пружинный тип

Кровать-тахта с подъемным механизмом

газовые пружины

Материалы, используемые для производства тахты

Тахта изготавливается из различных материалов, например, дерево или металл, как и множество другой современной мебели. Самыми распространенными, считаются следующие типы материалов:

  • Дерево. Тахта, выполненная из массива дерева, считается классикой. В данной модели чаще всего устанавливается выдвижной или раскладной механизм. Для ее производства используется сосна, кедр, орех или дуб.
  • Металл. Тахта, сделанная из металлического каркаса, встречается достаточно редко, но все же ее внешний вид считается вполне необычным. Кованая спинка и ручки выглядят очень богато и элегантно. Данная модель очень прочна и зачастую выполняется исключительно под заказ, по индивидуальным эскизам клиента.

Как правильно выбрать кровать-тахту?

Перед покупкой кровати - тахты следует ознакомиться с некоторыми ее особенностями и правилами выбора. Далее мы поделимся с вами основными критериями, на которые следует обращать внимание в мебельном магазине.

Основные критерии

Если вы хотите, чтобы тахта радовала вас долгие годы, то при ее выборе в магазине необходимо учитывать следующие факторы:

  • месторасположение в квартире, например, для двуспальной модели понадобится гораздо больше места, нежели для односпальной;
  • простота в уходе, отдавайте предпочтение обивке из натуральных материалов или экокожи (так как они достаточно легко чистятся);
  • подберите удобный для себя подъемный механизм, о его видах говорилось чуть выше;
  • определитесь с цветом, не забудьте, чтобы он гармонично вписался в ваш интерьер;
  • обратите внимание на такие мелочи, как наличие спинки, ящика для хранения постельного белья, качество фурнитуры.

Проверка качества обивки

Кровати-тахты обычно обтягивают плотным и прочным материалом, на который следует обратить особое внимание. Основные критерии при выборе обивочной ткани:

  • швы должны быть ровными, аккуратными и гладкими;
  • ткань не должна выгорать и изменять свой цвет при воздействии солнечных лучей;
  • остановите свой выбор на плотной натуральной ткани, на которой будет комфортно и не жарко спать;
  • обивка тахты должна легко очищаться от пыльного налета и любых других загрязнений.

Чем тахта отличается от дивана?

Обычно перед покупкой многие интересуются основными отличительными особенностями кровати-тахты от классического дивана. На первый взгляд кажется, что каких-то серьезных отличий попросту не существует, но все-таки они присутствуют. К ним можно отнести следующее:

  • кровать-тахта имеет меньше разновидностей, нежели диван, но это не делает ее хуже, так каждое изделие может использовать в различных целя;
  • компании-производители диванов очень часто экспериментируют с разнообразными наполнителями, чего нельзя встретить в тахте;
  • различные механизмы складывания;
  • габариты спального места сильно отличаются у тахты и дивана;
  • непохожие друг на друга формы исполнения, внутреннее оснащение ящиками;
  • у большинства кроватей отсутствует задние мягкие подушки, а в диванах они есть.

Как видите, различий между диваном и тахтой достаточно много, но их нельзя считать плюсами или минусами того или иного изделия, так как каждое из них используется по-своему. И тахта, и диван пользуются большой популярностью среди современных покупателей.

Как собрать кровать-тахту?

Большинство моделей тахты достаточно просты в сборке. Основные ее части состоят из самого корпуса, а также спинки. В комплекте обычно идет инструкция, при помощи которой собрать данную мебель будет очень легко. Вначале, следуя правилам сборки, установите корпус, а уже потом прикрепите к нему мягкую часть тахты. Но, также существуют модели, которые изготовлены из цельного деревянного массива, поэтому собирать их попросту не нужно. К вам домой привезут уже собранную мебель, что согласитесь, очень удобно.

Как подобрать место для установки тахты в помещении?

Кровать-тахта считается компактным и универсальным дополнением любого интерьера. Поэтому, если вы хотите, чтобы тахта полностью исполняла свою основную функцию, необходимо правильно расположить ее в каком-либо помещении. Чаще всего кровать-тахту располагают следующим образом:

  • для загородного дома самым удачным местом для тахты считается веранда или же крыльцо, так как именно в этих помещениях мы любим полежать, посмотреть кино, почитать книгу (диван попросту не поместится в таком небольшом пространстве);
  • для крупногабаритной квартиры, как вариант - тахту можно установить на лоджии или балконе, где в летнее время можно прекрасно провести время за чашечкой чая;
  • очень часто этот предмет мебели располагают в гостиной, в качестве небольшого «диванчика»;
  • если речь о двуспальной тахте, то в таком случае, ее вполне можно поставить в спальне вместо обычной кровати, такое решение будет нестандартным и очень интересным.

Популярные производители

Самыми популярными на сегодняшний день считаются следующие производители мебели:

  • «Орматек» - широко известная компания, выпускающая качественную и экологичную мебель для сна и отдыха, фирма гарантирует безопасность, удобство и длительность эксплуатации абсолютно любой кровати-тахты;
  • «Боровичи - Мебель» - фирма специализируется на производстве спальной мебели для небольших помещений, также гарантирует качество своих изделий и ведет достаточно привлекательную ценовую политику;
  • «Глазов - Мебель» - выпускает кровати-тахты во всех размерных вариантах, начиная от односпальной, и заканчивая двуспальной;
  • «Артис» - фирма занимается производством кроватей-тахты с подъемным механизмом и прекрасно зарекомендовала себя среди покупателей.

 Кровать-тахта с подъемным механизмом

Орматек

Кровать-тахта с подъемным механизмом

Боровичи

Кровать-тахта с подъемным механизмом

Глазов

Кровать-тахта с подъемным механизмом

Артис

Кровать-тахта с подъемным механизмом достаточно интересное мебельное решение как для малогабаритных, так и для больших жилых помещений. Отличным вариантом будет разместить данный предмет мебели в гостиной, спальне или же детской комнате. Также многие покупатели используют тахту в качестве спального места на даче.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях