Кератиновое выпрямление волос: вредна ли процедура, плюсы и минусы, отзывы

Кератиновое выпрямление волос

Чтобы быть уверенной в себе и не скучать, девушка вынуждена периодически менять имидж и прическу. Иногда хочется сделать упругие кудряшки, а порой посещает непреодолимое желание выпрямить волосы. Про завивку существует немало материалов, эта тема достаточно хорошо изучена, чего не скажешь о разглаживании и вытягивании непослушных локонов. Современные леди все активнее пользуются салонными услугами или проводят эксперименты дома. Итак, в этом посте обсуждаем с разных сторон кератиновое выпрямление волос и рассказываем о процедуре максимум интересных фактов.

Что такое кератиновое выпрямление волос?

Чтобы кардинально изменить вьющиеся волосы, обратитесь к мастеру-парикмахеру. Исполнитель должен иметь опыт работы именно по данному направлению. Некоторые девушки изучают процесс, знакомятся с особенностями технологии и используют дома кератин для волос. Это средство можно купить в аптеке или специальных торговых точках с профессиональной косметикой.

Вот в чем суть кератинового выпрямления: волосы после обработки концентрированным белковым средством становятся абсолютно прямыми, крайне приятными и гладкими на ощупь, легко укладываются, на них залечиваются повреждения. Кератинирование выполняют на любых волосах, в особенности оно полезно для поврежденных, тонких и ломких локонов. Существуют разны виды кератина для волос, и в зависимости от этого техника немного отличается. В салонах предлагается бразильское и американское кератиновое выпрямление волос (процедуры так называются ввиду использования препаратов от производителей из разных стран).

Специализированная продукция для волос

Чтобы получить отличный результат восстановления и разглаживания локонов, нужен качественный профессиональный кератин. Это средство выпускают многие производители. Чтобы вам было проще ориентироваться в этих товарах, мы составили рейтинг кератина, который сегодня является наиболее востребованным и проверенным. Вот список авторитетной продукции:

  • Max Blowout Ultimate;
  • Brazilian Blowout;
  • Trissola True;
  • Cocochoco PURE, Original или Solution Formula 24K GOLD;
  • Bombshell Gloss;
  • Kerarganic;
  • Keratin Reseach;
  • Inoar;
  • Cadeveu;
  • Global Keratin.

Выше приведен список - все это жидкий кератин. Именно эту продукцию можно встретить в салонах, также ее допустимо применять дома. Обсудим цены на лучший кератин.

  • Кератин Max Blowout Ultimate (Макс Блоуаут Ультимейт), 50 мл - 1600 рублей, 500 мл - 8200 рублей, 1000 мл - 13500 рублей.
  • Кератин Brazilian Blowout (Бразилиан Блоуаут), комплект из шампуня (1000 мл), рабочего состава (1000 мл) и закрепляющей маски (240 мл) - 24000-26000 тысяч рублей или только кератин Brazilian Blowout Solution (1000 мл) - 20000-25000 рублей, кератин Brazilian Blowout Solution (44 мл) - 1500 рублей, кератин Brazilian Blowout Solution (350 мл) - 9500 рублей. Упаковка 1 литр стоит 17000 рублей.
  • Кератин Trissola True (Триссола Тру), набор из шампуня (500 мл), кератина (500 мл) и маски (500 мл) для 25 сеансов - 20000 рублей.
  • Кератин Cocochoco PURE, Cocochoco Original или Cocochoco Solution Formula 24K GOLD (Кокочоко Пур, Кокочоко Ориджинал или Кокочоко Солюшн Формула), упаковка любого кератина (1000 мл) - по 1000 рублей, пробный комплект из 2 шампуней (очищающего, безсульфатного) и упаковки кератина (3 флакона по 100 мл) - 3100 рублей или аналогичный набор (3 упаковки по 200 мл) - 6300 рублей.
  • Кератин Bombshell Gloss (Бомбшел Глосс), пробник (100 мл) - 1800 рублей, такой же пробник с коллагеном - 1900 рублей, пробный набор из шампуня, кератина и закрепляющей маски (3 упаковки по 100 мл) - 2000 рублей.
  • Кератин Kerarganic (Керарганик), упаковка кератина (1 литр) - 10000 рублей, без маски и шампуня.
  • Кератин Keratin Reseach (Кератин ресерч), упаковка рабочего состава (1 литр) - 5000 рублей.
  • Кератин Inoar (Иноар), цена упаковки (1 литр) - 8000 рублей.
  • Кератин Cadeveu (Кадевью), рабочий состав (1 литр) - 10000 рублей.
  • Global Keratin (Глобал кератин), упаковка кератина (1 литр) - 18000 рублей.

Похожий на кератинирование результат дает ботокс для волос Honma Tokyo. Сегодня практически каждый популярный интернет-магазин парикмахерской продукции предлагает выгодные условия оплаты и доставки товаров. Хорошие условия создаются для того, чтобы потребители с удовольствием приобретали наборы для кератинового выпрямления и эффективного лечения волос.

Кератиновое выпрямление волос

Кератин для волос: Trissola True

Показания к проведению процедуры

Слабые и ломкие волосы

Процедура кератинирования может значительно улучшить ситуацию при проблеме чрезмерной сухости, постоянном сечении, ломкости и интенсивном выпадении волос. При помощи авторитетных препаратов можно в короткий срок сделать волосы гладкими и сияющими. Локоны любого типа превращается в блестящую объемную материю. Восстановление кератином улучшает волосы, пострадавшие от погодных факторов.

После химии и окрашивания

Если существенный вред нанесла химия, то показана эта техника лечения. Здесь есть особенность. После химической завивки проводится только восстановление, но не происходит выпрямление. Кроме того, многие девушки замечают, что их волосы истощены, они путаются и пушатся, данную проблему также можно решить. Кератин оказывает реанимирующий эффект после осветления и окрашивания.

Обесцвеченные волосы 

Особенно вредно для волос интенсивное обесцвечивание, при котором из каждого волосяного стержня вытесняется природный красящий пигмент. От этого у волос меняется структура, они становятся тоньше. Когда мы заполняем эти пустоты кератином и приглаживаем чешуйки, визуально заметно утолщение волос.

Вьющиеся волосы 

Кератин является выходом для многих кудрявых девушек, мечтающих о стойком эффекте вытягивания и разглаживания локонов без утюжка. В этом случае вреда не будет, а напротив волосы только укрепятся и станут красивее. Не рекомендуется выпрямлять выраженно курчавые локоны африканского типа в домашних условиях, так как результат может быть незаметным и здесь нужен специалист.

Как делают кератинирование?

Шаг первый - подготовка к нанесению кератина

Обязательная подготовка к процедуре состоит в том, чтобы основательно промыть волосы, используя специальный очищающий шампунь, его химический состав таков, что вымываются все лишние частицы. Только после очищения следуют другие этапы. Обычно голову моют дважды. Подсушить волосы посредством фена, не до конца. Осторожно расчесать всю массу волос, выделив несколько одинаковых прядок и закрепив каждый из них зажимами.

Шаг второй - обработка кератином и сушка волос

Каждую прядь оптимально смазать кератином так, чтобы его не было слишком много или мало. Если переборщить, появится нежелательный эффект сальных волос, а при дефиците препарата не удастся пропитать каждый волосяной стержень и общий результат будет слабым. Обычно кетариновая маска выдерживается 20-30 минут. Состав должен впитаться, затем идет сушка теплым феном.

Шаг третий - разглаживание волос утюжком

В конце операции каждую прядь вытянуть утюжком с температурой 230 градусов, блондинкам лучше выставить 200. Провести рабочей частью утюжка по одной прядке 5-7 раз.

Совет на тему кератинового выпрямления волос

Последующие процедуры нанесения кератина будут называться коррекция выпрямления, так как мастеру требуется уже меньше препарата, он также наносится по всей длине, а не только на корни. Повторные обработки дешевле, если делаются в назначенный специалистом срок. Даже если вы пришли к молодому парикмахеру, который только что закончил курсы, то, скорее всего, он сделает все правильно, доверьтесь ему. Обучение технике кератинового выпрямления - быстрый, несложный и интересный процесс. Понаблюдайте за работой мастера несколько раз, и вы сможете без проблем наносить это средство дома. Главное узнать, сколько делают процедур для получения максимального блеска и гладкости.

Что можно и нельзя делать после процедуры?

Необходимые меры ухода после нанесения кератина на волосы:

  • спать на шелковом или сатиновом постельном белье для защиты от потения кожи головы;
  • через трое суток можно мыть волосы, для этого примените шампунь, в составе которого отсутствуют сульфаты, парабены и хлорид натрия (обычно применяются безсульфатные мягкие шампуни, но лучше узнать у своего мастера, каким шампунем мыть волосы конкретно в вашем случае);
  • обязателен уход посредством масок, бальзамов и кондиционеров;
  • можно наносить профессиональные ежедневные средства на основе кератина;
  • приветствуются домашние ухаживающие натуральные средства (делать маски можно с касторовым и репейным маслом, соком алоэ или лука, коньяком, пивом, медом, желтками);
  • ополаскиватели делаются из кефира и травяных отваров;
  • раз в неделю можно накладывать кератинсодержащую маску (например, Cadiveu Brasil Cacau Deep Conditioning Mask и уход от Cadiveu).

Много чего не следует делать после кератинового восстановления волос, рассмотрим все ограничения:

  • воздержаться от мытья волос на трое суток;
  • не выходить во влажную погоду, не посещать сауну, бассейн, баню и пляж;
  • прекратить на 3 дня использование любых термо-приборов для волос (нельзя локоны выпрямлять утюжком, накручивать волос на плойку, мастер вам подскажет, как сушить волосы без фена);
  • не прикасаться к волосам часто, перетягивать их резинкой или закладывать за уши, принципиально в первые дни носить распущенные локоны;
  • в первые 72 часа не наносить любые стайлинговые средства;
  • стрижку можно делать только через 3 дня;
  • красить или немного осветлять волосы можно через 1-2 недели, в идеале окрашивание проводится щадящими красками;
  • не делать повторное кератиновое выпрямление волос 3-6 месяцев.

В общем, уход за волосами должен быть комплексным.

Кератиновое выпрямление волос

Кератиновое выпрямление волос: при условии исполнения профессионалом делает волосы гладкими, блестящими и красивыми, защищает и облегчает укладку

Плюсы

К бесспорным достоинствам восстановления кератином относятся следующие факты:

  • процедуру можно делать, невзирая на тип волос;
  • кератин существенно выигрывает на фоне химического выпрямления;
  • укладка становится легкой и эффектной;
  • если сравнить состояние локонов на фото до и после, разница очевидна - после кератина волосы преображаются за счет живого блеска, невероятной послушности и гладкости;
  • эффект красивой прически держится в любую погоду;
  • внешний вид волос меняется сразу после первого применения кератина;
  • каждая прошедшая процедуру девушка получает возможность пройти быструю коррекцию, которая стопроцентно будет стоить дешевле;
  • волосы получают защиту от агрессивных внешних факторов;
  • уже через пару недель после выполнения химзавивки можно прибегнуть к кератину;
  • кератиновое выпрямление - прекрасная возможность полностью устранить проблему, когда волосы пушатся и электризуются.

Многие девушки спрашивают о том, сколько держится гладкость и блеск после кератиновой маски, так вот в среднем волосы выглядят эстетично на протяжении 5-8 месяцев.

Минусы 

Следующие особенности можно смело причислить к недостаткам кератиновых процедур:

  • кератин помогает восстановить волосы, но иногда процедура в целом занимает до 4 часов времени;
  • для некоторых проблематично не мыть голову целых 72 часа;
  • если волосы в течение суток подвергнутся повышенной влажности атмосферы, то эффективность пройденной процедуры может снизиться;
  • в некоторых случаях появляется вид грязных волос;
  • целых трое суток придется провести с распущенными волосами, это не всегда и не везде удобно;
  • кератин способствует утрате объема волос, это нормальное, но для многих нежелательное последствие;
  • выпрямление запрещено тем людям, у которых есть особая склонность к аллергическим реакциям - в редких случаях, но все же возникает аллергия на действующие вещества косметики;
  • если у волос плотная и жесткая текстура, то гладкость и блеск быстро исчезает;
  • при нанесении кератина мастер и клиентка могут испытывать некоторый дискомфорт из-за того, что от раздражающих паров формальдегида будут слезиться глаза и беспокоить головные боли, кашель - это серьезные побочные эффекты;
  • в интернете активно обсуждают, вредно ли делать кератиновое выпрямление волос, мы считаем, что это отчасти так - если вовремя не проветрить помещение, где делается кератиновая маска, то в организме может возникнуть предрасположенность к онкологическим процессам;
  • в редких случаях у блондинок появляется небольшая желтизна;
  • после кератина зачастую ломаются волосы ближе к кончикам.

Послекератиновый уход сложен и требует множества дорогих косметических средств - только тогда волосы будут выглядеть действительно красивыми и ухоженными. Чтобы предупредить выпадение и другие проблемы придется приложить усилия.

Противопоказания

Перед процедурой требуется детальная консультация специалиста, так как кератин для некоторых вреден. Итак, выпрямляющие маски противопоказаны при расстройствах:

  • предраковое состояние;
  • различные болезни и повреждения кожи головы;
  • предрасположенность к аллергии и астме;
  • интенсивное выпадение волос.

Беременность и лактация не относятся к патологиям, но однозначно входят в список противопоказаний.

Отзывы 

Лилия Новикова

Я давно работаю в салоне, у нас немало полезных услуг и мои клиентки часто интересуются тем, что лучше ламинирование или кератиновое восстановление. Я считаю, что процедура ламинирования обеспечивает лишь визуальное утолщение и блеск волос за счет ложащейся на них пленки. Нередко замечаю, что у женщин заодно с эффектом ламинирования стираются и чешуйки локонов, поэтому прическа может стать хуже чем была. У кератина преимущественно восстанавливающий и лечебный эффект, так как после того, как он сходит в большом количестве случаев волосы не выглядят хуже. Конечно, при условии профессионального выполнения маски и регулярного ухода.

Мария Крюкова

Одни девушки считают, что кератин можно спокойно наносить дома самой, а другие утверждают, что существует только одно решение - обратиться к специалисту с богатым опытом. И у того, и у другого решения есть свои плюсы. Если вы выберете салон красоты, то минимизируете всевозможные риски для здоровья, гарантировано получите качественные средства, которые профессионалы закупают в проверенных местах. Также заметьте, делать кератиновое выпрямление волос в парикмахерской разумнее еще и потому, что мастера точно знают, как правильно наносить кератин и безопасно обрабатывать волосы утюжком. Кстати, утюжки в салонах гораздо лучше действуют на волосы. Там все оборудование профессиональное. У домашнего кератинового восстановления тоже есть достоинство - существенная экономия и возможность самостоятельных экспериментов, этот аспект привлекает почти всех женщин.

Дарья Ситникова

Я блондинка, у меня волосы в достаточно хорошем состоянии. После кератиновой маски не проявился желтый оттенок, существенно облегчилось расчесывание, появилась гладкость. Проблему ломкости волос после кератина, которая настигает некоторых женщин я предлагаю решать регулярным подравниванием кончиков. Я себе приобрела всю линейку продукции GKhair (Global Keratin), она меня привлекла тем, что обогащена кератином Juvexin. Средства ухода действуют великолепно, восстанавливают локоны по всей длине, интенсивно увлажняют, не содержат опасный формальдегид.

Если у вас имеются любые проблемы с волосами, то обратитесь в хороший салон, где получите полезные рекомендации косметологов и парикмахеров. Разъясните свои жалобы и расскажите о желаниях. Мастер поможет принять решение, стоит ли делать кератиновое выпрямление волос, или вам лучше подойдет другая техника ухода и восстановления.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (5)

  • граватар
    NataMio 6 декабря, 2016  Ответить

    В настоящее время стали наиболее популярны прямые волосы, а не химическая завивка, как раньше. Даже те, у кого вьющиеся волосы от природы, тоже стараются их выпрямить. В связи с этим, многие девушки интересуются кератиновым выпрямлением волос, которое имеет свои плюсы и минусы. Ну если уж решили, то стоит попробовать.

  • граватар
    Semisvetik2015 6 декабря, 2016  Ответить

    Я думаю, кератиновое выпрямление волос - это та процедура, которую необходимо делать в салоне у опытного мастера. Конечно кератин есть в открытой продаже и выпрямить волосы можно даже дома, но не зная всех тонкостей процедуры можно потратить деньги и время впустую. Слышала, что при неправильном нанесении кератина волосы впоследствии выглядят жирными, а не прямыми и блестящими. Поэтому в данном случае лучше не скупиться и провести кератиновое выпрямление волос у профессионала.

    • граватар
      Карина0924 7 декабря, 2016  Ответить

      Semisvetik2015, я самостоятельно покупаю кератин Trissola True и делаю процедуру выпрямления волос в домашних условиях. Эффект как от салонной процедуры (знаю-проходила). Но я очень подробно изучала технику, смотрела видео по теме и к тому же у меня был небольшой опыт работы в салоне красоты, где я несколько раз наблюдала за выпрямлением волос с помощью кератина. Поэтому считаю, что в домашних условиях можно качественно провести процедуру если изучить вопрос и освоить технику.

  • граватар
    БастиндаОз 6 декабря, 2016  Ответить

    Отращиваю волосы после неудачной стрижки и окрашивания. От природы волосы у меня слегка вьются и плохо укладываются. Хочется иметь длинные, блестящие, прямые, гладкие, волосы. Почитала про кератиновое выпрямление волос и думаю, что это то, что мне нужно. Волосы после этой процедуры выглядят шикарно и пользы гораздо больше, чем вреда и отзывы о нем хорошие.

  • граватар
    Rena 28 февраля, 2017  Ответить

    У меня волосы были очень кудрявые и непослушные, кажое утро убивала час на то, чтобы их в порядок привести. Вот три месяца назад пошла в салон, мастер посоветовала сделать Биовыпрямление Lineaire Straight, ну я согласилась. Волосы после этого стали прямые!!! как я и хотела. Мне даже не приходилось прибегать к утюжкам. Стали толще, на вид совершенно здоровые. Это счастье! :)

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях