Календула: полезные свойства и противопоказания для женщин

Полезные свойства календулы для женщин

Календула обладает целым спектром лечебных качеств. Если вы интересуетесь народной медициной, то непременно возьмите на вооружение это растение. Всем известны аптечные препараты на основе ноготков, такие как заживляющая мазь Доктор-Тайсс, сухие цветки, гомеопатическая мазь календулы, настойка календулы, таблетки Калефлон. Мы же обсудим в этой статье, как правильно в домашних условиях применяется календула. Полезные свойства и противопоказания для женщин следует изучить досконально, так как перед нами действительно сильное средство.

Женские лечебные рецепты на основе календулы

Мазь календулы

Компоненты:

  • цветки календулы – около 12 штук;
  • нутряной жир животных или вазелин – 1 стакан.

Измельченные цветы соединить с жирной основой и поставить эту массу на нагрев методом водяной бани. При умеренном кипении и постоянном помешивании, добиться однородности консистенции, далее убрать мазь на несколько часов для настаивания. Готовое народное средство можно успешно использовать наружно для заживления различных дефектов кожи. Данная мазь актуальна для женщин, так как иногда помогает облегчить состояние при распространенном недуге прекрасного пола – варикозе.

Масло из календулы

Компоненты:

  • цветы календулы – три четверти объема используемой тары;
  • подсолнечное масло – необходимое количество для заполнения емкости (вместо него можно использовать полезное оливковое масло).

Наполнить стеклянную емкость цветками так, чтобы они заняли три четверти от ее объема, затем залить их маслом до верха. Выдержанное 1-2 недели масло можно считать готовым. При настаивании нужно иногда встряхивать банку. При помощи натурального самодельного масла из календулы лечатся раны, легкие ожоги, быстро восстанавливаются обмороженные ткани. Его используют как косметическое средство. Допустимо принимать природный продукт собственного приготовления внутрь, в небольших дозах он полезен для укрепления нервной системы, патологиях печени и ЖКТ. Женщинам важно знать о таком масле и уметь им правильно пользоваться, так как оно является хорошим средством для улучшения состояния при климаксе – в этот период можно пить по большой ложке средства трижды в день, желательно за полчаса до еды.

Полезные свойства календулы для женщин

Календула: лекарственное растение, которое можно применять с пользой в домашних условиях

Отвар календулы

Компоненты:

  • цветы календулы – 1 столовая ложка;
  • очищенная вода – 2 стакана.

Чтобы сделать лечебный отвар, нужно залить измельченное растительное сырье указанным объемом воды и прокипятить методом водяной бани около 10 минут, а потом настоять еще полчаса, в конце профильтровать. Наружное использование полученного средства практикуется только при простуде. Известно, что многих современных женщин беспокоит застой желчи, гастрит, болезни печени и различные гинекологические заболевания – при таких недугах полезно пить этот травяной чай по половине стакана трижды в сутки.

Календула с крапивой

Компоненты:

  • крапива и календула – одинаковое количество растительного сырья;
  • кипяток – 1 стакан.

Отмерить ложку сбора из двух растений, все это залить горячей водой и выдержать около 20 минут. Женщины должны лечить воспаление мочевого пузыря и устранять проблему непроизвольных мочеиспусканий при помощи традиционных медикаментов под контролем врача. Нередко к основной терапии рекомендуют добавлять народные средства. Если лечащий врач не против, то можно использовать крапиву с календулой, принимая трижды в день за полчаса до трапезы по половине стакана лечебного отвара, курс длится 2 недели.

Настойка календулы

Компоненты:

  • аптечная настойка календулы – 20 капель;
  • вода – 1 столовая ложка.

В аптеках продается по доступной цене настойка, изготавливаемая из ноготков. Чтобы препарат был пригоден к приему внутрь, нужно развести 20 капель в ложке воды, пить раствор каждый день. Чтобы почувствовать себя лучше при проблеме приливов, женщина может провести месячный курс с настойкой. Такая терапия помогает привести нервную систему в порядок, эффективно понижает давление, налаживает работу сердца и сосудов.

Календула и спирт

Компоненты:

  • цветки календулы – 50 грамм;
  • водка – половина литра;
  • вода – 150 грамм.

Для заготовки настойки нужно выдержать цветы вместе со спиртовой основой до 10 дней. Чтобы наружное применение средства было безопасным, взять чайную ложку жидкости и развести в указанном объеме очищенной воды. Если требуется очистить кожу от угревой сыпи, с таким раствором делают примочки.

Возможный вред календулы для женщин

Несмотря на широкое применение в народной медицине, некоторым противопоказана календула. Полезные свойства и противопоказания для женщин зачастую неизвестны, поэтому можно случайно вместо лечения навредить своему организму. Перечислим важнейшие пункты:

  • нельзя пользоваться календулой беременным женщинам, чтобы не спровоцировать преждевременное изгнание плода;
  • людям, у которых диагностирована гипотония, неполезна календула, так как растение способно снижать давление, что однозначно плохо сказывается на их самочувствии;
  • если есть предрасположенность к аллергии или бронхиальной астме, то этого растения лучше избегать, так как оно иногда вызывает отек;
  • при желчнокаменной болезни опасно самостоятельно принимать препараты календулы, так как от этого средства, а точнее от его выраженного желчегонного эффекта, могут начать перемещаться камни, что зачастую вызывает печальные последствия;
  • обострение болезней ЖКТ – также относится к противопоказаниям.

В любом случае перед использованием настоек и настоев из календулы лучше проконсультироваться с врачом, особенно важно соблюдать осторожность при наличии серьезных заболеваний. Также нужно заметить, что противопоказаниями могут выступать не только патологии и состояние беременности, а также и период лактации, детский или преклонный возраст. Встречается индивидуальная непереносимость календулы.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (4)

  • граватар
    Стелла73 23 февраля, 2017  Ответить

    Полезные свойства календулы я испытала на себе. Одна знакомая мне посоветовала чудесную мазь для пяток, которая поможет любой огрубевшей коже. Готовится она так: нужно взять тюбик мази календулы, добавить в него по 1 чайной ложке витамина А и витамина Е, все перемешать. Хранить такую мазь нужно в холодильнике. Наносить на читсые ноги, желательно перед сном и надеть хлопковые носочки.

  • граватар
    VladaVV 23 февраля, 2017  Ответить

    Мне тоже помогает календула. Я использую настойку календулы при первых симптомах появления простуды на губах. Наношу немного настойки на ватную палочку и смазываю кожу несколько раз в день. Календула отлично прижигает и простуда не появляется. А муж использует мазь календулы для рук, если у него обветривают руки и появляются цыпки. Так что, календула полезна не только для женщин, но и для мужчин.

    • граватар
      Дарина626 24 февраля, 2017  Ответить

      VladaVV, подскажите - для прижигания герпеса вы используете аптечную настойку календулы или на спирту? Я уже не первый раз слышу о полезных свойствах календулы, в том числе для быстрого заживления простуды на губе, но сама не пробовала. А так как проблема для меня актуальна, хотелось бы знать точный рецепт.

  • граватар
    СержBig 24 февраля, 2017  Ответить

    Таким целебным растением, как календула, пользуюсь очень давно. Раньше, когда была жива моя бабушка, я всегда прислушивалась к её советам и как оказалось позже, все они мне пригодились в жизни. Маслом из календулы я успешно лечила ожоги, разные ранки на коже. Также принимала отвар при гинекологических заболеваниях.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях