Кактусы суккуленты – домашние виды и особенности ухода

Кактусы суккуленты – домашние виды и особенности ухода

Кактус - многолетний представитель семейства Гвоздичноцветные, пользующийся особой популярностью среди цветоводов по всему миру. О секретах выращивания данного растения в домашних условиях вы узнаете в этой статье.

Описание растения

В естественной среде обитания суккуленты встречаются преимущественно в засушливых пустынных областях Африки, Саудовской Аравии, Австралии, Южной и Центральной Америки. Они отличаются повышенной устойчивостью к высоким температурам, яркому палящему солнцу, а также способностью длительное время оставаться без воды. В зависимости от определенного вида, кактусы обладают различной формой стебля, длиной колючек и расцветкой кожицы. Цветение происходит крайне редко, но строго в одно и то же время. Обычно этот феномен наблюдается в весенне-летний период.

Согласно различным мифам и суевериям считается, что кактусовые растения способны защищать хозяев от нападок нечисти, воров и недоброжелателей. Они приносят в дом удачу, семейное счастье и материальные блага.

Популярные сорта с названиями и фото

Наиболее распространенными для культивирования в комнатных условиях считаются виды, описанные ниже.

Эхиноцереус Книпеля

Эхиноцереус Книпеля, или ежовый цереус, обладает сильноветвистыми стеблями, цилиндрическими округлыми побегами, тонкими мягкими колючками и воронкообразными бутонами. Кожица имеет желтовато-розовый оттенок.

Кактусы суккуленты – домашние виды и особенности ухода

Эхиноцереус Книпеля

Ребуция карликовая

Ребуция карликовая, или минускула - миниатюрный шарообразный суккулент диаметром ствола до 5 см со спирально расположенными иголками. У растения, выросшего до 7 см в высоту, по бокам появляются небольшие отростки, необходимые для дальнейшего размножения.

Кактусы суккуленты – домашние виды и особенности ухода

Ребуция карликовая

Эхинопсис Эрье

Эхинопсис Эрье отличается невероятно красивыми перьевидными соцветиями насыщенно розового тона, распускающимися в момент бутонизации. Характерные особенности: темно-зеленый цилиндрический побег, скрытые практически незаметные иглы, продолговатые ребра, покрывающие тельце.

Кактусы суккуленты – домашние виды и особенности ухода

Эхинопсис Эрье

Астрофитум козерогий

Астрофитум козерогий, или орнатум, имеет буро-зеленый оттенок эллипсовидной ствольной части, удлиненные шипы, загибающиеся к верху, белые цветочки с желтой сердцевиной.

Кактусы суккуленты – домашние виды и особенности ухода

Астрофитум козерогий

Стапелия

Стапелия, или грандифлора, характеризуется сочными четырехгранными стеблями с неострыми зубчиками, которые локализуются у основания. Бутоны напоминают морские звезды с опущенными краями. Их цвет преимущественно темно-бордовый.

Кактусы суккуленты – домашние виды и особенности ухода

Стапелия

Карпобротус

Мясистые плотные листья, тонколепестковые соцветия, полное отсутствие колючек - главные черты карпобротуса.

Кактусы суккуленты – домашние виды и особенности ухода

Карпобротус

Хамецереус Сильвестра

Хамецереус Сильвестра стелется по поверхности горшка словно лиана. Выделяется овальными пальцевидными стволами, покрытыми мелкими шипчиками.

Кактусы суккуленты – домашние виды и особенности ухода

Хамецереус Сильвестра

Эспостоа шерстистая

Эспостоа, или эспостоя шерстистая - уникальная разновидность клейкокактусов, имеющая ветвящиеся стебли возле области укоренения, мягкие пушистые белые иголки, напоминающие овечью шерсть.

Кактусы суккуленты – домашние виды и особенности ухода

Эспостоа шерстистая

Эхинокактус Грузони

Эхинокактус Грузони, или Грусона - ярко-зеленый шар с ребристой поверхностью и крупными продолговатыми шипами до 4 см в длину. В момент цветения колючки становятся разноцветными.

Кактусы суккуленты – домашние виды и особенности ухода

Эхинокактус Грузони

Опунция

Опунция, или драконов фрукт покрыт мельчайшими глохидиями: жесткими иглоподными отростками, легко отделяющимися от тельца. Побеги образуют куст из нескольких овальных стеблей.

Кактусы суккуленты – домашние виды и особенности ухода

Опунция

Условия для выращивания

Температурный режим

Приемлемая температура воздушных масс - предел от 10 до 25 С. Для того, чтобы суккулент смог спокойно впасть в зимнюю спячку достаточно 10-12 С, в летнюю жару старайтесь держать температурный диапазон на отметке 16-25 С. Также отрицательное влияние на форму ствола оказывает чрезмерно горячий сухой накаленный воздух и скудное количество освещения. При этом он может вытягиваться, приобретая странные аномальные формы.

Место расположения

Несмотря на быструю приспосабливаемость к любым условиям, рекомендуется разместить кактусы вблизи окна, выходящего на юго-восток. Запомните, что все суккуленты негативно относятся к постоянным перемещениям с одного места на другое. Из-за перестановок у них могут осыпаться иголки или полностью исчезнуть бутонизация. Если необходимо исправить искривление стеблевой части, то периодически поворачивайте растение по часовой стрелке, направляя его к солнцу. Проводите данную процедуру ранней весной.

Освещение

Создайте в помещении мягкий рассеянный свет. В жаркие дни старайтесь защищать растение от палящего прямого солнца, притеняя пространство шторами или жалюзи. Обычно пик приходится на период с 12 до 15 часов дня. С наступлением холодов достаточно естественного дневного освещения, поэтому проведения защитных мероприятий не требуется. Если вы заметили, что верхушка побега стала удлиняться и вытягиваться, поставьте рядом с ним неяркую люминесцентную лампу, включая ее на несколько часов в сутки.

Влажность воздуха

Удерживайте показатель влажности воздуха на средней отметке - 30-50%. Ежедневно опрыскивайте жилое помещение прохладной водой из пульверизатора, изредка протирайте ствольные части мягкой влажной тканью. Ни в коем случае не орошайте растение в период сильного солнцепека, во избежание появления ожогов на тонкой чувствительной кожицы.

Полив

Большинство кактусов являются пустынными жителями, поэтому постарайтесь сделать их полив максимально естественным: редким, но обильным. Для этого орошайте земляной ком 1 раз в 3 месяца - в теплые времена года, зимой этого вовсе не требуется. Используйте чистую отфильтрованную прохладную воду.

Грунт

Наиболее оптимальным (базовым) вариантом грунта для суккулентов является смесь, состоящая из следующих компонентов:

  • 1/4 листовой почвы - легко впитывает воду, богата минеральными веществами;
  • 1/3 глинисто-дернового земляного кома - задерживает питательные элементы;
  • 1/3 цеолита - повышает пористость почвенного слоя, увеличивая его просыхаемость после полива;
  • 1/4 мелкодисперсной гальки - служит своеобразным дренажом;
  • 1/4 древесного угля - абсорбирует вредные бактерии и микроорганизмы.

Обязательно следите, чтобы земля была достаточно рыхлой, хорошо пропускала влагу, которая не должна застаиваться, во избежание загнивания корневой системы.

Удобрения

Производите подкорму с начала весны до конца сентября (1 раз в месяц). Для этого воспользуйтесь готовыми витаминно-минеральными комплексами:

  • Forte;
  • Florovit;
  • Pokon;
  • Агрикола;
  • КОУ сила жизни.

В период активного роста и развития молодых ростков удобрения необходимо вносить 2 раза в месяц. Зимой данную процедуру приостанавливают. Также вы можете приготовить органическую смесь самостоятельно. Возьмите:

  • калий - 40%;
  • фосфор - 15%;
  • азот - 5 %;
  • коровяк - 30%.

Горшок

Все суккулентные растения невероятно требовательны к горшку, в котором они будут произрастать. Его размер не должен мешать росту корневой системы. У многих разновидностей коренья являются ветвистыми, активно разрастаясь в разные стороны. В таком случае потребуется широкая и неглубокая емкость. В случае, если корни растут в длину, то понадобится высокий узкий вазон. Оптимальный материал изготовления изделия: пластик, стекло, глина или керамика. Здесь все зависит от ваших личных предпочтений. Не стоит высаживать в одно пространство сразу несколько побегов, во избежание их медленного роста и возможной гибели.

Пересадка

Пересаживание здорового растения потребуется в возрасте 2-5 лет после момента первой высадки в почву. Данную процедуру можно производить в период вегетации (весной-летом), именно в это время корневой системе будет проще привыкнуть к новым условия проживания. А вот в момент спячки, пересадка крайне не рекомендуется, так как этот процесс может привести к загниванию корней и гибели всего ростка.

Размножение

Черенками

Отрежьте недлинный черенок (до 15 см). Слегка обточите его нижнюю часть, чтобы коренья вылезли из центра. Оберните отросток во влажную «дышащую» марлевую или хлопчатобумажную ткань, оставив на сутки. Затем налейте стакан воды комнатной температуры, погрузите в него черешок. Ждите появления первых корешков. Затем переместите их в почвенный слой.

Семенами

В любом цветочном магазине приобретите семена выбранного вида кактуса. Подготовьте земляной субстрат. Поместите несколько семечек во влажную тряпку на 2 суток. После появления зеленого росточка, углубите по 1 семени в каждый горшок. Слегка оросите почву.

Заболевания и вредители

Фитофтороз

Чрезвычайно опасное заболевание, распространяющееся воздушными спорами, способное заразить одновременно несколько растений - это фитофтороз, или красная ножка. Инфицирование происходит через зараженную почву или даже овощи и фрукты, принесенные домой. Видимые симптомы: покраснение основания, а затем его полное загнивание. Для лечения опрыскайте больной побег химическими фунгицидами на выбор (Ридомилом, Голдом, Таносом, Акробатом) каждые 3 часа в течение 1 недели.

Ризоктониоз

Ризоктониоз, или мокрая гниль - поражает кактусовые черенки, вызывая полное их почернение и отмирание. Заражение случается из-за несоблюдения правил хранения семян или уровня влажности в помещении. Вылечить болезнь можно при помощи пересадки в новый грунт, предварительно обработанный составом Скора или Чистоцвета. Также не забудьте удалить мертвые участки.

Фузариоз

Фузариоз проявляется сменой природного окраса суккулентной кожицы, например, на красный или желтый. В зависимости от стадии болезни ствольная часть может быть поражена частично или полностью. Инфицирование происходит из-за повышенной влажности земляного субстрата. Достаньте росток из горшка, опрыскайте корешки раствором Гамаира или Алирина-Б, после чего пересадите в новый грунт.

Гельминтоспориоз

Если вы заметили резкое усыхание ствольной части, опадание иголок, пожелтение кожицы, скорее всего ваш «питомец» заболел гельминтоспориозом. Данный недуг заносится с инфицированными семенами. Для профилактики заболевания производите протравливания семечек различными биологическими и химическими составами. Лечение заключается в полной изоляции заболевшего ростка, немедленном удалении пораженных участков.

Антракноз

Антракноз, или пятнистая ржавчина проявляется желтовато-оранжевыми пятнышками, расположившимися по всему стволу. Причины: ожоги от солнечных лучей, внезапно резкое снижение температурного режима. Для борьбы с заболеванием переместите побег в новый вазон с грунтовым слоем, на ¼ состоящего из толченого древесного угля.

Нематоды

Круглые микроскопические белые черви - это нематоды. Они заводятся в почве, перенасыщенной влагой, а также по причине случайного попадания личинок в земляной субстрат. Симптоматика: локальное вздутие кореньев, почернение колючек. Обработайте корешки горячей водой и Аверсектином.

Уход за кактусами суккулентами не составит абсолютно никаких проблем. Главное, соблюдайте все основные правила их выращивания, условия полива и удобрения, и тогда «колючие» друзья будут радовать вас долгое время.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях