Какие растения можно посадить в аквариум - описание с фото

Какие растения можно посадить в аквариум - описание с фото

Аквариум - это уголок живой природы в вашем доме. Важен правильный подбор рыб и других обитателей. В этом обзоре мы расскажем вам про то, какие растения выбрать для аквариума и кратко опишем основные аспекты ухода.

Виды аквариумных растений

Можно выделить следующие разновидности растительности в аквариуме:

  • мхи и папоротники - отсутствуют полноценные корни и листья, нет цветения, не нужен уход, растут в разных условиях, неприхотливы, отлично декорируют аквариум (азолла, болбитис, кладофора);
  • стебельковые растения - выделяются наличием ствола (альтернантера, традесканция, ротала);
  • розеточные растения - не имеют стебля, листва растет из одной точки, образуя розетку (криптокорина, эхинодорус, валлиснерия);
  • грунтовые растения - высаживаются в грунт (гигрофила, кабомба, эхинодорус);
  • неприхотливые растения - требуют минимум внимания (наяс, роголистник, элодея);
  • плавающие растения - свободно плавают на поверхности (ряска, сальвиния, болотноцветник);
  • почвопокровные растения - очень низкорослые до 10 см, их побеги и корни красиво окутывают коряги и камни, декорируют фасад (риччия, ситняг, хемиантус куба);
  • быстрорастущие растения - стремительно растут, поглощают органические и неорганические вещества, оживляют ландшафт (людвигия, лимонник, амбулия);
  • меристемные растения - их получают посредством микроклонирования, они идентичны друг другу, не подвержены улиткам, водорослям и грибкам.

Описание популярных растений

Существует масса вариантов аквариумных растений. Перед вами небольшой обзор наиболее распространенных из них.

Лимонник

Растение пахнет лимоном, достигает большого размера, имеет остроконечные листья, чувствительно к химикатам в воде, требует еженедельной замены четверти воды и внесения минеральный подкормки. Лимонник растет в питательном заиленном грунте, имеет мощную корневую систему, нуждается в интенсивном освещении и размножается черенкованием.

Какие растения можно посадить в аквариум - описание с фото

лимонник

Роголистник

Это густое многолетнее растение украшает аквариум, играет роль укрытия для рыб, фильтрует воду от вредных веществ. Для роголистника характерны длинные жесткие стебли, у него нет корней, водоросль вырастает за месяц на метр, плавает в верхнем и среднем слое воды, имеет мелкие соцветия и плоды.

Какие растения можно посадить в аквариум - описание с фото

роголистник

Элодея

Водная элодея успешно размножается, растет быстро почти весь год, требует много света и прохладную воду, хорошо живёт во всех кроме тропических аквариумов, может прикрепляться к почве или свободно плавать. Растение напоминает тропическую лиану, требует подрезки и минимального ухода, имеет длинный стебель с ярко-зелеными полупрозрачными листьями.

Какие растения можно посадить в аквариум - описание с фото

элодея

Анубиас

Анубиас - это тропическое водное вечнозеленое растение с толстым ползущим корнем, редко цветет в аквариуме, любит питательный грунт и тень. Трава требует много органических веществ, растет медленно, имеет твердые округлые листья, при ярком освещении обрастает паразитами, размножается делением корней и семенами.

Какие растения можно посадить в аквариум - описание с фото

анубиас

Криптокорина

Растение криптокорина часто встречается в домашних аквариумах, существует много сложно отличимых друг от друга видов, цветы достаточно красивы и появляются редко. Возможно разведение в слабо освещенных аквариумах без снабжения углекислым газом, питание происходит из грунта без дополнительной подкормки.

Какие растения можно посадить в аквариум - описание с фото

криптокорина

Эхинодорус

Любители аквариумов предпочитают эхинодорус за его высокие способности к адаптации в разных условиях, налицо отличные декоративные свойства, большинство видов имеют корни, листья черешковые и располагаются по спирали. Растение требует яркого света, нередко обрастает водорослями, нуждается в углекислой подкормке.

Какие растения можно посадить в аквариум - описание с фото

эхинодорус

Кабомба

Можно выращивать кабомбу в разных аквариумах, она очень красива, неплохо приживается почти везде, неприхотлива и не создаёт проблем, поэтому ее так любят аквариумисты. Данное растение имеет высокоскоростной рост, предпочитает умеренно теплую или тропическую среду и выраженнно влияет на обменные процессы места обитания.

Какие растения можно посадить в аквариум - описание с фото

кабомба

Нимфея

Нимфея имеет не толстые, но крепкие корни, пользуется спросом благодаря красивому цветению, крупным сердцевидным листьям, ее можно выращивать только в просторных аквариумах. В грунте, где находится растение, должно быть достаточно питательных органических веществ, например, подкормкой выступает торф, древесный уголь, глина.

Какие растения можно посадить в аквариум - описание с фото

нимфея

Риччия

Водяной мох в целом неприхотлив, но лучше растет при интенсивном свете, он плавает в воде любой температуры, любит частую смену воды. Риччия имеет заполненные воздухом и собранные в розетки стебли, не требует подкормки минеральными веществами.

Какие растения можно посадить в аквариум - описание с фото

риччия

Как правильно сажать аквариумные растения?

Грунт

Аквариумный грунт бывает нейтральным, с питательной подложкой, гранулированным, земельным. Этот продукт может являться натуральным, например, щебень, песок, галька и камни. Также в продаже можно увидеть грунт, полученный после обработки природного сырья химикатами. И ещё одна группа - это выработанные искусственным способом материалы.

Большинство растений крепятся к грунту, лишь некоторые являются плавучими. Верхний слой должен быть представлен мелким гравием или песком. Субстрат выбирается исходя из пожеланий заводчика. Для аквариума оптимален гравий с фракциями 3-4 мм и речной песок с фракциями 1.5-2 мм. Мелкий песок, такой как морской или кварцевый, неуместен.

В грунте должна быть нормальная пористость, соответствующая питательная среда и как можно меньше известковой породы. Приветствуется темный цвет и отсутствие вредных примесей.

Перед помещением грунта в резервуар, его моют и кипятят около 15 могут при помешивании. Как вариант, для подготовки можно воспользоваться теплым раствором с 25% соляной кислоты, это позволяет наполнить материал полезным для растений калием. После такой обработки нужна тройная промывка.

Существуют растения, которые могут находиться исключительно в мягкой воде. Для них подходит почва, очищенная от солей магния и калия. Это делается при помощи серной кислоты. Когда аквариумная растительность требует анаэробной среды, тогда высадка производится в горшочки из глины. Хороший грунт обычно не крашеный. Большинству растений комфортно при толщине почвы 5-7 см.

Грунт собирает на своей поверхности мшанки, грибы и бактерии. Он способствует переработке рыбьих продуктов жизнедеятельности, фильтрует воду.

Для высадки растений предпочтительнее использовать натуральный грунт, например, мелкие камни, кварц и кварцевый песок, лаву, вулканический песок, гальку. Возможно применение без обработки. В этом материале отсутствуют питательные вещества. Высаженные в такой грунт растения дают цветение спустя полгода. В это время появится достаточно ила.

Нежелательно использовать для посадки растений стеклянный, керамзитовый, слоёный грунт, садовую землю. Уместен искусственный разноцветный магазинный материал из пластика и стекла.

Удобрение

Водным растениям не подойдут обычные подкормки для садовых цветов. На фоне дефицита азота аквариумные растения страдают - у них разрушаются и опадают листья. Когда не хватает калия, на листве появляются коричневые пятна и дырки.

При дефиците железа наблюдается интенсивное пожелтение листьев. Для растений также важен кальций и бор, без этих элементов происходит деформация растений, появляются мелкие побелевшие по краям листья.

Удобрения вносятся в воду в строгом соответствии с прилагаемой инструкцией. Наиболее значимые факторы - это объем и виды растительности, питание углекислым газом, характер освещения, свойства воды. Начинающие любители аквариумов не ошибутся, если будут стартовать с готовых удобрений.

Современные вещества для подкормки выпускаются в жидкой форме, а также в виде таблеток или капсул. Жидкость наливают в воду, такое удобрение полезно для плавучих растений. Таблетки и капсулы кладут в аквариумный грунт, они хорошо питают корни. В продаже также есть шарики из глины, в их составе имеются микроэлементы, уголь березы, сапропель, торф.

До запуска аквариума, пока растительность не адаптировалась, обычно не добавляют подкормки, используют только калий. Также очевидно, что в несбалансированную водную среду бесполезно вносить добавки. Поэтому сначала надо правильно установить все параметры. Стоит соблюдать осторожность при добавлении разных продуктов вместе, заранее стоит проверить совместимость, а в худшем случае образуется осадок, который не растворяется.

Вначале дозировка новой подкормки должна быть небольшой, разумно внести третью часть от обычной дозы. Так можно пронаблюдать за изменениями. При передозировке водоросли начинают активно размножаться, что нежелательно.

Как правило, макроэлементы вносятся в темное время, а микроэлементы по утрам. Питательные вещества имеют отсроченное действие, примерно спустя месяц появляются изменения.

Примеры известных производителей аквариумных подкормок для роста красивых и здоровых растений:

  • Tetra;
  • Aqua Medic;
  • Флорастим;
  • ADA;
  • Sera;
  • JBL;
  • Aquarium Pharmaceuticals;
  • Tropical;
  • AquaPlants;
  • Зоомир;
  • Dennerle.

Лампы и свет

Световой день в аквариуме должен быть близок к природной среде, где обитают растения. Например, для тропического аквариума это 12 часов. При недостатке света растения медленно растут, у них отваливаются листья. Из-за избытка освещенности водная растительность тоже может пострадать и начнут расти сине-зеленые и зелёные водоросли.

Сегодня популярны люминесцентные, светодиодные, металло-галогенные, ртутно-органические лампы. При выборе освещения следует отталкиваться от глубины и объема резервуара, разновидностей растений.

Для высоких до 50-70 см аквариумов целесообразно применять ртутно-органические светильники. Из мощность бывает 80 и 125 Вт. Свет лампы достигает дна.

Для аквариума глубиной 1 метрики нужны металло-галогенные светильники, они стоят недешево и дают хорошую светоотдачу, цветопередачу и интенсивность.

Нужно учитывать, что отдельные растения не любят яркий свет. А некоторые из них могут менять внешний вид под действием света. Большинство видов прекрасно себя чувствуют при освещении 0.5-0.8 Вт на литр. При покупке аквариума со встроенными осветительными приборами, надо подбирать растения под существующую среду.

Для аквариумов с плотной растительностью нужно освещение не ниже 0.8 Вт на литр. Лучший выбор для домашнего травника (населенного растениями резервуара с водой) - это специальная фито-лампа.

Параметры воды

Общая жесткость (GH) воды должна равняться 6-8 градусам. Растениям не нужна слишком мягкая среда, а максимальный показать - 15 градусов.

Временная жесткость (КН) воды тоже важна. Показатель РН и КН взаимосвязаны. Если КН будет равен 2-4 единицам, то РН должен приравняться к 6.6-7.5 единицам. Такая среда хороша для роста растительности.

Придется следить также за уровнем РН, лучший диапазон - это 6.6-7.5. В таких условиях растения хорошо растут и максимально усваивают СО2.

В воде должна быть оптимальная концентрация питательных веществ, поэтому следует своевременно вносить все удобрения. Средняя температура - 24-25 градусов. Если она опускается ниже 24 градусов, то растения могут расти вяло, появляется меньше водорослей. Когда температура превышает 25 градусов, то интенсивно растут водоросли. На первой неделе жизни аквариума-травника рекомендуется начать с 22 градусов и постепенно повышать градус.

Болезни и уход

Почему не растут растения в аквариуме?

Если вы заметили замедление роста водных растений, то понадобится проверить жесткость воды, заселить бережно относящихся к ландшафту рыб. Некоторые виды растений долго привыкают к новому месту. Попробуйте почистить грунт и частично заменить воду. А главное пересмотрите температуру.

Почему появляется налет?

Причина черного налета - это заражение вредоносными водорослями. Чтобы избавиться от этой проблемы, необходимо регулярно менять воду, убирать из грунта все нежелательные примеси. Черная борода лечится средством под названием JBL Algol. Также возможно придётся обновить весь аквариум, заменить некоторых его обитателей и режим кормления.

Почему гниют и чернеют растения?

Почернение и гниль на корнях - это следствие проблем с почвой. Возможно, глубоко в грунте залегают органические отложения. Также проблемой может быть чрезмерная плотность почвы, требуется рыхление. А ещё нежелательно закисание грунта.

Гниение и истощение стеблей происходит при скудном освещении. Стоит пересмотреть график подачи света.

Иногда криптокорина и некоторые другие виды растений заражаются гнилью. Это заболевание провоцируется перенасыщением нитратами, резким охлаждением или переменой свойств воды. Для лечения не надо трогать растение, достаточно установить правильные параметры среды и часто менять воду.

Как обеззаразить аквариумные растения?

Дезинфекцию растений производят по инструкции, которую даёт производитель. Они выдерживаются в обеззараживающей жидкости некоторое время. Сделать все правильно под силу только опытным аквариумистам. Вот подходящие препараты:

  • бициллин;
  • раствор белизны;
  • бупрофезин;
  • метиленовая синь;
  • имидаклоприд;
  • раствор квасцов;
  • трихлорфан;
  • раствор перекиси;
  • раствор аммиака;
  • раствор перманганата натрия.

Как ухаживать на растениями?

Аквариумные растения необходимо вовремя подрезать и умело размножать, хорошо подкармливать, создавать для них правильную температуру и иные параметры воды, ставить оптимальное освещение.

Также важно контролировать заиливание, менять воду строго по графику.

Разумно купить книгу по аквариумистике, консультироваться со специалистами или регулярно смотреть обучающие видео. Некоторые рыбы могут повреждать листья и стебли, это нужно учитывать.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях