Какие камни драгоценные: название и кому они подходят (фото)

Драгоценные камни

Существует множество красивых камней, с помощью которых создаются неповторимые украшения - от поделочных до драгоценных. Из данной статьи вы узнаете, какие камни драгоценные, почему они так ценятся и какому знаку Зодиака подойдет лучше тот или иной камень.

Какие бывают драгоценные камни?

Драгоценные камни имеют высокую цену, вполне оправданную неповторимой красотой, удивительной твердостью, прочностью и восхитительным прозрачным цветом, который после огранки становится в разы лучше. Кроме того, чем сложнее достать минерал, тем выше его стоимость. Это и является главной причиной названия «драгоценный», часто синонимом таким минералов становится название «ювелирный камень», что указывает на использование их в изделиях из драгоценных металлов (золота и серебра). Существует множество градаций камней, одни неизменно признаны драгоценными, другие могут быть отнесены к определенному сорту или классу драгоценных камней. Все драгоценные камни, как уже стало понятно, в свою очередь подразделяются на сорта и классы. К 1-му классу 1-ого сорта относятся драгоценные камни, которые официально признаны таковыми:

  1. Алмаз - самый дорогой и прочный драгоценный камень, совершенно прозрачный. Ограненный алмаз принято называть бриллиантом.
  2. Рубин - представляет собой красный корунд (окись алюминия).
  3. Сапфир синий - еще одна разновидность корунда, но именно в синем оттенке его нелегко найти, отчего и принадлежность к драгоценным камням.
  4. Изумруд - менее твердый камень зеленого цвета.
  5. Александрит - ценится менее всех, среди самых драгоценных камней, его часто относят к полудрагоценным камням, но официально причислен к ювелирным и дорогостоящим.

Отдельно выделяют уникальный и качественный янтарь, а также натуральный природный жемчуг. И тот и другой камни органического происхождения официально признаны драгоценными.

Все последующие камни имеют условное деление на группы, но не признаны законодательством драгоценными. Тем не менее, ко 2-му классу 1-ого сорта относятся:

  1. Демантоид;
  2. Опал черный;
  3. Сапфир иных цветов (не синий);
  4. Хризоберилл;
  5. Шпинель черного цвета;
  6. Эвклаз.

Представителями 2-ого сорта и 3-го класса являются:

  1. Аквамарин;
  2. Опал белый или огненный;
  3. Родолит;
  4. Топаз;
  5. Турмалин красный;
  6. Шпинель разных цветов (кроме черного).

4-ый класс представляют:

  1. Берилл;
  2. Турмалин иных цветов (не красный);
  3. Хризолит;
  4. Хризопраз;
  5. Циркон.

Камни со 2 по 4 класс принято называть "полудрагоценными". 

Фото драгоценных камней

Узнать, как выглядит тот или иной драгоценный камень из каждой группы приведенной классификации, вы можете в данном фото-обзоре. О свойствах и особенностях официально принятых драгоценных камней можно прочитать ниже. 

Драгоценные камни

Алмаз

Драгоценные камни

Рубин

Драгоценные камни

Синий сапфир

Драгоценные камни

Изумруд

Драгоценные камни

Александрит

Драгоценные камни

Демантоид

Драгоценные камни

Черный опал

Драгоценные камни

Розовый сапфир

Драгоценные камни

Хризоберилл

Драгоценные камни

Шпинель черного цвета

Драгоценные камни

Эвклаз

Драгоценные камни

Аквамарин

Драгоценные камни

Белый опал

Драгоценные камни

Огненный опал

Драгоценные камни

Родолит

Драгоценные камни

Топаз

Драгоценные камни

Турмалин красного цвета

Драгоценные камни

Шпинель разных цветов

Драгоценные камни

Берилл

Драгоценные камни

Турмалин голубого цвета

Драгоценные камни

Хризолит

Драгоценные камни

Хризопраз

Драгоценные камни

Циркон

Драгоценный камень Алмаз

Алмаз - это самый твердый и достаточно редкий минерал. Обработанный и ограненный алмаз называют бриллиантом. Именно украшения с бриллиантом особенно ценятся в ювелирных украшениях и не оставляют равнодушными, как женщин, так и мужчин. Блеск алмазов настолько красивый, что с помощью обработки можно получить невероятной красоты бриллиант, профессионалы легко отличают его от иных прозрачных минералов. Оценивается бриллиант по 4 основным критериям:

  1. Огранка - качественная огранка отличается точной геометричностью и правильными пропорциями, обозначается литерой А и дальше по степени снижения качества.
  2. Чистота - особенно ценятся прозрачные как слеза минералы, которые играют на свету невероятным блеском.
  3. Цвет - в классическом представлении бриллиант должен быть прозрачным (такие минералы дороже), но существуют и голубые, зеленые, розовые оттенки.
  4. Караты - это мера измерения массы бриллиантов, 1 карат приравнивается к 0,2 граммам.

По гороскопу бриллиант подходит всем знакам Зодиака. Но, если вы хотите подчеркнуть индивидуальность, отдавайте предпочтение розовым бриллиантам, если вы Овен, Лев или Стрелец, желтым, если вы Близнецы, Весы или Водолей, синим, если ваш знак водной стихии и зеленым, если вы по гороскопу Телец, Дева или Козерог.

алмаз

голубой алмаз

розовый алмаз

зеленый алмаз

Драгоценный камень Изумруд

Изумруд отличается яркой благородной зеленой окраской, именно поэтому на первом месте при оценке его стоимости ставится оттенок и равномерность цвета. Чем насыщеннее изумруд, тем выше его цена. Также, как и у бриллиантов особенно ценится прозрачность камня и караты. Минералы весом более 5 карат (1 грамма) могут цениться больше, чем бриллианты. Данный камень подходит Тельцам, Девам, Козерогам, а также Овнам, Близнецам, Ракам, Львам и Стрельцам.

изумруд

изумруд в огранке

Драгоценный камень Рубин

Название камня от Латинского говорит о его цвете: Rubinus - красный. Данная разновидность корунда признана драгоценной благодаря высокой твердости минерала и красивого оттенка - от красно-розового до пурпурного. Чем ровнее цвет и меньше дефектов, тем дороже оценивается Рубин. Этот минерал наиболее подходит Овнам. Львам и Стрельцам, также его могут носить Козероги.

рубин

рубин в огранке

Драгоценный камень Сапфир синий

Сапфиром считают исключительно синие минералы, но в ювелирном деле сапфиром называют многие разновидности корунда, кроме рубина. Синий сапфир ценится за твердость и насыщенность цвета, в отличие от изумруда, темные минералы не так ценны, как камни василькового оттенка. Кроме того, особенностью сапфира является так называемый эффект астеризма, который характеризуется образованием блика в форме четырехконечной звезды на идеально гладком камне при освещении. Сапфир идеально подойдет Скорпионам и Рыбам, также его могут носить Овны, Тельцы, Девы, Весы, Козероги и Водолеи.

сапфир в огранке

сапфир

Драгоценный камень Александрит

Александрит - это ценная разновидность хризоберилла, которая отличается плеохроизмом, т.е. способностью иметь разный оттенок цвета при различных направлениях света. В связи с этим очень трудно приписать минералу определенный цвет. При дневном свете он скорее имеет сине-зеленые темные оттенки, в то время как при вечернем его цвет устремляется в пурпур. Для Близнецов, Львов и Водолеев минерал подходит как никому другому.

александрит

Какой выбрать драгоценный камень по гороскопу?

Какой драгоценный камень подходит Овну?

Для Овна одинаково хорошо подойдет любой из перечисленных драгоценных камней, но отдавать предпочтение стоит красным оттенкам Рубина и самому дорогому минералу - Бриллианту. Тем не менее, сапфиры и изумруды тоже подойдут Овну.

Какой драгоценный камень подходит Тельцу?

Тельцам хорошо подойдет Изумруд, неплохим талисманом может стать и синий сапфир или бриллиант, так как этому земному знаку отдавать предпочтение надо неярким цветам и оттенкам.

Какой драгоценный камень подходит Близнецам?

Рожденные под знаком Близнецов в качестве талисмана могут смело выбирать Александрит. Для тех, у кого день рождения в первой трети временного отрезка (в мае) также подойдет изумруд.

Какой драгоценный камень подходит Раку?

Истинный талисман Рака - это белый и непрозрачный жемчуг, который соответствует водной стихии данного знака. Но, поскольку вероятность приобрести природный жемчуг крайне мала (необработанные экземпляры прямо из моря стоит немыслимых денег), то хорошей альтернативой станет изумруд.

Какой драгоценный камень подходит Льву?

Цвета льва - золотые, по этой причине золото с бриллиантом, рубином или изумрудом станет настоящим талисманом для этого знака. Но если есть возможность приобрести настоящий янтарь, которые так же считается драгоценным органическим камнем при определенных условиях, то именно он будет истинным оберегом для Льва.

Какой драгоценный камень подходит Деве?

Камнем Девы считается Изумруд, поскольку его цвет гармонирует со стихией знака. Но в некоторых случаях отмечается и синий сапфир, как талисман для Девы.

Какой драгоценный камень подходит Весам?

Лучшим оберегом для Весов станет бриллиант. Также, на роль драгоценного талисмана для Весов, рожденных в сентябре, может претендовать сапфир.

Какой драгоценный камень подходит Скорпиону?

Для Скорпиона станет отличным оберегом такой же загадочный и мистический, как сам знак Зодиака - Александрит. Сапфиры тоже будут хорошим оберегом.

Какой драгоценный камень подходит Стрельцу?

Характерные цвета для Стрельца - красный и зеленый, в связи с чем, рубин и изумруд ему подойдут. Также можно обратить внимание на сапфиры.

Какой драгоценный камень подходит Козерогу?

Красный и прозрачный рубин наиболее лучше подходит Козерогу. Поскольку этот знак Зодиака является земным, изумруд тоже подойдет на роль талисмана или оберега.

Какой драгоценный камень подходит Водолею?

Водолеям стоит обратить внимание на синий сапфир, поскольку только этот камень может помочь своему обладателю обрести то, о чем мечтается.

Какой драгоценный камень подходит Рыбам?

Рыбы, будучи водной стихией, должны отдавать предпочтение всему, что может быть связано с глубинами океана в прямом и переносном смысле. На роль оберега в этом случае подойдет синий сапфир, натуральный жемчуг ил александрит.

Узнать, какие камни драгоценные на самом деле весьма просто, так как об этом написано в законодательстве РФ. Выбрать свой камень можно опираясь на гороскопы, но лучше всего приобрести тот минерал, к которому лежит ваша душа и который вам захочется надевать снова и снова, ведь это ваш оберег и драгоценный талисман.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (8)

  • граватар
    NikolasF 11 ноября, 2016  Ответить

    Каждый драгоценный камень наделён своей силой и характеристиками. Выбирая для себя камень, нужно обязательно посмотреть гороскоп, придать этому значение. Можно конечно приобрести то, что очень понравится и ни о чём не задумываться, так наверное легче всего. Главное чтобы душа лежала, ведь вам же его носить. А там уж сами посмотрите.

    • граватар
      Наринэша 11 ноября, 2016  Ответить

      Я тоже верю в силу камней. По гороскопу мне подходят изумруды. И визуально они мне очень нравятся . Эти драгоценные камни просто завораживают меня своей глубиной цвета. На юбилей муж подарил серьги с этими камнями, я была очень счастлива, что он угадал мое желание.

  • граватар
    Ирина1812 12 ноября, 2016  Ответить

    Не знаю на счет силы камней. У меня есть единственное драгоценное кольцо с голубым топазом и бриллиантами,которое подарил мне муж на на День Рождения. Ношу я его не снимая на том же безымянном пальце,на котором ношу обручальное кольцо.По знаку гороскопа я львица. Ношу только золото,ну а что касается драгоценных камней,то изумруд и янтарь не мои камни,меня к ним не притягивает.Я люблю глубокий синий цвет,из камней это сапфир,очень красивый камень. Топаз конечно намного дешевле. Ну а бриллианты не так уж дорого сейчас стоят. Мне кажется все девушки любят бриллианты без исключений.

  • граватар
    Дарина626 13 ноября, 2016  Ответить

    Я полностью разделяю мнение о том, что каждый камень наделен особой энергетикой и не каждому она может пойти на пользу. Прежде чем делать дорогостоящее приобретение, необходимо как минимум почитать о силе того камня, который собираетесь приобрести. Это поможет понять подходит ли вам именно этот драгоценный камень.

  • граватар
    Наталия 24 апреля, 2017  Ответить

    Я по гороскопу козерог.Но в разных гороскопах ,мне и разные камни подходят,т.е.гороскопам верить не стоит.

  • граватар
    Сергей 23 августа, 2017  Ответить

    Я тоже верю в силу камней!
    Особенно когда они из почек выходят:0)

  • граватар
    Мирослав 24 ноября, 2019  Ответить

    Мне нравится алмаз александрит

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях