Какая паровая швабра самая лучшая и как ей пользоваться?

Какая паровая швабра самая лучшая и как ей пользоваться?

Влажная уборка – очень важная часть ухода за жилищем. Благодаря ей удаляется большинство аллергенов, которые содержатся в пыли и шерсти домашних животных. Паровая швабра – прекрасный помощник в этом важном деле. Из этой статьи мы узнаем о том, как правильно выбрать устройство для уборки и как за ним ухаживать, а также о наиболее популярных и надежных моделях.

Что такое паровая швабра?

Простыми словами, паровая швабра – это гибрид обычной швабры и пылесоса. Этот легкий бытовой прибор весом до 3 кг имеет резервуар, в который заливается вода. При нагревании она испаряется, и образуется пар, с помощью которого происходит уборка. Кроме того, агрегат:

  • достаточно энергоэффективен. Подключается к электросети, но потребляет примерно 5 кВт*ч - это гораздо меньше, чем пылесос;
  • имеет ручку, которая регулируется под рост конкретного человека, который ее использует;
  • оснащен насадками различных форм, которые вращаются вокруг основания. В зависимости от производителя, в комплект может входить несколько насадок, предназначенных для мыться разнообразных поверхностей.

Какая паровая швабра самая лучшая и как ей пользоваться?

инновационное устройство помогает провести влажную уборку дома без лишних усилий

Как работает прибор?

Принцип работы достаточно прост. Прибор оснащен емкостью, в которую заливается вода. Фильтровать ее не нужно, подойдет обычная из водопроводного крана. При включении в электросеть вода начинает нагреваться до температуры 100 градусов, при которой она закипает и превращается в пар. Этот пар вбрасывается в насадку швабры, через отверстия которой он выходит непосредственно на поверхность, очищая ее от загрязнений, неприятных запахов и аллергенов, дезинфицируя ее.

Этот бытовой прибор не нуждается в дополнительных моющих средствах. Благодаря регулировке температуры и напору подачи пара, швабра легко справляется с любыми видами грязи. Таким образом швабру можно безопасно использовать в доме, где есть дети или животные с аллергией на компоненты чистящих средств.

Достоинства и недостатки

Забудьте о грязных ведрах, тряпках и фильтре пылесоса, который нужно то и дело кропотливо очищать от пыли. Паровая швабра имеет массу достоинств, именно поэтому все больше и больше хозяек отдают предпочтение ей, а не моющим пылесосам. Плюсы этого бытового прибора очевидны:

  • удобство использования – насадка вращается в разные стороны, позволяя добраться даже до самых труднодоступных мест;
  • экологичность – отсутствие необходимости добавления в воду моющих средств делает швабру незаменимой при уборке дома, в котором проживают люди с аллергией или маленькие дети;
  • функциональность – с помощью такой швабры легко помыть окна, полы, стены и даже посуду;
  • дезинфицирующее свойство – так как пар имеет температуру 100 градусов, он убивает большинство вредных бактерий и паразитов.

Разумеется, бытовой прибор не лишен ряда недостатков:

  • паровая швабра не умеет собирать жидкость. Насадка сможет впитать в себя небольшое количество воды, но в ее устройстве просто не предусмотрен резервуар для такой функции;
  • высокая цена – за качественную, брендовую вещь придется заплатить внушительную сумму;
  • паровая швабра не удаляет крупную грязь. Если такая имеется, необходимо перед уборкой удалить ее с помощью веника или пылесоса.

Какая паровая швабра самая лучшая и как ей пользоваться?

прибор убирает грязь и микробы в труднодоступных местах

Как почистить устройство?

Любой бытовой прибор, который выполняет функцию уборки, периодически нужно очищать от загрязнений, и паровая швабра – не исключение. Нагревательный элемент со временем обрастает накипью, и швабра начинает хуже выполнять свои функции. Если она на гарантии – ее можно отдать в магазин, в котором вы совершили покупку. Там ее профессионально почистят. Но что делать, если срок гарантии истек? Вам помогут наши советы.

Чистка с помощью лимонной кислоты

Залейте в резервуар для воды насыщенный раствор лимонной кислоты. Несколько раз кратковременно включите прибор, но следите, чтобы вода не закипала. Оптимальная температура – 70-90 градусов. При таком режиме молекулы кислоты не разрушатся и не растворятся. Лимонная кислота – экологичное средство, которое не навредит элементам паровой швабры, но в то же время отлично ее почистит (ведь похожий способ мы часто применяем для удаления накипи из чайников).

Очищение уксусом

Разберите швабру и достаньте пластины нагревательного элемента. Поместите их в слабый уксусный раствор на 2 часа, затем почистите мягкой щеткой, пока накипь полностью не исчезнет. Соберите прибор заново. Мы рекомендуем прибегать к этому способу, только если вы точно уверены в своих способностях и сможете правильно собрать и разобрать конструкцию.

Критерии выбора чистящего аппарата

Существуют определенные моменты, на которые необходимо обратить внимание, если вы собираетесь приобрести паровую швабру.

Время работы

Стандартные модели способны работать в течение 20 минут, после чего прибор надо отключить от сети и дать ему отдохнуть. Если у вас небольшое жилое помещение, то этого времени вам хватит. Но если вы проживаете в большом доме, отдавайте предпочтение более мощным приборам, которые способны работать без перерыва полчаса и более.

Габариты

Подумайте о том, как вы будете использовать швабру. С помощью нее можно мыть даже вертикальные поверхности, но хватит ли вам сил держать на весу тяжелый прибор? Чем меньше размер швабры, тем легче уборка и больше возможностей для маневра. Но небольшие приборы имеют маленький резервуар для воды и, соответственно, крайне непродолжительное время непрерывной работы.

Функциональность

На стоимость прибора будет влиять наличие разнообразных функций. Если вам нужно мыть только пол, не переплачивайте за разнообразные насадки. Но если вам необходимо производить уборку окон и других поверхностей, отдайте предпочтение более дорогому аппарату, оснащенному дополнительными функциями.

Регулировка

Возможность настраивать подачу пара – очень важный момент при выборе швабры. Возможно, вы сталкиваетесь с сильными загрязнениями (например, после ремонта), тогда приобретайте изделие с двойной подачей пара. Различные поверхности реагируют на пар по-особенному, поэтому не советуем брать прибор без функции регулировки.

Длина кабеля

Чтобы иметь возможность беспрепятственно передвигаться по дому во время уборки, обращайте внимание на длину шнура. Чем он длиннее, тем вы более свободно сможете передвигаться по жилищу, не заботясь о поиске ближайшей розетки.

Привила эксплуатации

Большинство моделей можно использовать не только для чистки горизонтальных поверхностей из различных материалов (паркет, плитка, линолеум), но и для дезинфекции разнообразных приборов, если насадка отделяется. Многие хозяйки задаются вопросом: «Можно ли мыть ламинат и окна этим прибором»? Однозначного ответа на эти вопросы не существует. Все будет зависеть от конфигурации вашего устройства, количества насадок и их функциональности, возможности регулировки подачи пара. Не самый качественный ламинат может разбухнуть от слишком горячего пара, также его может повредить жесткая насадка швабры. Некоторые модели имеют в комплекте специальную насадку для мытья окон, которая выглядит как подушечка с коротким ворсом. «Застывшую» грязь со стеклопакетов убирают максимально горячим паром, а для удаления пыли используют средний уровень подачи пара.

Обзор лучших моделей

Kitfort

Прибор Kitfort KT-1001 заслужил положительные отзывы покупателей благодаря доступности (приобрести еге можно практически в любом магазине бытовой техники за достаточно невысокую цену) и отличной комплектации. В коробку производитель кладет 3 тканевых насадки, скребок, несколько щеток различной формы и даже насадку для отпаривания одежды и мойки зеркал. Конструкция модели надежная, но в то же время простая и понятная, насадки легко заменять. При помощи этой швабры можно почистить ковер и швы между плитками. А еще с помощью нее можно отмыть от жира металлическую посуду.

Какая паровая швабра самая лучшая и как ей пользоваться?

Kitfort

Bissel

Аппарат 2-в-1 LIFT-Off Steam Mop от производителя Bissel – это настоящее чудо техники. Она предназначена для любых поверхностей, способна отмыть застарелые пятна жира и грязи. В комплекте идет 6 насадок, в том числе очень маленькие, которые позволят вам добраться даже до самых укромных уголков. Устройство нагревается всего за полторы минуты, после чего оно готово к работе. Резервуара хватит на достаточно продолжительное время действия, а физических усилий для оттирания застарелых пятен и вовсе прикладывать не придется.

Какая паровая швабра самая лучшая и как ей пользоваться?

Bissel

Black&Decker

Устройство Black&Decker FSMH 1621 от американского производителя – это швабра и пароочиститель в «одном флаконе». Она способна непрерывно работать в течение 40 минут, эффективно отмывая даже самые сложные загрязнения. В комплекте идет насадка для мойки стекол. В рабочее состояние швабра приходит за 15 секунд. Существует режим турбо-подачи, за 10 секунд насадка выпускает на 50% пара больше. К минусам прибора можно отнести отсутствие индикации о закончившейся жидкости в резервуаре.

Какая паровая швабра самая лучшая и как ей пользоваться?

Black&Decker

Philips

SteamCleaner Active FC7020 от Philips имеет три режима работы, в том числе функцию «электровеник», которая позволяет собирать крупный мусор с пола, хотя при этом прибор издает неприятные звуки. Но учитывая то, что при уборке предварительно требуется пропылесосить поверхность, эта функция крайне полезна. Покупатели отмечают, что претензий к качеству уборки быть не может – швабра не оставляет разводов и грязи и способна удалить даже следы ржавчины.

Какая паровая швабра самая лучшая и как ей пользоваться?

Philips

Karcher

Karcher – лидер на рынке клининговых приборов. Модель KARCHER SC 2 EasyFix – простое и понятное устройство, с помощью регулятора пара оно приспосабливается к любым видам поверхностей и загрязнений. Производитель заявляет, что при уборке с помощью такой швабры уничтожается 99% болезнетворных бактерий. С помощью нее можно очистить не только пол, но и варочную поверхность, вытяжку и плитку в ванной, а также удалить грязь из щелей.

Какая паровая швабра самая лучшая и как ей пользоваться?

Karcher

Bradex

Bradex H2O Mop X5 TurboMax – одна из самых популярных моделей на рынке. Она способна отмыть даже пятна от жира, поэтому незаменима для людей, которые часто готовят или у которых есть маленькие дети. В комплекте есть специальная насадка для очистки ковров, благодаря которой швабра легко скользит по поверхности. Кроме того, швабра имеет удобную ручку, которую можно отрегулировать под человека любого роста.

Какая паровая швабра самая лучшая и как ей пользоваться?

Bradex

Endever

Пароочиститель и паровая швабра Endever Odyssey Q-608 – находка для тех, кого интересует качественный и компактный бытовой помощник. Единственным недостатком этой модели может быть шнур, длина которого составляет всего 5 метров, поэтому при уборке большого помещения придется искать розетку в каждой комнате. В остальном у прибора минусов нет: он отмывает без разводов кафель и ламинат, а также эффективно помогает избавиться от шерсти домашних животных на ковровых покрытиях, так как в комплект входит специальная насадка.

Какая паровая швабра самая лучшая и как ей пользоваться?

Endever

Marta

Marta MT-1180 эффективно удаляет видимые загрязнения с любых поверхностей и борется с бактериями и болезнетворными микроорганизмами. Благодаря чистке горячим паром она способна нейтрализовать плесень, аллергены и грибок. Эта швабра нагревается до рабочего состояния всего за 30 секунд. Советуем обратить внимание на эту модель, если вы ищите надежный и недорогой клининговый прибор.

Какая паровая швабра самая лучшая и как ей пользоваться?

Marta

Навести чистоту и порядок в вашем доме вам поможет паровая швабра. Этот незаменимый помощник для эффективного очищения дома от грязи и бактерий сделает уборку проще и эффективнее. Мы надеемся, что эта статья помогла вам разобраться в моделях паровых швабр и вы сделали правильный выбор.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях