Какая нужна разминка для похудения перед тренировкой в зале и занятием бегом?

Какая нужна разминка для похудения перед тренировкой в зале и занятием бегом?

Для того, чтобы получить от занятий спортом максимум пользы, рекомендуется перед началом тренировки осуществить тщательную разминку тела. Таким образом, вы разогреете мышцы и приведете себя в тонус. Сегодня мы обсудим виды разминки для похудения, на какие зоны она воздействует и как правильно ее проводить.

Разминка перед бегом

Для должного разогрева мышц разминку стоит выполнять непосредственно перед пробежкой. В противном случае по истечении продолжительного времени, мышечная структура восстановиться в исходное положение. Бытует ошибочное мнение, что разминку перед бегом необходимо осуществлять только на ноги. У данного вида спорта нагрузка осуществляется на все группы мышц.

Как правильно разминаться ?

Чтобы облегчить нагрузку во время бега, необходимо провести тщательный разогрев на ножной, шейный и плечевой отделы.

Шейный отдел

Примите прямое положение, руки опустите на пояс и выполняйте наклоны головой влево-вправо, вперед-назад. Далее выполняйте полукруговые скруты головой сначала лобовой частью, затем теменной частью. Повторять данный комплекс упражнений необходимо не менее 5 минут.

Разминка ног

Для того, чтобы избежать травм, необходимо сделать упор на разминку ног. Примите прямую стойку и потяните руками ногу, согнутую в колене. Зафиксируйте положение на несколько секунд и примите исходящую позицию. Аналогичное упражнение проделать с другой ногой. Необходимо выполнять данную разминку в течение 5-10 минут и плавно переходим ко второй части разминочного комплекса.

Встаем на носочную часть стопы, плавно перекатываемся с передних пальцев ног на пятки и обратно. Выполняем примерно 10-15 подходов и начинаем попеременное вращение ножных стоп. Приподнимаем ногу и сгибаем в коленке, начиная «рисовать» ступней круг в течение 5 минут. Проводим разминку также со второй ногой.

Плечевая часть тела

Для разминки плечевого отдела необходимо выполнять поочередные махи на прямых руках в течение 5 минут. Затем встаем прямо, ставим ноги на ширину плеч, руки кладем на пояс и выполняем боковые наклоны. Далее, не сгибая ноги в коленях, наклоняемся вперед-назад и влево-вправо. Плавно и без резких движений. Выполняем упражнение по 12 раз на каждую сторону.

Разминка перед тренировкой в зале

Обязательно проводите разминку перед тренировкой в спортзале. Таким образом, вы не только разогреете все группы мышц, но и выполните кардиоразминку для нормализации давления и тонуса. Продолжительность подготовки к занятиям составляет 10-15 минут. Допускается использовать разминку для бега, дополняя ее несколькими элементами.

Пробежка

Легкая пробежка на короткую дистанцию отлично разогреет мышцы. Рекомендуется выполнять ее с разной скоростью. К примеру, 30 метров вы бежите в ускоренном темпе, затем резко замедляете его. Таким образом, вы подготовите организм к тренировке и запустите активную работу сердечных мышц.

Упражнения на гибкость

В целом вы можете выполнять любые упражнения, способствующие повышению эластичности и гибкости тела. Это могут быть скручивания корпуса или «мостик» и «березка». Главное, плавно и уверенно растягивать поочередно все части тела. Упражнения на гибкость стоит выполнять не менее 10 минут. В противном случае есть риск получить растяжение связок.

Какая нужна разминка для похудения перед тренировкой в зале и занятием бегом?

разминка - важная подготовительная часть тренировки, если вы будете правильно разминаться, то обеспечите жиросжигание и защититесь от спортивных травм

Жиросжигательные разминки

Для борьбы с нежелательными килограммами рекомендуется проводить разминку тела. Это позволит обеспечить усиленное кровообращение ко всем клеткам организма и разовьет гибкость.

Легкая разминка для похудения

Для проведения легкой разминки необходимо выполнять упражнения с отягощающими тренажерами. В идеале это должны быть гантели или утяжелители с массой не более 2 кг, но, если таковых не имеется, вполне сгодится пластиковая бутылка с водой примерно на 1 литр. Также данный комплекс упражнений можно использовать в качестве утренней разминки для похудения.

Выпады

Примите положение стоя и поставьте ноги вместе, а руки с гантелями вытяните перед собой. Далее начинаете делать выпад вперед правой ногой, максимально совершая прогиб. Зафиксируйте положение на несколько секунд и вернитесь в исходную позицию. Аналогичную последовательность проделайте с левой ногой. Повторяйте упражнение 12 раз на каждую ногу.

Полупланка

Встаньте коленями на пол, локтями упритесь в твердую поверхность. В данном случае утяжелители должны быть зафиксированы на голеностопе. Далее, опираясь на локтевую часть руки начинаем тянуться вперед как можно дальше. При этом важно чтобы колени никак не сдвигались, а стояли на месте. Задерживаемся в этом положении 15 секунд и возвращаемся в исходное. Повторять данное занятие 15 раз.

Разминка для похудения живота и боков

Как проводить разминку с пользой для фигуры? Рассмотрим эффективный комплекс упражнений, позволяющий за короткое время убрать нежелательные жировые отложения в области талии.

Приседы с наклонами

Начинаем проводить разминку с несложного упражнения на ягодичные и косые мышцы живота.

Встанем прямо, руки, сложенные в «замочек», заводим за голову. Далее начинаем медленно выполнять глубокие приседания и одновременно скруты корпуса влево-вправо. По факту, верхняя часть корпуса работает отдельно от нижней. Данное упражнение необходимо повторять 10 раз. Затем переходим ко второму этапу комплекса.

Бег на месте

Проводить бег на месте необходимо не более 3-4 минут, поднимая колени как можно выше. Данное упражнение позволит разогреть все группы мышц и разогнать кровь. Затем делаем передышку около 20 секунд и переходим к последнему этапу разминочного комплекса.

Боковая скрутка

Встанем прямо, ноги на ширине плеч и руки на поясе. Медленно выполняем наклон вправо. В этом положении начинаем тянуть левый локоть к полу, тем самым скручивая талию. Аналогично выполняем упражнение на левую сторону. Для достижения должного эффекта следует проделывать данную разминку по 10 раз на каждую сторону.

Проводить правильный разогрев мышц важно перед каждой тренировкой. Если вы не уверены в правильности выполняемых упражнений, советуем посмотреть видео с разминкой для похудения, где подробно описан каждый элемент упражнения.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях