Как заваривать кору дуба?

Как заваривать кору дуба?

Всем известно, что в дубовой коре заключено огромное количество лечебных веществ. Чтобы получить максимум пользы из этого растительного сырья, советуем заготавливать его в начале весны в момент раскрытия почек. Лучше всего действует кора, снятая с молодых стволов и веток. Не у каждого есть возможность отыскать дубы, растущие в экологически благоприятной зоне. Но, к счастью, средство продается в аптеке. Мы не рекомендуем брать поврежденную кору старинных дубов, так как в ней значительно меньший процент дубильных и иных ценных веществ. Каждому будет интересно узнать о приготовлении народных средств дома. Стоит изучить данную статью, чтобы узнать, как заваривать кору дуба правильно и каким образом применять ее с целью лечения различных недугов.

Дубовая кора против диареи

Отвар коры дуба

Деятели народной медицины позиционируют это растительное средство как природное лекарство от жидкого стула. Конечно, при возникновении любых признаков расстройства желудка или пищевого отравления необходимо обследоваться у врача и, при необходимости, лечиться традиционными медикаментами. Когда заболел ребенок, от применения коры дуба придется отказаться, так как маленьким противопоказано это средство, нужна квалифицированная помощь. Взрослые обычно хорошо переносят прием снадобья. Если специалист одобряет народные средства, то можно приготовить лечебный отвар из двух ингредиентов:

  • правильно заготовленная или купленная в аптеке измельченная кора дуба – 1 столовая ложка;
  • горячая вода – 1 стакан.

Прогреть воду с корой методом водяной бани около 20 минут, в конце профильтровать. При диарее принимают полученную жидкость по большой ложке, весь приготовленный объем растянуть на сутки. Народная терапия полезна при отравлении и других проблемах в ЖКТ.

Настойка коры дуба

Рассмотрим еще один действенный и проверенный рецепт облегчения диареи. Вот что потребуется:

  • кора дуба – 1 маленькая ложка;
  • водка – 400 миллиграмм.

Смесь выдержать примерно неделю. Готовое средство принимают по 20 капель. Лучше устраивать приемы с утра и на ночь.

Настой коры дуба

Кроме спиртовой дубовой настойки и классического отвара существуют другие способы приготовления лечебных напитков. Чтобы сделать универсальный чай берем:

  • измельченная кора дуба – 1 столовая ложка;
  • кипяток – 1 стакан.

Достаточно настоять средство 2 часа. Полученный чай принимают до еды. Разовая доза – не меньше двух столовых ложек, всего 4 приема на 1 день. Говорят, что настой полезен не только при проблеме жидкого стула, но и при обострении язвенной болезни.

Дубовая кора для кожи ног

Полезно узнать не только о том, как заваривать кору дуба для приема внутрь, но и как можно избавиться от потливости ног при помощи этого доступного народного средства. Данная проблема существенно снижает качество жизни мужчин и женщин. Чтобы улучшить состояние ног, повысить настроение, обрести красоту, спокойствие и уверенность в себе, нужно регулярно делать ванночки для ног. Для такой цели существует много средств, также можно попробовать наш рецепт. Чтобы провести процедуру, понадобится:

  • сухая дубовая кора – 2 столовые ложки;
  • кипяток – 1 литр.

Заварить кору и выдержать до остывания, затем устроиться удобно и поставить ноги в емкость с этим настоем. Время ванночки – до получаса. Для получения отличного эффекта надо проделать около десятка повторений.

Как заваривать кору дуба?

кора дуба - проверенное природное лекарство для здоровья зубов и десен

Кора дуба для полости рта

Обработка десен дубовым настоем

У нас применение коры дуба ассоциируется со здоровьем десен. Чтобы сделать дубовый настой полезнее, можно использовать кору вместе с другими компонентами. Состав раствора для десен выглядит так:

  • кора дуба;
  • зверобой;
  • цветочки бузины;
  • листва шалфея;
  • вода – 1 стакан.

Соединить все растения в равных объемах, отмерить 2 большие ложки этого сбора, залить горячей водой, выдержать четверть часа и профильтровать. Для укрепления десен и профилактики заболеваний полости рта прополаскивать рот таким настоем ежедневно, можно по нескольку раз. Продолжительность курса – около 3 недель.

Полоскание горла

Считается, что кора дуба лечит ангину. Возможно, одним народным средством не удастся избавиться от этого серьезного заболевания. Нужен комплексный подход. Можно применять кору как один их элементов лечения, также потребуется применять антибиотики и местные обеззараживающие препараты. Существует традиционный рецепт раствора для очищения полости рта при проблемах с горлом. Итак, потребуется:

  • кора дуба – 1 большая ложка;
  • горячая вода – 1 стакан.

Прокипятить средство около 10 минут, далее выдержать еще 4 часа, профильтровать раствор. Советуем использовать его подогретым и основательно прополаскивать им горло и весь рот. При желании можно развести отвар таким же объемом воды.

Дуб и липа

Чтобы уменьшить количество микробов в гортани при ангине, фарингите и других проблемах, можно воспользоваться следующими растительными антисептиками:

  • дубовая кора – 2 части;
  • цветки липы – 1 часть;
  • кипяток – до 1 стакана.

Отмерить примерно 2 большие ложки сбора, налить воду и настоять 20 минут. Средство профильтровать и применять как раствор для полоскания рта. Кроме липы можно сочетать дубовую кору с шалфеем, алтеем, цветочками малины, душицей и обрабатывать пораженное горло настоями.

Также известно, что народные лекари призывают применять дубовую кору для здоровья женской репродуктивной системы и ухода за волосами в качестве эффективного ополаскивателя или компонента масок. Соблюдайте предложенные дозировки и относитесь к своим недомоганиям серьезно – не все можно вылечить народными средствами, используйте их только как вспомогательный элемент основной терапии.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    КристиС 19 апреля, 2017  Ответить

    Я заваривала кору дуба при лечении проблем с деснами. Известно, что это растительное сырье обладает выраженными дубильными свойствами, что позволяет обеззаразить полость рта и остановить воспалительные процессы. О том, как правильно заваривать кору дуба, мне рассказал врач. Он посоветовал делать настой измельчённого сырья на кипятке и перед полосканием, процеживать средство через сито.

    • граватар
      Светлана300 19 апреля, 2017  Ответить

      Я тоже много слышала и читала, о способности коры дуба укреплять десна и снимать воспаление. Не зря многие ополаскиватели для полости рта содержат ее экстракты в своем составе. Когда я пробую на себе действие каких-либо трав, то сначала завариваю их согласно инструкции на упаковке и проверяю не будует ли уменя аллергии, а уже после этого прибегаю к народным рецептам. Заваривать кору дуба я бы рекомендовала исходя из этого же принципа.

  • граватар
    NataMio 21 апреля, 2017  Ответить

    Кора дуба заваривается и применяется во многих случаях как противовоспалительное средство. Я использовала отвар для полоскания дёсен, чтобы снять воспаление. Всё хорошо поможет, если правильно приготовить лекарственное средство и уметь им пользоваться. Ведь про любое лекарство нужно собрать информацию для своих знаний.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях