Как вывести собачий запах из квартиры

Как вывести собачий запах из квартиры

Собаки – преданные друзья человека и охранники жилища. Они никогда не дают нам скучать. Но иногда случается, что вместе с радостью собака приносит в дом неприятный аромат. В этой статье мы расскажем о том, как вывести собачий запах из квартиры.

Почему в доме пахнет псиной?

Самая распространенная причина неприятного амбре – недостаточное внимание хозяина к гигиене пса. Но есть и другие нюансы.

Особенности породы

Шерсть некоторых животных начинает специфически благоухать спустя пару часов после купания. Это утверждение верно для большинства длинношерстных пород, немецких овчарок, спаниэлей.

Редкое мытье

Даже в короткой шерсти собаки скапливаются уличная грязь и естественный сальный секрет, которые со временем начинают источать смрадный запах. Что уж говорить про длинношерстные породы. Необходимо полностью купать пса не реже, чем 1 раз в 2 недели.

Зоокосметика низкого качества

Нельзя мыть собак средствами, предназначенными для людей. Они имеют иную кислотность и способствуют размножению грибка на коже верного друга. Шерсть начинает плохо пахнуть, кожный покров шелушиться, зудеть, повышается выработка сального секрета, который усугубляет ситуацию. Этот аромат въедается в стены дома.

Проблемы со здоровьем питомца

У хорошего хозяина пес посещает ветеринара в профилактических целях 1 раз в 2 месяца. Иногда у братьев наших меньших появляются проблемы, такие как:

  • закупорка параанальных желез;
  • серные пробки в ушах;
  • больные зубы;
  • дисбаланс гормонов;
  • аллергия;
  • сбой в работе ЖКТ.

Эти факторы провоцируют появление дурного аромата.

Низкий уровень гигиены в доме

Наличие собаки, как и маленького ребенка, требует тщательного ухода за жилищем. Если не мыть полы хотя бы 1 раз в 4 дня, не протирать пыль, в квартире начинает пахнуть псиной.

Как вывести собачий запах из квартиры

своевременная уборка в квартире защитит от неприятного запаха

Как избавиться от въевшегося запаха псины?

Случается, что владелец слишком поздно начинает уделять уборке дома и гигиене верного друга должное внимание. Но бывает и так, что вы покупаете жилплощадь «с душком» после нерадивых хозяев. Не отчаивайтесь, мы расскажем о способах решения проблемы.

Профессиональная химия

Специально разработанные формулы составов эффективно удаляют запах псины. Обратите внимание на средства фирм:

  • Beaphar;
  • Mr. Bruno;
  • Nature’s Miracle;
  • Зоосан;
  • Био-Ж;
  • Le Artic;
  • DuftaBio.

Мойка воздуха

Установка с ионизатором пропускает через специальный фильтр воздух, очищает его от микробов, бактерий и частичек секрета сальных желез собаки, витающих в домашней атмосфере. В вашей квартире всегда будет пахнуть свежестью и чистотой, если вы приобретете данный девайс и будете уделять внимание гигиене и здоровью пса.

Народные средства

Яблоки

Разрежьте несколько зеленых, спелых фруктов пополам, разложите на паласе или мягкой мебели. Через 6 часов интенсивность аромата псины заметно уменьшится.

Эфирные масла

Добавьте в пульверизатор несколько капель эфиров цитрусовых (апельсин, лемонграсс, лимон) и обработайте шторы, пол, палас, стены.

Марганцовка

Слабый раствор перманганата калия можно применять для мытья любых напольных покрытий с целью избавления от неприятного амбре.

Перекись водорода

Удалить запах с ламината, плитки и линолеума можно с помощью раствора из:

  • перекиси водорода – 20 мл;
  • соды пищевой – 3 ст. л.;
  • фэйри – 1 ст. л.

Разведите компоненты в 10 л. воды и тщательно вымойте с помощью состава поверхность. Смойте обильным количеством чистой воды.

Кукурузный крахмал

Несколько пачек крахмала распределите ровным слоем по поверхности паласа. Пропылесосьте спустя 2 часа. Крахмал прекрасно абсорбирует органические запахи.

Сода и соль

Смесь применяется для нейтрализации аромата в труднодоступных местах: щелях, швах. Активно втирайте соду и соль, взятые в равных пропорциях, в стыки. Оставьте на час. Уберите остатки пылесосом. Пищевая сода отлично удаляет дурной аромат с обивки мягкой мебели, ковролина. Распределите ее по поверхности, потрите щеткой, пропылесосьте.

Уксус и лимонная кислота

Добавьте несколько капель эссенции и порошок лимонной кислоты в отделение для воды в парогенераторе. Обработайте паром мебель. Не используйте на велюре и других деликатных материалах.

Детская присыпка

Присыпка оказывает тот же эффект, что и сода. Детская пудра работает как абсорбент, впитывая секрет сальных желез питомца, въевшийся в ковры. Просто распределите ее по поверхности покрытия и спустя 2 часа уберите пылесосом.

Спирт и йод

Несколько капель йода и 20 мл спирта, разведенные в воде, помогут удалить амбре с темного пола. Не используйте средства на светлых поверхностях!

Лимонные корки

Цедра цитрусового прекрасно убирает собачий душок с ламината. Необходимо сначала вымыть пол стандартным способом, затем тщательно натереть свежими корками, спустя полчаса еще раз вымыть покрытие прохладной водой.

Тщательный уход за питомцем

Чтобы шерсть верного друга не источала дурной запах, который будет въедаться в мебель и стены квартиры, следите за гигиеной пса:

  • мойте лапы каждый раз после прогулки;
  • устраивайте ему полноценное купание с шампунем минимум 1 раз в неделю;
  • регулярно чистите зубы, уши;
  • составьте сбалансированный рацион;
  • 1 раз в 2 месяца показывайте ветеринару.

Регулярная уборка

Профилактическая мера включает в себя:

  • влажную уборку со дезодорирующими средствами 1 раз в 2 дня;
  • ежедневную уборку шерсти пылесосом из всех укромных уголков, с мебели;
  • еженедельное «выбивание» и дезинфекция лежанки.

Тщательный уход за питомцем и внимание к его здоровью избавит вас от необходимости задумываться над тем, как вывести собачий запах из квартиры. Но если зловонный аромат появился, воспользуйтесь одним из советов, описанных в нашей статье. Покупные средства от неприятного запаха или народные методы – выбор за вами.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях