Как выбрать щетку для очищения лица по типу кожи – виды щеток и способы их использования

Как выбрать щетку для очищения лица по типу кожи – виды щеток и способы их использования

Кожа очень чувствительный орган и поэтому она требует постоянного и тщательного ухода. За счет нанесения большого количества косметики, различных загрязнений и пыли, поры могут забиваться, а также появляются высыпания. Качественное очищение является профилактикой и гарантией здоровья вашей кожи. Эффекта сияния и молодости можно достигнуть с применением специальных щеток для ухода за лицом.

Предназначение щеток для лица

К сожалению, не все уделяют достаточное количество времени для ежедневного ухода за лицом. Если вы только удаляете косметические средства при помощи мециллярной воды или специальной пенки, то такое очищение никак нельзя называть тщательным и глубоким. Каждый день наша кожа должна дышать, насыщаясь как можно больше кислородом. С помощью умывания омертвевшие частички отпадают, а кожный покров начинает полноценно поглощать полезные вещества, содержащиеся в ранее нанесенных кремах и прочих средствах. Для повышения эффективности от процесса умывания рекомендуется использоваться специальные щетки. Для чего же нужны эти интересные устройства?

  • Можно достигнуть полноценного глубокого и тщательного удаления скопившихся загрязнений, а также сужения пор.
  • Во время процедуры происходит легкий массаж лица, с помощью которого значительно улучшается кровообращение и выравнивается тон.
  • Такой уход отлично борется с мельчайшими мимическими морщинами.
  • Щетка для лица отлично справляется с задачей по удалению шелушащейся кожи и акне.
  • Происходит увеличение и повышения воздействия ранее нанесенных косметических средств.

Классификация косметических щеток

На сегодняшний день во многих косметических магазинах представлен достаточно широкий и разнообразный ассортимент щеток для лица. Все они имеют незначительные отличия по стоимости, а также по технологии воздействия на кожную поверхность. Такие устройства разделяют на три основных вида: механические, ультразвуковые и электрические.

Механическая щеточка

Щетка, работающая по механическому принципу, рассчитана на уход за кожей лица без применения каких-либо современных технологий, то есть процесс очищения происходит в ручном режиме. Этот вариант считается самым экономным и доступным по стоимости. При всем при этом, данный механизм великолепно справляется с поставленной задачей. Прибегать к его использованию разрешено ежедневно. Данный прибор используются с целью поверхностной очистки кожного покрова. Пожалуй, единственный недостаток устройства такого типа - это его неспособность разглаживать морщинки, но несмотря на этот факт, механика служит отличным массажером.

Как выбрать щетку для очищения лица по типу кожи – виды щеток и способы их использования

ручная щётка

Ультразвуковая щеточка

Ультразвуковой тип данного устройства работает от вибрации, которая способна ускорять регенерирующую функциональную особенность кожи. С использованием такого прибора улучшается обменный процесс, а также постепенно увеличивается поступление кислорода. Ультразвук борется с появлением выделений сальных желез, а также прыщей. Такая щетка работает от литейного аккумулятора. В комплекте присутствуют сменные картриджи. Имеется несколько разнообразных режимов работы и регулировка интенсивности крутящейся головки.

Как выбрать щетку для очищения лица по типу кожи – виды щеток и способы их использования

ультразвуковая щётка

Электрическая щеточка

Щетки для лица, работающие от электрического тока, пожалуй, самые популярные модели данного устройства. У них имеются мягкие нейлоновые головки, которые не наносят абсолютно никаких микротравм вашей коже. Щетина слегка закруглена, за счет чего она довольно легко скользит по кожной поверхности. Большинство электрических приборов делаются водонепроницаемыми, поэтому они идеально подойдет для пользования в душевой кабине или ванной комнате. В функционал данной щеточки заложен режим регулировки скорости вращения. Плавающую головку можно снимать и мыть с применением любого неагрессивного моющего средства.

Как выбрать щетку для очищения лица по типу кожи – виды щеток и способы их использования

электрощетка

Применение щеток по типу кожи

Насколько часто можно пользоваться такой щеткой-массажером для лица будет напрямую зависеть от вашего типа кожи, а также от ее особенностей. Именно по этому критерию, в первую очередь и выбирают для себя данное устройство. Итак, какие же щеточки подходят для каждого типа кожного покрова?

Чувствительный тип кожи

Для такого вида кожи идеально подойдет именно ультразвуковая щетка. За счет легких вибрационных движений она не будет травмировать кожный покров, а наоборот ухаживать за ним и улучшать кровообращение. Как понять, что ваша кожа относится к данному типажу? Вот несколько основных признаков.

  • Кожный покров имеет достаточно нездоровый вид и очень бледен.
  • При легком прикосновении резко меняет оттенок.
  • После умывание возникает чувство стянутой кожи.
  • Каждый день появляются непонятные высыпания и раздражения.
  • Даже легкий загар приводит к сильным ожогам.

Для ухода за чувствительной кожей пользуйтесь косметическими средствами, которые не содержат спирта и прочих раздражителей на его основе. На декоративной косметике должен присутствовать знак «антикомедонная». Ежедневно наносите питательные крема и маски для улучшения состояния кожного покрова.

Жирный тип кожи

Если у вас жирная кожа, то в вашем случае разрешается использовать абсолютно любой вид щеточки для ухода за лицом, но не чаще, чем один раз в день. Как понять, что у вас жирная разновидность кожного покрова?.

  • Присутствует большое количество угрей и прыщей.
  • Покров кожи очень маслянистый и блестящий.
  • Уже через час после умывания кожа вновь стала влажной.
  • Периодически происходи шелушение.
  • За счет жирного блеска макияж не может держаться длительное время.

Для ухода за жирным типом кожи важно соблюдать пищевую диету. Исключите из своего питание кофейные напитки, острые и соленые блюда, запрещается употребление копченостей и так далее. Старайтесь как можно чаще менять постельное белье, а особенно наволочку. Используйте различные крема и прочие средства по уходу именно за жирной кожей.

Сухой тип кожи лица

Если ваша кожа относится к сухому типу, то в таком случае вам рекомендуется пользоваться щетками для очищения любого вида, но не чаще двух или трех раз в неделю. Такие меры необходимы во избежание травмирования кожной поверхности. Какие образом понять, что ваша кожа сухая?

  • Поверхность кожи очень бледна и имеет белесый оттенок.
  • Появляются постоянные шелушения и высыпания.
  • Кожный покров лишен своей природной эластичности.
  • Вас мучает постоянный зуд и раздражение.
  • Кожа очень сильно реагирует на солнечные лучи.

Для того, чтобы правильно ухаживать за сухим типом кожи, достаточно применять различные увлажняющие крема, избегать длительного пребывания на солнце и умываться каждый день по несколько раз .

Нормальный тип кожи

Для очищения нормальной или комбинированной кожи разрешается применять все вышеперечисленные виды щеток с промежутком через день. Для правильного ухода за нормальным типом кожи достаточно использовать увлажняющие крема и маски.

Меры предосторожности и возможные противопоказания

Выяснилось, что использовать щетки для очищения лица не всегда можно и даже порой не безопасно. Для того, чтобы начать эксплуатирование данного прибора, следует изучить всевозможные противопоказания. В следующих случаях категорически запрещается применение данного устройства.

  • На лице остались какие-либо раны, которые еще не зажили или не закрылись.
  • На кожной поверхности имеются фурункулы или герпесные высыпания.
  • Имеется заболевание подкожным клещом демодексом.
  • Наличие экзем различной этиологии.
  • Присутствует ярко выраженная сосудистая сеточка.

Методика использования щеток

Перед первым пользованием данным прибором необходимо тщательно ознакомиться с правилами его применения.

  • Вначале, как следует очистите поверхность кожи от косметических средств и жирного блеска. Это можно сделать при помощи различных пенок, гелей и прочего.
  • Постарайтесь как можно лучше и тщательнее увлажнить кожный покров обыкновенной водой во избежание образования микроповреждений.
  • Нанесите на саму щеточку какое-либо средство. Приступайте к процедуре.
  • Массируйте лицо плавными и круговыми движениями. Ни в коем случае не давите на щетку.
  • Для обработки каждого участка лица уделяйте около двадцати секунд.
  • Выбирайте самый медленный режим работы, а затем, постепенно увеличивайте скорость.
  • Не применяйте данное устройство для кожи вокруг глаз. Слой кожи в той области очень тонкий.
  • Для первой процедуры подойдет самая мягкая насадка.

Лучшие модели щеточек

Щеточки для ухода за поверхностью лица появились на прилавках магазинов сравнительно недавно. Самая первая модель была выпущена еще в 2001 году. Ежегодно количество брендов стремительно растет. Далее будут представлены самые лучшие из них.

Луна мини 2

Щетка «Luna mini 2» выпущена шведской фирмой «Форео». Данная модель относится к электрическому классу таким приборов. Эта щеточка имеет технологию Т-Соник, а также восемь уровней интенсивности работы. Прибор выполнен для применения сразу в трех лицевых зонах. На прилавках магазинов представлен в пяти цветах. К основным достоинствам можно отнести ее водонепроницаемость, качество материала (сверхгигиеничный силикон), а также отсутствие необходимости покупки сменных насадок. Средняя стоимость около восьми тысяч рублей. В устройство заложен особый таймер, который информирует о переходе к следующей зоне лица.

Как выбрать щетку для очищения лица по типу кожи – виды щеток и способы их использования

Луна

Кларисоник миа 2

Щетка «Сlarisonic Mia 2» способна вращаться в нескольких направлениях, а также производить до трехсот колебаний за одну секунду. Ее работа полностью автономна и производится от литейного аккумулятора. Данная модель произведена в США. Средняя стоимость на это устройство около десяти тысяч рублей.

Как выбрать щетку для очищения лица по типу кожи – виды щеток и способы их использования

Кларисоник

Филипс Виза Пьюр

Ухаживающее устройство «Philips Visa Pure» дает возможность деликатного очищения всей поверхности кожи. Совмещает в себе сразу две полезные функции, а именно вибрацию и вращение. В комплекте присутствует две насадки с разной скоростью работы. Страна производитель - Нидерланды. Средняя цена около четырех тысяч рублей. Заложен возможность зарядки от USB кабеля.

Как выбрать щетку для очищения лица по типу кожи – виды щеток и способы их использования

Филипс

Браун Фейс Бьюти

Щетка для ухода за лицом «Braun Face Beauty» является новинкой среди всех остальных моделей. В комплекте к ней идут четыре насадки, предназначенные для различного типа кожи. С их помощью можно выполнять задачи разного характера. Имеется насадка для пилинга. Корпус прибор полностью водонепроницаем.

Как выбрать щетку для очищения лица по типу кожи – виды щеток и способы их использования

Браун

Главной целью ухода за лицом является обеспечение его нормального внешнего вида и выполнения важных природных функций. На коже отражается все наше внутреннее здоровье. Не стоит пренебрегать бережным отношением к ней. Заботьтесь о своем здоровье, а в этом вам помогут новомодные средства и устройства.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях