Как выбрать матрас для двуспальной кровати? Виды матрасов и рейтинг лучших фирм-производителей

Как выбрать матрас для двуспальной кровати? Виды матрасов и рейтинг лучших фирм-производителей

Сон – это неотъемлемая часть нашей жизни, благодаря которой мы восстанавливаем силы и расслабляемся. Поэтому, при выборе кровати, стоит обратить внимание на матрас. Только высококачественное изделие обеспечит правильное положение тела в ночное время и не нарушит кровообращение. Сегодня мы узнаем, как выбрать матрас для двуспальной кровати, и чем руководствоваться при выборе данного изделия.

Как правильно выбрать двуспальный матрас?

В настоящее время на рынке товаров для сна представлено множество разнообразных моделей и, далеко не всегда, высокая цена – показатель качества. Существует несколько критериев подбора качественного и удобного размера.

Размер

Размер двуспального матраса необходимо подбирать под основание кровати. Стандартные параметры «двушки» - 140/200 и 160/200, но бывают и исключения. Для точного числового определения необходимо измерить короб кровати с внутренней стороны, и выбрать матрас максимально подходящего размера. Большинство фабрик отшивают свою продукцию под необходимые параметры заказчика. Обратите внимание, если приобрести изделие чуть меньше по длине – постельное белье будет постоянно задираться, либо у изголовья образуется зазор, и подушка будет проваливаться.

Высота

Высота матраса напрямую зависит от его наполнения и количества слоев. Стандартная величина изделия составляет от 19 до 24 сантиметров. Важно, чтобы матрас углублялся в кроватный короб больше чем на половину. В противном случае изделие может быстро деформироваться и придти в негодность, а в этом случае фирма-производитель гарантию не дает.

Жёсткость

Жесткость изделия для сна подбирается сугубо индивидуально и зависит от ваших личных предпочтений. Как правило, матрас должен быть средней жесткости, чтобы позвоночник фиксировался во время сна и не приобретал форму «банана». Также учитывается вес человека из расчета на 1 спальное место. Для этого необходимо лечь на одну половину матраса. Так вы почувствуете степень прогиба изделия и уровень комфорта.

Вес

Вес матраса не влияет на удобство положения во время сна, но на сроке службы кровати сказывается. В техническом паспорте мебели обязательно указывают максимально допустимую тяжесть, без учета габаритов человека. Например, ламели не прощают серьезных нагрузок и быстро ломаются, в то время как настил достаточно устойчив даже к самым тяжелым матрасам.

Как выбрать матрас для двуспальной кровати? Виды матрасов и рейтинг лучших фирм-производителей

двуспальные матрасы отличаются по весу, высоте, размеру и жесткости

Наполнитель

Наполнение – самая главная составляющая качественного и долговечного матраса. Прежде всего, необходимо определиться со стоимостью изделия, так как используемое сырье напрямую влияет на цену. Рассмотри наиболее распространенные типы сырья, применяемые при изготовлении матрасов.

Латекс

Вспененный латекс широко применяется для изготовления ортопедической продукции, в том числе и матрасов. Более распространенное название материала в данной сфере – «мемори». Такой компонент придает матрасу мягкость и упругость, к тому же он очень долговечен и быстро восстанавливает свою форму. Несмотря на все преимущества, латекс достаточно дорогостоящий материал, благодаря трудоемкости изготовления.

Поролон

Поролон или пенополиуретан – это более дешевый аналог латекса. Он имеет более короткий срок службы, нежели предыдущий представитель, но ничуть не уступает ему по техническим характеристикам. Как правило, для изготовления матрасов используют «сендвич-поролон», который представляет собой лист пенополиуретана, состоящий из нескольких видов сырья разной плотности.

Кокосовая койра

Кокосовая койра – это экологически чистый материал, состоящий из прессованной волокнистой коры кокосового дерева. Данное сырье используется для придания жесткости изделию. Обратите внимание, что койра является достаточно хрупким и капризным материалом, который не терпит влаги и вертикального хранения. В противном случае, целостность листа нарушиться и он начнет крошиться внутри матраса.

Ватин

Ватин используется в качестве технической прослойки матраса между компонентами. Он предотвращает преждевременный износ материалов и придает изделию мягкость. Также ватин применяют для внутренней прошивки матрасного чехла, тем самым придавая спальному аксессуару воздушность и объемность.

Как выбрать матрас для двуспальной кровати? Виды матрасов и рейтинг лучших фирм-производителей

двуспальные матрасы бывают пружинные, беспружинные, анатомические, надувные, ортопедические и водные

Виды матрасов для двуспальной кровати

Разобрав виды наполнении, перейдем к самому основному – каркасная основа или «хребет» матраса. Именно от него зависит срок эксплуатации, а также степень пользы для здоровья.

Беспружинный матрас

Беспружинные матрасы представляют собой тканевый чехол с различными «мягкими» наполнителями. Это может быть пенополиуретан, ватин или комбинация из представленных материалов. В качестве твердого каркаса может использоваться кокосовая койра, либо очень плотный паралон. Данная модель матраса зачастую является «временным приложением» от производителя кровати, а вот в качестве долгосрочного постельного аксессуара – беспружинный матрас не подходит.

Пружинный матрас

Пружинные матрасы – наиболее распространенные варианты изделий для постоянного использования и здорового полноценного сна. Матрас каркасного типа имеет блок из эластичных пружин, спаянных по периметру металлической балкой. Таким образом, вес равномерно распределяется по всей поверхности изделия. Минус данной продукции в том, что из-за механических воздействий каркас быстро разрушается и прощупывается сквозь верхний чехол.

Ортопедический матрас

Ортопедической основой матраса является независимый пружинный блок. Множество эластичных пружин, установленные в тканевый чехол, мягко поддерживают корпус, оставляя позвоночник в ровном положении, как бы вы не лежали. Для двуспального матраса независимые пружины – это отличный вариант, так как колебания с одного края матраса до другого, практически не ощутимы.

Анатомический матрас

Как правило, анатомические матрасы состоят из вспененного латекса, кокосовой койры и силикогелевой прослойки. Данные модели являются достаточно мягкими и создают ощущение «воздушной перины». Анатомический матрас необходимо с осторожностью использовать людям с заболеваниями и травмами спины, а также с суставными болями и врожденным искривлением.

Надувной матрас

Надувные матрасы являются «гостевым» вариантом для сна. Постоянное использование данного изделия ведет к нарушениям кровообращения в организме, так как тело проваливается в него словно в гамак, и не обеспечивает правильного положения во время отдыха.

Водный матрас

Пару лет назад водные матрасы имели небывалую популярность за счет «экзотичности» наполнения и ощущений во время сна. Несмотря на это, врачам быстро удалось доказать «вредность» данного матраса для организма, и о данном приспособлении благополучно забыли. Как и надувной матрас, водная составляющая абсолютно не фиксирует тело, несмотря на платный чехол.

Какой фирмы выбрать матрас?

На сегодняшний день фирм-производителей матрасов, изготавливающих действительно качественные изделия, не так уж и много. Чтобы помочь вам подобрать правильный аксессуар для сна, мы составили рейтинг наилучших марок матрасов, по данным потребительского спроса.

Аскона

Производитель матрасов «Аскона» специализируется на создании продукции для сна более 20 лет. В линейке компании представлены спальные экземпляры на любой вкус и бюджет. Более того, «Аскона» использует запатентованную технологию изготовления независимого пружинного блока, состоящую из 120 мельчайших пружин на 1 кв. метр изделия. Все используемое сырье абсолютно гипоаллергенно и подходит даже для новорожденных малышей. Средняя стоимость двуспального матраса «Аскона» - 19000 рублей.

Орматек

Ивановская фирма «Орматек» одна из немногих, кто получил сертификацию российской ассоциации сомнологов. Несомненно, это большое преимущество, так как анализ продукции и проверка качества сырья перед выдачей заключения, выполняется в несколько этапов и под пристальным контролем. «Орматек» также изготавливает наматрасники и ортопедические подушки. Средняя стоимость двуспального матраса данной фирмы – 15000 рублей.

Армос

Вичугский производитель «Армос» приобрел популярность благодаря своей линейке ортопедических матрасов премиум-класса «Цветы». Данные изделия изготавливают из высококачественных материалов натурального происхождения. Матрасы линейки «Цветы» имеют достаточно большую высоту, около 40 сантиметров, за счет нескольких слоев латекса и кокоса, и удвоенного пружинного мульти-блока. Стоимость матраса «Армос», представленного в данной сери – от 35000 рублей.

Икеа

Матрасы популярного бренда «Икеа» хоть и не являются полноценными ортопедическими изделиями, по качеству не уступят многим моделям. Каркасные варианты спального аксессуара пользуются особым спросом в качестве «гостевого» варианта или для дачи. Матрасы «Икеа» созданы на основе каркасного пружинного блока и пенополиуретана. Средняя стоимость на изделие данной марки – от 6000 рублей.

Торис

Производитель матрасов «Торис» расширил свой сегмент от ортопедических аксессуаров для сна, то высококачественной мебели для спальни, выполненной из цельного массива и шпона. Вся продукция данной фирмы оснащена запатентованной системой вентиляции и отдушек, позволяющей избегать сырости и плесени внутри изделия. Средняя стоимость матраса «Торис» - 18000 рублей.

Консул

Матрасы фирмы «Консул», несмотря на высокое качество изделий, имеют достаточно демократичную стоимость – от 7000 рублей за двуспальный аксессуар. К сожалению, в России продукция данной марки реализуется исключительно через официальный интернет-магазин, и возможности заказа матраса по индивидуальным размерам нет.

Сколько стоят матрасы?

Стоимость матраса, прежде всего, зависит от качества используемого материала. Натуральный материал, как правило, дороже своих синтетических аналогов, но и значительно долговечнее. Поэтому, перед покупкой изделия для сна, необходимо обозначить бюджет, который вы готовы выложить за продукт, а потом уже подбирать подходящий аксессуар. Стоимость матраса для двуспальной кровати - от 5000 рублей и выше.

Отзывы покупателей

Предлагаем ознакомиться с отзывами людей, которые на собственном опыте убедились в уровне качества двуспального матраса и поделились своим мнением.

Дмитрий, г. Самара

Около 3 лет назад приобрел матрас для кровати марки «Армос». Так как основание моей кровати состоит из ортопедических ламели, я посчитал лишним переплачивать за независимый пружинный блок. И зря. Мне, как человеку «тучному» неудобно было даже отдыхать на матрасе, о сне речи быть не может. Постель прогибалась подо мной словно гамак, и уже через полчаса все тело затекало. Придя в магазин с жалобой, мне объяснили, что причина неудобств кроется не в качестве матраса, а в степени его жесткости, на которой я сам и настоял. Данную проблему я решил с помощью кокосового наматрасника. В целом, если бы не моя оплошность в плане выбора, качество матраса – на высоте. До сих пор ни одной вмятины и потертости.

Маргарита, г. Москва

После ремонта спальни и установки новой мебели, было решено приобрести качественный и долговечный матрас. Мне всегда хотелось мягкую, как перина постель, а мужу напротив – жесткую и упругую. Так бы мы спорили бесконечно, если не зашли в салон «Аскона». Консультанты подобрали нам матрас из линейки данной марки, основа которого состоит из 3 рядов «независимых» пружин, кокосового волокна и ватина. За счет мягкого объемного чехла мне комфортно отдыхать на кровати, а поддерживающая плотная основа, которая придает матрасу жесткость – нравится мужу. Также подкупил тот факт, что гарантия от производителя распространяется на все составляющие материала в течение 7 лет.

Обратите внимание, что даже самый качественный, матрас «боится» влаги. Поэтому рекомендуется приобретать наматрасник, имеющий тонкую полиуретановую основу с изнаночной стороны, которая не пропускает воду. В противном случае, механическая порча матраса жидкостями автоматически снимает гарантийные обязательства перед покупателем с фирмы-производителя.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях