Как выбрать лучшую мойку воздуха для квартиры и дома?

Как выбрать лучшую мойку воздуха для квартиры и дома?

Мойка воздуха – это современное устройство, которое не только увлажняет воздух в помещении, но и очищает его от пыли, шерсти животных, пылевых паразитов. О принципе работы мойки воздуха, наиболее популярных моделях, а также о ее пользе и вреде вы узнаете из этой статьи.

Зачем нужена мойка воздуха?

Очиститель – это бытовой прибор, который отвечает за циркуляцию воздуха в помещении, одновременно очищая и увлажняя его. Она не выбрасывает в воздух пар или капли воды, а наоборот, забирает воздух в себя, пропуская через очистительный фильтр.

Чтобы пребывание в доме или квартире было комфортным, воздух в помещении должен иметь влажность около 40-60%. Эта цифра корректируется в зависимости от погоды: в теплое время года влажность должна быть выше. Влажность воздуха и его бактериальный состав в помещении зависит от материалов стен, отделочных материалов и мебели. Следует учитывать расположение жилого помещения (зеленая зона или трасса) и наличие домашних животных, шерсть которых витает в воздухе. Весь этот комплекс факторов создает прекрасные условия для размножения бактерий в воздухе, которые его не только загрязняют, но и могут вызвать аллергию у человека, там проживающего. Поэтому наличие мойки воздуха в доме скорее необходимость, чем излишество.

Как выбрать лучшую мойку воздуха для квартиры и дома?

мойка хорошо очищает воздух в жилом помещении

Как работает прибор?

Барабан, находящийся внутри прибора, имеет диски и валики, которые покрыты специальным антибактериальным составом. При включении в сеть барабан начинает вращаться, диски частично погружаются в резервуар с водой. Вентилятор загоняет воздух в прибор, тот пропускается через фильтры, валики и диски, очищается и насыщается влагой. Выходит из устройства чистый воздух комфортной влажности. В итоге в помещении становится проще дышать, так как грязь, частички пыли и шерсти домашних животных, а также паразиты (пылевые клещи) оседают на фильтрах прибора.

Часто возникающие вопросы при выборе устройства для дома

Чем отличается мойка от увлажнителя воздуха?

Конечно же, функциональностью. И, как правило, ценой (мойка дороже увлажнителя). Увлажнитель лишь устанавливает комфортный уровень влажности в помещении. Мойка воздуха – это гибрид, который взял лучшее от увлажнителя (поддержка необходимой влажности, высокий уровень безопасности и гигиеничность) и добавил к нему функции очищения воздуха путем его постоянной циркуляции. Мойка воздуха - устройство более мощное и функциональное, и, как правило, менее шумное.

Что лучше для дома - мойка или воздухоочиститель?

Оба прибора хорошо справляются с задачей создания оптимального микроклимата в помещении, но существуют некоторые тонкости. Мойка, в целом, простой прибор, в нем есть несъемный фильтр и вентилятор. Фильтр задерживает достаточно крупные частицы загрязнений, а дополнительный механизм увлажняет воздух. В воздухоочистителе находятся несколько фильтров, поэтому устройство имеет несколько степеней очистки и способно справиться не только с загрязнениями, но и с запахом (еда, табачный дым). Таким образом воздух в помещении, где стоит воздухоочиститель, лучшего качества, чем там, где стоит мойка. Но мойка дешевле воздухоочистителя и не требует забот по обслуживанию, кроме промывки раз в 5-7 дней. К воздухоочистителю необходимо докупать фильтры. Кроме того, мойка воздуха работает гораздо тише, что является несомненным плюсом устройства.

Как выбрать лучшую мойку воздуха для квартиры и дома?

мойка воздуха дешевле воздухоочистителя, и тоже неплохо справляется со своими задачами

Критерии выбора

Площадь помещения

Выбирая прибор, учитывайте площадь комнаты, куда вы его поместите. Ошибочно думать, что устройство можно поставить в коридор, открыв все двери в квартире, и тогда он автоматически очистит весь воздух в помещении. Поэтому вам нужно сразу определиться, в какую комнату вы его поставите.

Второе заблуждение состоит в том, что мойку воздуха можно переносить из одной комнаты в другую, и так она постепенно справится с очищением воздуха во всей квартире. Если вы уберете прибор из комнаты, где он стоял некоторое время, очищая и увлажняя воздух, влажность начнет снова падать. А в комнате, куда вы поместите мойку, оптимальные параметры воздуха будут достигаться в течение нескольких дней. По сути, комфортных условий, ради которых был куплен прибор, не будет нигде.

Мощность

Чем выше мощность конкретного прибора, тем большего размера резервуар для воды он имеет. Следовательно, для устройства необходимо найти место, где он не будет мешать. Таким образом этот пункт напрямую вытекает из первого. Также учитывайте, что мощные мойки не бывают компактными, их приходится чаще обслуживать и добавлять в них воду.

Шум

Встроенные в мойку вентиляторы обычно выдают звуки громкостью от 28 до 50 дБ. Человеческому уху комфортно слушать звуки до 35 дБ, хотя этот параметр индивидуален. Не забудьте, что кроме «жужжания» вентилятора мойки издает булькающие звуки. Перед покупкой попросите продавца продемонстрировать работу прибора, чтобы оценить его громкость. Обращайте внимание на наличие ночного режима работы, если решите поставить мойку в помещение, где планируете спать.

Управление

Модели бюджетной ценовой категории управляются кнопками, приборы подороже имеют пульты и сенсорные ЖК-дисплеи. Выбирайте принцип управления в зависимости от своих потребностей и вкусов, а также денег, которые вы готовы потратить на мойку. Дисплеи и подсветка повышают стоимость прибора, но так уж ли нужны они вам?

Наличие гидростата

Гидростат - это датчик, который определяет, достаточно ли влаги в воздухе. При перенасыщении он срабатывает, автоматически отключая прибор. Обратите внимание на эту функцию при выборе мойки воздуха, она достаточно полезна. Учитывайте, что прибор измеряет влажность лишь вблизи себя, а не во всем помещении, которое может быть достаточно большим.

Ионизация

Мойка воздуха с ионизацией - отлично разрекламированный прибор. Ионизацию воздуха в естественной среде вы можете хорошо ощущать в горах или хвойных лесах. Искусственным образом создание аэроионов в воздухе можно повысить с помощью различных устройств, в том числе с помощью мойки воздуха. Но специалисты сходятся во мнении, что не существует научно обоснованной пользы ионизированного воздуха для человека, хотя таким воздухом проще дышать, так как он увеличивает газообмен в легких. Нужна ли вам функция ионизации воздуха в мойке? Решать вам, но это увеличивает стоимость прибора.

Ароматизация

Еще один параметр, который повысит стоимость прибора. Однако эта функция может оказаться не такой уж и бесполезной: несколько капель эфирного масла в поддон способны создать в вашей квартире необыкновенную атмосферу.

Польза и вред устройства

Очищенным от загрязнений воздухом, который имеет комфортную для человеческого организма влажность, дышать приятно и легко. Поэтому мойка воздуха – необходимый в быту предмет, особенно если вы проживаете в доме с центральным отоплением без возможности его регулировки или редко проветриваете помещение. При работе мойка не нагревает воду, поэтому ее использование безопасно. Но существует еще масса плюсов этих устройств.

  • Снижается частота аллергических приступов, благодаря очистке воздуха от распространенных аллергенов.
  • В помещении, где установлен прибор, не пересыхают поверхности картин, не отходят обои и не трескается мебель из ДСП. Благодаря функции очистки воздуха, отсутствует известковый налет на поверхностях бытовых приборов и мебели.
  • Уменьшается риск передачи болезней воздушно-капельным путем.
  • Растения в помещении, где установлена мойка воздуха, имеют здоровые и сильные стебли и листву, обильно цветут.

Конечно, минусы у прибора тоже существуют.

  • Мойка должна работать непрерывно – повышается потребление электроэнергии.
  • Устройство не справляется с микрозагрязнениями меньше 10 микрон, поэтому не способно бороться со всеми аллергенами.
  • Надежный и качественный прибор достаточно большого размера, поэтому подойдет не всем.
  • Внутренности необходимо постоянно промывать и очищать, не реже, чем 1 раз в неделю, это требует времени.
  • При неправильном уходе мойка способствует распространению грибка и вирусов.

Рейтинг лучших моделей

Venta

Пожалуй, один из самых лучших производителей моек воздуха. Наибольшей популярностью пользуются модели Venta LW 15 для небольших помещений и Venta LW 25 для комнат побольше. В этих приборах нет ни одной лишней детали, именно поэтому они надежны и неприхотливы в обслуживании. Благодаря простому дизайну они впишутся в любой интерьер.

Как выбрать лучшую мойку воздуха для квартиры и дома?

Venta

Boneco

Швейцарская марка выпускает на рынок удобные и надежные приборы. Такими являются и Boneco Air-O-Swiss W2055A и Boneco 1355A. Они не только прекрасно увлажняют воздух, но очищают его от аллергенов, благодаря серебряному стержню в конструкции приборов.

Как выбрать лучшую мойку воздуха для квартиры и дома?

Boneco

Electrolux

Хорошую репутацию среди покупателей имеет фирма Electrolux. Модель Electrolux EHAW-9010D вышла на рынок в 2015 году и сразу стала популярной. Выглядит стильно, имеет гигростат, управляется сенсорно. Мойка Electrolux EHAW-6515 – модель более бюджетная, но не менее функциональная.

Как выбрать лучшую мойку воздуха для квартиры и дома?

Electrolux

Timberk

Строгие и бюджетные мойки воздуха Timberk Pacific TAW H4 D и Timberk TAW H6 D отлично справляются с увлажнением воздуха в небольших помещениях и борются с пылью. Покупатели отмечают такие немаловажные плюсы, как низкий уровень шума и блокировка от детей.

Как выбрать лучшую мойку воздуха для квартиры и дома?

Timberk

Philips

Эта фирма хорошо знакома российскому потребителю. Модели Philips HU5930/10 и Philips HU5931/10 созданы для больших помещений (70-80 кв. м.), имеют встроенные гигрометры и специальный фильтр, снижающий риск распространения бактерий.

Как выбрать лучшую мойку воздуха для квартиры и дома?

Philips

Kambrook

Очистительные устройства австралийского бренда Kambrook AA500W и Kambrook AA300W надежны и удобны в использовании, имеют несколько режимов работы. Производитель добавляет в комплект щетку для чистки фильтров. Из плюсов также можно отметить относительно невысокую цену.

Как выбрать лучшую мойку воздуха для квартиры и дома?

Kambrook

Fanline

Немецкий бренд производит популярную модель мойки воздуха Fanline Aqua VE200. Она имеет трёхступенчатую систему очистки и обладает функцией ионизации. Благодаря этому в помещении снижается риск аллергической реакции и уменьшается вероятность заболеть вирусом.

Как выбрать лучшую мойку воздуха для квартиры и дома?

Fanline

Bork

Бренд Bork выпускает устройства для аллергиков – модели Bork Q710 и Bork Q700. Испарение воды в этих устройствах является оптимальным не только для взрослых людей, но и для детей и домашних питомцев. Внутренние поверхности приборов обработаны специальным составом, обладающим мощными антибактериальными свойствами. А угольный фильтр избавит от неприятных запахов в помещении.

Как выбрать лучшую мойку воздуха для квартиры и дома?

Bork

Stadler

Швейцарская компания Stadler разрабатывает технику, которая создаёт дома комфортный микроклимат. Лучшими моделями моек воздуха считаются Tom (более бюджетная) и Robert (более дорогая). Они не требуют замены фильтров и очищают воздух от большинства загрязнений и аллергенов.

Как выбрать лучшую мойку воздуха для квартиры и дома?

Stadler

Leberg

Модели Leberg LW-20 и Leberg LW-15BK рассчитаны на помещения площадью 28 кв. м. Они оснащены индикацией низкого уровня воды в баке, поэтому вы никогда не забудете их заправить. Норвежский производитель дает гарантию на свои приборы и отвечает за их качественную работу.

Как выбрать лучшую мойку воздуха для квартиры и дома?

Leberg

Sharp

Sharp KC-A51RB от японского бренда – устройство премиум-класса. Оно обеспечивает ионизацию воздуха, его очищение и увлажнение, а также защиту от аллергенов. Покупатели отдельно отмечают удачное соотношение цены и качества прибора.

Как выбрать лучшую мойку воздуха для квартиры и дома?

Sharp

Daikin

Мойки воздуха Daikin MCK75J и Daikin Ururu MCK75J созданы для тех, кто ценит бесшумную работу приборов и желает добиться идеально увлажненного и очищенного от загрязнений воздуха в помещении. Это премиум-сегмент моек воздуха.

Как выбрать лучшую мойку воздуха для квартиры и дома?

Daikin

Чтобы не разочароваться в мойке воздуха, выбирайте ее, следуя советам, озвученным в этой статье. Пусть микроклимат вашего дома будет здоровым!


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях