Как выбрать лак для волос? Обзор видов лака и популярных марок

Как выбрать лак для волос? Обзор видов лака и популярных марок

Лак для волос – продукт косметологии, предназначенный для удержания укладки с целью ее сохранности с утра до вечера при любой погоде. Современный ассортимент насчитывает более 50 видов данного средства. Как среди них выбрать подходящий продукт – вот тема, которая будет освещена в этой статье.

Лак для фиксации волос

Чтобы пользоваться средство без вреда для волос, необходимо соблюдать правила его применения.

Как пользоваться лаком?

Применять лак рекомендуется после завершения укладки. Это позволит свести к минимуму вред, который причиняют волосам термические приборы. Перед применением плойки, утюжка и т.д. разрешается на пряди наносить только средство с термозащитой.

Чтобы придать прическе объем, нужно сначала обработать лаком корни волос. Делается это так – голова наклоняется вперед, пряди взбиваются руками и на прикорневую часть головы распыляется средство на удаленности 20 см. На остальную длину лак не наносится.

Чтобы надежно зафиксировать сложно выполненную прическу, флакончик с лаком держится на дистанции 25-30 см от головы и распыляется по всем волосам.

Как смыть лак с волос?

Для смывания средства следует использовать только шампунь, соответствующий типу волос. Однако даже этот продукт не избавит от всех химических соединений, которые входят в состав лака.

Есть несколько эффективных способов смывания средства. Один из них предполагает использование пищевой соды. Столовая ложка этого продукта смешивается с шампунем, количества которого должно хватить на одну помывку. Полученной массой обрабатываются все пряди. Время воздействия средства – 15 минут. После этого волосы ополаскиваются и моются еще один раз в обычном режиме.

Второй способ смывания шампуня – применение яблочного уксуса. 1 стакан продукта разбавляется 1 стаканом воды. Полученное средство используется после мытья традиционным способом. Оно наносится на пряди на 5 минут и смывается обычной водой. После применения любого из этих средств можно не опасаться того, что на волосах останутся вредные химические вещества.

Чем можно заменить лак?

У женщин с чувствительной кожей часто возникает аллергическая реакция на применение лака. В качестве альтернативы можно использовать домашние средства для укрепления укладки:

  1. Сладкая вода. Для ее приготовления 2 чайных ложки сахарной пудры или измельченного сахара разводятся в стакане воды. Продукт доводится до кипения на медленном огне, остужается и переливается в разбрызгиватель.
  2. Разбавленное пиво. Напиток разводится водой в соотношении 2:1. Полученное средство переливается в пульверизатор и используется по назначению. Запах пива выветривается в течение часа, поэтому об укладке перед выходом из дома следует позаботиться заранее.
  3. Уксусная вода. Для приготовления такого лака потребуется 2 литра воды и 1 столовая ложка 10%-ного уксуса. Средство используется после ополаскивания прядей ледяной водой. Оно наносится на всю длину, после чего выполняется укладка.

Польза и вред лака

Используя лак, у потребителей зачастую возникает вопрос, какой вред он может причинить прядям? Здесь все зависит от состава продукта. Самыми вредными считаются спиртосодержащие средства. Спирт сушит и сами волосы, и кожу головы. В результате этого появляются такие проблемы, как ломкость, выпадение, отсутствие блеска и жизненной силы.

Лак с любым составом закупоривает поры кожи головы. Это вызывает нарушение естественных процессов, происходящих в клетках. Ухудшается обмен веществ, «дыхание» кожи и т.д. В результате этого возникают патологии эпидермиса, и начинается выпадение волос.

Использование лака негативно влияет на состояние дыхательной системы, поэтому применение средства противопоказано людям, страдающим от астмы или аллергии, а также беременным женщинам. В качестве альтернативы им можно выбирать продукты без запаха.

Вопреки расхожему убеждению, лак может принести прядям не только вред, но и пользу, если в состав средства производители включили экстракты растений, витамины и т д. В этом случае продукт не только удерживает укладку, но и укрепляет волосы. Средство также может защищать прическу от негативного влияния окружающей среды. Однако использовать его каждый день не рекомендуется. Если по каким-то причинам продукт применяется ежедневно, то перед сном его следует смывать.

Лучший лак для разного типа волос

Чтобы выбрать правильное средство, нужно учитывать структуру, а также длину прядей.

Тонкие волосы

В данном случае не рекомендуется применять сильный лак для волос. Он утяжеляет пряди, что негативно сказывается на внешнем виде прически. Для тонких волос лучше всего применять средство слабой фиксации. Оно поможет слегка закрепить укладку и не утяжелит пряди. При этом локоны можно даже расчесывать.

Короткие волосы

Чтобы прическа смотрелась естественно, но укладка сохранялась на какое-то время, для коротких волос рекомендуется применять продукт слабой фиксации. Другое средство здесь не подойдет, поскольку будет утяжелять пряди. В результате этого возникнет эффект грязной головы.

Длинные волосы

Выбирая лак для длинных прядей, следует учитывать их структуру. Если волосы тонкие, как уже было сказано, средство должно иметь слабую фиксацию. Для толстых волос можно использовать лак любой фиксации. Здесь следует ориентироваться на сложность прически.

Виды лака для волос

Существует множество видов лака для волос. Ниже будут рассмотрены самые востребованные их них.

Легкая фиксация

Средство легкой фиксации подходит для простой прически. Преимущества – не утяжеляет пряди, причиняет волосам минимальный вред и легко смывается. Недостаток – не защищает прическу от ветра и дождя.

Как выбрать лак для волос? Обзор видов лака и популярных марок

легкая фиксация

Сильная и сверхсильная фиксация

Сильный лак для волос, как и сверхсильное средство, рекомендуется применять для моделирования сложных причесок. Преимущество – удерживает укладку при любой погоде. Недостатки – не подходит для тонких и коротких волос, причиняет вред и плохо смывается.

Как выбрать лак для волос? Обзор видов лака и популярных марок

сильная фиксация

Жидкий

Форма выпуска – гель-спрей. Жидкий лак отличается от сухого тем, что продукт наносится на пряди во время моделирования укладки, а не после ее завершения. Средство высыхает сразу, как только были обработаны волосы, не склеивая их. Преимущество – экономно расходуется, надежно фиксирует даже непослушные волосы, не загрязняет пряди. Недостаток – нельзя использовать для вьющихся волос.

Одним из самых популярных жидких лаков является EstelProfessionalCurexBrilliance. Средство придает волосам интенсивный блеск и долго сохраняет прическу – от 24 часов. Еще один продукт, который пользуется повышенным спросом - Taftultra от Schwarzkopf. Основные достоинства – длительное действие и невысокая стоимость. Продукт подходит даже для длинных и густых волос.

Как выбрать лак для волос? Обзор видов лака и популярных марок

жидкий лак

Профессиональный

Профессиональный лак для волос – средство, которое характеризует легкая формула, обеспечивающая продолжительное действие. Также она не вредит волосам. Средство применяют для создания как простых, так и сложных причесок, которые нужно сохранить в течение длительного времени. Недостаток – трудно смывается.

Среди профессиональных лаков для волос женщины отдают предпочтение средству Прелесть Professional: эффект ламинирования. Продукт содержит в своем составе провитамин В5 и протеины жемчуга.

Как выбрать лак для волос? Обзор видов лака и популярных марок

профессиональный лак

Сухой

Сухой лак выпускается в виде стандартного аэрозольного средства, распыляемого на волосы. В данном случае продукт может наноситься не только на сухие, но и на влажные пряди. Отличительная особенность сухого лака заключается в том, что в его состав входят мелкие дисперсные частички. Это гарантирует мгновенное высыхание средств без склеивания волос. Также благодаря уникальному составу лак легко счесывается обычной расческой, что позволяет несколько раз в день по-новому моделировать прическу. Однако у сухого лака есть существенный недостаток – слабая фиксация.

Среди подобных средств специалисты выделяют SchwarzkopfProfessionalSihouette. Ему отдают предпочтение как обыватели, так и профессионалы. Он не только выполняет свои основные функции, но и придает блеск волосам. Лак не имеет резкого запаха, что делает его доступным для использования в любом месте.

Как выбрать лак для волос? Обзор видов лака и популярных марок

сухой лак

Для объема

Основная задача этого лака – не сверхсильная фиксация прически, а сохранение объема на весь день. Средство создает на прядях специальную пленку, не утяжеляющую волосы, а поддерживающую их. За счет этого пряди могут свободно двигаться. Лак для объема подходит для естественных укладок.

Одним из лучших продуктов для объема является спрей SugarLift от WellaProfessionals. Он подходит и для коротких, и для длинных волос. Средство наносится на влажные волосы, после чего выполняется укладка феном. Чтобы получился объем, рекомендуется воспользоваться брашингом. Такая укладка продержится на волосах до конца дня.

Как выбрать лак для волос? Обзор видов лака и популярных марок

лак для объема

Цветной

Цветной лак для волос похож на обычный спрей, но помимо основной фиксирующей функции от еще и обладает красящим эффектом. Это позволяет в считанные минуты изменить оттенок прядей. В отличие от обычной краски здесь красящее вещество не въедается в структуру волоса, а остается на его поверхности. Это позволяет вернуться к естественному оттенку прядей сразу после мытья головы. Наиболее популярные оттенки цветных лаков:

  1. голубой;
  2. черный;
  3. розовый;
  4. зеленый.

Недостаток средства – при попадании под дождь оно потечет.

Одним из самых популярных цветных лаков является средство от компании Jofrika. Им пользуются многие профессиональные стилисты, а также гримеры. Лак обеспечивает красивый и стойкий цвет. Достоинствами средства является богатая цветовая гамма и приемлемая цена. Недостаток – крупинки лака осыпаются с волос.

Как выбрать лак для волос? Обзор видов лака и популярных марок

цветной лак

С блестками

Лак для волос с блестками – продукт, который делает прическу более привлекательной. Существуют три разновидности этого средства – с серебряными блестками, золотыми и разноцветными. Любое из них подбирается в соответствии с созданным образом.

Среди самых популярных подобных средств специалисты выделяют линейку Hairspray with glitter silver от компании Concept. Здесь представлены все три вида средств. Продукт подходит для всех типов волос. Недостаток – слабая фиксация.

Как выбрать лак для волос? Обзор видов лака и популярных марок

лак с блестками

Без запаха

Лак без запаха – средство, в составе которого нет ароматизаторов. Он подходит для людей, которые восприимчивы к ароматам, страдают от патологий верхних дыхательных путей или аллергии, а также беременным женщинам. Также его рекомендуется использовать для создания прически детям на вечеринки, выступления и т.д.

Один из лучших средств для фиксации без запаха является продукт от компании LV. Это финский производитель, который работает в тандеме с ассоциацией против аллергии и астмы. Это позволяет бренду выпускать гипоаллергенный продукт.

Как выбрать лак для волос? Обзор видов лака и популярных марок

лак без запаха

Эластичный

Лак для эластичной фиксации – инновационное бьюти-средство. Сохраняет объем прически, не утяжеляя волосы. При этом укладка надежно зафиксирована.

Многие женины отдают предпочтению лаку Эстель для эластичной фиксации прически. Продукт содержит провитамин В5, который защищает волосы от негативного воздействия других химических соединений. Средство подходит для ежедневного использования и легко удаляется при расчесывании.

Как выбрать лак для волос? Обзор видов лака и популярных марок

эластичный лак

Мужской

Мужской лак – это косметический стайлинговый продукт в виде спрея, который разработан специально для представителей сильного пола. Здесь представлены продукты для разной степени фиксации. Мужской лак отличается от женского только запахом и дизайном флакона. В остальном средства идентичны друг другу.

Как выбрать лак для волос? Обзор видов лака и популярных марок

мужской лак

Рейтинг производителей лаков для волос

Выбирая лак по типу волос, степени фиксации и т.д., также нужно обращать внимание и на производителя.

Шварцкопф

Schwarzkopf является одним из самых популярных производителей бьюти-средств. В линейке этого бренда представлена серия лаков. Особого внимания здесь заслуживает Schwarzkopf got2b. Продукт обеспечивает сверхсильную фиксацию прически, не утяжеляя ее. Оригинальный дизайн распылителя в виде воронки позволяет направлять средство на конкретную прядь, которую нужно закрепить. Минус продукта – резкий запах.

Как выбрать лак для волос? Обзор видов лака и популярных марок

Шварцкопф

Тафт

Taft представляет серию средств для укладки. Наибольшей популярностью пользуется средство TaftPower «Нежность кашемира». Его можно использовать даже для поврежденных и тяжелых волос. Средство обеспечивает фиксацию прически более, чем на 24 часа. Недостаток – не подходит для тонких волос.

Как выбрать лак для волос? Обзор видов лака и популярных марок

Тафт

Прелесть

Прелесть –отечественный производитель средств для укладки. Любой лак для волос этого бренда имеет наиболее приемлемую цену среди всех подобных продуктов. Особым спросом пользуется жидкое средство Прелесть-Био, а также Прелесть с блестками. Первый продукт подходит для сверхсильной фиксации. Он не сушит волосы даже в том случае, если его использовать каждый день. Прелесть с блестками имеет легкую степень фиксации, зато помогает создать праздничную укладку. Недостаток – средства склеивают волосы.

Как выбрать лак для волос? Обзор видов лака и популярных марок

Прелесть

Эстель

Estel выпускает линийку лаков различных видов. AlwaysOn-line – это серия, которая является особой гордостью бренда. В эту линейку вошли три вида лака – для эластичной, сильной и ультрасильной фиксации. Каждое средство равномерно ложиться на пряди без капель и крошек белого цвета. Недостаток – высокая стоимость.

Как выбрать лак для волос? Обзор видов лака и популярных марок

Эстель

Съёсс

Syoss – это профессиональные средства для укладки. Специалисты рекомендуют обратить внимание на Syosskeratin «Экстрасильная фиксация». Флакончик средства оснащен удобным распылителем, благодаря которому лак легко наносить на волосы. Основное достоинство средства – сохраняет укладку в любых погодных условиях. Недостаток – резкий запах.

Как выбрать лак для волос? Обзор видов лака и популярных марок

Сьесс

Веллафлекс

В линейке лаков Wellaflex от компании Wella представлены продукты разных видов. Большой популярностью у женщин пользуется средство без запаха. Его можно использовать даже для поврежденных волос. Продукт улучшает состояние прядей и кожи головы. Недостатки – резкий запах и высокая цена.

Как выбрать лак для волос? Обзор видов лака и популярных марок

Веллафлекс

Лореаль

L’oreal – компания, которая выпускает две линии средства – профессиональную и для использования в быту. Наиболее востребован продукт Professional Elnett Laque. Он помогает зафиксировать прическу любой сложности. Достоинство средства – можно использовать даже для тонких волос. Недостаток – высокая цена.

Как выбрать лак для волос? Обзор видов лака и популярных марок

Лореаль

Другие производители

Популярностью пользуются и другие производители лаков:

  1. Osis;
  2. Style;
  3. Londa;
  4. Матрикс;
  5. Нивея;
  6. Чистая линия.

Как сделать лак для волос в домашних условиях?

Лак, приготовленный в домашних условиях, является альтернативой магазинным средствам.

Лимонный лак

Чтобы приготовить такой продукт, потребуется:

  • лимон – 1 шт.;
  • вода – 3 стакана.

Лимон пропускается через мясорубку, не снимая кожуры. Полученная кашица заливается водой и отправляется вариться до того момента, пока объем средства не уменьшится в 2 раза. Продукт остужается, фильтруется и отправляется в пульверизатор. Рекомендован к использованию вместо простого лака.

Хлебный лак

Таким средством не рекомендуется пользоваться блондинкам, поскольку он придает волосам каштановый тон. Для его приготовления потребуются:

  • ржаной хлеб – ½ буханки;
  • вода – 2 стакана.

Хлеб крошится и заливается водой. Полученная масса отправляется вариться на 3 минуты. Далее средство остужается, фильтруется и отправляется в разбрызгиватель. Используется вместо магазинного лака.

Лак из семян льна

Средство, приготовленное из семени льна, способно сохранить в течение длительного времени даже сложную прическу. Чтобы его приготовить, потребуется:

  • семя льна – 1 чайная ложка;
  • вода – 0,5 стакана.

Семена заливаются водой и отправляются вариться на 20 минут. Далее средство охлаждается, фильтруется и заливается в разбрызгиватель. Используется вместо простого лака.

Лак для волос является средством, без которого не создается ни одна прическа. Чтобы укладка выглядела естественно, для ее создания нужно использовать качественный продукт. Критерии выбора лака были приведены в этой статье.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях