Как выбрать комбинезон для новорожденных?

Как выбрать комбинезон для новорожденных?

Маленькие детки всегда ждут от взрослых трепетного внимания. Особенно это касается новорожденных малышей. Молодые родители должны с достаточным вниманием относиться к таким вещам, как физическое и психологическое состояние ребенка. Малыш должен жить в гармонии, правильно развиваться, причем важным является не только его рацион и гигиенические потребности, но и качество детских вещей, подобранных для него.

Какими бывают комбинезоны для новорожденных?

Современный набор одежды, подготовленный специально для новоиспеченного человека, зачастую, очень трудно представить без такого предмета, как комбинезон. Причем абсолютно не важно, какой именно комбинезон приобретен, зимний или летний. В любом случае он присутствует в первом гардеробе ребенка. Комбинезон используют в момент торжественной и долгожданной выписки из роддома, для каждодневных прогулок и многого другого. У данного типа одежды существует достаточно обширный спектр применения. Следовательно, необходимо уделить пристальное внимание его выбору. Какие существуют?

Классифицируем детские комбинезоны

Для правильного выбора детского комбинезона следует изучить подробную информацию о данном виде одежды. Их разделяют по нескольким характерным признакам.

Внешний вид

  • Конверт. Представляет собой специальный утепленный материал, который заворачивают в небольшой конвертик. Обладает великолепными противоветровыми свойствами, справится с дождем, снегом и, разумеется, с холодом. Зачастую, используется для выписки из родильного дома в холодное время года. В зимнее время, очень часто применяют конверт с наполнителем «синтепон».
  • Трансформер. Считается отличным вариантом зимней или демисезонной одежды на «вырост», так как из небольшого конвертика его можно превратить в полноценный костюм. Удлиняется почти на 10 сантиметров. Обычно в комплект входят рукавички и болоньевые сапожки.
  • Вязаный комбинезон. Очень часто используется молодыми мамочками именно для новорожденных детей для защиты от сквозняков и холода. Отлично подойдет для прогулок в конце лета или в качестве нательного белья под верхнюю одежду. Относится к разновидности бесшовной одежды.
  • Флисовый комбинезон. Используется, как промежуточный слой под верхнюю одежду. Выполнен из качественного материала с отличной проводимостью воздуха. Флис – это трикотажная ткань, сделанная из полиэстера, предназначена для изготовления теплой одежды (обычно спортивной или детской). Можно использовать для детей любого возраста.
  • Комбинезон на овчине. Используется исключительно в зимнее время года. Отлично сохраняет тепло, не пропускает ветер, защищает малыша от снега. Может быть выполнен, из искусственной овчины, так и из натуральной.
  • Плюшевый комбинезон. Плюш – это синтетический материал, имеющий достаточно длинный ворс, примерно 8мм. Вещи, выполненные из данного материала невероятно мягкие, отлично удерживают тепло и абсолютно гипоаллергенны. В такой одежде можно гулять в легкую прохладу, а также одевать под верхнюю одежду, к примеру, зимой.
  • Меховой комбинезон. Обычно выглядит, как стандартный зимний комплект верхней одежды, но на капюшоне нашит натуральный или искусственный мех. Меховой капюшон отлично защищает от ветра и снега.
  • Комбинезон из хлопка. Используется, как легкая домашняя одежда в теплую погоду или как нательное белье под демисезонные вещи.

Как выбрать комбинезон для новорожденных?

конверт

Как выбрать комбинезон для новорожденных?

трансформер

Как выбрать комбинезон для новорожденных?

вязаный комбинезон

Как выбрать комбинезон для новорожденных?

флисовый комбинезон

Как выбрать комбинезон для новорожденных?

комбинезон на овчине

Как выбрать комбинезон для новорожденных?

плюшевый комбинезон

Как выбрать комбинезон для новорожденных?

комбинезон с мехом

Как выбрать комбинезон для новорожденных?

комбинезон из хлопка

Сезонное использование

  • Осенний комбинезон. Выполнен из достаточно легкого, практически невесомого материала. Прекрасно защищает от ветра, дождя и холода.
  • Демисезонный комбинезон. Данный вариант, зачастую изготовлен с двойной подкладкой, которую при необходимости можно отстегнуть.
  • Зимний комбинезон. Отлично сохраняет тепло, защищает от ветра и холода. В качестве наполнителя используют синтепон, пух.

Как выбрать комбинезон для новорожденных?

осень

Как выбрать комбинезон для новорожденных?

демисезонный комбинезон

Как выбрать комбинезон для новорожденных?

зима

Виды наполнителя

  • Холафайбер. Легкий, невесомый материал, но при этом имеет достаточную плотность. Доступен по стоимости. Имеет прекрасные защитные функции.
  • Тинсулейт. Отлично защищает от морозов, от влаги. Имеет высокую стоимость.
  • Синтепон. Материал, проверенный временем. Очень легкий, отлично справляется с холодом. Имеет низкую стоимость, доступную для всех.
  • Овчина. Может быть искусственной или натуральной. Высокие защитные показатели от холода и ветра. Материал достаточно тяжелый и массивный. Педиатры настоятельно не рекомендуют использовать для новорожденных детей.
  • Пух. Может быть искусственным или натуральным. Натуральный пух не рекомендовано использовать для младенцев, так как является сильным аллергеном.

Критерии выбора детского комбинезона

На прилавках современных магазинов с детской одеждой представлен широчайший выбор всевозможных детских комбинезонов. Самое главное не прогадать с выбором. Модели отличаются друг от друга цветом, материалом, наполнителем, стоимостью и многим другим. Как же все-таки выбрать?

Перед покупкой важно обратить внимание на материал, из которого изготовлено изделие. Так как одежда будет предназначаться для новорожденного малыша, лучше отдать предпочтение именно натуральным тканям. Но, вот наполнители, выполненные из натурального сырья, могут быть сильными аллергенами. Их использование отложите на потом. Не следует покупать комбинезон, имеющий большой ростовой запас. Болтающиеся рукава будут доставлять сильные неудобства ребенку. Одежда, сидящая вплотную, также не рекомендуется к покупке. Лучше выбрать что-то нечто среднее с легким запасом. По дизайну и цвету каждый покупатель сможет найти именно то, что придется ему по душе. Имеются в продаже модели, как для мальчиков, так и для девочек с соответствующими расцветками и тематическими рисунками. Если говорить о стоимости, то тут все будет зависеть от личных финансовых возможностей каждого.

Покупайте детскую одежду только в проверенных магазинах, не стоит ехать за покупками на ближайший рынок. Качество товаров там будет соответствующее. Также комбинезоны можно выбирать по возрастным категориям. К примеру, для малышей до полугода отлично подойдет модель в виде мешочка с рукавами. Для малышей от полугода и старше обычно используют модель трансформер или типичный костюм (штаны и куртка).

Важные мелочи

Рекомендуется обратить внимание на следующие мелкие детали, именно перед покупкой комбинезона.

  • Подкладка должна быть съемной, что позволит сделать из зимнего комплекта, демисезонный. Такая уловка поможет значительно сохранить семейный бюджет.
  • На передней части, выбранной модели, должно присутствовать не менее двух молний-застёжек.
  • В комплекте должны присутствовать теплые рукавички и сапожки. Они могут быть пришитыми или же съемными.
  • Капюшон должен быть регулируемым.

Особые требования к детской одежде

Роспотребнадзор разработал специальные требования, применимые именно к детской одежде. Их следует учитывать при покупке абсолютно любых детских вещей.

Детская одежда должна быть:

  • экологически безопасна;
  • гипоаллергенна;
  • оптимально теплопроводимой;
  • прочной и надежной;
  • устойчивой к деформациям различного рода;
  • простой в уходе;
  • мягкой и эластичной.

Полезные советы

Как показывает практика, проблем с выбором детского комбинезона абсолютно нет. Для того, чтобы ребенку было достаточно комфортно находиться на улице либо дома, необходимо правильно подобрать размер. Как же определиться с размером?

Подбираем размеры

Для того, чтобы выбранная вами модель комбинезона, независимо от его вида, долго радовала вашего малыша, следует внимательно отнестись к выбору подходящего размера. Не стоит покупать модели с очень большим запасом, так как тепло в пустых отсеках не будет сохраняться, а попросту испарится. Малыш может замерзнуть и простудиться. Важно не забывать о здоровье ребенка. Покупать детскую одежду, необходимо следуя росту вашего ребенка. Существует размерный ряд детской одежды, по которому, собственно, и следует ориентироваться:

  • рост 56 предназначен для новорожденных;
  • Рост 62 предназначен для малышей от 0 до 3 месяцев;
  • Рост 68 предназначен для младенцев от 3 до 6 месяцев;
  • Рост 74 предназначен для детей от 6 до 9 месяцев;
  • Рост 80 предназначен для крох от 9 до года.

Данное соотношение роста и возрастной группы ребенка носит приблизительный характер. Стоит ориентироваться на индивидуальные параметры малыша.

Советы по уходу за комбинезоном

Детская одежда довольно быстро загрязняется, поэтому именно детские вещи забрасываются в стиральную машину чаще всего. Комбинезоны, не зависимо от вида, не рекомендуется надолго замачивать в порошковом растворе, а особенно это правило относится к зимним моделям. Из-за длительного замачивания подкладка может сильно деформироваться, а само изделие сесть и полностью потерять начальную форму и вид.

Стирка комбинезонов разрешена в режиме «ручная стирка» при 30 градусах, разумеется, если речь идет о стиральной машине. Также можно постирать в обыкновенном тазу с порошком, но, как говорилось выше, без применения замачиваний. Не рекомендуется использоваться различные кондиционеры и отбеливатели. После того, как зимний или демисезонный комбинезон будет постиран, его необходимо тщательно прополоскать от мыльного раствора, для сохранения первозданного вида ткани и подкладки. Также тщательное полоскание необходимо из-за того, что натуральные или синтетические наполнители достаточно сильно впитывают различные химические вещества.

Сушка детского комбинезона разрешается лишь в горизонтальном положении. Можно разложить изделие на плоскую твердую поверхность, предварительно постелив сухое полотенце или ткань. Такие действия необходимы в качестве профилактики от усадки и деформации изделия. Периодически нужно взбивать комбинезон, для того, чтобы наполнитель не скатался, и после высыхания принял изначальную форму. Сушка должна занимать не более двух дней. Ни в коем случае не прибегайте к сушке на батареях или других отопительных приборах. Разрешается сушка на специальных горизонтальных сушилках, оборудованных плоскими решетками, на которых, собственно и можно разложить само изделие. Под сушилку нужно установить таз для стекания лишней воды.

Детский комбинезон с флисовой или нейлоновой подкладкой заслуживает особого внимания и бережного отношения. Вышеперечисленные ткани относятся к категории деликатных и для них следует выбрать соответствующий режим в стиральной машине. В этом случае отлично подойдет режим деликатной или бережной стирки при 30 градусах. Запрещено сушить или гладить в машине. Данные ткани очень быстро высыхают, и после сушки не теряют своих внешних данных.

Комбинезон, имеющий подкладку из искусственного пуха, допускается к частым стиркам. Большое количество стирок, как ручных, так и в стиральной машине никак не повлияют на его внешние характеристики.

Подойдите к выбору детского комбинезона с особой ответственностью и, тогда изделие будет радовать вас и вашего малыша долгое время. Запаситесь терпением, пристально изучите полученную информацию. Не торопитесь с выбором. Отдавайте предпочтение качественным вещам. Ведь для детей нужно выбирать все самое лучшее. Желаем счастливого материнства и удачных покупок!


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях