Как выбрать хорошую сковороду для газовой, индукционной и электрической плиты?

Как выбрать хорошую сковороду для газовой, индукционной и электрической плиты?

Без хорошей сковороды немыслимо приготовление пищи в домашних условиях. К счастью, современные производители заботятся об удобстве и безопасности потребителей, поэтому предлагают массу достойных вариантов посуды для жарки и тушения продуктов. Мы расскажем про то, как выбрать сковороду, чтобы она идеально подошла к вашей плите, полностью покрывала потребности вашей семьи, стала первым помощником на кухне и служила максимально долго.

Из какого материала выбрать сковороду?

Чугунная сковорода

Чугунную сковороду невозможно повредить даже при длительной агрессивной эксплуатации. Как правило, пища не прилипает, проходит равномерную обработку, готовится до золотистого цвета. Чугунные сковородки лучше всего себя показывают с мясом, гренками, сырниками, картофелем, оладьями и блинами. Пористый чугун от времени не портится, а становится более стойким. Считается, что еда, которую готовили на такой сковородке, насыщена железом и хорошо усваивается.

Можно без опаски обрабатывать посуду кислотами, готовить овощи с лимоном, материалу это не навредит. Как известно, чугун отличается малой теплопроводностью, а значит медленно прогревается и охлаждается. Именно поэтому температурная обработка одинаковая по всей поверхности продуктов. Такие сковородки идеальны для блюд, которые нужно долго готовить.

Натуральный чугун тяжелый, недешевый, выпускается в разных модификациях. Сковорода с высоким бортом подходит для запекания, тушения. Низкие борта - выпекание блинов. Сковородка с рифленым дном - для готовки мяса. У качественной посуды стенки и донышко толще 3-6 мм. Приемлемы ручки из дерева, но лучше пластиковые.

Для духовки нужна сковородка, у которой съемная ручка. В чугунных сковородках с ровным днищем без повреждений можно готовить на стеклокерамической плите. Не слишком тяжелые чугунные, стальные, эмалированные сковороды, хорошо проявляют себя при готовке на индукционной плите. Но все же надо внимательно читать рекомендации конкретного производителя. В инструкции должно быть сказано, в какой посуде лучше готовить. Проверенный временем вариант - это готовка в чугуне на обычной газовой плите.

Сковорода с каменным покрытием

Сегодня популярны сковородки с гранитным и мраморным покрытием. Их успешно используют для приготовления пищи на электрической, газовой, стеклокерамической, галогенной, спирально-электрической плите, мойки в посудомоечном автомате с невысокой температурой.

Антипригарный материал устойчив к царапинам, экологичен, долговечен и практичен. По некоторым данным, каменные сковороды лучше керамических и тефлоновых. Пища готовится одинаково по периметру и в центре, прожаривается равномерно. Каменные сковородки не нужно замачивать, чтобы отмыть, уход без проблем. Эта посуда легче, чем выше рассмотренная из чугуна. Сковороды с каменным покрытием не требуют много масла, нет проблемы пригорания пищи. Также надо заметить, что не рекомендуется подвергать такую посуду резким температурным перепадам. Например, не надо выкладывать на нее продукты из морозилки.

Для каменной поверхности уместны исключительно мягкие губки и лопаточки из дерева. Гранитная или мраморная крошка наносится на дешевый алюминий и различные дорогостоящие материалы. Оптимальная толщина стенок - от 3,5 мм, толщина дна - от 6 мм.

Керамическая сковорода

В керамических сковородах не стоит готовить на стеклокерамических плитах. То же актуально для латунной и фарфоровой посуды. Современную керамическую сковороду нельзя использовать на варочных панелях и индукционных плитах, так как для такой бытовой техники нужна специальная посуда с магнитным донышком из металла. Нет ограничений относительно газовой плиты - на ней можно готовить безбоязненно.

Антипригарное покрытие керамической сковороды не содержит вредные пластмассовые частицы, при изготовлении не используются опасные кислоты. Керамический слой представлен природными материалами - песок, камень, глина, они точно безвредны для здоровья. Можно готовить, добавляя минимум масла, или вообще не использовать его. Керамическая сковорода понравится поклонникам здорового питания и различных диет, где требуется готовить без жиров и масел.

Антипригарный потенциал посуды не утрачивается со временем, при правильном уходе. Посуда выдерживает мойку в посудомоечном автомате, хорошо контактирует со средствами бытовой химии, можно воздействовать лопатками и другими приборами из металла. В материале практически отсутствуют поры, поэтому он износоустойчив. Потребителям нравятся яркие расцветки сковородок, которые оживляют интерьер кухни.

Пока керамическая сковорода горячая, ее нельзя погружать в холодную воду. Также посуду не стоит замачивать. По сравнению с тефлоновыми сковородками, керамические дороже. В основе этой посуды литой алюминий, сталь или чугун. Лучше, если дно будет толще 4 мм.

Сковорода из нержавейки

Сегодня выпускают сковороды, у которых дно из нескольких слоев. Посередине алюминиевый или медный лист, его с обеих сторон покрывают листы стали. Цель такой технологии - это обеспечить равномерное распределение тепла по всей площади дна. Сковороды из нержавейки бывают штампованными, литыми. Профессионалы поварского искусства больше тяготеют к последним. Литые сковороды дороже и качественнее.

Сковорода из нержавейки красиво блестит и имеет легкий вес. Посуда не портится после пригорания пищи и перегрева, не влияет на вкусоароматические свойства пищи. Исключается ржавчина, окисление материала, этим материал выгодно отличается от алюминия, чугуна. Считается, что сковорода из алюминия - лучший вариант для индукционной плиты. Для данного вида техники важен магнитный эффект. Также можно готовить и на других плитах. Исключение - это свч-печка.

За стальной сковородой нужно бережно ухаживать, она может потускнеть со временем. Для этого материала подходят не все моющие средства. Исключается чистка железными щетками. Основные минусы касаются лишь утраты презентабельного внешнего вида посуды. Если вы накалите пустую сковороду, на донышке могут появиться синие или зеленые разводы. Это не портит материал, но делает посуду менее эстетичной. Данные пятна можно при необходимости удалить.

Очень плохо, если на наружной части пригорело масло. Такие загрязнения сложно поддаются чистке. Также важно заметить, что нержавейка не выдерживает абразивных моющих средств - это чистящие порошки. Полированная поверхность от них покрывается царапинами и становится тусклой.

Сковорода с титановым покрытием

В сети множество положительных отзывов об использовании сковороды с титановым покрытием. Это антипригарный прочный материал. Покрытие представлено керамикой и титаном, поэтому оно является экологичным. Посуда легко моется, к ней практически никогда не пригорает пища. Можете готовить, добавляя совсем немного масла, или вообще отказаться от такового.

При готовке желательно не пользоваться приборами, у которых нет острых краев. Допускается металл, силикон, керамика, дерево. Хорошо также то, что посуда не боится термошока. Разогретую сковороду можно поставить под ледяную струю и это не повредит материалу. Посуда удивительно прочная за счет сочетания окиси алюминия и титана.

Еще один очевидный плюс титановой посуды - ее антипригарные свойства не утрачиваются долго, в этом вопросе она превосходит керамику. Если у титановой сковороды съемная ручка, ее можно ставить в духовку. Посуда подходит для приготовления пищи на индукционных плитах. Сковороды с титаном можно назвать доступными, так как они обладают средней стоимостью.

Алюминиевая сковорода

Недорогие алюминиевые сковороды продаются в большом ассортименте. Предлагаются модели с рифленым, абсолютно ровным или утолщенным дном. Ручка может быть из бакелита или алюминия. Лучше сразу приобретать к такой сковороде крышку. Алюминиевая посуда - легкая, очень быстро греется. Обычно продукты не прилипают. На такой сковородке удобнее всего готовить блины. Хорошо то, что сковорода легкая, ведь ее приходится поднимать при выпекании.

Крайне нежелательно оставлять приготовленные блюда в алюминиевой сковороде. Хуже всего, если это овощи. Каждый пользователь должен знать, что алюминиевые сковороды - не для стеклокерамической плиты, так как после готовки остаются пятна. То же актуально и для медной посуды. Также сковороды из алюминия не подходят для электрических плит. Конечно, теоретически можно готовить на любой плите, но тогда придется пристально следить за тем, чтобы не было перегрева.

Как выбрать хорошую сковороду для газовой, индукционной и электрической плиты?

бывают алюминиевые, титановые, нержавеющие, керамические, каменные и чугунные сковороды

Выбор сковороды для разных плит

Кратко обозначим, для какие сковороды лучше подходят для разных типов кухонных плит.

Газовая плита

Допустимо готовить на конфорках газовой плиты в любой сковороде, лучше с насечками на дне для равномерного нагрева и защиты от деформации. Главное, чтобы размер посуды не превышал размер конфорки, и не уступал ему.

Индукционная панель

Лучше готовить на индукционной панели в спецпосуде. Хорошим выбором станет чугунная сковорода или из стали-нержавейки. Обязательно должно быть толстое дно.

Электроплита

Можно готовить на электрической плите в сковородах из любого материала. Непременно должно быть идеально ровное дно значительной толщины. Посуда подбирается по размеру конфорки, важно, чтобы эти параметры совпадали. Не подойдут к электрической плите штампованные сковороды из алюминия.

Стеклокерамическая плита

На стеклокерамической плите готовят только в специальной посуде, предназначенной для этой цели. В крайнем случае можно остановиться на обычной сковородке с очень ровным дном толщиной от 3 мм. Нужно учитывать, что панель моментально и достаточно сильно нагревается. Оптимальный выбор - любая новая литая сковородка.

Как выбрать хорошую сковороду для газовой, индукционной и электрической плиты?

сковороду нужно подбирать исходя из того, что на ней будет готовиться и какая на кухне стоит плита

Выбор сковороды для разных целей

Сковорода-гриль

Хорошая сковородка гриль необходима тем, кто любит готовить овощи, рыбу, мясо дома. Еда получается полезная, сочная и вкусная. Дно посуды - рифленое, жир собирается в желобках. К тефлоновому напылению не прилипает еда. Можно готовить, не добавляя масло. Гриль-сковороды бывают из чугуна, алюминия, керамики. Они изготавливаются в разных конфигурациях - квадратные, овальные, круглые. Ручка у вашей сковородки должна быть жаропрочной. Распространенные материалы ручек - дерево, силикон, пластик.

Антипригарная сковорода

Назовем самые популярные материалы, из которых делают антипригарные сковородки.

Алюминий

Современные антипригарные сковородки могут быть сделаны из алюминия и отделаны тефлоном - это легковесные и простые в уходе изделия, не требующие жиров. Тефлон нельзя нагревать свыше 200 градусов, чтобы не выделялись опасные для здоровья вещества. К материалу нельзя прикасаться острыми предметами.

Гранит и алюминий

Существуют дорогие антипригарные сковороды с гранитным, алмазным, титановым покрытием. Они не для индукционной плиты. Сковороды равномерно стремительно нагреваются, являются износоустойчивыми, выдерживают контакт с приборами из металла. По качеству эта посуда такая же как чугунная, но легче по весу.

Керамика

К антипригарной посуде относят сковороды с керамическим покрытием. Сегодня широко распространен этот нанокомпозитный материал с микрочастицами песка. Возможен нагрев до 450 градусов. Под действием температуры исключается выделение вредных элементов. Не обязательно наливать много масла. Нагрев сковороды быстрый и всегда равномерный. Вес легкий. Керамику нельзя ронять, царапать, мыть посудомоечным автоматом, подвергать температурным перепадам, желательно избегать контакт со щелочами. Керамика - плохой вариант для готовки на индукционной плите.

Мрамор

Высокими антипригарными свойствами обладает современное мраморное покрытие. Это тефлон вперемешку с крошкой мрамора. Такая посуда легче, чем изделия из чугуна. Нагрев посуды равномерный и происходит быстро, остывание медленное. Риск повреждения острыми предметами, разбивания при падении, порчи от перепада температур - минимален. Эстетические качества на высоте. Лучше изделия с трехслойным покрытием.

Сковорода для блинов

Сегодня в продаже масса вариантов блинных сковородок. Они бывают медные, алюминиевые, чугунные. Такая посуда может быть с мраморным, антипригарным, керамическим покрытием. Назовем основные плюсы и минусы.

Блинная керамическая сковорода безопасная, простая в уходе, гарантированно устойчива к царапинам. Но тефлоновая сковорода дешевле.

Мраморная блинная сковорода нетоксична, исключает царапины, не требует долива масла. Но она дорогая.

Блинная сковорода из алюминия обеспечивает самое простое приготовление блинчиков, легкая и дешевая. Но она может быть токсичной, если повредить покрытие. Посуда может деформироваться и моментально остывает.

Чугунная сковорода для блинов обладает первоклассными пекарскими характеристиками, надежна, долговечна, имеет хорошую тепловую инертность. Но за такой посудой сложно ухаживать, она тяжелая, требует сложной подготовки к использованию.

Сковородки с медной отделкой для блинов по весу - средние, они греются равномерно, их легко чистить и мыть, они хорошо удерживают тепло. Но обладают высокими расценками.

Сковорода для жарки

Для тех, кто любит жарить мясо, оптимально подойдет рифленая сковородка гриль. Поклонникам яичницы по утрам показана любая антипригарная посуда. Хороший выбор для жарки продуктов дома - это объемная сковорода, которая имеет очень толстое дно. Она должна быть с практичной ручкой, крышкой, высокими бортами. Чтобы жарить вкусные блины, нужна плоская сковородка среднего диаметра. Для приготовления пищи в азиатском стиле хороша сковорода-вок, имеющая плоское донышко. Такая посуда позволяет качественно и быстро обжарить разные продукты.

Вок-сковорода

Сковорода-вок - китайская посуда необычной формы. Это универсальная сковорода для дома, вы можете готовить в ней овощи, мясо, морепродукты. Данная посуда - глубокая, округлой формы. Бывают разные виды сковородок-вок: индийский, с плоским дном, традиционный.

Как выбрать диаметр сковородки?

Большинство хозяек обходятся парой круглых сковородок диаметром от 24 до 28 см. Здесь есть одна тонкость. Производитель указывает диаметр верха, а не днища. Если будете готовить на одного человека, нормально подходит сковорода 24 см. Когда в семье 3 человека, оптимальный размер 26 см. Готовить на большую семью лучше в сковороде диаметром 28 см. В сковороде 18-20 см удобнее всего подогревать еду. Подбирая диаметр сковороды также надо руководствоваться размером своих конфорок, чтобы посуда соответствовала им. Крышку подбирают именно по диаметру верха.

Как видим, спектр материалов, размеров и функций сковородок огромный, поэтому найти что-то для своей кухни легко. Ориентируйтесь на свои потребности и быстро определитесь с выбором посуды.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях