Как выбрать хорошую керамическую сковороду? Разбираем плюсы и минусы керамического покрытия

Как выбрать хорошую керамическую сковороду?

Керамические сковороды - модный и практичный вид посуды. Хозяйки мало знакомы с характеристиками, видами, плюсами и особенностями такой кухонной утвари. В этом посте мы собрали для вас максимально полную и актуальную информацию о том, как выбрать керамическую сковороду высокого качества и пользоваться ей с удовольствием.

Достоинства и недостатки керамической сковороды

Как у любого вида посуды, у керамических сковородок немало положительных и отрицательных качеств, рассмотрим все по пунктам.

Какие плюсы имеет керамическая сковорода?

Полная безопасность керамических сковородок

Доказан факт безвредности керамического покрытия для здоровья человека. Данный материал включает в себя натуральные компоненты, такие как песок, вода и камни. В керамике отсутствуют PFOA-элементы, которые опасны тем, что под действием высоких температур создаются вредные химические вещества. Именитые бренды при производстве сковород используют особые технологии, позволяющие поставлять на рынки посуду с первоклассными свойствами. Другими словами, современное керамическое покрытие представляет собой подобие прочного стекла, имеющего высокие антипригарные данные.

Практичность и долговечность сковородок

Стоит заметить, что такие изделия имеют среднюю стойкость перед царапинами и значительную прочность материала в целом. В некоторых случаях при готовке еды допустимо пользоваться вилками, ножами и металлическими лопатками. Чтобы продлить жизнь сковороды желательно все же применять специальные щадящие приборы, не повреждающие покрытие. У керамических изделий достаточно длительный срок эксплуатации, он может составить 5-10 лет. Благодаря высокой плотности материала, он практически без пор, износостойкость всегда на высоте. Можно сделать вывод, что это выгодная покупка.

Другие неоспоримые плюсы сковороды

Можно без опаски прогревать посуду вплоть до 400 градусов, так как материал термостойкий. Примечательно, что нагрев происходит стремительно, быстрее чем у других видов посуды.

Также нужно выделить вопрос экономии продуктов. В частности, при готовке при помощи керамической сковороды тратится ничтожно мало масла, чего не скажешь об аналогичной чугунной посуде.

Для многих будет неожиданным сюрпризом эстетически привлекательный внешний вид. Дизайн сковородок оригинальный и интересный потому, что их окрашивают в красивые цвета. Этим аспектом они существенно отличаются от чугунной и алюминиевой посуды.

Кроме прочего заметим, что можно помещать сковороду в посудомоечную машину, обрабатывать моющими средствами.

Какие минусы есть у керамической сковороды?

Особенности материала сковородок

Несмотря на то, что изделия считаются прочными, недопустимы падения с высоты и сильные удары. От такого воздействия посуда может пострадать. То же актуально и для стойкости перед высокими температурами: раскаленную сковороду нельзя обливать очень холодной водой, от такого перепада последствия непредсказуемы.

Неуниверсальность керамической сковороды

Посуда непригодна для использования на индукционных плитах и варочных панелях, потому что эти особые конфорки рассчитаны исключительно на соприкосновение с магнитным металлическим дном. У рассматриваемой сковороды керамическое дно.

Также неуниверсальность посуды состоит в том, что ее мойка немного отличается от посуды в целом, так как ее нельзя замачивать в воде надолго. Таким воздействием материал может быть испорчен.

Внушительные цены сковородок

А еще к негативным отличительным чертам можно отнести высокую стоимость сковороды из керамики, по сравнению с тефлоновой посуды.

Советы по выбору керамической сковороды

Примите во внимание эти рекомендации, и вы сможете быстро сделать правильный выбор той посуды, которая подходит именно вам:

  • желательно оценить сразу несколько разновидностей предлагаемых в той или иной торговой точке товаров - сравнив характеристики, вы поймете, чем они схожи и чем отличаются;
  • удостоверьтесь в том, что приобретаете сковороду у авторитетного производителя, который проверен временем и дает гарантии практичности и безопасности;
  • керамическое покрытие сегодня наносят на литой алюминий, сталь и чугун (литые долговечнее по сравнению со штампованными, чугунная сверх-практична, но рассчитана больше на длительную термическую обработку продуктов, отбивные и блины лучше готовить на алюминиевой или стальной);
  • чрезвычайно важна толщина дна (сковородки до 4 миллиметров быстрее выходят из строя за счет деформации, от 4 миллиметров - дольше служат, но увесистые);
  • прежде чем сделать покупку, нужно разузнать о ценах на такие же товары в других местах, сопоставить цифры и поискать в сети отзывы.

Как выбрать хорошую керамическую сковороду?

керамическая сковорода - полезная, практичная и эстетичная посуда для дома

Советы по уходу за керамической сковородой

Далее разберем основные рекомендации, позволяющие получить представление о том, как пользоваться керамической сковородой и не нанести ей вред неосторожной мойкой и чисткой.

Как мыть керамическую сковороду?

В зависимости от того, что как вы будете ухаживать за сковородой, она прослужит долго или напротив быстро придет в негодность. Итак, после покупки нужно тщательно промыть посуду гелем, затем готовить на ней. Учитывая, что сковородка может не выдержать разницы температур, не нужно мыть ее непосредственно после готовки и укладывать охлажденные продукты на разогретое дно.

Абразивные средства недопустимы, подходят только мягкие губки и не повреждающие керамику моющие гели. Для смывания легких нестойких загрязнений, берем кусок ткани, пропитанный оливковым маслом, и протираем днище.

Чистка керамических сковородок от нагара

Нередко сковорода с керамическим покрытием пригорает и остаются несмываемые пятна. Такую проблему можно устранить при помощи спирта. После протирания следы исчезают. Затем сковородку нужно сполоснуть.

Чтобы уход за керамической сковородой был безопасным и покрытие не повредилось, можно налить в нее подходящее моющее средство и прокипятить на плите. В таком случае пригоревшие частицы отвалятся.

Чистить меламиновой губкой можно только ту часть сковороды, которая не контактирует с пищей.

Производители моющих средств точно знают, как почистить пригоревшую керамическую сковородку быстро и практически без усилий. Существует много продукции, предназначенной для удаления жирных загрязнений в разных местах кухни. Предпочтительно использовать форму геля. Например, советуем попробовать Flat, Санита-Антижир, Шуманит. Для наружной обработки подойдет Сиф-Крем и Мистер-Мускул.

Существуют пятна, которые не берет ни один метод. В таком случае, можно по-другому подойти к вопросу, как восстановить керамическую сковороду, которая выглядит безнадежно пригоревшей. Существует неплохой метод выварки. То есть берем большую тару, кладем в нее сковородку, наливаем такой объем воды, чтобы покрыть проблемные зоны. Добавляем немного посудного геля, кальцинированную соду и 30 минут кипятим на огне. Сначала надо дождаться остывания воды, затем сполоснуть и вытереть посуду.

Популярные фирмы-производители керамических сковородок

Перед вами мини-обзор фирм, которые производят лучшие сковороды с керамическим покрытием.

Mayer&Bosch

Бренд предлагает высококачественные сковороды из алюминия, на который нанесено стойкое антипригарное покрытие. К такой посуде не прилипает пища, она экологична, имеет идеально гладкую поверхность. Также покупателей привлекают бакелитовые ручки сковородок, их элегантный розовый окрас и легкая чистка. Посуда подходит для газовых и электрических плит.

Vitesse

Данный производитель славится тем, что выпускает посуду из кованого алюминия, которая обеспечивает удобства при готовке и равномерно прогревается. Существуют модели сковородок с внешним покрытием красного цвета. Безопасный и практичный белый керамический слой называется Eco-Cera. Такая посуда не боится температуры в 450 градусов и выдерживает скольжение металлической лопатки. Ручки термостойкие, они не нагреваются и выполнены из бакелита и силикона. Посуда подходит для чугунных конфорок, галогенных, газовых, стеклокерамических, электро плит.

Travola

Сегодня востребованы розовые сковороды от этого производителя. Наверняка, вы встречали их в интернет-магазинах. Из алюминия литые сковороды с керамическим покрытием вполне могут сыграть роль декоративного элемента в интерьере кухни. Этот слой антипригарный и легко моющийся. Материал ручки - нержавейка в сочетании с силиконом, в ней имеется отверстие для того, чтобы подвешивать посуду на кухне. Допустимо готовить на всех типах кухонных плит, за исключением индукционного типа.

Другие производители керамических сковородок

Существует немало именитых брендов, которые производят примерно товары с примерно такими же характеристиками, как описано выше. Назовем самые популярные марки:

  • Tefal;
  • Bergner;
  • Биол;
  • Fissman;
  • Bohmann;
  • Moneta;
  • Gipfel.

Существуют разные вариации сковородок с керамическим покрытием, много интересного на тему их эксплуатации и особенностей вы можете узнать из отзывов ниже.

Отзывы об использовании керамических сковородок

Марина Лисина, город Ржев

Для меня алюминиевая сковорода с керамическим покрытием - это нечто новое. Мне недавно подарили эту чудо-посудину фирмы Rondel. Я обожаю готовить в духовом шкафу, чтобы вкусно накормить большую семью. Но беда в том, что я не знала, можно ли ставить керамическую сковородку в духовку, и боялась ее повредить. Оказалось, что многие модели подходят для такого способа готовки, они отличаются лишь тем, что оснащены съемной ручкой. И у меня как раз такая сковорода. Я узнала, что ручка отсоединяется также у сковородок от Vinzer, Aurora, Tefal и Scarlett, а значит, их тоже можно беспрепятственно ставить в духовку. Собираюсь приобрести элитный набор керамических сковородок, буду учить дочь готовить.

Елизавета Батурина, город Назарово

Здравствуйте. Сначала я приобрела сковороду с крышкой самого большого диаметра - 28 сантиметров. Попробовав посуду в эксплуатации, я выяснила, что для меня такая посуда велика. Дело в том, что я живу одна и готовлю только для себя. Поэтому пришлось покупать другую сковородку, у нее диаметр всего 20 сантиметров - в самый раз для небольших порций. Также могу сказать, что в продаже куча вариантов диаметра на любой вкус, например, встречала 24 и 26 сантиметров.

Ольга Виноградова, город Норильск

Я начинающая домохозяйка и только познаю все тонкости бытовых забот и кухонных дел. То, что я уже успела изучить - это секреты хорошей посуды, делюсь своими знаниями. Сначала я не понимала, какая лучше - керамическая или тефлоновая сковорода, но когда мне пришлось неоднократно воспользоваться первой, то встало на свои места.

Во-первых, хочу сказать, что на сковородке с керамическим покрытием вы можете спокойно жарить продукты, не подливая на дно масло. Во-вторых, меня привлекли характеристики и вопрос безопасности для здоровья, так как у меня скоро будет ребенок и нужно заботиться о себе и близких. И, в-третьих, при использовании керамики не нужно подолгу убирать жир и нагар, она легко моется, что позволяет экономить время. Наверное, и тефлоновые сковороды столь же хороши, но я уже влюбилась в керамическую.

Также меня привлекает то, что можно приобрести посуду любого цвета. Рекомендую пользоваться деревянной лопаточкой, это продлевает срок службы.

Александра Епихина, город Ярославль

Всем привет. Мы долго спорили с подругами на форуме, что лучше - керамическая или мраморная сковорода и пришли к некоторым выводам. Основным отличием мраморной сковородки является ее специфический внешний вид. Я лично считаю такую посуду наиболее стойкой, она ведет себя лучше других антипригарных аналогов. Тот же тефлон вы легко поцарапаете, если случайно проведете по нему металлом.

Моя сковорода, имеющая мраморное покрытие, при бережной эксплуатации, прослужила много лет, причем, она полностью сохранила свои антипригарные качества. Такого я не скажу о керамике. Я свидетель того, как керамическая сковородка вся потрескалась от падения на пол со стола, также я заметила, что материал не выдерживает воздействия щелочей.

Дарья Морозова, город Владимир

Я себе купила блинную керамическую сковороду. Ее наименование Frybest (Фрайбест) Ever Green. Она выраженно плоская, с очень низкими краями. Использую только для выпекания блинов, оладий, приготовления котлет и сырников. Мне нравится такая посуда и другие высокие сковородки в хозяйстве не требуются.

Зоя Ветрова, город Зеленоград

Мне подарила мама чугунную сковороду с керамическим покрытием от Mayer & Boch. Полностью устраивают возможности этой посуды, и другую не ищу. Чугун устойчив перед механическими повреждениями, он с годами не портится и имеет высокую теплоемкость, то есть медленно равномерно прогревается, поддерживает высокие температуры и медленно остывает. На внешней стороне моей сковородки нанесена эмаль. Можно готовить даже на индукционной плите.

Мария Шепелева, город Вологда

Я в восторге от сковороды гриль с керамическим покрытием. Всем советую поступать как я: готовить мясо, овощи и рыбу. Обязательно покупайте посуду с рифленым дном и квадратной формы. Очевидный плюс: можно готовить практически без масла или с минимальным добавлением такового. А еще мне нравится готовить на сковороде-вок с керамическим покрытием - она имеет круглую форму и невероятно глубокая, также бывают подобные изделия из чугуна, такие изделия родом из Китая.

Безусловно, качественная керамическая сковорода прослужит без проблем долгие годы, будет стойко выдерживать все процедуры готовки и чистки, значительно облегчит кухонный труд и не принесет вреда здоровью.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (4)

  • граватар
    TatiynaP 5 апреля, 2017  Ответить

    Основными плюсами керамической сковороды для меня являются их абсолютная безопасность и долговечность. Также сковорода обладает высокой термостойкостью, но есть один существенный минус - на керамической сковороде нельзя готовить на индукционных плитах. Раньше мы покупали сковороды фирмы Fissman, но теперь, установив дома индукционную плиту, мне пришлось отказаться от любимой посуды.

  • граватар
    ЭЛЛиС 5 апреля, 2017  Ответить

    Выбрать хорошую керамическую сковороду - это половина успеха в приготовлении вкусной пищи. Я предпочитаю большие тяжелые сковороды с толстым дном и с таким покрытием, чтоб не боялось воздействия столовых приборов. В мультиварке, например, керамическая чаша у меня очень быстро скололась и пришлось ее менять на новую, хотя условия эксплуатации я не нарушала.

  • граватар
    Olgynchik686 13 апреля, 2017  Ответить

    Про керамические сковороды сказано много всего хорошего, но так же у этой посуды есть свои минусы. У меня имеется такая сковорода марки Tefal и она отлично мне служит. Ухаживать за ней стараюсь бережно и очень осторожно, чтобы продлить срок службы данной вещи. Пища получается вкусная, благодаря керамической сковороде.

  • граватар
    Юра 4 мая, 2021  Ответить

    Дорогая Таня почти все керамические сковородоки европейских брендов делают в Китае в кирамике может быть : свинец, ртуть, кадмий, или тефлон ядовитый . Покупайте сковородоки только из: сплава- титан , тантал, цирконий, только этот сплав чистых металлов даст здоровье вам и вашим детям. Всем россиянам здоровья и долголетия.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях