Как выбрать детские валенки по размеру, подошве и производителю?

Как выбрать детские валенки по размеру, подошве и производителю?

История производства первых валенок уходит корнями далеко в прошлое. В те времена не каждому по карману была такая обувь. В наше время валенки набирают популярность и пользуются значительным спросом среди множества покупателей. Их можно носить и взрослым, и детям. Вот именно о детских валенках и будет наша статья. Ведь, чтобы приобрести по-настоящему качественное изделие, необходимо обратить внимание на многие тонкости.

Правила выбора детских валенок

Валенками называют войлочную зимнюю обувь, изготовленную из овечьей шерсти. Данный тип обуви считается одним из самых теплых и натуральных. Войлочная обувь отлично подойдет для малышей. Перед покупкой детских валенок ознакомьтесь с основными критериями выбора.

Качество ворса

Если вы планируете приобрести качественные валенки, то вначале обратите внимание на ворс изделия. Он должен иметь естественную шероховатость и неровность, которую невозможно перепутать. Внутренняя поверхность данной обуви должна быть гладкой и ровной для удобства ношения.

Присутствие запаха

Любая обувь, которая сделана «на совесть», не может иметь каких-либо сильных химических запахов. Допускается легкий, чуть заметный аромат новой вещи. В противном случае, сырье, из которого изготовлены валенки, а именно шерсть, было плохо обработано или же хранилось в неподобающих условиях. Разумеется, не стоит приобретать такое изделие, а особенно для ребенка.

Тактильные ощущения

Покупать обувь желательно в магазинах, а не при помощи заказа в интернете. Это касается и валенок. Вы должны как следует осмотреть товар, оценить его внешние характеристики, потрогать и понять, насколько приятно будет им пользоваться. Войлок должен быть упругим, иначе он попросту протрется буквально за месяц. Не покупайте обувь без ребенка, постарайтесь взять малыша с собой в магазин для примерки.

Как выбрать детские валенки по размеру, подошве и производителю?

голубые валенки с принтом

Внешний вид

Наденьте на ребенка оба валенка и удостоверьтесь в том, что они полностью симметричны относительно друг друга. Иногда бывает такое, что один валенок немного больше другого. Исключите такие недостатки. Малышу должно быть комфортно в данном изделии.

Оттенок

Когда выбирают валенки, то очень часто обращают внимание на их оттенок. Если валенки были покрашены, то скорее всего тепло они будут держать несколько хуже, чем изделие натурального цвета (серого, черного или белого). Цветные валенки могут выгореть на солнце и потерять свой внешний вид. Если вы все-таки решили купить ребенку яркие валенки, то присмотритесь к степени прокрашенности шерсти. Если были использованы сильные химические средства, то тон изделия будет ровным без малейших вкраплений. В таком случае от покупки стоит отказаться.

Подошва

Для мокрой и слякотной зимы прекрасно подойдут валенки с прорезиненной подошвой. Такая модель является отличным вариантом для детей, так как малыши очень любят бродить по сырому снегу. Ножка ребенка останется сухой и теплой. Валенки без подошвы в основном используются для морозной погоды, когда снег сухой и скрипучий. Но все же на них рекомендуется одеть специальные галошки для защиты изделия от износа.

Производство

Валенки бывают фабричного и индивидуального производства. Модели, изготовленные на фабриках, имеют грубую структуру, чаще всего выпускаются в виде сапожек с резиновой подошвой. Такой вариант отлично подойдет деткам. Изделия, выпускаемые различными мастерами вне фабричного производства, называют самокатками. Такие валенки изготавливаются вручную и считаются наиболее эксклюзивными. Если ищете малышу валеночки на морозную зиму, то это ваш вариант.

Как выбрать детские валенки по размеру, подошве и производителю?

светлые валенки с птичкой

Как выбрать размер детских валенок?

Для правильного определения размера валенок необходимо измерить ножку ребенка в положении стоя, начиная от пятки и заканчивая кончиком большого пальца. Измерять стопу рекомендуется в вечернее время, так как к концу дня нога немного отекает и измерения получатся более точными. Обрисуйте контур ножки на листочке бумаги и вырежьте. Это необходимо сделать в том случае, если поход в магазин совместно с малышом не возможен. Важно не забывать, что для зимней обуви нужно делать небольшой запас с расчетом на теплый носочек, возможный рост стопы (у всех малышей это происходит с разной скоростью), а также на вероятную усадку валенки от сырости. Ножка в валенке не должна быть скованной, чтобы не нарушать циркуляцию крови. Вот приблизительный запас, который следует оставить:

  • если стопа ребенка 11,5- 15 см, необходимый запас 2-2,5 см;
  • длина стопы малыша 16-18 см, запас 1,8-2 см;
  • размер стопы до 21 см, запас 1,5 см.

В качестве наглядного примера приведем простой расчет: длина ножки по стопе равна 12,8 см. Итак, округляем 12,8 до 13 см и получаем, что 13 см плюс необходимый запас 2-2,5 см и получается, что вам подойдет длина стельки 15-16 см, что соответствует 24 размеру валенок. Лучше склоняться к большему размеру, чем наоборот.

Преимущества валенок для детей

Такая обувь, как валенки, изготавливается исключительно из натурального сырья – войлока (овечьей шерсти). За счет этого материала они очень теплые, легкие и прекрасно пропускают воздух. В валенках детская ножка не перегревается и остается сухой. В большинстве случаев ноги замерзают не из-за самого холода, а потому, что, выходя из теплого помещения, сначала они становятся влажными и нагреваются, а потом резко остывают. Использование валенок полностью исключает данную ситуацию. Из-за своей невесомости валеночки идеально подойдут в качестве обуви «на первый шаг» для самых маленьких. Если вы зашли с малышом в магазин, где достаточно душно, то его ножки не вспотеют, так как овечья шерсть способна отлично пропускать воздух. Многие современные модели изготавливаются с внутренним тонким мехом, так как их прямое предназначение – сильные морозы. Новые технологии позволяют выпускать валеночки для малышей с такой подошвой, которая предохранит пяточку от смятия, а носок от сырости. Валенки подойдут для деток любой возрастной категории. Данная обувь считается универсальной.

Недостатки валенок

Валенки имеют некоторые недостатки, пусть и не существенные. Вот основные из них:

  • перед покупкой изделия важно выяснить, имеется ли у ребенка аллергия на овечью шерсть, если таковая присутствует, то от данного типа обуви лучше отказаться;
  • в первое время ребенку будет немного неудобно ходить в валенках, так как войлоку нужно немного обмякнуть и принять форму ноги;
  • модели без подошвы довольно быстро намокают.

Как ухаживать за валенками?

Для сохранения первоначального вида следует правильно ухаживать за валенками, а лучше изучить подробную инструкцию, в которой подробно описаны действия для удаления грязи с изделия, а также основные профилактические мероприятия.

Зима

В зимний период валенки достаточно активно используются, поэтому, чтобы вашему малышу было комфортно в них ходить, обратите внимание на следующее:

  • Купите галоши. Это касается моделей без подошвы. Такие валенки не рекомендуется носить в сырую погоду, так как они очень быстро становятся мокрыми, а сохнут долго. Если ребенок сильно намочил изделие, то сушка должна быть естественной без использования различных отопительных приборов. В противном случае, может произойти сильная усадка валенок.
  • Подшейте пятку и подошву. Этот совет подойдет для валенок без подошвы. Подшив пяточной стороны и подошвы необходим для повышения износоустойчивости изделия. Для этого можно использовать небольшой кусочек грубой натуральной кожи (к примеру, бычьей).
  • После прогулки очищайте снег. Как только ребенок вошел в теплое помещение, то сразу очищайте остатки снега с поверхности валенок, причем это касается абсолютно всех моделей, ведь войлок не любит сильного намокания.
  • Чистка. Категорически запрещается мыть и стирать валенки в воде. Если ваш малыш случайным образом запачкал валеночки, то подождите пока они подсохнут и щеткой удалите загрязнение. Также можно использовать обыкновенную манную крупу. Достаточно насыпать ее на изделие, при помощи тряпочки распределить по загрязненной поверхности, а затем смахнуть. Вот увидите, грязь исчезнет.

Лето

Для ухода за валенками в летний период применяются профилактические меры по сохранению внешнего вида и полезных свойств изделия. Необходимо сделать следующее:

  • после зимней носки как следует почистите и просушите изделие;
  • в жаркую летнюю погоду допустима естественная сушка под солнечными лучами;
  • после сушки удалите мягкой щеточкой излишки пыли и грязи;
  • в летний период валенки может испортить моль, поэтому вложите в них специальные защитные средства от насекомых и уберите изделие в пакет, плотно закрыв его;
  • валенки должны храниться в теплом и сухом месте;
  • в весенне-осенний период иногда проверяйте состояние валенок и при необходимости давайте им «подышать», вытаскивая из пакета.

Как выбрать детские валенки по размеру, подошве и производителю?

розовые валенки с солнышком

Лучшие производители

Существует множество различных фирм, выпускающих детские валенки. Мы составили специально для вас список самых популярных и хорошо зарекомендовавших себя производителей.

  • «Reima» - финская компания, которая предлагает широчайший выбор разнообразных моделей валенок. Причем их стоимость считается вполне доступной и варьируется в пределах от 1500 до 6000 рублей. В модельном ряде данного бренда представлены валенки как для мальчиков, так и для девочек в соответствующих расцветках.
  • «Филипок» - валенки, изготовленные белорусским производителем, считаются одними из самых качественных и теплых. Подошва на всех моделях без исключения очень толстая и имеет противоскользящее покрытие. Внутри валенок овечий мех. Носок и пятка прорезинены, что дает дополнительную защиту детской ножке. Цена находится в пределе от 2000 до 4000 рублей.
  • «Зебра» - фирма, выпускающая детские валеночки, имеющие внешний вид очень похожий на современные угги. Подошва на изделиях довольна устойчива, за счет чего малыш не упадет. Стоимость от 2500 до 5000 рублей.
  • «Котофей» - российский производитель, специализирующийся на различных видах детской обуви. Модельный ряд валенок достаточно разнообразен. В него входят валеночки для самых маленьких, начиная от 19 размера. Их стоимость варьируется от 1500 до 3500 рублей.
  • «Сказка» - выпускает детские валеночки, опираясь на современные веяния в моде. Большое разнообразие моделей поможет маме быстро определиться с выбором. Относятся к средней ценовой категории от 2000 до 4000 рублей.
  • «Парижская Коммуна» - один из самых старых брендов, выпускающих именно детские валенки. По мнению покупателей, изделия, изготовленные данной фабрикой, долговечные и износостойкие. Средняя стоимость на эти валенки от 1900 до 3500 рублей.

Современные детские валенки удобны и практичны. Ценовая политика производителей вполне гуманна, что позволяет абсолютно всем приобретать данные изделия. Валенки считаются отличной зимней обувью для малышей. За счет сохранения тепла и сухости малыш не простудиться и будет гулять с огромным удовольствием. Для деток в возрасте до 2 лет лучше приобрести модель в виде сапожек на молнии. Это необходимо для удобства одевания, и чтобы ножка ребенка не была сдавлена, а находилась в свободном состоянии. Для деток постарше можно купить валенки с липучками, которые он сможет самостоятельно застегивать перед прогулкой.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях