Как вернуть любовь и доверие жены – советы психологов по восстановлению семейного счастья

Как вернуть любовь и доверие жены – советы психологов по восстановлению семейного счастья

Залогом крепких отношений считается доверие. Без этого фактора не сможет просуществовать ни одна пара. Ведь совместная семейная жизнь очень часто подвергается различного рода стрессовым моментам, которые способны выдержать лишь самые стойкие и дружные семьи. Во многих жизненных ситуациях доверие со стороны одного из супругов пропадает из-за измены партнера или какого-либо серьезного обмана. В нашей статье мы рассмотрим пример потери доверительных отношений со стороны мужчины, то есть попытаемся разобраться каким образом их вернуть.

Причины потери доверия жены

Брак, лишенный доверия со стороны супруги, нельзя назвать успешным или счастливым. Ведь в таких отношениях очень часто присутствуют различные конфликты, ссоры, ревность, сомнения друг в друге и многое другое. Если вы хотите вернуть былые чувства, то в начале следует понять, а почему же все-таки это произошло. Вот основные причины утраты взаимодоверия:

  • случившаяся измена;
  • приступы неконтролируемой ревности со стороны супруга;
  • путаница в словах и поступках;
  • постоянные обманы.

Когда мужчина перестает обращать внимание на свою супругу, не дарит ей букеты цветов, как это было раньше, все чаще задерживается на работе или предпочитает общество своих друзей, нежели супруги, то зачастую ее чувства постепенно начинают угасать вместе с доверием. Она больше не считает своего мужа надежный тылом и единственной опорой в жизни. Но, когда супруг одумается, может стать уже слишком поздно. Разумеется, совершить ошибку в отношениях, а особенно в длительных, мог бы каждый из нас, но признать ее и вовремя исправить, под силу только сильному человеку.

Как вернуть любовь и доверие жены – советы психологов по восстановлению семейного счастья

доверие женщины легко потерять и очень тяжело вернуть

Что делать, чтобы вернуть доверие любимой женщины?

Существует определенный алгоритм действий, при помощи которых вы сможете вернуть теплые отношения с собственной супругой. Далее мы расскажем о каждом из них более подробно.

Подумайте

Перед тем, как приступить к активному действию, необходимо обдумать каждый свой предыдущий шаг и понять, чем же вы так обидели своего партнера, а также насколько вы серьезно настроены для того, чтобы вернуть доверие супруги. Запомните, что за неделю или месяц этого вряд ли получится добиться, но если вам дорога ваша женщина, то за ее любовь нужно бороться. Если отношения разрушились из-за вашей измены, то проанализируйте, по какой причине вы сделали это, почему и чем вас привлекла другая женщина.

Станьте честным

Молчание и лживые слова не смогут помочь вам восстановить былые отношения, поэтому вы должны стать более честным и искренним со своей второй половинкой. Расскажите ей всю правду, из-за чего случилась та или иная ситуация, почему вы сделали именно так, а не иначе и т.д. В момент беседы ни в коем случае не перекладывайте вину на женщину, ведь это может резко усугубить и без того бедственное положение. Вы, как мужчина, должны дать понять жене, что вы полностью готовы нести всю ответственность за произошедшее.

Не вымаливайте прощения

Не стоит вымаливать прощения у жены, с лозунгом: «я больше не буду» и т.п. Ведь вам не 5 лет, ведите себя достойно. Если разрыв отношений или потеря доверия произошли, то примите это как факт и старайтесь исправить сложившуюся ситуацию.

Не устраивайте скандал

Хоть и говорят, что лучшая защита – это нападение, но скорее всего данная трактовка не применима в такой ситуации. Если после очередной попытки вам не удалось помириться с женой, то не стоит в форме скандала или ссоры добиваться своего. Многие мужчины начинают обвинять во всем супругу, доказывая свою правоту. Такого делать точно нельзя. Разговор должен быть спокойным, с правильно подобранными словами.

Не просите вас понять

Если вы часто обманываете свою супругу, не обращаете на нее внимание или, что еще хуже, изменили ей, то не стоит в порыве гнева просить понять вас и войти в ваше положение. Данная отговорка здесь абсолютно не уместна и никак не спасет от сложившейся ситуации. Когда муж перестает дарить своей жене ласку, теплоту и заботу, то ни о каком понимании здесь не может идти и речи. В этом случае стоит лишь заново добиваться доверия своей второй половинки.

Не вмешивайте третьих лиц

Ваши конфликты и отношения касаются исключительно вас двоих, поэтому не стоит рассказывать о своих конфликтах родителям, друзьям, коллегам по работе и т.д. Это может усугубить ваше положение. Женщина подумает, что вы жалуетесь на нее, примет вас за труса и не состоявшегося мужчину, который чуть что бежит ябедничать. Если в вашу ссору или недопонимание вмешается кто-то со стороны, то скорее всего ваши отношения окончательно и бесповоротно разрушаться. Ведь только вы знаете всю ситуацию изнутри и можете решить ее.

Не говорите про старые обиды

Если вы решили вернуть доверие жены, то не стоит попрекать ее прошлыми скандалами или обидами, совершенными в ваш адрес. Этим вы ничего не добьетесь, а, наоборот, сделаете только хуже. Мужчина должен отвечать за свои поступки, поэтому предстаньте перед своей супругой в образе сильного и смелого человека, на которого она сможет положиться.

Выражайте свою любовь поступками

Каждый из нас любит внимание, а особенно со стороны любимого человека. Ведь существуют определенные нормы поведения, в основу которых заложено следующее правило: сильный пол должен оберегать слабый. Вспомните, что вы мужчины, что вы сильнее и терпеливее свой супруги, покажите ей свою любовь. Начните с легких ухаживаний: дарите цветы, готовьте завтрак в постель, убирайтесь в квартире, предложите проводить или встретить с работы и т.п. Наши чувства скрыты в наших действиях. Когда жена увидит, как вы стараетесь, то доверие относительно вас обязательно к ней вернется.

Делитесь событиями из своей жизни

Измена – это далеко не единственная причина потери доверия женщины к мужчине. Ведь очень часто жена перестает доверять супругу из-за того, что он очень мало рассказывает ей о своей жизни, не делится событиями, которые происходят с ним вне дома и т.д. Во избежание таких ситуаций старайтесь как можно больше посвящать свою любимую в свои дела и планы. Любой женщине будет приятно, когда самый близкий ей человек просит у нее совета, доверяет ей свои самые сокровенные тайны и многое другое. С искреннего общения начинается любое доверие.

Смените обстановку

Если вы хотите вернуть доверительные отношения с супругой, то можно попробовать сменить привычную для вас обоих обстановку. Сделать это можно с помощью поездки в отпуск. Любое путешествие дарит незабываемые, новые ощущения. Ведь, именно в такие моменты легкости и обновленности мы как никогда чувствуем душевную близость друг к другу. Также, вернуть былые чувства и любовь поможет не только сам отпуск, но и подготовка к нему. Совместно выберите то место, куда бы вы хотели отправиться, ходите по магазинам и покупайте все для поездки. Такие ситуации очень помогают близким людям понять, насколько они нуждаются друг в друге.

Как вернуть любовь и доверие жены – советы психологов по восстановлению семейного счастья

если муж действительно любит и хорошо знает свою жену, то обязательно найдет способы наладить с ней отношения

Что делать, чтобы вернуть любовь и интерес жены?

Бывает такое, что внезапно чувства супруги к вам стали медленно угасать. Она перестает быть милой, не хочет проводить с вами время. Обычно данное явление носит временный характер. Для семейных пар, проживших достаточно долгое время вместе, охлаждение былых чувств совершенно нормальное явление. Главное – это правильно выйти из этой ситуации. Вот несколько полезных советов, которые вам пригодятся:

  • Откровенный разговор. Беседа по душам – это одно из самых эффективных средств во многих ситуациях. Прежде чем обсудить ваши отношения с супругой, узнайте насколько она готова к этому разговору. Присмотритесь к ее поведению, настроению и т.д.
  • Вина мужчины. Если вы уверены, что жене перестала обращать на вас внимание по вашей же вине, то тут все просто – действуйте и добивайтесь ее любви заново. Это можно сделать с помощью букета цветов, подарков, приглашения в кино, театр и прочее (разумеется, если речь идет о мелкой оплошности супруга).
  • Поступки. Все мы знаем, что пустые слова – это ничто по сравнению с нашими поступками. Женщины любят, когда мужчина мало говорит, но много делает. Продемонстрируйте свою любовь к супруге при помощи действий. Не обещайте, что почините утюг, а просто молча сделайте это и т.п.
  • Общее занятие. Совместное времяпровождение очень объединяет. Можно найти какое-то хобби, которое будет нравится вам обоим. Например, это может быть собирание пазлов, просмотр любимого фильма и т.д.
  • Честность. Если вы не хотите догадываться, что именно не устраивает вашу жену в вас и почему ее чувства охладели, то напрямую спросите ее об этом. Тогда в один момент все станет понятно.
  • Семейный психолог. Если проблема с отношениями в вашей семьи затянулась, то рекомендуется обратиться к грамотному специалисту, который точно поможет разобраться в сложившейся ситуации.

Как вернуть жену, если она ушла к другому мужчине?

Нередки случаи, когда женщина уходит от мужа к другому мужчине. Большинство мужчин, после расставания ничего не хотят слышать о бывшей супруге и считают, что отношения закончены, но есть те, кто не желает мириться с данной ситуацией и любыми способами пытаются ее вернуть. Если вы хотите во что бы то ни стало воссоединить семью, то следующие советы психологов специально для вас:

  • Прощение. Если вы хотите, чтобы супруга вернулась к вам, то попробуйте признать возможные свои ошибки просто попросите у нее прощения за все, что вы делали не так. Вероятно, это подействует, смотря как вы преподнесете эту информацию.
  • Работа над собой. Попробуйте поработать над собственным характером. Ведь, если жена от ваш ушла к другому, значит в том мужчине она нашла что-то такое, чего не было в вас. Проанализируйте ваши отношения и вспомните, как вы вели себя со своей супругой. Если она увидит, как вы изменились, то может у вас появится шанс.
  • Перестаньте докучать. Не стоит доставать жену постоянными телефонными звонками, бесконечными сообщениями и преследованиями на улице. Не стоит упрашивать ее вернуться к вам. Выждите какое-то время, а только потом спокойно поговорите и попробуйте ее переубедить.
  • Внешний вид. Займитесь собой: смените прическу, купите новую одежду, начните посещать спортзал. Когда ваша жена увидит, как вы сильно вы изменились, то возможно ваши отношения еще можно вернуть.

Как научиться идти на компромиссы?

Для того, чтобы стать более компромиссным и научиться доверять своей второй половинке, можно попробовать специальные упражнения, которые успокаивают ваше эго и воспитывают в духовном плане. Вот основные из них:

  • Медитация. С ее помощью вы сможете погрузиться в себя, а также сконцентрироваться на чем-то определенном (в нашем случае на отношениях). Научитесь успокаиваться, контролируйте свой гнев и эмоции.
  • Йога. Во время упражнений, которые входят в занятия по йоге, можно полностью расслабиться, а также укрепить свое психическое здоровье.
  • Техника дыхания. Если вы научитесь правильно дышать, то в любой стрессовой ситуации вы будете держаться спокойно и уравновешенно.
  • Единоборства. Для того, чтобы справиться со своими негативными эмоциями, нужно научиться их направлять в мирное русло. В этом вам помогут восточные единоборства.
  • Аскеза. При помощи ограничения себя в чем-либо на определенной срок мы тренируем силу воли и терпение, которых очень часто не хватает в семейных отношениях.

Для сохранения любви, взаимопонимания и доверия в семейных отношениях нужно внимательно относиться друг к другу, проявлять заботу и терпение. Семья – это самое главное, что только может быть в жизни любого человека. Важно научиться беречь ее.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (10)

  • граватар
    Olgynchik686 2 февраля, 2018  Ответить

    Вернуть любовь и доверие удаётся к сожалению не всегда. Если человек сильно любит свою жену и делает всё возможное, чтобы быть с ней рядом, тогда он точно добьётся положительного результата. В жизни случаются разные ситуации и важно знать, как правильно поступить, чтобы не наделать ошибок.

  • граватар
    Магомед 4 января, 2019  Ответить

    Я не давно женился у меня с первого дня разногласия не допанимая друг друга и конце из-за моей выни потерял доверие жены. Я шас нахожусь без выходной положение я не как что сделать помагите мне пожалуйста хотя советами

    • граватар
      Лола 24 января, 2019  Ответить

      Если потерял доворие из за измены ,то это надолго.Уверенная в себе женщина не будет цепляться за тебя.Есть много достойных ,чем ты.Ну если очень любишь,то сможешь её аернуть-только вниманием и своими поступками.А главное проси у Бога.

      • граватар
        Александр 23 марта, 2019  Ответить

        В случае если вам помог мой комментарий на своем опыте ставьте в ответ +++ создам канал в телеграмм по решению семейных отношений с участием семейных психологов Бесплатно т.к. на 2018 год разводы выросли до 70 процентов от 💯 зарегистрированный а это печально

        • граватар
          Александр 4 мая, 2020  Ответить

          Нужен совет психолога, по семейным отношениям, супруга охлодела ко мне чувствами, нет доверия, в жтом моя вина, измены небыло с моей стороны, но было много того, чего я не говорил ей, или просто врал, боясь сказать правду (не знаю почему), очень хочу вернуть отношение, доверие супруги и сохранить брак, в браке 15 лет.

    • граватар
      Александр 23 марта, 2019  Ответить

      Бро 2 пункта и ты скажешьмне спасибо
      1. Выберите кто из вас кто:
      а) пробивной во всем и везде и ремонт домашних мелочей б)кухня уборка распределение семейного бюджета (ну что б денег хватало и в туалет не утекали)!!!
      2.4сли муж под буквой а 1 пункта он обязан всегда слушать мнение жены во всех ситуациях но только слушать как поступить решает вариант а

  • граватар
    Александр 23 марта, 2019  Ответить

    Но спорно оба ответа т.к. скажу по себе 6 лет в браке мое мнение таково без разницы из-за чего потерено доверие измена или другое любишь прости ведь в измене мужа виновата жена она что то не додала мужу тоже самое наоборот несколько шагов которыми я считаю можно наладить и отношения и доверие и даже страсть если сильно любишь и приложить усилия с одной вернуть даже ушедшую(го) к другому(ой) 1. В доме не может быть 2 хозяина проанализируйте кто будет команд а кто бугалтер у кого что лучше получается и придите к компромиссу! 2.Проанализируйте свои ошибки и сделайте выводы что в вас не так характер, привычки и т.д. исправьте их в себе!3. Найдите подходящее время место что бы признать свои ошибки спокойной обстановке обсудите их и не стоит говорить фразы такого контекста: " я так сделал (а) потому что ты сделала вот так" тогда забудьте свою семью и о примерении просто признайся свои ошибки!(встрече способствует чаще ребенок он же поспособствует спокойному диалогу данный пункт пункт касается как М так и Ж пола)4.дальше как в начале ваших отношений любить ласкать Внимание уделять цветы подарки желательно по чаще заниматься общим делом такие как кино фильм шоппинг прогулка!! После возврата супруга (ги) не переставая к общаться делиться планами и проблемами ну и 4 пункт пока будет выполняться всё у вас будет ЛУЧШЕ ВСЕХ!!! Удачи вам и мне пошел я выполнять последние 2 пункта кто согласен ставьте лайк или просто +

  • граватар
    Алекс 5 сентября, 2019  Ответить

    +
    Очень хорошая статья, жаль что раньше её не прочитал.

  • граватар
    Макс 20 марта, 2021  Ответить

    Всем привет!!! я не изменяю жене, но у неё нет доверия ко мне, потому что я её обманывал раза три может 5 просто врал и она теперь не верит, я сегодня ночью вернулся с работы она думает что я ей изменяю, мне даже не хочется искать секс на стороне, я её люблю и я хочу только с ней. Подскажите люди добрые что мне делать?

  • граватар
    Евгений 19 февраля, 2022  Ответить

    Здравствуйте. С женой в браке два года. И уже хочет развода. Есть ребёнок. Причины и за чего она этого хочет. Врал, давал ложные надежды, почти не помогал по быту, почти постоянно употреблял алкоголь. Потерял её доверие, любовь и так д. Но дала маленький шанс. Но всё же думает о разводе и чтобы жить одна. Подскажите что делать в первую очередь?

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях