Как успокоиться и перестать нервничать, когда ничего не можешь изменить?

Как успокоиться и перестать нервничать, когда ничего не можешь изменить?

В мире становится все больше тревожных людей. Чтобы избежать серьезных негативных последствий для психики, вы должны четко знать, как успокоиться и перестать нервничать, когда ничего не можешь изменить и нельзя повлиять на непростую сложившуюся ситуацию.

Как избавиться от постоянного беспокойства?

Основные направления самоанализа

Невозможно стремиться к повышению качества жизни, если нервничаешь по любому даже незначительному поводу. Бесспорно, надо начать разбираться в ситуации, пытаясь выявить предпосылки для не проходящего беспокойства и обозначить факторы, которые препятствуют своевременному успокоению в стрессовой ситуации. Чрезвычайно важна трезвая оценка ситуации, а значит, однозначно не стоит подавлять свои эмоции и пытаться изображать спокойствие. Если человек находится на пороге нервного срыва и все время нервничает, то нужно признаться самому себе в том, что имеет место беспокойство и это серьезная проблема, которую нужно решать, а не пытаться проигнорировать.

Следующим стратегическим шагом является поиск реальной причины стресса. Нередко человек испытывает сложности с самоанализом и не может отыскать суть беспокоящей его проблемы. В таком случае может помочь разговор с мудрым близким человеком, желающим только добра и способным озвучить те факторы, о которых самому виновнику ситуации говорить больно, страшно и неприятно.

Также необходима четкая формулировка проблемы, так как не удастся преодолеть стойкий стресс, если нет представления о сути своих переживаний. Полезно детализировать свои страхи и разобрать все негативные происшествия, такой подход позволяет значительно снизить напряжение.

Итак, подведем итог, какие шаги нужно предпринять:

  • честность с самим собой;
  • поиск первопричин переживаний;
  • формулировка проблем.

Способы выхода из стресса

Чтобы без потерь выйти из стресса, побороть кипящую внутри злость, перестать ощущать хроническую усталость, избавиться от нервозности и перестать паниковать, надо усвоить, что на некоторые внешние факторы невозможно повлиять. Единственным выходом является принятие сложившейся ситуации и глубокое осознание того, что видение мира конкретного человека не является миром как таковым. Проще говоря, нужно, во что бы то ни стало, изменить отношение и раздражающим факторам, тогда исчезнет тревога. Вспомогательным средством служит расслабление, этого можно достичь разными способами, главное прийти к снятию напряжения. Например, помогает дыхательная гимнастика.

В авторитетных источниках встречаются рекомендации относительно употребления приятной пищи и напитков для немедленного снятия напряжения, это отчасти помогает, если практикуется умеренно и не переходит в опасную привычку заедать стресс. Разумнее будет задуматься о переходе на правильную систему питания, чтобы обеспечить истощенный организм всеми жизненно необходимыми веществами, тогда удастся успешно восстановиться.

Также надо взять на вооружение то, что труд помогает отвлечься, а конкретнее показана любая монотонная увлекательная работа. По словам опытных психологов, продолжительное выполнение однообразной двигательной активности помогает человеку сконцентрироваться на глубинных скрытых проблемах и обучиться трезвым размышлениям над своими переживаниями. Не случайно сильно расстроенный человек не может усидеть на месте и интенсивно движется из угла в угол, интуитивно демонстрируя двигательное возбуждение.

Мучающемуся от постоянной тревоги человеку просто необходим спорт. Если нет привычки регулярных занятий фитнесом, то можно совершить легкую пробежку с музыкальным сопровождением через наушники или приобрести абонемент в спортзал.

Психологи рекомендуют своим взрослым и маленьким клиентам усиленно заниматься изображением своих страхов. Для облегчения восприятия стрессовой ситуации достаточно попытаться нарисовать любым способом в свободной форме объекты переживаний и придать своим проблемам реальные очертания. Метод рисования и рассмотрения раздражителей в мельчайших деталях помогает оценить негативные факторы по-новому и практически сразу приводит в состояние равновесия.

Теперь подытожим, какие шаги потребуются для восстановления после стресса:

  • расслабляющая дыхательная гимнастика;
  • переход на здоровое питание;
  • активная монотонная деятельность;
  • фитнес;
  • детализация и изображение своих переживаний.

Как успокоиться и перестать нервничать, когда ничего не можешь изменить?

Как успокоиться и перестать нервничать, когда ничего не можешь изменить: провести глубокий самоанализ и выяснить, что вызывает постоянную тревожность и повышенную раздражительность, проговорить и детализировать свои проблемы, переживания и страхи с другом или психологом, научиться полноценно расслабляться, найти хобби, начать заниматься йогой, ходить на фитнес, поменять образ жизни, правильно питаться

Преодоление хронического стресса в зависимости от характера

Мы привели универсальные рекомендации психологов о том, как успокоиться и перестать нервничать, когда ничего не можешь изменить, но также стоит учитывать индивидуальность каждого из нас. Всем известно, что существуют разные типы темперамента человека, поэтому в каждом случае с повышенным беспокойством нужно бороться соответствующими методами.

Выход из стресса для холериков

В эту группу входят люди, склонные к резким перепадам настроения и наделенные невероятной способностью подстройки к ситуации, обладающие выраженным упорством, мобильностью, отличной памятью, высокой работоспособностью и лидерскими качествами. Для них борьба со стрессом будет эффективной, если внести в жизнь разнообразие, отказаться от постоянного стремления к первенству во всех сферах, постоянно менять деятельность, найти место плодотворной работе и качественному отдыху.

Выход из стресса для меланхоликов

Данная группа представлена ранимыми, гиперчувствительными личностями, они обычно быстро утомляются без особых нагрузок, отличаются обидчивостью и склонностью к состоянию меланхолии. Таким людям поможет преодолеть стрессовую ситуацию то, что они начнут выбирать исключительно жизнерадостных собеседников, будут вести свою рабочую деятельностью в той сфере, которая больше всего привлекает и вдохновляет. Традиционно у людей с таким типом темперамента есть проблема низкой самооценки, поэтому нужно активно работать в направлении поднятия этого показателя.

Выход из стресса для сангвиников

У людей с таким характером имеется дар пребывать в стабильно ровном настроении, развитые коммуникативные способности, они бывают непостоянными, но блещут быстрой обучаемостью новым навыкам. Погруженным в стресс сангвиникам нужны новые знакомства, постоянное пополнение своих знаний в разных сферах. Отличной терапией послужат путешествия и безмятежный отдых.

Выход из стресса для флегматиков

Неизменно спокойные, склонные к лени люди имеют заметное постоянство в увлечениях. Надо заметить, что флегматики очень работоспособны. Если такой человек попал в стрессовую ситуацию и заметил, что не может перестать переживать, то нужно искать способы подавления своей особенности лениться. Также стоит скорректировать свой характер таким образом, чтобы имелась постоянная тяга к новым достижениям. Людям с таким темпераментом необходимо периодически оставаться наедине с самим собой для восполнения энергетического резерва.

Выбивающие из колеи и лишающие радости жизни переживания появляются по разным поводам. Важно вовремя помочь себе, разобравшись в том, что действительно тревожит и мешает настроиться на лучшее. Особенно нервным людям, замечающим за собой утрату контроля над эмоциями, требуется помощь специалистов.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (7)

  • граватар
    Наринэша 28 января, 2017  Ответить

    Я не могу просто взять и успокоиться и перестать нервничать, когда ничего не можешь изменить. В такие моменты я просто схожу с ума и мечесь по дому, как ураган. Снять нервное напряжение помогают настои валерьянки и тенотен. Уговоры, беседы и самовнушение не действуют на меня. Время - лучший психотерапевт.

  • граватар
    СержBig 31 января, 2017  Ответить

    В наше неспокойное время мы все рано или поздно сталкиваемся со стрессовыми ситуациями и порой не совсем понимаем, как же найти выход из них и вести себя правильно. В трудные минуты, чтобы отвлечься, я обычно предпочитаю заниматься фитнесом, иногда принимаю успокоительные препараты.

  • граватар
    Жаслин18 1 февраля, 2017  Ответить

    Мне помогает успокоиться как раз осознание того факта, что я не могу ни чего изменить. Если я в этом уверенна, то практически сразу перестаю нервничать - все равно бесполезно. Но иногда не обходится и без успокаивающих средств. Еще мне хорошо помогает фитнес, все напряжение уходит через физическую активность.

  • граватар
    Sofyshka21 14 февраля, 2017  Ответить

    Один мой очень хороший знакомый говорит что главное не то что с тобой происходит а то как ты к этому относишься, я в этом плане с ним согласна. Если постоянно убиваться из за любой неудачи в жизни, подсаживаться на разные лекарства или алкоголь например, ни к чему хорошему это не приведёт. Лучший способ борьбы со стрессом это другой стресс, для меня важно быть постоянно чем то занятой, семьёй, работой, любимым увлечением. Лучший способ расслабиться- на природе, в лесу, на речке, на даче, на лыжах.

  • граватар
    Арина 4 июля, 2019  Ответить

    Выпить валокордин :))) Йога говорят помогает

    • граватар
      Наталья 4 сентября, 2019  Ответить

      Валокордин нужно пить курсом или когда уже трясет от нервов?

    • граватар
      Анастасия 18 января, 2020  Ответить

      Одним валокордином нервы не успокоишь))) медитация хорошо мысли в порядок приводит. Да и полноценный отдых не помешал бы.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях