Как ухаживать за хаски в домашних условиях – правила содержания, кормление, воспитание

Как ухаживать за хаски в домашних условиях – правила содержания, кормление, воспитание

За последнее время сибирский хаски стал одной из самых популярных пород собак среди любителей домашних животных. Эта собака обладает великолепной сообразительностью, она умна, красива и очень ласкова. Допускается содержание хаски, если в квартире есть маленькие дети. Животное ни в коем случае не обидит малыша, а, напротив, станет верным другом и сторожем. Если вы задумываетесь о приобретении данной породы, то в нашей статье вы узнаете много полезной информации об уходе за хаски.

Общие сведения о породе

Порода хаски была выведена естественным путем чукчами – жителями Крайнего Севера. Данная собака считается близкой родственницей сибирской лайки (имеются схожие параметры по внешнему виду, размеру, весу, окрасу и т.п.). Но, не стоит считать хаски разновидностью лайки, это заблуждение. В основном, этих животных используют в качестве ездовых собак в упряжках. Не так давно хаски были одомашнены. Для того, чтобы поближе узнать эту породу, необходимо выяснить ее основные физиологические параметры и особенности:

  • хаски считается средней по размеру собакой, обычно в холке ее рост не превышает 50-55 см;
  • шерсть пышная, имеющая густой подшерсток, который позволяет животному длительное время находиться на сильном морозе без каких-либо последствий для здоровья;
  • ушки небольшие, имеют стоячую форму;
  • хвост загнутый и довольно пушистый;
  • глаза обычно голубые или светло-коричневый, но также возможна дихромия (когда радужка на обоих глазках имеет различные оттенки);
  • окрас шерсти может быть серо-белый, снежно-белый, коричневый, а еще двухцветные сочетания.

Как ухаживать за хаски в домашних условиях – правила содержания, кормление, воспитание

собака хаски может иметь красивые глубые глаза

Характер хаски

Хаски достаточно активные и шустрые собаки. Щенки очень любят подвижные игры, в которых необходимо много бегать. Также эти животные обожают тянуть за собой упряжку, ведь такая их «миссия» заложена самой природой. Питомец с превеликим удовольствием прокатит вас на санках, лыжах или снегокате. Хаски считается стайной собакой, поэтому, если в доме присутствуют какие-то другие домашние животные, то ваш новый друг с радостью с ними подружится. Собака достаточно дружелюбна по отношению к детям и взрослым, спокойно реагирует на посторонних людей (приступы агрессии практически не проявляются). Хаски – это компаньон, но никак не сторож. Эта порода не предназначена для охраны дома или чего-нибудь еще. Считается, что пес хаски не лает, а «разговаривает», так как именно мужские особи обладают звонким, поющим голосом.

Выбор щенка хаски

Не рекомендуется приобретать щенка у частных заводчиков, так как вас могут обмануть и отказать в выдаче важных документов и справок на собаку, которые крайне необходимы. Лучше всего обратить в крупные питомники, где профессионально занимаются разведением именно этой породы. Прежде чем приобрести щенка хаски, необходимо убедиться в том, насколько он здоров и оценить животное по следующим внешним параметрам:

  • собак этой породы можно забирать домой исключительно после наступления двухмесячного возраста, а до этого момента разрешается навещать животное в питомнике, чтобы оно как можно быстрее привыкло к вам и стало воспринимать, как своего хозяина и друга;
  • щенок должен быть здоров, полностью привит (попросите показать соответствующие справки и документы);
  • обратите внимание на стоимость (она не может быть слишком низкой), так как речь идет о породистой собаке;
  • оцените анатомическое строение щенка и внешний вид (шерсть должна быть гладкой, блестящей, лапки одинаковой длины, ровные, хвост загнутый и т.п.);
  • осмотрите прикус животного, если он нарушен, то возможно в ближайшее время после покупки вас могут ждать частые походы к ветеринару, что понесет дополнительные финансовые траты, а еще такая собака не годится для разведения и для участия в выставках;
  • хаски должна быть клеймирована, этот знак можно найти на ухе или животе, данное клеймо обозначает, что собака поставлена на учет и зарегистрирована в базе породистых животных.

Как ухаживать за хаски в домашних условиях – правила содержания, кормление, воспитание

предпочтительно забирать щенка в новое жилище в возрасте 2 месяцев

Необходимое для ухода

Для соблюдения норм и правил по уходу за такой породой собак, как хаски, следует подготовить все необходимые аксессуары. К ним относятся:

  • миска;
  • подстилка;
  • ошейник и поводок;
  • расческа и щетка;
  • игрушки;
  • аптечка;
  • гигиенические средства.

Миска

Вам понадобится сразу две миски из нержавеющей стали: одну необходимо использовать для еды, а вторую для воды. Также рекомендуется приобрести специальную подставку, сделанную из металла, с ножками, регулируемыми по высоте. Это нужно для того, чтобы собаке было удобнее пить воду или кушать. Миски следует установить на уровне грудной клетки животного, а затем корректировать по мере его взросления. Емкость с едой ставится ровно на 15 минут, далее, что не было съедено питомцем, просто убирается. Таким образом вы приучаете щенка к дисциплине, воспитываете его. Воду необходимо менять каждый день, а в летнее время, особенно в сильную жару, вода должна обновляться несколько раз за день.

Подстилка

В качестве подстилки можно использовать уютный, теплый коврик, подходящий по размерам щенку или взрослой собаке. Также допустимы специальные лежаки, мягкие уголки и прочее. Основные требования, предъявляемые к подстилке:

  • легкость в чистке и стирке;
  • материал должен быть плотным, а также в меру жестким;
  • не иметь химических и других посторонних запахов.

Как ухаживать за хаски в домашних условиях – правила содержания, кормление, воспитание

подстилка или лежанка

Ошейник и поводок

Рекомендуется приобрести ошейник, сделанный из натуральной кожи или плотного синтетического материала. Самое главное, чтобы он подходил по размеру вашей собаке, а также имел прочные застежки и кольца. Лучше всего отказаться от использования ошейников, на которых присутствуют различные украшения, а особенно металлические, во избежание травмирования животного.

Поводок можно выбрать обычный либо в виде рулетки, которая удлиняется по мере удаления собаки. Важно, чтобы он был прочным, а карабинное крепление было надежным.

Как ухаживать за хаски в домашних условиях – правила содержания, кормление, воспитание

ошейник и поводок

Расческа и щетка

Для щенка на первое время подойдет деревянный гребешок с однорядными зубьями. Для собаки постарше можно приобрести полноценную расческу. За шерстью хаски необходим ежедневный уход. Важно как следует прочесывать шею, грудь, живот, лапы и т.д.

В период линьки потребуется специальная щетка-пуходерка, с помощью которой вы будете вычесывать выпавшую шерсть. При этом такая щетка обладает легким массажным эффектом, тем самым уменьшая зуд, который появляется именно у линяющей собаки.

Котгерез

Данный предмет необходим для ухода за когтями собаки. Приобрести его можно в зоомагазине или специализированной ветеринарной аптеки.

Игрушки

Хаски обожают активные игры, а особенно, если в них участвует хозяин или другие члены семьи, поэтому приобретите для своего питомца различные игрушки. Самое главное, чтобы они были качественные. К таким игрушкам можно отнести всевозможные веревки, резиновые фигурки животных, мячики, летающие диски и многие другие. Присмотритесь к предпочтениям своего питомца, тогда вы сможете выбрать именно то, что придется ему по душе.

Аптечка

В аптечку для хаски должен входить минимальный набор медикаментов, которые могут помочь животному в экстренном случае до приезда ветеринара. Для того, чтобы собрать такой «чемоданчик» первой помощи, следует проконсультироваться с врачом, а также со специалистами из питомника, в котором вы покупали щенка.

Гигиенические средства

Запомните, что мыть с шампунем, как щенка хаски, так и взрослую собаку рекомендуется не чаще, чем 1 раз в месяц. Для купания приобретите дорогой, качественный шампунь или гель для мытья. Желательно, чтобы в составе присутствовало как можно больше натуральных компонентов. Это важно для сохранения здорового блеска и структуры шерсти собаки. Самыми популярными считаются следующие средства:

  • «Elite» -натуральный шампунь для длинношерстных собак;
  • «Hartz» - овсяный шампунь;
  • «Nogga Fine Shampoo»- гель-мыло для любого типа шерсти;
  • «Bio-Groom Protein Lanolin Shampoo» - протеиновый шампунь для глубокого очищения шерсти.

Как правильно кормить питомца?

Какими продуктами кормить своего питомца каждый хозяин решает самостоятельно, но все же необходимо придерживаться определенных норм, во избежание проблем со здоровьем собаки.

Основные требования к рациону

Для правильного и здорового пищеварения вашего хаски соблюдайте следующие правила:

  • кормление щенка должно производиться строго по заранее составленному графику, не разрешайте любимцу «кусочничать»;
  • до восьмимесячного возраста следует кормить хаски 3-4 раза в день;
  • питание взрослой собаки обычно состоит из 2 приемов пищи: утром и вечером;
  • накладывание корма в миску производите в присутствие животного;
  • не ставьте миску с едой к себе на стол, иначе собака перестанет воспринимать вас, как главного;
  • последний прием пищи должен проходить после вечерней прогулки;
  • если собака облизывает пустую миску, значит она не наелась, в таком случае, вам следует увеличить порцию.

Сухие корма

Для кормления хаски, причем как щенков, так и взрослых собак отлично подходят разнообразные сухие корма. В их составе содержится множество важных для здоровья и правильного развития витаминов и минералов. Если вы кормите щенка сухими кормом, то вначале размочите его в мясном бульоне, а уже затем давайте питомцу. На взрослый рацион хаски следует перевести с 8 месяцев, во избежание дисплазии тазобедренного сустава.

Натуральные продукты

Если вы не сторонник сухого корма, то допустимо полноценное кормление хаски натуральными продуктами. Но, в таком случае, особо важно правильно составить режим питания, чтобы оно было сбалансированным. Итак, в рацион должны входить следующие продукты:

  • отварное мясо – говядина нежирных сортов, индейка, куриная печень, куриные шейки;
  • нежная рыба без косточек;
  • 1 раз в неделю можно давать сваренное в крутую яйцо;
  • кисломолочные продукты – обезжиренный творог, кефир или натуральный йогурт;
  • гречка, овсянка;
  • овощи и зелень;
  • зеленые яблоки, бананы;

Запрещенные продукты

Категорически запрещается давать питомцу следующие продукты:

  • хлебобулочные, мучные изделия;
  • шоколад, конфеты;
  • соленые, острые продукты;
  • чеснок, лук;
  • картофель;
  • любые орехи;
  • корм для кошек;
  • апельсины, мандарины и другие цитрусовые;
  • грибы;
  • сырую печенку;
  • мед;
  • газированную воду.

Как ухаживать за хаски?

Хаски считаются одной из самых энергичных пород собак, которые требуют большого количества внимания и правильного ухода. Для того, чтобы ваш питомец был здоров, счастлив и слушался вас необходимо выполнять рекомендации, описанные чуть ниже.

Воспитание и дрессировка

Многие считают, что данная порода достаточно тяжело поддается дрессировке и воспитанию, но это абсолютно не так. В этом случае все полностью будет зависеть от усердия хозяина и его желания воспитать умного и послушного пса. Хаски очень привязываются к своему хозяину, поэтому зачастую слушаются они исключительно его. В основу воспитания этой породы заложено приучение питомца к правилам вашего дома. Сделайте следующее:

  • определите для собаки ее личное место, где она будет спать или отдыхать;
  • ни в коем случае не пускайте щенка в свою постель, в противном случае отучить его от совместного сна с вами будет очень трудно;
  • объясните животному, что портить обувь, мебель, стены и т.п. категорически запрещено, для этого у собаки должны быть свои игрушки.
  • не кричите и не наказывайте хаски, так как эта порода очень обидчива, после вашего крика питомец может озлобиться и перестанет идти на контакт.

Уход за зубами и когтями

Каждую неделю подстригайте когти собаки, чтобы они не мешали ей бегать и вести активный образ жизни. Также своевременно производите уходя за зубами. Для этого можно покупать специальные кости, которые очищают поверхность эмали от загрязнений.

Прогулки

Для поддержания здоровья и правильного физического развития необходимы ежедневные прогулки на свежем воздухе. Причем делать это нужно в любую погоду. Хаски очень активны, поэтому для них движение – это жизнь, в прямо смысле этого выражения.

Если вы решили завести у себя дома хаски, то важно помнить, что эти собаки требуют особого ухода и внимательного отношения. В случае, если вы постоянно заняты на работе, вас все время нет дома, то такую породу лучше всего не покупать, так как хаски очень тоскуют и скучают в отсутствие хозяина.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях