Как ухаживать за чихуахуа – правила содержания, кормление, выбор аксессуаров

Как ухаживать за чихуахуа – правила содержания, кормление, выбор аксессуаров

Согласно древним легендам, первыми обладателями чихуахуа стали племена майа, которые считали этих маленьких декоративных собачек своим оберегом от несчастий в любой жизненной ситуации. Эта порода собак очень добрая, общительная и ласковая. Чихуахуа признана самой маленькой во всем мире. Но, несмотря на свои размеры, она требует особого ухода и воспитания, необходимого для правильного развития и долгой жизни. В этой статье вы сможете узнать обо всем, что касается правил содержания чихуахуа.

Описание породы

Взрослая чихуахуа весит всего лишь 1,5-2 кг, а ее размеры не превышают 15-25 см. Голова этой собачки имеет форму небольшого яблока, с ярко выраженным переходом от лба к носу, а также она намного больше самого туловища. Существует две разновидности данной породы:

  • с гладкой шерстью, имеющую короткий ворс, который достаточно плотно прилегает к туловищу;
  • с длинной шерстью, которая имеет прямую или слегка волнистую структуру и размер не более 3 см.

Как ухаживать за чихуахуа – правила содержания, кормление, выбор аксессуаров

чихуахуа - маленькая собака

Самое необходимое для ухода за чихуахуа

Чихуахуа достаточно требовательны в уходе, поэтому перед покупкой этой милой собачки, следует подготовить все необходимые предметы для ее содержания. Вам понадобится:

  • небольшой мягкий домик или лежанка;
  • 2 миски: для корма и для воды;
  • пластиковый лоток;
  • расческа, когтерез;
  • несколько игрушек (это могут быть резиновые мячики, мягкие игрушки и т.д.);

Лежанка

Для того, чтобы питомец чувствовал себя комфортно и безопасно в новой для него обстановке, рекомендуется приобрести небольшой домик или лежанку. Отличие домика от лежака лишь в наличие крыши. Лучше будет, если у собачки будет два спальных места, которые можно поставить в разные точки квартиры. К примеру, домик расположите в спальне, а лежанку на кухне или гостиной. Обратите внимание на качество материала, из которого изготовлены данные аксессуары. Обычно это хлопок или полиэстер. Для закрытого пространства, такого как домик, лучше подойдет хлопковая ткань, которая отлично пропускает воздух, а лежанка может быть сделана из полиэстера или нейлона, так как она открыта и легко проветривается. Главное условие – собаке не должно быть душно внутри домика или лежака. На дно можно положить пушистый пледик или одеялко для уюта.

Как ухаживать за чихуахуа – правила содержания, кормление, выбор аксессуаров

лежанка

Миски для воды и еды

Для чихуахуа необходимо приобрести 2 отдельно стоящих миски. Одну из которых вы будете использовать для воды, а другую - для корма. Обычно миски для собак изготавливаются из керамики, пластики или нержавеющей стали. Для корма лучше всего подойдет керамический или стальной вариант, а для жидкости – пластмассовый. Покупайте данные аксессуары исключительно в проверенных зоомагазинах, продукция которых имеет сертификацию качества.

Как ухаживать за чихуахуа – правила содержания, кормление, выбор аксессуаров

миски

Пластиковый лоток

Может и не совсем уместно сравнение, но порода чихуахуа, словно кошки, ходят по своей нужде в специальный туалет-лоток. Его можно приобрести в любом магазине для животных в отделе для котов. Обратите внимание на качество пластика: на нем не должно быть острых углов, зазубрин и других неровностей, во избежание травмирования животного.

Как ухаживать за чихуахуа – правила содержания, кормление, выбор аксессуаров

лоток

Расческа и когтерез

За шерстью чихуахуа необходим тщательный ежедневный уход. Приобретите для этого качественную мягкую щетку или гребешок (в зависимости от длины шерстки) и плавными движениями массируйте спинку питомца. Не забывайте, что расчесывать следует по направлению роста шерсти, а не наоборот. Приблизительно 2 раза в месяц постригайте собаке когти. Это можно сделать при помощи специального когтереза.

Игрушки

Чихуахуа очень веселые и задорные собачки, которые не против поиграть со своим хозяином или детьми, поэтому неплохо купить своему питомцу несколько игрушек. Например, это может быть небольшой резиновый мячик, косточка, разнообразные мягкие игрушки и прочее.

Основы ухода за чихуахуа

Чихуахуа считается одной из самых чистоплотных пород среди собак, поэтому следует ознакомиться с главными правилами ухода и гигиены.

Купание

Для процесса купания стоит приобрести специальный шампунь для собак, только не забудьте учесть длину шерсти вашего питомца. Своим средством для волос мыть чихуахуа нельзя, во избежание чрезмерной сухости кожи, появления аллергической реакции, перхоти или экземы. Наполните ванну примерно на четверть (учтите рост животного). Намыльте питомцу спинку и массирующими движениями растирайте шампунь. Затем смывайте. После этого необходимо вытереть собачку и высушить ее шерстку феном на щадящем режиме. Следите, чтобы во время купания вода не попадала в ушки. Привитое животное необходимо купать лишь через 7 дней после прививки. Мыть чихуахуа полностью разрешается 2-3 раза в месяц, а очищение лапок, к примеру, после прогулки, можно производить ежедневно.

Состояние зубов

После того, как у щенка выпадут все молочные зубы и поменяются на коренные, следует посетить ветеринара-стоматолога. На зубах у чихуахуа очень часто образуется зубной камень, поэтому каждый день, с помощью специальной пасты и щетки, чистите питомцу зубки.

Уши и глазки

У многих собак породы чихуахуа, а особенно у щенков, очень часто слезятся глазки. В последствие может появиться корочка, поэтому каждый день промывайте слезную железу при помощи ватного диска и простой воды. Проводите процедуру осторожно, во избежание травмирования глаза. Также не забывайте ежедневно проверять ушную раковины на наличие загрязнений, которые можно удалить при помощи ватной палочки и специального средство по совету ветеринара.

Содержание

Чихуахуа очень боятся холодной погоды, поэтому в момент уличной прогулки оденьте на питомца теплую одежку, которую сейчас можно купить в любом зоомагазине. Также, во время жаркой погоды у собаки может случиться тепловой удар, чтобы этого не произошло избегайте чрезмерного пребывания животного на солнце. В квартире или доме у вашего питомца должно быть свое определенное место. Оно не может находиться вблизи постоянных сквозняков, а также на самом солнцепеке. Подберите что-то нечто среднее. Категорически не рекомендуется содержание данной породы совместно с другими крупными собаками, а особенно бойцовскими (ротвейлерами, боксерами и прочими).

Правильное питание

Кормление такой породы собак как чихуахуа имеет свои тонкости и особенности, о которых необходимо знать и строго выполнять. В ежедневном рационе вашего питомца должны присутствовать мясные и молочные продукты, разнообразны крупы, отварные овощи, а также немного сухого корма. Питание должно быть сбалансированным.

Как кормить щенка чихуахуа?

Если вы привезли к себе домой маленького щенка чихуахуа, то обеспечьте ему должный уход и внимание, а особенно, это касается его рациона. Питание малышей чихуахуа достаточно отличается от взрослой собаки. Давайте разберемся в этом более подробно.

  • после первого месяца жизни щенок может питаться не только материнским молоком, но и козьим, коровьим, обезжиренным творогом;
  • после 1,5 месяцев малышу чихуахуа в рацион можно добавить протертые отварные овощи, молочные каши (манную, овсяную, пшенную), а также мясной фарш;
  • после 2 месяцев собачке можно давать не только вышеперечисленные продукты, но и добавить к ним сырую куриную печень, которая является хорошим источником витаминов и минералов;
  • после 3 месяцев у щенка начинают меняться зубки, поэтому добавляем в его ежедневный рацион мягкие кости и хрящики, которые станут, своего рода зубной щеткой;
  • после 5 месяцев чихуахуа переходит на режим питания взрослой собаки, а об этом чуть попозже.

Маленьких чихуахуа в возрасте до 10 месяцев следует кормить по определенному расписанию:

  • до 2 месяцев: 5-6 раз в день, начиная с 7 утра и так каждые 3 часа, последний прием пищи приходится на 22 часа;
  • 2-4 месяца: 5 раз в день, с 7 утра и до 22 часов, первый промежуток 3 часа, затем по 4 часа между кормлениями;
  • 4-6 месяцев: 3-4 раза в день, с 7 утра до 22 вечера, каждые 5 часов;
  • 6-10 месяцев: 3 раза в день, с 7 утра и до 21 часа, вначале делаем перерыв 3 часа, а потом 8 часов;
  • после 10 месяцев: 2 раза в день, в 7.00 и в 21.00.

Рацион взрослого чихуахуа

Взрослая собака должна хорошо и много питаться для получения жизненно необходимого запаса энергии и сил. Важно следить, чтобы ваш питомец не голодал и получал вместе с пищей достаточное количество полезных веществ. В основу рациона взрослой собаки входит:

  • Мясные продукты. Они должны составлять около 30% всего питания чихуахуа. Рекомендуется давать собаке отварную говядину, телятину, молодую баранину или конину. Допустимо употребление сырого мяса, но исключительно в размороженном виде.
  • Крупы. Различные каши составляют 25% рациона данной породы. Чихуахуа очень любят рисовую, овсяную, гречневую, а также ячневую молочные кашки. Их можно отварить на мясном или овощном бульоне.
  • Молочные продукты. Эта пища занимает примерно 20% от основного рациона собаки. Не рекомендуется давать сырое молоко, так как организм животного может не справиться с его перевариванием. Желательно давать питомцу кефир, йогурты, обезжиренный творог, ряженку и т.д..
  • Овощи. Данный вид продуктов должен составить не менее 15% от ежедневного питания чихуахуа. Рекомендуется угощать питомца сладкой морковкой, болгарским перцем, свеклой, кабачками, тыквой и прочим, но не забываем, что все виды овощей должны быть отварными. .
  • Фрукты. Для них остается 5% от основного приема пищи взрослой собаки. Фрукты служат больше лакомством или легким перекусом.

Список запрещенных продуктов для чихуахуа

Существует определенный перечень продуктов, которые категорически запрещены к употреблению как щенку, так и взрослой собаки. Вот основные из них:

  • различные сладости – печенье, шоколад, конфеты и т.д.;
  • картофель в любом виде;
  • макароны, хлеб и другие мучные изделия;
  • соленые, острые и консервированные продукты;
  • сосиски, колбасу;
  • кетчуп, майонез и другие соусы.

Сухой корм

Корм в виде гранул, то есть сухой, нельзя назвать основным рационом чихуахуа, так как это дополнительный продукт, который служит лакомством или перекусом. Если говорить о выборе корма, то здесь все будет зависеть от вашего финансового состояния. Ведь, чем дороже корм, тем он качественнее. На здоровье своего питомца лучше не экономить. Не рекомендуются к покупке корма таких торговых марок, как: Педигри, Дарлинг. Из-за очень низкой стоимости, качество используемых ингредиентов оставляет желать лучшего. Самыми достойными для собак породы чихуахуа признаны следующие фирмы:

  • аcana;
  • brit care;
  • royal canin.

Покупая собаку, вы берете на себя ответственность за сохранение ее жизни и здоровья, поэтому несколько раз подумайте, готовы ли вы к этому шагу. Чихуахуа очень нежные и трепетные животные, которые требуют ласки, заботы и постоянного внимания. Постарайтесь обеспечить своего любимца всем самым лучшим. Не экономьте на питании собаки, аксессуарах, походах к ветеринару и т.д. Соблюдайте режим кормления и купания. Посещайте стоматолога хотя бы пару раз в месяц, чтобы следить за состоянием зубов. Станьте верным другом своему питомцу, и тогда он ответит вам тем же.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях