Как удачно пройти собеседование и произвести впечатление на работодателя? Советы по деловому этикету

Как удачно пройти собеседование и произвести впечатление на работодателя? Советы по деловому этикету

Определить направление, в котором вы хотите работать, и найти желаемую вакансию – достаточно непросто, но и не основная «трудность». Как известно, первое впечатление можно произвести лишь раз, и эта мудрость касается и вашего будущего работодателя. Не впасть в ступор от «каверзных» вопросов, при этом соблюсти деловой этикет – под силу не каждому соискателю. Сегодня мы поговорим о том, как пройти собеседование и получить желаемую работу, а также разберем возможные вопросы будущего работодателя.

Для чего проводят собеседование при приеме на работу?

Собеседование – важный и неотъемлемый этап при подборе квалифицированного персонала. В большинстве случаев его проводят менеджеры по подбору кадров, но встречу назначить может непосредственно руководитель. Данный этап проводят для более детального обсуждения вашего опыта работы и профессиональных навыков. Так как «кадровики» учитывают и личные человеческие качества – разговор тет-а-тет предоставляет возможность составить более подробный психологический портрет соискателя. Среди многих руководителей существует целая система «распознавания» особенностей характера будущего работника, например, по мимике или телодвижениям.

Как удачно пройти собеседование и произвести впечатление на работодателя? Советы по деловому этикету

уверенность в себе - залог успеха на собеседовании

Как проходит собеседование?

В зависимости от специфики работы организации, собеседования могут проводиться как напрямую, так и дистанционно, например, через скайп. Существует несколько этапов отбора грамотного специалиста.

Анкетирование

Зачастую, даже если вы уже присылали свое «идеальное» резюме, собеседования могут начать с анкетирования. Вопросы в бланке несут тот же смысл, что и при составлении резюме, но несколько перефразированы и имеет иную последовательность. Данная процедура выполняется для того, чтобы определить шкалу доверия к кандидату. Например, вы делаете массовую рассылку по вакансиям уже по шаблону, а при анкетировании начинают выявляться новые подробности вашей профессиональной деятельности. На этом этапе следует быть предельно бдительными, чтобы избежать последующих каверзных вопросов.

Беседа с «кадровиком»

После анкетирования менеджер по персоналу начинает проводить собеседования, задавая вопросы по вашей анкете, и выявляет ваши личные качества. Как правило, «кадровик» первостепенно узнает ваши пожелания относительно предлагаемой вакансии, чтобы сопоставить ожидание с реальностью и рассчитать возможный стаж. Проще говоря, если кандидат надеется на 5-дневную рабочую неделю, с 9 до 17:00, малейшие задержки на работе или дополнительные планерки вызовут у работника недовольство и последующий уход. Данный расчет в кадровом менеджменте называется «расчет гибкости» и показывает степень приспосабливаемости человека к возможным изменениям условий труда.

Знакомство с руководящим составом

Третий этап собеседования – знакомство с потенциальным руководителем может проходить сразу после беседы с «кадровиком», или назначается на последующие дни, удобные для директора. Зачастую, для рационального расхода времени, кадровый менеджер отбирает несколько кандидатур, чтобы руководящий состав имел возможность выбора. В таком случае, перед встречей с возможным начальством, будьте готовы к тому, что вы будете не единственным претендентом.

Особенности собеседований

Четкого шаблона для проведения собеседований не существует, можно лишь приблизительно рассчитать возможные вопросы и подготовить грамотные ответы на них. Рассмотрим особенности собеседования при различных направлениях деятельности будущего кандидата.

Менеджер по продажам

При собеседовании на должность менеджера по продажам, прежде всего обращают внимание на коммуникативные навыки человека, умение быстро находить общий язык с собеседником и располагать его к себе. После обсуждения ваших профессиональных навыков, вам могут моделировать ситуацию «продавец-покупатель», с помощью которой определяется перспективность будущего сотрудника для компании. Будьте готовы к стандартным «продайте мне ручку», ведь любое замешательство или неуверенность – минус к вашей кандидатуре.

Консультант

Главное требование к кандидату на вакансию консультанта – стрессоустойчивость и коммуникабельность. Для успешного прохождения собеседования, вам нужно быть максимально доброжелательным, открытым и искренним, по крайне мере внешне. Также важна грамотная речь и умение четко изъясняться, не использовав слова-паразиты. Остальные требуемые качества зависят уже от специфики компании.

Руководитель

Предугадать как проходит собеседование на руководящие должности – невозможно. В любом случае, это поэтапный и щепетильный процесс. Помимо высокой профессиональной планки и длительного опыта в руководящей должности, от вас потребуется многоканальность, умение быстро реагировать на ситуацию и находить рациональные решения. Готовность к командировкам и мобильность – зачастую также являются обязательными критериями отбора соискателей.

Бухгалтер

При собеседовании на должность бухгалтера в большинстве случаев требуется наличие опыта и рекомендаций от предыдущего руководителя. Так как бухгалтер является ответственным лицом, имеющим доступ к финансовой платформе предприятия, отбор сотрудников на данную вакансию производит либо непосредственный руководитель, либо коммерческий директор. При собеседовании не применяются стандартных тестирований на стрессоустойчивость и коммуникативные навыки. В ходе беседы вам будут задавать множество вопросов, связанных со спецификой деятельности, к которым необходимо заранее подготовиться.

Собеседование на английском языке

Для некоторых вакансий обязательно наличие разговорного английского языка, что обязательно указывается в объявлении. Многие кандидаты, в погоне за желаемой должностью, преувеличивают свои базовые знания. Этого делать не стоит, так как проверка со стороны кадрового менеджера будет обязательно. Как правило, вам задают вопросы делового характера на английском языке, но ждут от вас не банального «Yes – No», а детального развернутого ответа, желательно «приправленного» разговорной иностранной лексикой. К данному этапу невозможно подготовиться, чтобы «произвести впечатление» - вы либо обладаете английским языком и хорошим его произношением, либо нет.

Где проходит собеседование?

В «классическом» случае собеседования проводят в специально отведенных комнатах офиса – переговорных залах. Но, будьте готовы к тому, что вместо беседы тет-а-тет, вам уготовят «проверку на адаптацию». Это может быть шумный кабинет офиса или производство – главное устроить вам неформальную обстановку. В таком случае, стоит наладить визуальный контакт с «кадровиком» или руководителем, развернуто отвечая на заданные вопросы, но при этом контролировать внешнюю ситуацию и рабочий процесс. Демонстрируйте свою «многоканальность» - умение сконцентрироваться на текущем задании, не абстрагироваться от окружающего процесса.

Как удачно пройти собеседование и произвести впечатление на работодателя? Советы по деловому этикету

чтобы успешно пройти собеседование, нужно подготовиться морально и безупречно одеться

Какие вопросы задают при собеседовании?

Унифицированного шаблона вопросов, которые задают при собеседовании – нет, но предугадать возможные варианты диалога достаточно просто. Рассмотрим наиболее популярные вопросы, которых не удастся избежать при отборе на желаемую должность, и ответы на них.

Примеры вопросов

Вопросы, задаваемые потенциальным работодателем, могут отличаться от ожидаемых вами тем. Тем не менее, данные примеры составляют обязательную часть диалога:

  1. Какова причина ухода с предыдущих мест работы?
  2. Чем Вас привлекла наша вакансия?
  3. Готовы ли Вы работать сверхурочно, если возникнет необходимость?
  4. Как Вы можете себя охарактеризовать?
  5. Ваше семейное положение?

Примеры ответов

Отвечая на задаваемые вопросы при собеседовании, следует быть предельно откровенным, но сдержанным. В противном случае, малейшую неискренность и лукавство «профессиональный взгляд» быстро распознает, что поставит вашу кандидатуру под сомнение. Рассмотрим, примеры ответов, на представленные выше вопросы.

  1. «Причина моего ухода с предыдущего мета работы связна с отсутствием возможности профессионального и личностного роста».
  2. «В поисках подходящей вакансии, Ваша – наиболее перспективная и подходит мне по условиям труда».
  3. «Если сверхурочная работа не несет систематический характер – я готов(а) использовать личное время в целях компании».
  4. «Я легко нахожу контакт с новыми людьми и быстро принимаю решения. Я ответственный человек, и требую от окружающих того же».
  5. В последнем пункте указывайте ваше действующее положение, с уклоном на то, что ближайшее время не возникает увеличения численности семьи, так как вы делаете упор на карьеру.

Как удачно пройти собеседование?

Для того, чтобы пройти собеседование и получить положительное решение, необходимо обладать не только опытом работы и соблюдать деловой этикет. Разберем, как грамотно себя преподнести будущему работодателю.

Что одеть?

Внешний вид кандидата на должность играет очень важную роль. Конечно, все тонкости и нюансы зависят от направления деятельности, но все же лучше придерживаться «классических» стандартов офисного работника. Ошибка многих претендентов – выбор черно-белой гаммы в одежде. Даже если вы заранее осведомлены о наличии дресс-кода в компании, следует сделать выбор в пользу сдержанного, но не скучного образа. Например, светлый однотонный верх и темно-синий, либо коричневый низ. Все элементы одежды должны сочетаться друг с другом, но не создавать «кричащую» палитру. Избегайте кружев и шифона – только хлопок, плотный трикотаж или костюмная ткань. Отсутствие глубокого декольте и закрытых коленей, будет небольшим плюсом к вашей персоне. Яркая бижутерия тоже ни к чему – только лаконичность и минимализм.

Правила делового этикета

Соблюдение делового стиля в одежде – лишь приятная оболочка для глаз будущего руководителя. Но данный эффект работает ровно до того момента, пока с вами не начнут разговаривать. Опираясь на правила делового этикета, мы выявили 3 наиболее значимых правил, которые необходимо соблюдать соискателю.

Умение слушать и слышать

Умение слушать и слышать собеседника – важное человеческое качество. При разговоре с кадровиком или руководителем, обязательно проявите интерес к его личности, внимательно слушайте всю произнесенную информацию и вдумывайтесь, так как это может оказаться важным для вас. Но не стоит воспринимать все буквально и «заглядывать в рот», это могут счесть за лесть. Достаточно просто поддерживать зрительный контакт, время от времени отвлекая внимание в сторону.

Язык жестов

Психологические уловки, используемые руководители при собеседованиях, могут сыграть с соискателем злую шутку. Поэтому внимательно следите за языком своих жестов. Например, руки стоит держать «открытыми», не скрещивая их и не теребить. В противном случае, вы можете выдать свое, плохо контролируемое, волнение и замкнутость. Следует сосредоточиться на разговоре с собеседником, постоянное осматривание вокруг себя и незаинтересованность – оскорбительна и недопустима.

Грамотная речь

Что бы позиционировать себя как хорошего специалиста, важно четко и грамотно изъясняться. При разговоре с «кадровиком» или руководителем – исключите слова-паразиты и общайтесь в формате делового языка. «Вот, как-бы, типа» - точно оттенит вас не в выгодном свете, затмив даже наличие большого опыта и хороших рекомендаций. Старайтесь не коверкать слова и правильно ставить ударение. Непосредственно перед собеседованием, можно «потренироваться» дома и составить ряд используемых выражений.

Самое главное кредо при прохождении собеседования – спокойствие. На данном этапе с компанией вас не связывают никакие обязательства, чтобы был повод испытывать стресс, поэтому оставайтесь собой и ведите себя расковано, но не пошло, при этом четко ведя свою линию.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях