Как убрать жвачку с одежды в домашних условиях?

Как убрать жвачку с одежды в домашних условиях?

Досадная неприятность в виде прилипшей к одежде жвачки может испортить не только настроение, но и товарный вид вещи. В этой статье мы расскажем, как убрать тянучку с брюк или кофты в домашних условиях, чтобы не обезобразить предмет гардероба.

С помощью воздействия температур

Ни в коем случае не трите одежду тряпкой. Это еще сильнее соединит жевательную резинку с волокнами ткани. Лучше возьмите пинцет и аккуратно отделите основную массу тянучки от предмета гардероба. После можно приступать к удалению остатков. Все знают, что под воздействием высоких температур резинка размягчается, теряет липкие свойства. Если же ее поместить в холодную среду, затвердевает и буквально рассыпается. На этих эффектах основаны следующие приемы очистки.

Утюгом

Начнем с проверенного и действенного способа. Кроме утюга вам понадобится кусок хлопчатобумажной ткани или газета. Сгодится марля или картон. Положите на жвачку отрез ткани или кусок газеты, накалите утюг и отутюжьте липкую область. Спустя пару минут тянучка прилипнет к подручному материалу и спокойно оторвется от предмета гардероба. Ни в коем случае не прикасайтесь утюгом непосредственно к жевательной резинке. Так вы окончательно испортите и одежду, и поверхность бытового прибора.

Феном

Струя горячего воздуха из бытового прибора для сушки волос – враг прилипшей жвачки. Подставьте часть одежды, которую нужно очистить, под фен. Включите горячий обдув. Когда тянучка потеряет эластичность, вы без труда удалите ее с ткани.

Кипятком

Вскипятите в небольшой кастрюле воду. Когда пар начнет активно выделяться, зафиксируйте испорченную жевательной резинкой область одежды над кастрюлей. Будьте аккуратны, не обожгитесь. Пар нарушит эластичность тянучки. Спустя пару минут просто соскребите ее с помощью зубной щетки. Не используйте этот метод для деликатных тканей! Пар испортит структуру волокон, вещь потеряет привлекательный вид, растянется или полиняет.

В морозилке

Затвердевшая на холоде тянучка также легко отчищаемся с одежды. Уберите испорченную вещь в целлофановый пакет. Поместите в морозильную камеру на несколько часов. Достаньте и аккуратно счистите зубной щеткой остатки замерзшей тянучки. Это будет просто. Если вы посадили жвачку на объемную вещь (пуховик, куртка) и она не влезает в морозилку, положите на «липкого врага» кусок сухого льда. Через 5 минут жвачка легко отойдет.

Как убрать жвачку с одежды в домашних условиях?

жевательную резинку можно легко удалить после заморозки

С помощью бытовой химии

Современные производители средств для стирки изобрели специальные пятновыводители и инновационные спреи для удаления следов от жевательной резинки. Однако за них придется заплатить немалую сумму. По эффективности же они сопоставимы со средствами бытовой химии, которые найдутся в каждом доме. Как же еще убрать жвачку с одежды в домашних условиях?

Уксусом

Если тянучка прилипла к джинсам, поможет уксус. Нагрейте небольшое количество эссенции. Окуните в емкость с горячим уксусом мягкую зубную щетку и потрите место загрязнения. Не забудьте постирать брюки традиционным способом после этой манипуляции, согласно инструкции на этикетке. Не проверяйте эффективность данного метода на деликатных тканях. Эссенция испортит их.

Бензином

Этот способ также не годится для вещей, сшитых из нежных материалов. Однако если тянучка прилипла к одежде из грубой синтетической ткани, удалить ее поможет бензин. Нанесите несколько капель топливной жидкости на загрязнение, потрите зубной щеткой. После постирайте вещь в стиральной машинке, чтобы избавиться от характерного запаха.

Ацетоном

Сальный след от тянучки с одежды хорошо исчезают под воздействием ацетона. Однако эта агрессивная среда годится лишь для плотных тканей. Нанесите ацетон на ватный диск и приложите его к месту загрязнения. Спустя пару минут соскребите остатки жвачки зубной щеткой и выстирайте предмет гардероба. Некоторые успешно заменяют ацетон на жидкость для снятия лака.

Жидким мылом

На остатки тянучки нанесите пару чайных ложек жидкого мыла. Активно вотрите состав в ткань, используя щетку. Дождитесь впитывания. Вооружитесь тупым ножом и счистите остатки загрязнений. Постирайте вещь в стиральной машинке или вручную. Хорошо прополощите.

Растительным маслом

Чтобы легко отделить жевательную резинку от ткани, можно попытаться повысить ее эластичность. Для этого предлагаем взять 1 ч. л. растительного масла (подсолнечного, оливкового) и аккуратно нанести его непосредственно на тянучку. Подушечками пальцев «вбейте» масло в жвачку. Оставьте на пару минут. За это время резинка потеряет эластичность и легко удалится с материала. Будьте осторожны, не пачкайте маслом одежду. Если это все-таки произошло, вотрите в масляное пятно жидкое средство для стирки, а затем отправьте вещь в стиральную машинку.

Благодаря нашей статье вы узнали, как убрать жвачку с одежды в домашних условиях. Выбирайте способ, который не испортит предмет гардероба. Если вы посадили тянучку на деликатную ткань, воспользуйтесь специализированным пятновыводителем, чтобы не повредить структуру волокон. С грубого материала прилипшую жевательную резинку легко удалить подручными средствами. Главное, действовать как можно быстрее.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях