Как стать интересным и общительным человеком?

Как стать интересным и общительным человеком?

Быть харизматичным, уметь поддержать разговор на любые темы, расположить к себе собеседника – целая наука. Наверняка, вы замечали: некоторые люди обладают своеобразной энергетикой, шармом, притягивающим окружающих. Они делают это непринужденно. Создается впечатление, что это врожденный навык, талант. Однако данные качества можно развить. О том, как стать интересным, общительным человеком, расскажем в этой статье.

Поднимите самооценку

Чтобы вызывать интерес у людей, необходимо излучать уверенность. То, как мы ведем себя на публике, проявляем в обществе, воспринимаем себя, находится в прямой связи с внутренним состоянием. Чтобы стать в меру раскованным, свободным в общении, нужно избавиться от комплексов и скованности. Освободитесь от внутренних замков, раскрепоститесь, будьте собой. Примите себя таким, какой вы есть. Это самый первый и верный шаг на пути поднятия самооценки. Смиритесь с недостатками, работайте над тем, чтобы превратить их в достоинства. Учитесь говорить себе комплименты, принимать их с благодарностью и без сомнений от других. Уверенность в себе – крепкий фундамент для формирования харизматичного образа в глазах окружающих.

Полюбите себя

Мы привыкли жить, даря теплые чувства близким, друзьям, часто забывая о себе. Доля здорового эгоизма необходима каждому, кто хочет завоевать расположение окружающих. Любовь к собственному «Я» снимает психологические блоки, позволяет найти внутренний стержень, эмоциональный резерв. Скованное сердце не дает выпустить наружу скрытые таланты. Учитесь дарить теплые чувства себе, хвалить себя за любые, даже самые незначительные достижения. Со временем заметите, что многое в вашем мировосприятии, характере и отношении к вам окружающих изменилось в лучшую сторону.

Будьте инициативным

Все харизматичные люди обладают способностью начать разговор с незнакомым человеком, вовлечь его в интересный диалог. Они не стесняются быть первыми, раскрепостить собеседника, «нащупать» методом проб верные темы. Это не наследственный навык, получаемый при рождении. Его можно натренировать, развить. Позвольте себе открыто выражать мнения и мысли. Не будьте скованным, зажатым. Инициативность полезна во многих сферах, особенно в работе. Она помогает быстрее шагать по карьерной лестнице, открывает перспективы, ранее представлявшиеся нереальными.

Как стать интересным и общительным человеком?

чтобы стать коммуникабельным, необходимо отбросить комплексы и быть собой

Держите эмоции под контролем

Окружающая обстановка и люди вызывают в нас эмоциональный отклик. Иногда приходится общаться с теми, к кому не чувствуешь симпатии. Другие, наоборот, пробуждают в нас чувство абсолютной радости, приводят в восторг. Не стоит лукавить, надевать маску, полностью выключая эмоции. Но и активно проявлять их в процессе беседы неуместно. Учитесь управлять чувствами, так вы построите доверительные, ровные отношения даже с теми, кто не вызывает симпатии. Навык полезен во многих ситуациях, ведь по жизни приходится сталкиваться и общаться с самыми разными людьми. Человек, способный управлять эмоциональными реакциями, всегда найдет общий язык с окружающими, расположит их к себе.

Будьте позитивнее

Обаятельные люди способны зарядить публику нужным настроением, стать лучиком света в толпе, где царят самые мрачные настроения. Дело не в том, что они ведут себя вызывающе. Они излучают особую позитивную энергетику, которую публика чувствует на подсознательном уровне. Не нужно постоянно шутить, пытаясь развеселить окружающих, вы не клоун. Необходимо работать над собственным оптимистичным мышлением. Очищаете голову и душу от негативных эмоций, будьте открытым, жизнерадостным, искренним человеком. Излучая подобную энергетику, вы без труда будете ощущать себя нужным, важным человеком в любой компании, центром круга общения.

Не бойтесь

Страх быть отвергнутым, высмеянным – главная причина, по которой люди стесняются идти на контакт, озвучивать мнение, проявлять инициативу. Боязнь потерпеть неудачу не должна помешать коммуникабельности. Вы никогда не узнаете, способны ли вызвать интерес у незнакомого человека, если не завяжете с ним непринужденную беседу. Помните, всем не угодишь. Отказы и недоброжелательность со стороны публики помогают крепнуть, работать над слабыми сторонами. Посмотрите на неудачу с другой стороны: вы приобретаете важный опыт.

Учитесь слушать

Важно быть не только интересным собеседником, но и внимательным слушателем. Общение – не односторонний монолог, каким бы увлекательным он не был. Умение выслушать и услышать мнение окружающих – важное качество. Его не так просто наработать. Старайтесь запоминать детали разговора, чтобы при следующей встрече в нужный момент удачно упомянуть их в беседе. Например, если человек рассказал о своих планах, непременно спросите, осуществил ли он их, когда увидите его при других обстоятельствах. Собеседник поймет, его мысли и чувства не остались без внимания. Вы сумеете расположить к себе человека.

Улыбайтесь и шутите

Искренняя улыбка – оружие великолепного оратора. Дружелюбие помогает сформировать первое приятное впечатление. Будьте веселым, остроумным. Помните, все хорошо в меру. Ваша задача – стать интереснее для окружающих, а не освоить профессию клоуна. Любой, даже самой серьезной, важной теме можно задать правильный тон с помощью удачной, изящной шутки. Помните, что анекдоты должны быть уместными, не оскорблять окружающих, не затрагивать «скользкие» стороны вопроса. Спонтанное остроумие – ценнейший ораторский навык. Фальшивую улыбку, натренированное чувство юмора легко распознать. Учитесь шутить непринужденно, тонко. Большинство успешных деятелей в области науки всегда начинают свои лекции с забавной истории, анекдота, подводящего к теме. Это самый надежный и простой способ заинтересовать слушателей. Посмотрите в интернете видеоролики с выступлениями лекторов ведущих ВУЗов планеты. Они предваряют монолог шуткой, связанной с освещаемой темой.

Как стать интересным и общительным человеком?

навык непринужденного общения с людьми можно натренировать, для этого необходимо больше знакомиться и учиться вести себя раскрепощенно, не думая об оценке окружающих

Посетите полезные тренинги

Поищите в сети онлайн-курсы или узнайте, проводятся ли семинары по совершенствованию навыков общения и развитию харизмы в вашем городе. Сейчас подобные тренинги на пике популярности, найти подходящий не составит труда. Можно поучаствовать в челленджах по развитию самооценки, уверенности в себе. Подобные мероприятия полезны для раскрытия потенциала, пробуждения внутренней энергетики, шарма.

Совершенствуйте навыки выступлений на публике

Мы ежедневно выступаем в своеобразной роли оратора: на работе, в компании друзей, родственников. Оттачивайте навыки ораторского искусства в беседах с теми людьми, с которыми вам легко и непринужденно. Экспериментируйте с эмоциональностью рассказа, деталями, изучайте настроение, отклик собеседников. Ставьте голос, позу, держите осанку. Эти своеобразные тренинги помогут почувствовать себя своим в незнакомой компании, легко завязать разговор.

Участвуйте в социальной жизни

Тренировать коммуникативные навыки, набираться опыта и впечатлений, которыми впоследствии захочется делиться, нужно через социальную активность. Участвуйте в соревнованиях, субботниках, развлекательных мероприятиях на работе. Не упускайте шанса узнать нечто новое, посетив мастер-класс, сходив на открытый урок йоги. Ломайте внутренние преграды, будьте легкими на подъем. Так преодолевается стеснительность, заводятся новые знакомства, появляются интересные темы для обсуждения. Вы расширяете горизонты.

Развивайте эрудицию

Стать интересным и общительным человеком невозможно, если вы «плаваете» в большинстве вопросов, не обладаете солидным словарным запасом и хотя бы поверхностными знаниями в различных областях. Большинство людей не любят всезнаек, не стоит хвастаться своими глубокими познаниями, подсознательно принижая других. Ищите золотую середину, учитесь вставить ремарки тогда, когда они уместны. Постоянно совершенствуйте эрудицию в различных областях, даже далеких от вашей профессиональной сферы. Читайте википедию, слушайте подкасты, разгадывайте кроссворды. Это позволит поддержать любой диалог. Совет: даже если вы попали в компанию, где обсуждаются темы, с которыми вы не знакомы, проявите искренний интерес к беседе. Задавайте наводящие вопросы, требующие от собеседников пояснений, развернутых ответов. Старайтесь найти уместные параллели. Так создается впечатление, что вы в курсе предмета разговора. Не забывайте обогатить знания в этой области позже.

Будьте профессионалом

Доведите навыки в профессиональной сфере до совершенства. Станьте экспертом в рабочих вопросах. Это простейший способ добиться, чтобы люди тянулись к вам, обращались за советом, ценили мнение. Чтобы стать интересным для окружающих, нужны углубленные знания хотя бы в одной области. Не обязательно получать ученую степень. Достаточно точно знать, как подобрать правильную косметику для определенного типа лица, научиться готовить вкуснейшие дрожжевые пироги, уметь установить антивирус на любой компьютер. Каждый человек способен найти сферу знаний, которую он способен довести до совершенства.

Не торопите события

Не стремитесь как можно скорее расположить к себе публику. Навязчивость, наглость, отталкивают. У людей не должно создаваться впечатление, что вас слишком много. Это вызывает отторжение. Интерес к вашей личности должен просыпаться постепенно, естественно. Не давите на окружение, второго шанса произвести правильное впечатление можно не дождаться. Пусть все идет своим чередом.

Не забывайте про этику

Элементарные правила часто забываются, поскольку считаются чем-то само-собой разумеющимся. Напомним: для того, чтобы расположить к себе людей, нужно быть вежливым, опрятным. Всегда здоровайтесь, даже с незнакомыми людьми в офисе. Помните о манерах. Не делайте то, что способно оттолкнуть людей. Активная жестикуляция, бегающие глаза, слова-паразиты, чавканье производят не самое приятное впечатление на собеседника. Соблюдайте элементарные правила гигиены. Помните: встречают по одежке. Одежда должна выгодно подчеркивать достоинства фигуры, хорошо сидеть. Волосы быть чистыми, аккуратно собранными в прическу. Дыхание свежим. Макияж уместным. Руки ухоженными.

Читайте правильные книги и смотрите полезные фильмы

Найти мотивацию и эмоциональный резерв для того, чтобы стать общительным и интересным, помогут кино и литература. Советуем посмотреть эти фильмы тем, кто хочет работать над собственной харизмой:

  • «10 шагов к успеху» Брэда Силберлинга;
  • «Невероятная жизнь Уолтера Митти» Бена Стиллера;
  • «Лак для волос» Адама Шенкмана;
  • «Билли Эллиот» Стивена Должри;
  • «Бойцовский клуб» Дэвида Финчера;
  • «Безумно влюбленный» Франко Кастеллано;
  • «Пещера желтого пса» Бябмасурена Даваа.

Также рекомендуем ознакомиться с содержанием книг:

  • «Веди людей за собой» Дэвида Новака;
  • «Харизма. Как влиять, убеждать и вдохновлять» Оливии Фокс;
  • «Харизма лидера» Владислава Гандапаса;
  • «Сила обаяния. Как завоёвывать сердца и добиваться успеха» Брайана Трейси;
  • «Секреты уверенности в себе» Энтони Роберта.

Прежде чем задуматься, как стать интересным человеком в глазах окружающих и легко находить общий язык с любым собеседником, поработайте над собой. Станьте любопытным для самого себя, а советы нашей статьи помогут вам. После этого люди сами к вам потянутся.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях