Как справиться с детской ревностью к младшему ребенку?

Как справиться с детской ревностью к младшему ребенку?

Рождение на свет второго ребенка очень часто провоцирует старшего на проявление ревностных чувств. До недавних пор он был единственным любимчиком в семье, а тут придется делить любовь родителей на двоих. Разумеется, в таком случае дети начинают протестовать, всем видом показывая, что им это не нравится. В такой ситуации следует немного схитрить так, чтобы ваш первый ребенок воспринимал появление новорожденного братика или сестрички, как огромное счастье. Далее мы подробно расскажем, что делать с детской ревностью.

Причины ревности старшего ребенка

Существует несколько причин, по которым старшие дети испытывают ревность по отношению ко второму малышу. Вот самые явные из них:

  • Небольшой возрастной промежуток. Если между старшим и младшим ребенком разница в возрасте слишком мала (1-3 года). Ведь так называемый «старшенький» еще сам очень мал и в полной мере нуждается во внимании и заботе родителей. Такому малышу очень сложно понять и объяснить почему мама и папа, кроме него, занимаются еще другим ребенком.
  • Нехватка внимания. Когда родители очень заняты своими бытовыми проблемами, работой и ожиданием второго малыша, порой бывает такое, что не всегда получается уделить должного внимания старшему ребенку. Первенец может посчитать это несправедливым и начать ревновать маму и папу еще задолго до рождения брата или сестры.
  • Новая ответственность. Иногда дети боятся принимать «новое звание» старшего брата или сестры, а воспринимают это как что-то навязчивое и ненужное.
  • Эгоизм. Дети в возрасте 10-12 лет очень часто считают себя «центром мира». Отсюда и вытекает мнение, что: «Родители должны заниматься только мной и больше никем. А, если в семье появляется новорожденный ребенок, то старший начинает протестовать, выводить близких на негативные эмоции и скандалы.
  • Низкая чувствительность. Некоторые дети достаточно плохо выражают свои эмоции по отношению к другим или вовсе не умеют этого делать. Например, используют прием привлечения внимания за счет обид и плохого поведения.
  • Тревога. Ребенок, который постоянно думает, что родители променяли его на младшего братика или сестричку, всегда очень напряжен и встревожен.

Как справиться с детской ревностью к младшему ребенку?

дети с небольшой разницей в возрасте часто страдают от ревности к младшему братику или сестренке

Признаки проявления детской ревности

Понять, что старший ребенок ревнует вас к малышу достаточно просто. Вот несколько основных признаков:

  • Агрессия. В момент, когда в семье появился второй ребенок, ваш первенец стал очень обидчивым и агрессивным. Он на все реагирует с угрозами, бросается в драки, кидает и швыряет на пол предметы.
  • Чрезмерная активность. Если ваш первый ребенок никогда не проявлял гиперактивности, то стоит насторожиться. Возможно таким способом он пытается привлечь ваше внимание.
  • Невроз. Особо чувствительные дети могут становиться чрезмерно нервными и расстраиваться по каждому пустяку. Это и есть проявление ревностных чувств.
  • Постоянная смена настроения. Если ваш старший ребенок десять минут назад был веселым и радовался жизни, а теперь ничего не хочет делать и обижается, то возможно он ревнует.
  • Уклоняется от самостоятельности. Многие дети начинают хитрить и показывать родителям, что они чего-то не умеют, хотя до рождения второго ребенка, прекрасно справлялись с тем или иным действием. Таким образом, ваш первенец привлекает внимание мамы и папы к себе.

Как справиться с детской ревностью к младшему ребенку?

чтобы отношения не портились из-за детской ревности, родители должны вести правильную психологическую работу с ребенком, готовить его к появлению младшего брата или сестры

Как бороться с ревностью старшего ребенка?

Для того, чтобы старший сын или дочь перестали проявлять ревностные чувства, необходимо разработать правильную стратегию. Существует два основных способа по уменьшению детской ревности.

Психологическая подготовка

Специалисты считают детскую ревность абсолютно нормальным явлением. К сожалению, полностью избежать этого момента вам не удастся, но всегда можно правильно настроить и подготовить старшего ребенка на дружелюбное общение с младшим. Для этого вам помогут следующие советы психологов:

  • Если вы только в ожидании второго ребенка, то разговаривайте со своим первенцем об этом, объясните, что вы по-прежнему будете любить его, также сильно, как и раньше. Важно показать, что для старшего ничего не изменится.
  • Расскажите первому ребенку о том, что быть старшим братом или сестрой очень здорово.
  • Если первый ребенок ненамного старше младшего, то стоит ему объяснить, что вы любите их обоих одинаково, что братик или сестричка слабее и нуждаются в более усиленной защите.

Снижение ревности

Для того, чтобы снизить ревность старшего ребенка к младшему, необходимо следовать следующим правилам:

  • Если старший ребенок изъявил желание помочь по дому, погулять с младшим братом или сестричкой и так далее, не спешите отвечать ему отказом. Ведь это ваш шанс. Таким образом вы повысите значимость и самооценку своего первенца. Он будет чувствовать себя нужным и в какой-то степени главным.
  • Ни в коем случае не давайте какие-либо вещи старшего ребенка без его разрешения, младшему.
  • Старайтесь уделять обоим детям достаточное количество времени.
  • Не ставьте своих детей в сравнение друг перед другом. Это может лишь усилить дух соперничества в вашем доме.

Никогда не забывайте о том, что ваш первый сынок или дочка, несмотря на то, что стали значительно старше, по-прежнему нуждаются в теплоте и заботе. Всегда уважайте мнение и потребности первенца. Старайтесь больше доверять ему, относитесь к ребенку с пониманием, не ругайте, а выясните причину поведения.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях