Как снять отек, если опухла десна, но зуб не болит?

Как снять отек, если опухла десна, но зуб не болит?

Многим непонятно что делать, когда опухла десна, но зуб не болит. Как снять отек и каковы могут быть причины этой проблемы, об этом поговорим в данной статье.

Отек десны как последствие лечения зубов

Аллергия на пломбировочный состав

В некоторых случаях организм негативно реагирует на установленный в больной зуб пломбировочный материал. Обычно у предрасположенного к аллергии человека проблема отека появляется на следующий день после посещения стоматолога. В любом случае следует пойти именно к тому доктору, который осуществлял лечение. Возможно, он подтвердит факт аллергии, и ему придется удалять пломбу и менять материал на гипоаллергенный, который гарантированно не вызовет такой реакции.

Пульпит

Если стоматолог поставил диагноз Пульпит, то высока вероятность необходимости удаления нерва из тканей больного зуба. К сожалению, по разным причинам фрагменты нервной ткани после этой ответственной операции остается внутри десны. В такой ситуации пациент отмечает, что в самом зубе, с которым работал врач, нет болевых импульсов, но вот на прилегающих тканях образуется пугающий отек. Не нужно затягивать с визитом к врачу, так как можно потерять зуб.

Отек после сложной операции с удалением зуба

Работа стоматолога сложна, так как в отдельных случаях приходится сталкиваться с аномальным расположением корней зубов или запущенными гнойными очагами внутри десны. Сложное удаление любого зуба может повлечь неприятные последствия. Доктор должен предупредить о возможных осложнениях и мерах облегчения дискомфорта. Для предупреждения отека и болей обычно рекомендуется один день после такой операции не кушать твердые продукты, отказаться от любых алкогольных и горячих напитков. При появлении отека после удаления зуба делают холодные компрессы таким образом: на 10 минут прикладывают лед к месту опухоли. В норме отек вскоре должен исчезнуть. Если состояние только ухудшается, то ждать не нужно, вместо этого надо в срочном порядке поехать в больницу.

Гнойное воспаление десны

Воспаление десен - опасная патология. Иногда образуется гнойный очаг и, чтобы его полностью удалить, врач вынужден сделать разрез ткани десны. Это единственный общепринятый способ убрать источник заражения и спасти человека. После такой процедуры может возникнуть опухоль большого размера. В норме после операции она планомерно уменьшается.

Как снять отек, если опухла десна, но зуб не болит?

отек десны может являться симптомом серьезного заболевания, даже если не болит зуб, необходимо как можно быстрее обратиться к врачу для постановки диагноза

Отек десны по не связанным с зубами и ртом причинам

Неврологические проблемы

Сегодня распространены неврологические заболевания, при некоторых из них опухают десна, болит горло и закладывает уши. Проблемы с ушами и горлом нечасто встречаются, а вот на десны пациенты жалуются чаще. Чтобы правильно поставить диагноз и избавиться от дискомфорта потребуется совместная работа невролога и стоматолога.

Неправильная работа внутренних органов

Каждому нужно прислушиваться к своему организму, и при необходимости обследовать важнейшие органы тела. Когда человек запускает себя настолько, что не обращает внимание на тревожные симптомы, могут возникнуть серьезные сбои в работе внутренних органов. При неправильной работе внутренних органов в мягких тканях могут скапливаться излишки жидкости, при этом может появиться отек на одной или двух щеках. Данное состояние опасно для жизни и здоровья, так как свидетельствует о том, что отказали определенные органы. Незамедлительно надо показаться терапевту, чтобы он смог назначить обследование, поставить диагноз и выбрать правильное лечение.

Инфекция

Иногда десны отекают, если в теле распространяется бактериальная или вирусная инфекция. Не стоит пользоваться народными средствами, поможет только визит к врачу, который сможет определить причину отека и подобрать подходящие противовоспалительные средства или антибиотики. При правильном лечении пройдет опухоль и излечится основное заболевание.

Киста сальной железы

Такое сложное явление как киста, локализующаяся на сальной железе, может вызывать опухоль на прилегающих тканях щеки. Сообразно увеличению кисты, увеличивается отек лица. Чтобы помочь человеку с такой проблемой проводится хирургическая операция. Главной целью вмешательства является удаление кисты.

Отек после травмы

Травмирование лица вызывает не только эстетические проблемы, но и иные серьезные последствия. Если опухла десна после удара на эту область прикладывается холод. При отсутствии эффекта облегчения, увеличении отека, усилении боли, потребуется показаться хирургу, травматологу.

Меры помощи при отеке десны

Лечащий врач должен рассказать, как вести себя и что делать категорически нельзя, если опухла десна, но зуб не болит. Как снять опухоль и боль безопасными способами, рассмотрим далее:

  • учитывая то, что в большинстве случаев отек появляется по причине патологии полости рта, придется обратиться к стоматологу и потребовать направления на рентген;
  • некоторое облегчение может принести полоскание рта теплой водой;
  • не стоит пить что-либо горячее или лежать на той стороне лица, где имеется отек, иначе он может увеличиться;
  • иногда для быстрого снятия отека применяются препараты с анеститиком, такие как Лидокаин-асепт, Дентинокс, Гексорал;
  • в ожидании визита к врачу можно проделать полоскание водой, куда добавлено немного пищевой соды и соли;
  • для полосканий также можно применять отвары из трав - аир, дуб, крапива, шалфей, ромашка, зверобой;
  • в легких случаях помогает компресс на десну из натурального прополиса;
  • уменьшить болевые ощущения при отеке на десне помогает Ибупрофен, но препарат не решает проблему.

Стоматологические заболевания необходимо лечить вовремя, но в жизни не всегда так происходит. Если уделять недостаточно внимания профилактическим мерам и не посещать врача регулярно даже при отсутствии жалоб, то могут настигнуть печальные последствия.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях