Как сделать патио на даче и в частном доме? Фото дизайна патио

Как сделать патио на даче и в частном доме? Фото дизайна патио

Патио для дачи - это красиво оформленная площадка для безмятежного отдыха. Такую зону можно соорудить своими руками. Сегодня мы в общих чертах обсудим постройку патио по всем правилам удобства и эстетики. В итоге должна получиться эргономичная площадка, где есть все необходимое для досуга хозяев. Не менее актуально создание патио для частного дома, чтобы в любой момент времени отрешиться от забот и провести время с пользой, отдохнув на природе, прямо возле своего жилища.

Что такое патио?

Принято считать, что патио - это некая придомовая территория. Идея достаточно древняя, она пришла к нам из теплых стран. На этом внутреннем открытом дворике может располагаться мебель - кресла, столы, стулья, диваны, водоем, ландшафтный декор в виде растительности, навес, шезлонги, забор, мангал, выложенные плиткой узоры и клумбы.

Патио может принимать разные виды, в зависимости от того, кто и как будет использовать этот участок. Укромная зона для уединения парой будет значительно отличаться от обширной территории для тусовок больших компаний молодежи. Чтобы воплотить в жизнь вашу мечту, спланируйте, где будет располагаться зона отдыха на вашей приусадебной территории, заготовьте все материалы и мебель, определитесь с формой и предназначением, продумайте декор и аксессуары.

Как сделать патио на даче и в частном доме? Фото дизайна патио

деревянная конструкция, камин и светлая мебель

Как сделать патио на даче и в частном доме? Фото дизайна патио

отделка деревом, круглый стол и шезлонги

Как сделать патио на даче и в частном доме? Фото дизайна патио

обилие растительности, маленький стол и зеленая мебель

Обустройство патио

Зона патио

Патио на западе

Популярный вариант места расположения патио - западная сторона дома, прямо возле стены. В таком случае лучи заходящего солнца всегда будут падать на зону отдыха во второй половине дня и вечером. Конфигурации домов разные, поэтому в некоторых случаях не неудобно обустраивать западную территорию.

Патио перед домом

Хорошо, если при нахождении в зоне отдыха можно любоваться садом или смотреть вдаль на красивую природу. Также можно выделить зону для патио прямо перед жилищем. В данном случае потребуется конструкция из решеток, по которым ползут густые лианы. Такой прием позволит отвлечь внимание прохожих. Маскировка может быть любой - забор или плотная растительность.

Патио для свиданий

Форма и размер площадки для патио зависит от того, как именно она будет использоваться. Чтобы сделать патио для уединения или тихих романтических свиданий вдвоем, нужно найти самый отдаленный угол приусадебной территории, где есть тень. Хорошо, если в таком дворике оборудован водоем. Если в основном на дворе будет находиться 1-2 человека, нужна миниатюрная территория. Площадка может представлять собой крытую комнату на улице, где установлен мангал и камин. Романтическую обстановку можно создать в красивейшем месте в саду. На двоих уйдет 2-4 кв. м пространства.

Семейное патио

Если планируется использование зоны отдыха молодой семейной парой, то надо предусмотреть все для ужинов и общения с детьми. Площадка может располагаться прямо сзади дома, прилегая к его стене. Как правило, сзади постройки есть вторая дверь и это удобно для патио, чтобы убирать мебель, посуду, детские вещи. Если планируется патио для пожилой пары супругов, лучше обустроить его близко к входу в жилище.

Патио на солнце или в тени

Площадка может располагаться в тени или на солнце. Природное освещение можно варьировать, в зависимости от места. Если планируется, что на патио будут загорать люди, то нужно выбрать солнечную зону. Для непринужденного общения с друзьями больше подойдет затененная площадка. Дворик можно разделить на части, сделать навес, обустроить пергол.

Патио для вечеринки

Устроившись на территории собственного патио, приятно отдыхать с друзьями, можно находиться в этом раю хоть всю ночь, не мешая домашним отдыхать. Патио для вечеринок должно быть значительно удалено от жилого помещения, чтобы не доносился дым от барбекю, музыка и шум отдыхающей компании. В зоне для праздников должна быть зона отдыха и обеденная часть. Хорошо, если есть камин.

Как сделать патио на даче и в частном доме? Фото дизайна патио

отделка камнем, светильники и водоем

Как сделать патио на даче и в частном доме? Фото дизайна патио

две зоны на патио с деревянной отделкой

Как оформить патио на даче и в частном доме?

Площадка для патио

Для грамотного обустройства площадки нужен подходящий материал. Покрытие должно быть плотным и практичным. Хорошее решение - это выложить патио бетонными плитами. Они будут долговечными и создадут привлекательный внешний вид, особенно если использовать плиты разных форм. Второй удачный вариант - это замостить полы плитами из натурального камня. Каждый элемент имеет неправильную природную форму, это смотрится шикарно.

Если эти два варианта не подходят, можно обойтись тротуарной плиткой, она бывает разных расцветок и конфигураций, с рисунком. Пол получается прочным, когда используется садовый паркет. Он не гниет как дерево, так как в его составе полимеры вперемешку с древесными отходами. Любителям дерева советуем декинг - этот материал отлично имитирует древесину.

Беседка для патио

Беседка может иметь классический вид большого навеса, который держится на сваях. Популярный стройматериал - дерево применяется для строительства каркаса и декоративных элементов. Приветствуется необработанная грубая или гладко отшлифованная древесина. Например, можно соорудить самому или заказать беседку в стиле кантри.

Ограждения, кровля, декор, несущие конструкции беседки допустимо изготавливать из металла. Металл неплохо смотрится - естественного цвета или окрашенный. Если вам нравится стиль хайтек, то используйте в беседке прозрачные полимерные или стеклянные элементы. Скомбинируйте стекло с пластмассовыми и полированными металлическими деталями и получите нужный эффект.

Поклонникам стиля Прованс рекомендуется использовать тонированные стекла, деревянные резные рамы. При обустройстве патио не возбраняется применять естественные материалы - камыш, солому и бамбук. Природными материалами можно покрыть стены, полы. А еще известно, что толстые бамбуковые стебли выступают прочным стройматериалом для изготовления оригинальной беседки.

Лучшие идеи этнических беседок:

  • в русском стиле - выглядит как терем, строится из необработанных или оцилиндрованных бревен, строганные доски или тес - это кровля, в беседке заложена идея натуральности, крепеж может отсутствовать;
  • в тропическом стиле - из бамбука, с тростниковой крышей и циновками;
  • в морском стиле - с украшением из сетей и перилами из досок;
  • в украинском стиле - каркас из дерева, кровля из камыша или соломы, изгородь из ивы;
  • в восточном стиле - китайская беседка с обилием декора и каркасом из бамбука или японская беседка с утонченными и лаконичными линиями;
  • в английском стиле - много свободной площади, деревянный каркас, кровля из ондулина или черепицы, сооружение с плавными и ровными очертаниями;
  • в скандинавском стиле - присутствуют тяжелые простые формы, например, альтанка из деревянного клееного бруса;
  • в итальянском стиле - приятная беседка с ажурной решеткой;
  • в германском стиле - беседка-фахверк из больших досок, часто без обшивки, несущая конструкция не скрывается.

Лучшие идеи современных и ретро-беседок:

  • в стиле хайтек - совмещение стальных и стеклянных деталей, наличие кондиционеров и вентиляторов (удобно использовать для бизнес-встреч);
  • в античном стиле - беседка с древнегреческими мотивами с опорами-колоннами, изгородью-балюстрадами, преобладает камень, например, мрамор;
  • в стиле модерн - застекленная постройка с оригинальным и эстетичным дизайном, богатым интерьером с лепниной из гипса или кованых деталей;
  • беседка-альтанка из дерева - не самая привлекательная в смысле дизайна, но функциональная идея.

Навес для патио

Когда нет беседки, ставится мебель под навесом. Если вы решили сделать патио своими руками, то не советуем строить тяжелый навес. Бюджетный вариант - использовать легкий тент, который можно убрать после дождя.

Как сделать патио на даче и в частном доме? Фото дизайна патио

патио без навеса

Как сделать патио на даче и в частном доме? Фото дизайна патио

патио под деревянным навесом

Как сделать патио на даче и в частном доме? Фото дизайна патио

два навеса, камин и место для костра

Дизайн патио для дачи и дома

Стили патио

Патио-терраса

Патио в виде террасы - своеобразное решение, может быть любого размера. Оптимально разместить террасу около пруда или бассейна, дополнить ее столиком и поставить шезлонги.

Патио-столовая

Патио по типу столовой подходит для тех, кто постоянно принимает гостей. Зона отдыха имеет большой размер, округлую или прямоугольную конфигурацию, обязательный атрибут - центральный стол.

Мини-патио

На небольшой даче неуместна большая столовая и терраса. Гораздо гармоничнее будет смотреться миниатюрное патио с круглым столом и эргономичным дизайном.

Патио-гостиная

Гостиная на открытом воздухе занимает максимум площади по сравнению с другими вариациями. Лаунж-зона идеальна для большой компании, если в ней есть кресла и удобный стол.

Как сделать патио на даче и в частном доме? Фото дизайна патио

деревянная отделка патио и необычная мебель

Как сделать патио на даче и в частном доме? Фото дизайна патио

натуральный камень

Как сделать патио на даче и в частном доме? Фото дизайна патио

диван и два крела под навесом

Идеи внутреннего дворика для дачи и дома

Яркий дизайн патио

Отличное решение для неординарных людей - сделать патио цветным. В этом поможет яркая мебель. Деревянные предметы можно покрасить краской.

Цветочный уголок

В патио будет царить волшебная атмосфера, если вы добавите большое количество цветов в горшках. Обилие растительности поможет расслабиться и покажет ваш тонкий вкус.

Необычное освещение патио

Если добавить красивую подсветку, то патио превратится в идеальную зону отдыха вечером. Благо, что сегодня в продаже есть всевозможные системы освещения.

Крыша-зонт

В качестве навеса может выступать большой пляжный зонт или большой зонт для кафе. Под крышей можно находиться во дворике даже во время осадков.

Патио с барбекю

Если вам нравится готовить мясо на природе, то установите мангал, печку из кирпичей или конструкцию для приготовления барбекю. Зона отдыха накормит всех - домочадцев и друзей.

Растительность для патио

Вот несколько идей растительного оформления патио около частного дома или на даче:

  • растения из ряда ампельных создают зеленую стенку или декорируют заборы - плетистая роза, хмель, глициния, хмель, пассифлора;
  • цветы хосты - украшают ландшафт, не боятся холодов, не требуют сложного ухода, есть разные сорта;
  • бальзамины - дают яркую зелень, коралловое цветение летом;
  • рододендрон - сочные цветы, объемные кроны;
  • висячие растения в горшках на заборе (например, дипладения с красными цветами).

Патио своими руками

Ваша задача - сделать ровную площадку, возвести стены или беседку, установить изгородь, разделить всю площадь на отсеки. Перечислим этапы постройки зоны отдыха возле загородного дома:

  • делаем разметку на площадке, высчитываем все размеры сообразно тому, какое количество пользователей предполагается, где находится патио и какая на нем будет мебель;
  • чтобы подготовить для стройки участок, надо убрать всю лишнюю растительность, поверхностно вскопать землю, выровнять площадку;
  • отметить периметр площадки колышками равной длины, работая при помощи веревки и уровня;
  • насыпать слой песка, щебня, гравия или керамзита (рекомендуем выстелить дно дренажным слоем геотекстильного материала;
  • сделать заливку пола цементом либо использовать любой сухой способ настила пола;
  • на черновой пол постелить финальное напольное покрытие;
  • выждать несколько дней для того, чтобы конструкция высохла, далее ставим перегородки из дерева, сетевые загороди, прикрепляем висячие цветы, ставим мебель, проводим освещение и декорируем патио на свой вкус.

патио в частном доме

Как сделать патио на даче и в частном доме? Фото дизайна патио

патио на даче

Как сделать патио на даче и в частном доме? Фото дизайна патио

мини-патио с четырьмя креслами

Мы не советуем сажать вблизи вашего патио лиственные деревья, чтобы не пришлось постоянно убирать листву. Приятного вам отдыха на приусадебном участке.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях