Как разводить кроликов – породы, правила содержания, выгода

Как разводить кроликов – породы, правила содержания, выгода

Разведение кроликов считается одной из самых выгодных отраслей сельского хозяйства. С каждым годом увеличивается спрос на мясо, а также шкурки для меховой промышленности. Для поддержания малого бизнеса государство увеличило закупочные цены на продукцию, полученную от кролиководства, почти в два раза. Если вы задумываетесь о том, чтобы создать свою личную домашнюю ферму, то прочитав нашу статью, сможете во всем разобраться и правильно организовать свое дело.

Основная выгода от разведения кроликов

Любой бизнес несет в себе определенную выгоду, точно также и с разведением кроликов. Чем же так выгодно кролиководство?

  • Размножение. Кролики достаточно плодовитые животные. За счет чего, примерно за 1 год с одной пары можно получить от 4 до 8 крольчат, а некоторые самки способны выносить от 10 до 15 крольчат за одну беременность. Получается, что с помощью размножения всего лишь одной пары кроликов можно получить почти 1 Цн мяса за год. Это очень много.
  • Быстрая прибавка в весе. Всем известно, что кролики очень много едят, за счет этого они быстро набирают вес. Крольчата мясных пород удваивают свой вес уже через 5-6 дней после рождения.
  • Различные виды меха. Если вы завели кроликов для того, чтобы получать с них мех, то вам подойдут именно пушные породы, которые за счет многообразия природных цветов, пользуются огромной популярностью среди производителей меховых изделий.
  • Легкость в уходе. Кролики очень выносливые и не привередливые животные, поэтому ухаживать за ними достаточно просто и недорого. Достаточно ежедневной чистки вольера, расчесывании шерстки, смены подстила, воды и корма.
  • Низкие финансовые затраты. Главной пищей сельскохозяйственных кроликов является зерно, сено и овощи. Согласитесь, что набор продуктов достаточно простой и бюджетный.
  • Мясо. Диетическое мясо кроликов ценится во всем мире. В своем составе оно имеет ценный белок, который крайне незаменим при таких заболеваниях, как сахарный диабет, гипертония, гастрит, язва двенадцатиперстной кишки и т.д.

Как разводить кроликов – породы, правила содержания, выгода

на содержании кроликов можно построить бизнес и неплохо зарабатывать за счет продажи молодых особей, меха и мяса

Возможные затраты начинающего предпринимателя

Разведение кроликов, как и любой другой бизнес, требует определенного капиталовложения. К сожалению, конкретную сумму, которую придется потратить, назвать не удастся, но далее мы перечислим основные типы вероятных затрат. Для начала вам потребуются:

  • здоровые молодые кролики;
  • клетки, вольеры или домики;
  • качественный корм, сено;
  • услуги профессионального выездного ветеринара;
  • оплата за транспортировку кроликов;
  • плата за аренду земли (в случае, если вы снимаете помещение или какое-либо место).

Породы кроликов для разведения

Все породы кроликов подразделяют на несколько основных типов: мясные, пуховые, меховые. Давайте более подробно опишем каждую из них.

Мясные породы

К этой разновидности кроликов для домашнего разведения относятся:

  • Шиншилловый кролик. Это животное достаточно легко приспосабливается к новой для него обстановке, идет на контакт с человеком. Ухаживать за ним очень просто и не затратно. За год такой кролик способен набрать от 5 до 6 кг живого веса.
  • Фландр и Великан. Эти породы считаются одними из самых популярных для разведения на мясо. В год они способны набрать от 8 до 11 кг в живом весе. Единственный недостаток – это закупка просторных клеток или вольеров.

Как разводить кроликов – породы, правила содержания, выгода

шиншилловая порода

Как разводить кроликов – породы, правила содержания, выгода

великан

Пуховые породы

Существует несколько видов кроликов, относящихся к пуховой породе.

  • Ангорский пуховый кролик. Это милое создание выглядит как пушистый шар. Зачастую именно ангорская порода используется для разведения на пух. Вес взрослого кролика может достигать до 4 кг. Растут они очень медленно, за полгода могут набрать только пару килограмм. Не забываем каждые 2-3 месяца производить стрижку шерсти.
  • Белые пуховые. Кролики этой породы достигают до 55 см в длину, а по весу до 4 кг. Пух может вырасти до 15-20 см, имеет эластичную, пористую структуру.

Как разводить кроликов – породы, правила содержания, выгода

ангорская порода

Как разводить кроликов – породы, правила содержания, выгода

белый пуховый кролик

Меховые породы

К породам кроликов, которых разводят исключительно для получения ценного меха, можно отнести:

  • Бабочка. Название породы происходит из-за окраса животного, он имеет вид бабочки, разлетевшейся по всему туловищу кролика. Мех не длинный, но достаточно плотный. Основной оттенок – белый.
  • Рекс. Кролики этой породы имеют бархатный, плюшевый мех с коротким ворсом. Окрас бывает белым, коричневым, черным, рыжим, а также смешанным.
  • Гималайский. Шерсть у гималайских кроликов очень плотная, бархатистая и практически шелковая. Ворс достаточно короткий. Главный оттенок, преобладающий на туловище - белый.
  • Шиншилла. Основной цвет шерсти этой породы кроликов – серый. Ворс средней величины, приятный на ощупь. Животное достаточно ласковое и неприхотливое в уходе.

Как разводить кроликов – породы, правила содержания, выгода

бабочка

Как разводить кроликов – породы, правила содержания, выгода

рекс

Как разводить кроликов – породы, правила содержания, выгода

гималайская порода

Советы по содержанию кроликов

Перед тем, как привезти определенное количество кроликов на свою ферму, следует подготовиться. Для этого правильно организуйте жилое пространство, а также позаботьтесь о наличии необходимого инвентаря.

Место для содержания

В летнее время, а особенно в сильную жару, клетки или вольеры с кроликами лучше держать на открытом воздухе для поддержания здоровья и во избежание распространения какой-либо инфекции среди всех животных. Зимой не рекомендуется держать кролей на улице, так как они достаточно восприимчивы к морозам и низкой температуре.

Как разводить кроликов – породы, правила содержания, выгода

место для содержания кроликов на улице

Подготовка к этапу размножения

Для того, чтобы правильно подготовить самца к размножению, необходимо подобрать для него здоровую крольчиху с высокой молочной производительностью. Самок, поедающих крольчат, необходимо изъять из стада. Самка и самец, которых вы отобрали для случки, должны иметь хорошие весовые данные, так как худощавые самки достаточно плохо оплодотворяются, а если это и происходит, то крольчата могут родиться слабыми, недоношенными, а также значительно отставать в развитие. Приблизительно за 2-3 недели до момента спаривания, животных как следует откармливают большим количеством высококалорийных продуктов: сеном, картофелем, овсом. Не допускайте ожирения, все хорошо только в меру. Беременной самке следует питаться в 2 раза больше обычного кролика. Рацион остается прежним, только увеличивается порция.

Клетки для спаривания

Для размножения двух особей необходимо подготовить отдельную, просторную клетку. Из нее следует убрать все лишние предметы: поильник, миску для корма и прочее. Обычно случка проходит на территории самца, так как клетка самки будет для него новой и он достаточно долго будет ее изучать, что значительно затянет процесс размножения.

Маточник для кроликов

Маточником называют небольшой домик, построенный из фанеры, в котором будет жить беременная крольчиха, а уже затем самка с крольчатами. Такое приспособление устанавливают в вольер к крольчихе в период вскармливания малышей. Примерные размеры маточника составляют 50х35х39см. Он должен с легкостью доставаться из клетки для осмотра крольчат. Ведь не забываем, что в период, когда детеныши находятся с мамой, их нельзя трогать и брать на руки, иначе она может принять их за чужих и съесть или затоптать.

Как разводить кроликов – породы, правила содержания, выгода

маточник

Клетка для молодых особей

Для молодых кроликов необходима клетка, имеющая 2 отделения. В одном кролик будет гулять, а в другом будет прятаться, то есть оно послужит ему в качестве домика. В самой клетке следует повесить кормушку, поильник, а также емкость для сена. Маленьких кроликов содержат отдельно от других из-за угрозы забоя взрослыми особями.

Как разводить кроликов – породы, правила содержания, выгода

клетки

Питание кроликов

Для поддержания здоровья кролика, а также для продолжительности его жизни, следует внимательно отнестись к вопросу о правильном и сбалансированном питании. Взрослые кролики способны есть беспрерывно на протяжение суток. Это вполне нормальное явление. Маленьких крольчат в возрасте от 6 месяцев начинают кормить комбинированным кормом, который содержит в своем составе все необходимые минеральные вещества и витамины. В летний период необходимо давать животным большое количество самой разнообразной зелени. Например, это может быть:

  • веточки березы, акации, ивы;
  • свежие листья, например, ботва от моркови, свеклы;
  • свежескошенная трава: полынь, укроп.

«Зеленая» пища не только полезна для здоровья и правильного развития кролика, но и благотворно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, является достаточно эффективным средством по борьбе с глистами и другими паразитами.

В зимнее время года необходимо давать животным специальные витаминные комплексы, сделанные в виде сухого порошка, обычно его насыпают в корм. Обязательно предложите кроликам ягоды рябины, а особенно это полезно для беременных и кормящих самок.

Необходимые прививки для кроликов

В качестве профилактической меры от всевозможных заболеваний, инфекций и паразитов, необходимо прививать кроликов. Самыми распространенными болезнями среди них являются миксоматоз, а также геморрагическая болезнь в вирусной форме. Данные заболевания не подлежать лечению и приводят к летальному исходу во всех случаях, поэтому вакцинация крайне необходима. Перед тем, как пройти курс прививок, следует убедиться в том, что животное полностью здорово на момент укола и чувствует себя хорошо. Кролик, которого привили, имеет иммунитет к той или иной болезни на протяжении 9 месяцев. Первую вакцинацию следует провести на 7 недели жизни крольчонка. Беременным или кормящим самкам прививки делать запрещено. После того, как кролика привили, его нужно поместить в отдельный вольер приблизительно на 2 недели. Прививки для кроликов проводятся по следующей схеме:

  • от геморрагического заболевания вирусной формы ставится в 1,5 месяца;
  • от миксоматоза делается на 14 день после рождения;
  • следующая от миксоматоза через 3 месяца после первой;
  • повторная от геморрагической болезни через 2 недели после последней прививки.

Ошибки при разведении кроликов

Для того, чтобы бизнес шел в гору, необходимо заранее изучить возможные ошибки и исключить их из своей практики. Чего не следует допускать при разведении кроликов?

  • кролик - животное свободолюбивое, поэтому в одном вольере или клетке должно содержаться не более 3-4 особей;
  • клетки должны быть безопасными, во избежание травмирования животного не допускайте острых, торчащих прутьев, о которые кролик может сильно пораниться;
  • после того, как самка родила, ее следует поместить в отдельный от крольчат вольер на некоторое время, так как бывают случаи, когда крольчиха съедала собственных детенышей;
  • процесс размножения должен проходить системно, то есть самец и самка не должны жить в одной клетке.

Разведение кроликов достаточно простой и в то же время прибыльный бизнес. Главное разобраться со всеми его составляющими, пройти этапы подготовки, закупиться всем необходимым и действовать. Снимите помещение, приобретите вольеры, корм, самих кроликов. Если вы запланировали создать фермерское хозяйство, то возможно вам понадобятся наемные работники.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях