Как рассказать о себе на собеседовании – примеры вопросов и ответов

Как рассказать о себе на собеседовании – примеры вопросов и ответов

Если вы продолжительное время ищете работу, то, наверняка, знаете, что приглашение на собеседование вызывает не только радостные чувства. Вы ощущаете некоторую тревожность и нервничаете. В данной статье мы расскажем о том, как нужно вести себя на собеседование, что стоит рассказать о себе, а также приведем примеры самых распространенных вопросов на интервью.

Распространенные вопросы на собеседовании

Почему вы решили сменить место работы?

На данный вопрос стоит продумать четкий и грамотный ответ. Не стоит говорить о том, что вы не виноваты в своем уходе, а вся проблема кроется в руководстве компании. Таким ответом вы создадите о себе дурное мнение. Советуем выбрать нейтральную формулировку и сказать, что вам был неудобен график или же месторасположение компании. Самый оптимальный вариант звучит примерно так: «В компании, где я работал, я добился максимальных высот, хочу развиваться далее и вносить свой вклад в общее дело».

Как рассказать о себе на собеседовании – примеры вопросов и ответов

на собеседовании нужно ввести себя спокойно и уверенно

Какой размер заработной платы вы хотите иметь?

Здесь нужно быть очень аккуратным, так как вопрос только кажется очень простым на первый взгляд. Если вы назовете большую сумму, то работодатель может счесть вас амбициозным человеком с весьма завышенной самооценкой. Если же сумма, которую вы назовете, будет слишком маленькой, то мнение о вас могут сформировать противоположное или же вовсе подумают, что вы плохой сотрудник. Поэтому советуем называть сумму, которая немного превышает размер средней заработной платы.

Что вы знаете о нашей компании?

К такому вопросу нужно тщательно подготовиться. Советуем вам изучить как можно больше информации, чтобы составить полное представление о компании и быть готовым ответить на любой вопрос. Особое внимание советуем уделить тому, чем занимается фирма, кто ей руководит, а также как долго она существует на рынке.

Какие у вас слабые стороны?

Многие считают, что это вопрос весьма глупый и не требует особого внимания. Это не так. Работодатель многое может понять, исходя из вашего ответа. Советуем вам акцентировать внимание на том качестве, которое не связано с вашими будущими обязанностями. Если вы обладаете хорошим чувством юмора, то вопрос и вовсе можно перевести в шуточную форму, ответив что-то вроде: «У меня слабость к сладкому! Не могу прожить и дня без шоколада!».

Если же интервьюер все-таки ждет ответа, то существует два варианта в такой ситуации. Первый – обратить свою слабость в преимущество. Например, расскажите о том, как сильно вы увлекаетесь работой и теряете счет времени, когда работаете над очередным проектом. Сделайте акцент на том, что нужно вовремя покидать рабочее место, что у вас не всегда получается. Так вы сможете обратить свою слабую сторону в привлекательную для работодателя черту. Другой вариант – рассказать о том, что есть определенный навык, которым вы владеете не в совершенстве, но стараетесь это изменить и посещаете специальные курсы.

Какие ваши сильные стороны?

Задавая данный вопрос, интервьюер хочет выяснить, сможете ли вы справиться с обязанностями, согласуются ли ваши способности с потребностями компании, а также сможете ли вы влиться в коллектив. Вопрос кажется не таким уж сложным, но очень многие совершают ошибки при ответе на него. Прежде всего, стоит подробно изучить вакансию, понять, какой работник требуется компании. Только после этого вы сможете понять, о каких своих качествах стоит говорить на собеседовании. Помните, что скромность вряд ли вам пригодится при приеме на работу, поэтому нужно научиться говорить о своих достоинствах, чтобы вы смогли убедить работодателя в том, что вы являетесь прекрасным работником. Если интервьюер по каким-то причинам не задает вам вопрос о ваших преимуществах, то постарайтесь самостоятельно поднять в разговоре данную тему.

Расскажите о своих достижениях

Такой вопрос задается с целью выяснить ваши профессиональные компетенции. Вы должны уметь четко и ясно рассказывать о своих успехах, которых добились на предыдущих местах работы. Примеры стоит подбирать таким образом, чтобы они подходили под требования к соискателю. Чаще всего интервьюера интересуют такие навыки, как умение работать в коллективе, грамотно распределять собственное время, способность работать на результат, лидерские качества и многое другое.

Даже при условии того, что вы обладаете огромным опытом, советуем тщательно подготовиться к данному вопросу. В условиях собеседования порой очень трудно сходу вспомнить всю необходимую информацию, которую необходимо сообщить работодателю. Советуем заранее подготовить несколько примеров, которые могут вам понадобиться. Это могут быть ваши лучшие проекты, или же вы можете рассказать о том, как справились с весьма трудной ситуацией. Если вы не обладаете большим опытом работы, то можно говорить о ваших достижениях в учебной деятельности или на стажировке.

По каким критериям вы выбираете работу?

Ответ на данный вопрос должен быть кратким и емким, так вы сможете продемонстрировать работодателю уверенность в себе и своих целях на будущее. Стоит сказать о том, что для вас важен карьерный рост, возможность повышения квалификации, сплоченность команды и удобный график работы.

Каково ваше идеальное место работы?

Здесь стоит сказать о том, что самая лучшая работа для вас – это та, где вы сможете приносить в полной мере пользу, проявить свои способности и улучшить некоторые навыки. Не нужно упоминать о заработной плате и льготах, которые прельщают вас в вакансии. Ваша цель – доказать интервьюеру, что вы являетесь лучшим претендентом на данную должность. Советуем сказать о том, что вы будете только рады научиться чему-то новому, а также всегда готовы решать новые нестандартные задачи и проявлять креативное мышление.

Работаете ли вы над собой?

Очевидно, что каждый руководитель хочет иметь сотрудников, которые готовы обучаться чему-то новому. При ответе на данный вопрос советуем сказать о том, что вы посещаете какие-либо курсы с целью улучшения своих навыков, ходите на конференции и семинары или же читаете специализированную литературу. Все это поможет вам создать положительный образ в глазах интервьюера.

Какую последнюю книгу вы прочитали?

Такой вопрос задают с целью выяснить, читаете ли вы литературу по работе. Самая распространенная ошибка – начинать говорить о самой популярной в настоящий момент книге по бизнесу. Если вы действительно прочитали книгу, и она произвела на вас впечатление, то будьте готовы отвечать на вопросы касательно теорий, изложенных в ней, а также приготовьтесь к обмену мнениями. Если же вы лишь пролистали книгу, не вникнув в суть, то не стоит начинать разговор о ней, так вы попадете в неловкое положение. В таком случае лучше сказать о книге, которую вы действительно хорошо знаете. Если ни одна книга по саморазвитию или бизнесу вами не прочитана, то не бойтесь рассказать о романе, который произвел на вас впечатление. Ни в коем случае не говорите о том, что вы не успеваете читать и ваш график очень напряженный. Лучше ответить, что предпочитаете журналы и привести пару-тройку любимых.

Считаете ли вы себя успешным человеком?

Естественно, на такой вопрос нужно отвечать только в положительном аспекте. Скажите о том, что каждое утро вы настраиваете себе на успех, перед работой у вас всегда прекрасное настроение, вы готовы отдаваться ей на 100%.

Какую личную цель вы бы хотели достичь?

Здесь нужно рассказать о той цели, которая увеличит вашу ценность для работодателя. Можно смело говорить о том, что желаете овладеть каким-либо навыком, научиться работать в определенной программе, пройти курсы, получить сертификат и о многом другом. Все это сможет создать образ, который будет наиболее привлекательным для вашего нанимателя.

Чем вы занимались в тот момент, когда искали работу?

Здесь не стоит заострять внимание только на том, что вы были целиком и полностью поглощены поиском новой работы. Если вы не работали более полугода, то любой работодатель заинтересуется тем, как вы провели это время. Здесь нужно рассказать о каком-либо навыке, которым вы овладели в этот период времени. Возможно, вы изучали иностранный язык и теперь читаете литературу на английском или немецком, а также смогли улучшить свои разговорные навыки. Это будет отличным вариантом, если на вашей будущей работе вам потребуется общаться с иностранными клиентами. Еще один отличный вариант – волонтерство. Расскажите о том, что вы помогали различным волонтерским движениям и провели несколько мероприятий. Это будет прекрасным штрихом к вашему имиджу.

Как рассказать о себе на собеседовании – примеры вопросов и ответов

грамотная и правильная речь соискателя на собеседовании многократно повышает шансы на трудоустройство

Чего не стоит говорить на собеседовании?

Необдуманные ответы – верный способ провалить любое интервью. Очень часто соискатели преувеличивают свои возможности или же пытаются обмануть интервьюера. Отметим несколько типовых ошибок, которые очень часто совершают претенденты на какую-либо должность.

  • Кандидат крайне много говорит и не по делу. Все ваши ответы должны быть четкими и лаконичными.
  • Если вы знакомы с какими-либо значимыми персонами, то не стоит рассказывать об этом и уж тем более хвастаться этим фактом.
  • Нельзя спрашивать о том, чем занимается фирма, какую продукцию она выпускает. Всю эту информацию вы должны знать.
  • Не стоит озвучивать ваши требования к работе. Помните, что это вы пришли на собеседование и выбирают здесь вас.
  • Ни в коем случае не нужно критиковать бывших начальников и говорить неприятные вещи о старой работе. Так вы создадите не самое приятное мнение о себе.

Факторы, которые могут испортить впечатление о кандидате

Как мы уже сказали ранее, к любому собеседованию нужно тщательно подготовиться, чтобы создать о себе положительное впечатление. Кроме того, постарайтесь исключить факторы, которые могут испортить процесс.

  • Уделите внимание вашему внешнему виду. Помните, что одежда должна быть чистой и аккуратной. Небрежный внешний вид не добавит вам бонусных баллов.
  • Не нужно врать. Помните, что любой обман можно очень легко раскрыть. Тогда вы попадете в крайне неловкую ситуацию.
  • Запах сигарет или алкоголя подпортит впечатление о вас даже в том случае, если вы прекрасно ответите на все вопросы.
  • Переведите телефон в беззвучный режим, чтобы вас не потревожили неожиданным звонком в столь волнительный момент.

В данной статье мы поговорили о том, как рассказать о себе на собеседовании при приеме на работу, на чем стоит остановить внимание, чтобы произвести положительное впечатление на работодателя. Кроме того, мы поговорили о том, чего делать не стоит, дабы не испортить впечатление. Помните, что любое собеседование требует предварительной и тщательной подготовки.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях