Как продать готовый бизнес быстро?

Как продать готовый бизнес быстро?

Собственный бизнес – это не только часть жизни предпринимателя, но и ликвидный актив. Нередко собственники, оценив перспективы и риски дальнейшего ведения дела, приходят к решению продать его, чтобы получить хорошую прибыль. В этой статье мы познакомим вас с основными моментами, на которые стоит обратить внимание, если вы решили заключить сделку по продаже.

Почему стоит продать фирму?

Даже если дела идут плохо и предприятие не приносит прежнего дохода, многие владельцы пытаются повременить с продажей. Но во избежание банкротства сделать это нужно, если:

  • вас покинул энтузиазм – раньше вы просыпались с мыслями о совершенствовании своего предприятия, а теперь делаете все «через не могу»;
  • вы перестали получать прибыль – выручка не соответствует вашим ожиданиям и показателям за предыдущие годы. Вы часто берете кредиты, не хватает денег на развитие, вы экономите буквально на всем;
  • у вас отсутствует команда профессионалов – без слаженного коллектива удержать на плаву даже небольшое предприятие – задача непосильная;
  • вы не выдерживаете конкуренции, у вас слабый сбыт продукции или услуг;
  • вы увлеклись другим делом – в вашей жизни появилось что-то, что увлекло вас с головой. У вас нет ни времени, ни желания поддерживать старое предприятие.

Как продать готовый бизнес быстро?

стабильно работающую компанию с клиентской базой и доходом можно выгодно продать

С чего начать продажу бизнеса?

Если вы отвергли идею нанять управляющего со стороны и приняли решение избавиться от компании, следует пройти через несколько подготовительных этапов.

Решите все проблемы

Никто не захочет покупать фирму, у которой остались нерешенные вопросы. Это могут быть непогашенные кредиты и долги или продление договора аренды. Согласуйте свое решение с иными собственниками, если вы не единоличный владелец.

Аудит

Необходимое условие продажи любого предприятия – наличие аудиторского заключения. Если вы некомпетентны в этом вопросе, наймите профессионала. Независимые оценки аудиторов облегчают продажу, так как покупатель быстрее принимает решение о приобретении. Если претендентов на ваше дело несколько - это сэкономит время сделки, так как каждому покупателю не потребуется самостоятельно заниматься оценкой.

Сформируйте пакет документов

Уделите пристальное внимание документам, необходимым для совершения сделки. Лучше воспользоваться помощью бухгалтера и юриста. Покупателю важны грамотно составленные действующие договора и учредительные документы.

Проведите оценку

Оценить ваше предприятие можно несколькими способами. Если это готовое производство, то потребуется тщательный анализ всех аспектов. Обычно в таком случае обращаются к профессионалам, которым придется заплатить немалую сумму. Такие люди должны иметь соответствующие лицензии. Если вы продаете небольшую фирму, затрачивать много средств неразумно. С оценкой вы сможете справиться самостоятельно.

Потенциальные покупатели

После проведения всех вышеописанных мероприятий можно начинать поиск покупателя. В зависимости от размера вашего предприятия искать клиентов на покупку можно в следующих группах:

  • начинающие бизнесмены – обычно это люди с минимумом денег и практики, уже имеющие опыт с ИП. Им можно предложить небольшой магазин или салон красоты;
  • перекупщики – подобные покупатели ищут готовый неубыточное дело, но предлагают за него не самую высокую цену. Плюс этой категории в том, что сделка с ними совершается быстро, если обе стороны устраивает стоимость;
  • конкуренты – работающие в схожей сфере люди, которые хотят расширить свое дело. Обычно они имеют большой опыт и сразу увидят все недостатки, даже те, которые вы пытались тщательно скрыть. Но они больше других заинтересованы в покупке, так как это снизит конкуренцию на рынке;
  • инвесторы – это компании, которые покупают проекты для последующего вложения средств. Обычно их интересуют крупные производства.

Объявления о продаже

Если вы заинтересованы в том, чтобы как можно скорее избавиться от своего предприятия, имеет смысл осветить это при помощи объявлений. Эту информацию можно поместить:

  • на специализированные форумы, где часто ищут информацию или просят совета ваши конкуренты или коллеги;
  • на бесплатные онлайн платформы – это ресурсы для продажи небольших предприятий или точек по продаже и оказанию услуг, их часто просматривают начинающие бизнесмены;
  • в газеты и журналы – старый добрый метод заявить о себе. Печатные издания вашего города наверняка бесплатно распространяются среди потенциальных покупателей;
  • в социальные сети – относительно новый способ привлечь внимание, особенным успехом пользуются у небольших ИП.

Что должно быть в объявлении?

Чтобы заинтересовать потенциального покупателя, текст объявления должен включать:

  • заголовок – уделите ему особое внимание. Он должен быть ярким, четким и емким, отражать суть и привлекать внимание;
  • цену – не лукавьте и обозначьте желаемые пределы стоимости. Так вы внесёте ясность в свои намерения. Люди, не располагающие указанными средствами, не будут беспокоить вас. Это сэкономит время и нервы;
  • описание – кратко перечислите все сильные стороны товаров и услуг, которые вы хотите продать. Укажите местоположение компании, ее активы (помещения, оборудование), возможности рассрочки выплаты, потенциальную прибыль, форму налогообложения, условия сделки.

Переговоры

Стратегия ведения диалога о продаже вашего дела очень важна. В процессе переговоров решаются важные вопросы не только по условиям сделки, но и обговаривается цена. Чтобы заключить выгодное соглашение, придерживайтесь наших советов:

  • не соглашайтесь на сделку сразу, даже если вас устроила цена. Выдерживайте паузы;
  • идите на компромиссы, но не подстраивайтесь полностью под покупателя. Выгода должна быть у обеих сторон;
  • не перехвалите свой бизнес, чрезмерная настойчивость отпугивает людей;
  • если сделка не состоялась, выясните причины отказа. Это позволит избежать вам ошибок в дальнейшем.

Заключение соглашения о продаже бизнеса – процесс, требующий от предпринимателя не только желания поскорее сбыть предприятие с рук, но и профессионализма в ряде вопросов. Если вам кажется, что вы не справитесь со всеми пунктами, обозначенными в этой статье, наймите брокера. Он проведет сделку с максимальной выгодой для вас и вашим минимальным участием. Удачи во всех начинаниях!


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях