Как повысить либидо у женщин народными средствами и препаратами?

Как повысить либидо у женщин народными средствами и препаратами?

Разговор на тему снижения сексуального желания женщины даже в современном мире считается постыдным и неуместным. К сожалению, не все понимают, что проблема может быть не только психологической, а являться следствием нарушения здоровья. В этой статье мы обсудим, почему может снизиться либидо у женщины и узнаем о средствах и препаратах, помогающих вернуть сексуальный интерес.

Причины снижения либидо

Снижение либидо – это уменьшение или отсутствие сексуального влечения. Важно отметить, что проблема заключается в том, что желание пропадает не относительно конкретного партнера или мужа. Это расстройство означает, что женщине в принципе не хочется заниматься сексом. Ни эмоционально, ни физически она не желает близости, находится в подавленном и даже депрессивном состоянии.

Проблема снижения сексуального влечения – не возрастная, она может возникать как в возрасте менопаузы, так и у совсем молодых девушек, достигших сексуальной зрелости. Наиболее явные причины, которые выделяют психологи и врачи, это:

  • гормональные сбои в организме;
  • травмы головного мозга и заболевания ЦНС;
  • побочные действия принимаемых лекарственных препаратов;
  • психологическое расстройство;
  • вредные привычки.

Поговорим об этих факторах более подробно.

Гормональные нарушения

Это наиболее частая причина, при которой женщина теряет интерес к половой связи. Существует несколько видов гормонального дисбаланса, которые приводят к этим последствиям:

  • недостаток тестостерона – гормона, который отвечает за сексуальное влечение. Недостаток провоцируется дисфункцией яичников или наступлением беременности, когда концентрация тестостерона в женском организме резко падает;
  • нарушения баланса эстрогена и тестостерона;
  • повышенный уровень пролактина;
  • дисбаланс гормонов щитовидной железы;
  • неверное лечении гормоносодержащими медикаментами.

Как повысить либидо у женщин народными средствами и препаратами?

половое влечение может снизиться на фоне гормональных сбоев

Травмы головы и ЦНС

Нарушение кровообращения в мозге, опухоли (злокачественные и доброкачественные), поражения отделов ЦНС, отвечающих за сексуальный интерес, паразитами (амебы, аскариды) – самые распространенные повреждения деятельности нервной системы, при которых происходит снижение сексуального влечения. Либидо может снизиться из-за травм головы, полученных на производстве, в ДТП или при побоях. В таких случаях отделы мозга, контролирующие сексуальное влечение, не могут правильно функционировать, поскольку на них давят гематомы.

Побочные действия лекарств

Длительный или неправильный прием некоторых медикаментов может снизить сексуальное влечение, или вовсе лишить его женщину. Очень часто снижение либидо наблюдается при приеме противозачаточных таблеток. Менее распространены случаи побочного действия гипотензивных лекарств или медикаментов, применяемых при лечении психологических нарушений.

Психологическое расстройство

К психологическим нарушениям, снижающим половое влечение, относятся:

  • постоянные стрессы в кругу семьи и коллег;
  • одномоментный стресс (расставание с партнером, смерть близкого человека);
  • синдром хронической усталости;
  • депрессивное состояние;
  • комплексы;
  • конфликты с любимым человеком на бытовой, социальной, политической почве.

Вредные привычки

Чрезмерное увлечение алкоголем, наркотиками и даже курение ведут к подавлению сексуального желания, поскольку уменьшают активность отделов мозга, отвечающих за половое влечение.

Народные средства 

Женщинам, которые сталкиваются со снижением или отсутствием полового влечения, может помочь употребление конкретных овощей, фруктов, семян и настоек.

Продукты 

Некоторые продукты таким или иным образом стимулируют возбуждение и половую активность женщины. Они не обладают моментальным ярко выраженным эффектом, не смогут создать половое влечение на «пустом месте», но их употребление в целом положительно влияет на женское либидо.

Льняное семя

Cемена льна, которые имеют огромную целебную силу. Богатый список активных ингредиентов (витамины А, Е, В, полезные жирные кислоты, фитостеролы и клетчатка) благоприятствует нормализации сна и эмоционального фона. Льняная мука – один из лучших способов для повышения либидо у женщин после 50, потому что она богата фитоэстрогенами, которые способны сгладить негативные последствия наступления климакса. Современные исследования подтвердили, что льняные семена стимулируют женское половое влечение, если проблемы в этой области не связаны с серьезными заболеваниями.

Как повысить либидо у женщин народными средствами и препаратами?

льняное семя полезно для здоровья и повышает половое влечение у женщин

Корица

Корица – с древности известный афродизиак, призванный стимулировать обмен веществ и повышать женскую чувственность. Корица усиливает кровообращение и провоцирует выработку эстрогенов. Следует отменить, что эти целебные свойства корицы начинают оказывать действие, когда она постоянно находится в рационе женщины. Регулярное употребление чая или кофе с корицей, добавление ее в выпечку и джемы, кисломолочным продуктам способно положительно воздействовать на либидо.

Мед

Мед богат антиоксидантами, способными восстановить женское сексуальное влечение. Включение в ежедневный рацион меда (не менее 3 ст. л. в сутки) благоприятно сказывается на повышении либидо. Им можно подсластить кашу или добавлять в творог.

Зелень

Зелень: спаржа, артишоки, укроп, сельдерей содержат в своем составе витамин С, который стимулирует кровообращение в органах малого таза и повышает возбуждение.

Грибы

Грибы, богатые витамином А и D, а также цинком. Эти вещества благоприятно влияют на сексуальную активность женщины.

Яйца

Яйца курицы и перепелов содержат витамины B6 и B5, которые уравновешивают гормональный фон и помогают бороться со стрессом, что может положительно влиять на женскую сексуальную активность.

Тыквенные семечки

Семена тыквы, содержащие цинк, усиливают сексуальное желание, так как положительно влияют на репродуктивную систему. Важно употреблять семена в сыром виде (3 ст. л. 3 раза в день). Можно сочетать с медом.

Морепродукты

Морепродукты (улитки и устрицы, мидии), богатые фолиевой кислотой и содержащие гормон допамин, стимулирующим либидо.

Травы

Фитотерапия – издревле известное средство для восстановления либидо. Отвары из лаврового листа, имбиря, можжевельника, черники и земляники стимулируют выделение достаточного количества женских гормонов. Постоянно пить такие настойки нельзя, но пропить курс весьма эффективно. Самые популярные средства на основе трав, призванные повысить сексуальное желание женщины, описаны далее.

Родиола розовая

Употребление раствора родиолы розовой повышает половое влечение, но принимать этот препарат надо аккуратно – не более 2 ч. л. непосредственно перед половым контактом. Родиола розовая направлена на стимуляцию выработки эстрогена – женского гормона, отвечающего за половое влечение.

Женьшень

Лечебные свойства женьшеня известны всем, но мало кто знает, что он является отличным афродизиаком. Для повышения сексуального интереса принимают настойку женьшеня (3 ст. .л. измельченного корня настаивают в 400 мл. водки в течение нескольких дней в месте, защищенном от солнечного света). Принимают настойку в количестве 10 капель 2 раза в день.

Гимнастика

По утрам можно выполнять комплекс упражнений, улучшающих кровообращение и нормализующих выработку женских половых гормонов. Если у вас нет достаточного количества времени на утреннюю гимнастику, можно уделить ей время в течение дня.

Упражнения Кегеля

Упражнения Кегеля: в положении сидя сожмите мышцы таза, как будто подтягиваете их вверх. Удержите такое положение на полминуты и расслабьтесь. Повторяйте эти действия примерно 10 раз в день – на работе, в транспорте.

Кошачьи потягивания

Прекрасный комплекс для улучшения кровотока в области половых органов. Для его выполнения нужно встать на четвереньки и вдохнуть полной грудью, прогнувшись, а с выдохом принять начальное положение. Повторяйте несколько раз, дышите глубоко.

Лодка

Лежа на животе, соедините ноги и постарайтесь захватить стопы руками. Прогнитесь в пояснице, максимально подайте верхнюю часть туловища назад. В течение 15 секунд раскачивайтесь, как лодка. Повторяйте 5-7 раз.

Витамины

Если ваша нервная система в порядке и отсутствуют гинекологические заболевания, скорректировать ситуацию, связанную с понижением сексуального влечения, может помочь употребление некоторых витаминов.

Витамин А

Важность этого витамина для женского организма сложно переоценить. В том числе, он оказывает влияние на половую функцию женщины. Ретинол, или витамин А, не только способствует выработке гормона тестостерона, отвечающего за сексуальное возбуждение, но и обладает увлажняющей функцией. Тем женщинам, которые испытывают ощущения дискомфорта в области влагалища (если это не связано с гинекологическими проблемами) и испытывают жжение и зуд во время полового акта, и, как следствие, страдают пониженным либидо, рекомендуется употребление витамина А. Он способствует выработке естественной смазки. Витамин А в больших количествах содержится в тыкве, моркови, различных ягодах и петрушке.

Витамин Е

Недостаток витамина Е – возможная причина недостаточного увлажнения половых органов. Из-за этого сексуальное желание может значительно понизиться или вовсе пропасть, ведь половой акт влечет болезненные ощущения вследствие травм влагалища. Употребление витамина Е способствует синтезу эстрогенов, которые решают проблему недостаточной увлажненности в области половых органов. Витамином Е богаты томаты, шпинат, растительные и сливочные масла, курага и орехи. Витамин Е усваивается только в сочетании с жиросодержащими продуктами, например, он хорошо сочетается с растительным маслом.

Витамин С

Аскорбиновая кислота способна усилить приток крови к половым женским органам, что вызывает усиление сексуального желания. Богаты витамином С цитрусовые, ягоды облепихи и смородины, шиповник, свежая зелень.

БАДы

Перед тем, как начать принимать биологические добавки для повышения либидо, необходимо удостовериться, что вы избавились от гинекологических проблем, чувства нервного напряжения и усталости. Наиболее популярные БАДы будут перечислены далее.

Лаверон

Средство продается в упаковках, содержащих 1, 3 или 30 таблеток. Этот БАД усиливает сексуальное возбуждение, воздействуя на нервную и эндокринную систему. Эффект после приема наступает спустя 1 час и может продлиться до 8 часов. Противопоказания, кроме непереносимости компонентов, отсутствуют, так как он полностью натурален.

Provestra

Этот БАД способствует выделению смазки, он изготовлен исключительно из натуральных компонентов и полностью безопасен.

Серебряная лиса

БАД направлен на стимуляцию работы яичников и повышению выработки эстрогенов. Нельзя смешивать это средство со спиртосодержащими напитками. Эффект от приема длится около суток, а действовать препарат начинает уже спустя 5 минут после приема.

Шпанская мушка

Это средство на основе кантаридина (тот самый экстракт насекомого шпанская мушка). Он способствует притоку крови к женским половым органам и повышению их чувствительности. Однако, хотя средство и является полностью натуральным, у него есть ряд противопоказаний: аллергия на кантаридин, повышенное давление и заболевания мочеполовой системы.

Таблетки

Таблетки усиливают кровоток в области малого таза ко всем половым органом. Благодаря такому механизму воздействия можно ожидать усиления возбуждения. Вот список препаратов, которые можно приобрести в аптеке:

  • Дженерик Женская Виагра;
  • Forte Love;
  • Ladygra;
  • Cenforce FM;
  • Lovegra;
  • G Female;
  • Womenra;
  • Addyi (Flibanserin).

Во время приема медикаментов из этого списка повышается сексуальное влечение, расширяются сосуды и усиливается приток крови к мышцам влагалища, увеличивается чувствительность эрогенных зон - все это способствует раскрепощению женщины. Некоторые препараты смягчают симптомы климакса и способны привести гормональный фон в норму. Поэтому большинство препаратов разработано с целью повышения либидо у женщин после 50. Все эти таблетки можно приобрести в аптеке без рецепта, однако, он имеют ряд противопоказаний. Нельзя принимать таблетки для стимуляции либидо тем, кто:

  • не достиг возраста 18 лет;
  • страдает заболеваниями печени и почек;
  • имеет индивидуальную непереносимость компонентов лекарств;
  • склонен к повышению давления;
  • страдает гинекологическими и онкологическими заболеваниями.

Невозможно предугадать, какие из этих препаратов идеально подойдут конкретной женщине, их эффект будет зависеть от возраста, веса, состояния здоровья. Помните, что лекарства лучше не принимать по собственной инициативе и лучше проконсультироваться с врачом.

Мы надеемся, что эта статья помогла вам разобраться в причинах снижения либидо у женщин и благодаря ей вы узнали, как бороться с этой проблемой.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях