Как открыть бутылку вина без штопора – советы для девушек и парней

Как открыть бутылку вина без штопора – советы для девушек и парней

Многие из нас попадали в такую ситуацию, когда требовалось открыть бутылку вина, но под рукой не было штопора. Как справиться с такой задачей без него? Ведь диаметр пробки больше диаметра горлышка бутылки. Ответ на этот вопрос мы дадим в этой статье.

Саморезом и плоскогубцами

Этот способ больше подходит для сильного пола, так как требует определенных физических усилий. При помощи длинного самореза и плоскогубцев можно сделать подобие штопора самостоятельно. Для этого:

  • вкрутите саморез по центру пробки таким образом, чтобы его конец возвышался над ней на 1,5-2 см.
  • зажмите саморез плоскогубцами и с усилием потяните вверх.

Не беда, если под рукой нет окажется плоскогубцев. Гвоздодер тоже отлично справится с такой задачей. Однако, если пробка от вина не отличается прочностью, она может рассыпаться от этих манипуляций. Действуйте аккуратно.

Как открыть бутылку вина без штопора – советы для девушек и парней

саморез

Ключом или ножом

Если самореза и плоскогубцев в поле зрения не оказалось, помочь вам сможет обычный ключ от вашего дома. Воткните его в пробку под углом примерно 45 градусов и начинайте вкручивать, с каждым поворотом подавая его на себя. Для этой же цели подойдет нож с закрученным лезвием и даже шампур.

Как открыть бутылку вина без штопора – советы для девушек и парней

нож

Наносом

Такой способ подойдет хозяйственным людям, у которых нет дома штопора, но где-то в кладовке припрятан насос (например, для накачивания велосипедных шин или спортивных мячей). Возьмите острый предмет небольшого диаметра (подойдет длинное шило) и насквозь проткните пробку. Затем бережно и медленно начните закачивать в бутылку воздух с помощью насоса. Вскоре вы заметите, как из-за разницы в давлении пробка начнет выталкиваться из бутылки. Производить такую манипуляцию нужно аккуратно, потому что если перестараться, стекло лопнет. Если вы сомневаетесь в себе, оберните бутылку полотенцем. Даже если вам не повезет и стекло треснет, вы хотя бы не поранитесь.

Скрепкой

Не самый простой способ, но, тем не менее, достаточно действенный. Проденьте две скрепки с обеих сторон пробки, предварительно распрямив их. Один край должен быть загнут в виде крючка, именно его и надо проталкивать в бутылку. Как только вы сделаете это, соедините свободные концы скрепок и подденьте их ножом или карандашом. Самое сложное в этом способе – протолкнуть скрепки в бутылку, но, если вы с этим справитесь, пробка точно выйдет.

Шнурком

Еще один нетривиальный способ, чтобы воспользоваться которым, придется расковырять пробку острым предметом. Будьте готовы к тому, что в бутылку попадет труха, если пробка выполнена из натуральных материалов. С помощью шила продырявьте пробку. Протолкните внутрь кожаный шнурок с крепким узлом на конце (придется приложить усилия). Шнурок зацепится за пробку с противоположной стороны, и когда вы начнете тянуть его вверх, пробка должна выйти.

Как открыть бутылку вина без штопора – советы для девушек и парней

шнурок

Протолкнуть пробку внутрь

Такой способ потребует физической подготовленности. Особенно сильные мужчины могут попробовать вдавить пробку пальцем. Чтобы увеличить давление, некоторые подкладывают под палец небольшой плоский предмет диаметром чуть меньше пробки (подойдет монета). Девушки также могут воспользоваться этим способом, но лучше иметь какие-то подручные средства в виде цилиндра и молоток. Для этого нужно поставить вспомогательный предмет на пробку и постукивать по нему молотком, ожидая, когда пробка «поедет» внутрь. Некоторые предприимчивые дамы используют каблук от туфли и даже губную помаду.

Выбить пробку

Этот способ мы часто видим в кино, однако он не так прост, как кажется на первый взгляд. Предварительно бутылку стоит обернуть полотенцем во избежание травм. Возьмите ее и аккуратно постучите дном по какой-либо поверхности (стена, дверь), так, чтобы бутылка располагаясь перпендикулярно к ним. Такой способ имеет несколько разновидностей:

  • с помощью другой бутылки: возьмите пластиковую бутылку с водой и постучите ей по дну емкости с вином. Согласно законам физики, пробка должна вылететь.
  • с помощью ботинка: когда под рукой нет совсем ничего, вам может помочь ваша обувь. Снимите туфлю и поставьте бутылку в нее. Аккуратно постукивайте подошвой об стену, пробка начнет потихоньку выходить.

При использовании этих способов нужно следить за тем, чтобы в определенный момент пробка бесконтрольно не вылетела и вино не пролилось.

Как открыть бутылку вина без штопора – советы для девушек и парней

выбивание пробки

Нагреть бутылку

Не самый очевидный, но очень действенный способ. Поднесите горлышко бутылки к огню (например, к зажжённой конфорке газовой плиты) и слегка нагрейте его. Пробка будет постепенно выходить вверх, потому что теплый воздух начнет ее выталкивать.

Можно нагреть бутылку при помощи горячей воды. Для этого поместите бутылку в кастрюлю с теплой, но не слишком горячей водой (чтобы бутылка не лопнула под воздействием температуры). Пробка должна подняться вверх. У такого способа есть существенный недостаток – вино нагреется и потеряет свои вкусовые качества. Если вас это не пугает, воспользуйтесь этим советом.

Отбить горлышко

Эффектный гусарский способ, с помощью которого легко произвести впечатление на девушку. Минусов достаточно много: начиная от почти полностью пролитого вина и пятен от него на всевозможных поверхностях и закачивания порезами рук и обращением в травмпункт. Однако если у вас есть некоторый опыт, вы можете продемонстрировать свои способности. Просто постучите горлышком бутылки о какую-либо твердую и прочную поверхность. Хорошо подойдет каменный бордюр или кованая лавка.

Конечно, лучше один раз приобрести качественный штопор, чтобы у вас не возникало вопросов, как без него открыть бутылку. Однако если вы все-таки попали в такую безвыходную ситуацию, советы из этой статьи должны помочь вам справиться с задачей. Помните, что почти каждый из этих способов предполагает попадание в бутылку трухи от пробки, поэтому с хорошим вином лучше не экспериментировать. Соблюдайте меры безопасности и удачи вам!


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях