Как организовать правильный уход за полостью рта – какие товары вам потребуются и как ими пользоваться?

Как организовать правильный уход за полостью рта – какие товары вам потребуются и как ими пользоваться?

Бытует мнение, что уход за полостью рта состоит только из чистки зубов и грамотного выбора зубной щетки и пасты. Это вовсе не так. В данной статье мы расскажем о том, как правильно ухаживать за полостью рта, чтобы зубы и десны сохраняли здоровье на долгое время. А также рассмотрим, какие аксессуары для этого понадобятся и как их применять.

Уход за полостью рта

Чтобы поддерживать хорошее состояние зубов и десен, мало использовать только зубную пасту. Чтобы достичь желаемого эффекта, нужно полное воздействие. Следует применять ополаскиватель, флоссы или же ирригатор.

Почему нужно ухаживать за полостью рта?

Заботиться о здоровье зубов и десен нужно для того, чтобы не иметь неприятного запаха изо рта, а также сохранить на долгое время здоровье зубов. Если выполнять все процедуры не в полном объеме или неверно, то в промежутках между зубами будут оставаться кусочки еды, что будет разрушать эмаль зубов. Также может появиться налет и неприятный запах. Если налет долгое время присутствует в вашей ротовой полости, то из него образуется зубной камень, который значительно сложнее удалить.

После таких процессов, возможно образование кариеса, так как структура эмали изменяется под действием зубного камня, также зубной камень являет собой благоприятную среду для размножения и развития некоторых бактерий. Стоит отметить, что некоторые заболевания возникают при попадании особых микроорганизмов в полость рта. Например, некоторые болезни почек и пищеварительного тракта. Чтобы избавится от камня, необходимо вмешательство специалиста и чистка полости рта. В противном случае во рту может образоваться очаг возникновения различных инфекций.

Как организовать уход за полостью рта?

регулярный уход за зубами и полостью рта важен с точки зрения здоровья и общения

Как организовать правильный уход?

Если соблюдать следующие рекомендации, то проблемы с зубами надолго отойдут на второй план.

  • Зубы нужно чистить утром и вечером, тщательно удаляя щеткой остатки пищи. После чистки необходимо использовать флосс.
  • Подберите зубную пасту и щетку исходя из того, какую проблему вы хотите решить.
  • Обратите внимание на режим питания. Старайтесь есть здоровую и полезную пищу.
  • Подберите ополаскиватель полости рта. Если затрудняетесь сделать это самостоятельно, обратитесь к врачу.

Профессиональная гигиена

Даже если вы каждый день ухаживаете за ротовой полостью, налет все равно может образовываться на зубах, так как большинство людей ограничивается использованием только зубной щетки. Флоссы или ирригаторы применяют крайне редко. Если вы из числа тех, у кого гигиена полости рта сводится к чистке зубов, то будьте готовы посетить для этой цели врача. Профессиональную чистку зубов советуют проводить раз в полгода. Процедура включает в себя осмотр и диагностику, после чего проводится очищение зубов от налета и камня. Если есть необходимость, то используют обезболивание.

  • В начале процедуры врачи используют ультразвуковое воздействие, чтобы удалить отложения в промежутках между зубами. Зубная эмаль при данной процедуре остается невредимой.
  • Следующим этапом является очищение мест соприкосновения эмали и десен. Процедура выполняется вручную и весьма аккуратно, дабы не повредить десна и эмаль. Если налет на зубной эмали носит пигментированный характер, то для его удаления понадобится особы прибор, который применяют совместно с ультразвуковым воздействием. Механизм его действия основан на создании потока воздуха, в котором присутствует бикарбонат натрия.
  • Третий этап очистки – полировка эмали. Данные манипуляции необходимы, чтобы исключить возможность прикрепления вредоносных микроорганизмов к зубам. Для данных целей используют различного рода пасты.
  • Последний этап – нанесение особого вещества, которое содержит втор. Такая процедура повышает защитные функции эмали и делает зубы менее чувствительными к различного рода воздействиям.

Какие товары необходимы для гиены полости рта?

Для того, чтобы заботиться о полости рта в полном объеме, вам понадобится несколько средств. Только при комплексном уходе можно добиться максимального эффекта.

Зубная паста

Зубная паста – первое, что приходит на ум, когда задумываешься о гигиене полости рта. Большинство людей не придают значения выбору зубной пасты. Однако, стоит внимательно следить за тем, какой вариант вы приобретаете.

Виды зубных паст

Существует два вида зубных паст. Те, что призваны освежать полость рта, называются гигиеническими и не имеют абсолютно никакого лечебного эффекта. Второй вид – пасты, которые обладают лечебным и профилактическим воздействием. Они также бывают различных вариаций, в зависимости от типа проблемы, которую они призваны решать.

Пасты несколько отличаются друг от друга по составу, но общие компоненты присутствуют довольно в большом количестве. Среди ингредиентов, входящих в состав любой пасты, обязательно есть абразивный наполнитель. Он отвечает за способность пасты к очищению зубной эмали. Также в любой пасте присутствуют поверхностно-активные вещества, которые улучшают способность пасты к очищению. Антисептики являются общим компонентом для паст, которые обладают лечебным воздействием. Отдушки и красители также можно найти среди веществ в составе любой зубной пасты.

Какую пасту выбрать?

Если вы хотите грамотно подобрать зубную пасту с лечебным эффектом, то стоит обратиться за советом к стоматологу. Он проверит состояние ваших зубов и поможет с выбором. Если же возможность посетить специалиста отсутствует, то ниже мы приводим несколько рекомендаций по выбору зубной пасты.

  • Один из видов – зубная паста для чувствительных зубов. Если ваши зубы реагируют на холодную и горячую пищу, то это сигнал к тому, что эмаль находится весьма в бедственном положении. Для зубов такого типа прекрасно подойдут пасты с такими компонентами, как соли калия и стронция. Они помогают укрепить эмаль зубов и снизить чувствительность.
  • Отбеливающие пасты подойдут обладателям здоровой эмали. Если ее состояние не вызывает нареканий, но эмаль потемнела, то в таком случае можно приобретать пасту с отбеливающим действием. Стоит помнить, что нельзя использовать данное средство ежедневно, так как в этом случае вы рискуете сильно повредить зубы. Наносить пасту стоит два раза в неделю. Через несколько месяцев использования, вы сможете увидеть эффект от применения.
  • Пасты с антибактериальным эффектом пригодятся в том случае, если в вашем рту появилось воспаление. Вещества, которые находятся в составе пасты, помогут устранить проблему. Не советуем долгое время применять такое средства, так как есть риск разрушения внутренней среды полости рта.
  • Пасты, которые призваны бороться с кариесом, содержат в своем составе соединения кальция, натрия и фтора. Здесь нужно быть весьма аккуратными при покупке, так как многим жителям нашей страны не рекомендуется использовать пасты с фтором по причине того, что содержание элемента в организме и так достаточно высокое. Другим же, наоборот, не стоит применять средства с высоким содержанием кальция. Если вам понадобилась паста против кариеса, то лучшим решением будет обращение к стоматологу за консультацией.

Зубная щетка

Ассортимент зубных щеток в настоящее время просто огромен. Мы расскажем, как правильно выбрать данный предмет гигиены.

  • Первое, на что стоит обратить внимание – материал. Следует выбирать модели со щетиной из искусственных материалов. Природные материалы менее востребованы, так как они способствуют размножению болезнетворных микроорганизмов.
  • Второй аспект – жесткость зубной щетки. Данная характеристика всегда указана на коробке. Жесткие средства нельзя использовать без рекомендации врача, так как они могут сильно травмировать зубы и десны. Модели со средней жесткостью стоит приобретать для взрослых и детей подросткового возраста. Мягкие щетки стоит использовать детям, а также людям с повышенной чувствительностью зубов.

Данный предмет гигиены следует менять с периодичностью в полтора-два месяца, так как на ней за время эксплуатации скапливается большое количество бактерий.

Существую электрические и ультразвуковые зубные щетки. Цена на такие модели значительно выше. Такие предметы гигиены стоит использовать с особой осторожностью после того, как проконсультируетесь у врача.

Как организовать правильный уход за полостью рта – какие товары вам потребуются и как ими пользоваться?

правильная зубная щетка хорошо очищает и не повреждает эмаль зубов

Ополаскиватель

Ополаскиватель – еще один важный компонент ухода за полостью рта. Данное средство необходимо применять, чтобы уменьшить риск возникновения различного рода заболеваний. Зачастую в составе ополаскивателей содержится фтор, который помогает бороться с кариесом.

Специалисты советуют использовать средство сразу после чистки зубов, а также – после приема пищи. Людям, которые имеют ортопедические конструкции, ополаскиватель просто необходим. Он помогает ухаживать за зубами и удалять кусочки пищи из самых трудных мест.

В составе некоторых ополаскивателей содержится большое количество растительных компонентов и экстрактов. Такие ополаскиватели обладают лечебным действием и ранозаживляющим эффектом.

Максимального эффекта можно достичь, если грамотно выбирать пасту и ополаскиватель, которые дополняют друг друга. Для этого необходимо посетить стоматолога, который подберет средства для ухода за полостью рта.

Зубная нить

Флоссы помогают удалять остатки пищи в промежутках между зубами. К выбору данного аксессуара стоит отнестись с особым вниманием, так как все модели отличаются друг от друга по структуре и материалу. Если вам требуется уход за ортопедическими конструкциями, то стоит выбрать суперфлосс. Пользоваться зубными нитями нужно аккуратно, чтобы не травмировать десны и эмаль.

Как организовать правильный уход за полостью рта – какие товары вам потребуются и как ими пользоваться?

зубная нить очищает пространство между зубами и спасает от кариеса

Ирригатор

Ирригатор представляет собой приспособления для очищения самых труднодоступных мест полости рта. Кроме того, устройство используется для массажа десен.

Как организовать правильный уход за полостью рта – какие товары вам потребуются и как ими пользоваться?

ирригатор вымывает загрязнения и налет из труднодоступных мест в полости рта

Как применять устройство?

Схема работы ирригатора весьма проста. Струя воды попадает в верхнюю часть прибора под сильным давлением, именно с её помощью очищаются самые труднодоступные места во рту. Поток воды обладает сильным напором и пульсацией, что улучшает циркуляцию крови. Специалисты все чаще рекомендуют приобретать данный прибор, так как эффект от его использования становится виден уже спустя несколько недель. Ирригатор можно использовать каждому, кто хочет на долгое время сохранить здоровье зубов и десен. Многие опасаются им пользоваться, так как имеют во рту различные ортопедические конструкции. Стоматологи уверяют, что в таком случае применять ирригатор просто необходимо, потому что он помогает заботится о любых ортопедических конструкциях. Прибор может стать прекрасной альтернативой флоссам, так как без труда справляется со всеми задачами. В эксплуатации ирригатор весьма прост. Нужно заполнить емкость водой и следить за направлением струи. Данное приспособление нужно применять после чистки зубов, чтобы удалить частички пищи из промежутков между зубами.

Как выбрать ирригатор?

Ассортимент ирригаторов в настоящее время весьма широк. Порой очень непросто подобрать подходящую модель.

  • Если в вашей ванной комнате есть розетка, и вы не собираетесь транспортировать ирригатор, то можно остановиться на стационарном приборе. Такие вариации устройства отличаются высокой мощностью и долгим сроком службы.
  • Особое внимание необходимо обратить на объем жидкости, который может помещаться в приборе. Стоит отдавать предпочтение с резервуаром не менее 0,5 л, чтобы исключить необходимость доливания воды во время чистки зубов.
  • Если у вас большая семья, то покупать стоит ирригатор с насадками для каждого из членов семьи. Кроме того, обратите внимание на размер прибора. Если в ванной комнате совсем немного места, то это будет немаловажным аспектом выбора устройства.
  • Существуют ирригаторы, работающие от аккумулятора. Их очень удобно брать с собой в дорогу. К тому же, они представляют собой отличный вариант для тех, у кого в ванной отсутствуют розетки.

В данной статье мы рассказали о том, как грамотно ухаживать за полостью рта, чтобы предотвратить возникновение различных заболеваний. Не забывайте, что максимального эффекта вы сможете добиться только в том случае, когда уход за полостью рта будет осуществляться комплексно и систематически.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях