Как легче пережить расставание с любимым человеком – советы для женщин и мужчин

Как легче пережить расставание с любимым человеком – советы для женщин и мужчин

Расставание не самое приятное и радостное событие в жизни. Когда уходит человек, который не так давно был самым близким и родным, то внутри остается чувство пустоты и полного разочарования. Многим даже требуется серьезная помощь психолога, так как справиться самостоятельно у них не получается. Если вы хотите пережить расставание с любимым человеком, не накручивая себя и оставаясь в душевном равновесии, то советы из нашей статьи, возможно, вам помогут.

Почему люди тяжело переносят расставание?

Расставание наносит тяжелейший удар по нервной системе и психическому состоянию человека. Существует несколько основных причин, по которым многие из нас так сложно переносят разрыв отношений. К ним можно отнести следующее:

  • Настоящая любовь. Вы всегда думаете о любимом человеке, не можете представить жизни без него, постоянно ждете его звонка и так далее. В таком случае, ваши чувства не смогут просто так взять и исчезнуть в один миг. Для этого понадобится время.
  • Сильная привязанность. Люди, которые долгое время жили вместе, полностью доверяли друг другу, обустраивали свой быт, не сразу смогут принять то, что этого больше не будет.
  • Боязнь одиночества. После того, как вы расстались со своим парнем или девушкой, может возникнуть страх остаться одиночкой навсегда. В такие моменты самооценка человека резко падает, но все же необходимо вовремя перестать себя жалеть.
  • Воспоминания. Пожалуй, самый известный «спутник» тех, кто недавно расстался с близким человеком. После его или ее ухода осталось много подарков, фотографий и других вещей, которые напоминают вам о прошлой жизни. Нужно жить только настоящим и будущим, поэтому рекомендуется избавиться от таких предметов.

Как легче пережить расставание с любимым человеком – советы для женщин и мужчин

людям тяжело пережить разрыв из-за сильной привязанности и теплых воспоминаний

Формула расставания

Специалистами была выведена так называемая «формула расставания». Тот, кто спровоцировал разрыв отношений, оставляет себе 1/3 негативных эмоций (недопонимания, ссоры, обиды и так далее), а тому, кого бросили достаются оставшиеся 2/3. Именно поэтому, лучше всегда себя чувствует инициатор расставания, а другая сторона выступает в роли жертвы и тяжело переживает данный этап жизни. У многих людей период смирения с разрывом может проходить в течение трех лет.

Как пережить разрыв отношений?

Для большинства людей расставание приносит исключительно отрицательные эмоции. Но, важно вовремя остановить свои переживания и начать правильным образом преодолевать этот жизненный кризис. Психологи дают советы и мужчинам, и женщинам, но все же у них есть определенные отличия. Каждый пол абсолютно по-разному реагирует на это событие.

Советы психолога для женщин

Женщины очень эмоциональны. Им достаточно тяжело дается процесс принятия решения мужчины о прекращении отношений и совместной жизни. Для того, чтобы как-то облегчить свои «страдания», можно опробовать следующую методику:

  • Лишние эмоции. Вам необходимо расслабиться и выплеснуть всю злость и обиду наружу. Это можно сделать при помощи спорта, разговоров по душам с лучшей подругой, мамой, сестрой и т.д. В этот период отдыхайте как можно больше, отвлекаясь от ненужных мыслей. Главная цель – это очищение сознания от воспоминаний, которые угнетают ваше состояние. Необходимо начать жизнь с чистого листа.
  • «Сжигаем мосты». Удаляем все телефонные номера, сообщения, электронные письма, которые связывают вас с любимым человеком. Если вдруг экс-партнер начинает интересоваться вашими делами или самочувствием, то ни в коем случае не отвечайте, чтобы вновь не поссориться. Игнорируйте и молчите, забудьте обо всем, что было.
  • Поддержка близких. В такой трудный этап жизни очень важна поддержка родных и близких людей. Можно посещать занятия по йоге, например, вместе с мамой, проводить уютные теплые вечера у подруги за чашечкой какао и многое другое. Важно сделать все, чтобы полностью погрузиться в новую атмосферу.
  • Внешний вид. После того, как вас бросил мужчина, не стоит забывать об уходе за собой. Продолжайте делать макияж, красиво и стильно одеваться. Стрессовое состояние поможет снять легкий шопинг. Обновите свой гардероб, подберите парочку новых ароматов и вот, вы уже совсем другая женщина.

Советы психолога для мужчин

Всегда считалось, что сильный пол достаточно скуп на проявление эмоций, в отличие от женщин. Но, все же в момент разрыва отношений мужчины также очень переживают. Что сможет облегчить ваше состояние?

  • Друзья. Мужская дружба один из самых крепких видов взаимоотношений, поэтому именно времяпрепровождение с друзьями поможет вам забыться хотя бы на определенный срок.
  • Спорт. Постарайтесь отвлечься от своей проблемы при помощи умеренных физических нагрузок. Ежедневно посещайте тренажерный зал, где вы сможете переключиться и, возможно, завести новое знакомство.
  • Работа. Если расставание очень тяжело вам далось, то постарайтесь с головой уйти в работу. Психика мужчины так устроена, что, сосредоточившись на чем-то конкретном, он способен полностью уйти от тяжелых переживаний.

Как легче пережить расставание с любимым человеком – советы для женщин и мужчин

сразу после расставания не стоит увлекаться алкоголем и заводить новые отношения

Чего не стоит делать после расставания?

Современное общество буквально переполнено различными стереотипами. Это касается абсолютно всего, в том числе и расставания с любимым человеком. Бытуют суждения о том, чего не стоит совершать сразу после разрыва отношений. Вот, пожалуй, самые правильные советы:

  • Новые отношения. Не стоит сразу после расставания искать замену бывшему партнеру, таким образом, пытаясь заглушить боль. Вероятно, что вам станет легче на какой-то период времени, но потом это чувство пройдет, и вы поймете, что совершили ошибку.
  • Алкоголь. Многие люди, а особенно мужчины, после разрыва отношений начинают заглушать свои переживания алкогольными напитками. Ведь, кроме серьезного урона здоровью вы ничего не добьетесь. Задумайтесь об этом прежде, чем хвататься за бутылку.
  • Связь. Некоторые бывшие влюбленные стараются полностью изолироваться от внешнего мира путем отключения всех средств связи: телефон, интернет, домофон и т.д. Поступая таким образом, вы напрочь забываете, что близкие и родные люди всегда помнят о вас и точно также переживают.
  • Временное расставание. Не стоит создавать иллюзий и обманывать самого себя. Примите факт разрыва отношений как данность и смиритесь. Отпустите свои бывшие чувства.
  • Хитрости сознания. Разум человека очень сложен и непредсказуем. Когда мы пытаемся бороться со своими переживаниями, стараемся забыть обо всем, то наш мозг вновь выдает нам старую информацию. Старайтесь побороть в себе это.

Не пытайтесь вернуть время вспять, ведь прошлое уже ушло, его больше нет. Думайте о своей будущей жизни, стройте планы. С течением времени все мысли о былых чувствах уйдут навсегда и вам по-настоящему станет легче.

Как отвлечь себя от мыслей о расставании?

Советы психологов для женщин и мужчин должны помочь побороть в себе боль и переживания, полученные от расставания с любимым человеком, но, как поступить, чтобы отвлечь себя от постоянных мыслей о былых отношениях? И на этот вопрос у специалистов имеется вполне развернутый ответ:

  • Хобби. Возьмитесь за то, что умеете делать, например, нарисуйте картину, вышивайте бисером, лепите из глины. Можно попробовать научиться чему-то новому. Записаться на какой-либо кружок. Искусство исцеляет.
  • Восприятие мира. Расставьте свои жизненные приоритеты, перестаньте видеть вокруг себя сплошной негатив. Оденьте, хотя бы на время, «розовые» очки, и тогда мир заиграет другими красками. Подумайте над тем, чтобы вы хотели в себе поменять, осмыслите все свои прошлые ошибки и впредь не совершайте их. Как говорится: «погрустили, подумали и поехали дальше».
  • Обстановка вокруг вас. Одним из достаточно эффективных методов является смена обстановки. Если вы имеете такую возможность, то смело можно начинать выбирать новые обои, цвет штор, мебель и прочее. Процесс ремонта настолько вас увлечет и затянет, что вы и думать перестанете о каких-то там бывших отношениях.
  • Планы на будущее. Попробуйте вписать в свою жизнь все ваши мечты, которые вы давно хотели осуществить. Создайте список желаний и, вычеркивая сделанное, продолжайте себя радовать.

Неделя исцеления

Большинство психологов настоятельно рекомендуют попробовать семидневный план исцеления. В него входят действия, которые необходимо совершать ежедневно для полного освобождения от «оков» бывших отношений. Во время прохождения данной терапии следует поставить четкие рамки и границы дозволенного, чтобы не сойти с пути к намеченной цели.

День 1

Начните этот день с ведения дневника. Вообще запись собственных мыслей отлично помогает выражению эмоций и расстановке приоритетов. В дневник можно записывать любые ваши переживания, даже самые незначительные. С течением времени вы увидите насколько улучшилось ваше состояние. С каждой новой неделей эмоции будут позитивнее и ярче.

Возможно это звучит странно, но подарите себе что-нибудь. Абсолютно не имеет значения какой это будет подарок. Может быть вы о чем-то давно мечтали? Так купите эту вещь и порадуйте себя. Главной целью данного действия является расслабление и положительные эмоции.

День 3

Обратите внимание на свое питание. Попробуйте сесть на легкую диету, исключите из рациона вредные продукты, такие как фастфуд, газированную сладкую воду, хлеб, сахар, острое, соленое, жареное и прочее. По утрам делайте зарядку. С утра выпивайте стакан воды натощак для прилива сил и энергии. Посвятите этот день деловым встречам и работе.

День 4

В этот день займитесь внешностью. Этот пункт касается и мужчин. Сходите к парикмахеру, в сауну, спа-салон. Женщинам можно сделать красивый макияж, маникюр, педикюр и т.д. Красиво и ухожено необходимо выглядеть при любой ситуации.

День 5

Организуйте пикник на свежем воздухе. Пригласите близких и друзей. Пожарьте мясо на костре, пойте песни под гитару, играйте в бадминтон, наслаждайтесь обществом и забудьте обо всех проблемах.

День 6

Пригласите к себе на ужин лучшую подругу или друга. Можно что-то приготовить вместе, беседуя обо всем на свете. Доверьте близкому человеку все свои переживания, поделитесь планами. Посмотрите вместе какой-нибудь интересный фильм. Постарайтесь сделать этот вечер веселым и незабываемым.

День 7

Неделя должна закончиться чем-то очень приятным. Это может быть любое занятие, например, чтение книг, приготовление любимых блюд, поход по магазинам. Мужчинам можно посмотреть футбол, съездить на рыбалку, поиграть в бильярд или боулинг.

Важно помнить одно, что расставание – это не приговор. Если с вами поступили таким образом, значит необходимо как можно быстрее обо всем забыть. В жизни бывают разные случаи, но никогда не стоит опускать руки. Соберитесь и не забывайте, что от расставания вы не стали хуже или глупее. У вас все впереди, найдется человек, с которым, возможно, вы проживете до самой старости, а об этих проблемах даже не вспомните. Верьте в хорошее, и тогда все получится.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях