Как избавиться от мошек в комнатных цветах?

Как избавиться от мошек в комнатных цветах?

Домашние цветы благотворно воздействуют на атмосферу в доме – они украшают квартиру, насыщают воздух кислородом и улучшают настроение. Наряду с положительными моментами цветы иногда приносят немало хлопот. Так, частой проблемой комнатных растений становится появление мошек. Почему они заводятся и как избавиться от мошек в комнатных цветах – узнаем из нашей статьи.

Какими бывают мошки на цветах?

Земляные мошки в комнатных цветах бывают трех видов:

  1. дрозофилы - очень похожи на небольших мух;
  2. сциариды – по внешнему виду напоминают маленьких черных комариков;
  3. белокрылки – белые или серые мошки, обитают под листьями.

Подробнее хотелось бы остановиться на двух последних видах.

Сциариды

Черные мошки, или сциариды, нередкое явление в комнатных цветах. Сциариды сами по себе имеют полупрозрачное тельце, на голове у них есть небольшие черные точки – отсюда и пошло название.

Земляные мошки в комнатных цветах для человека не опасны. Единственный минус – это то, что они могут попадать в глаза или в чайный напиток, а вот для растений назвать их безопасными не получится. Черные мошки вредят корневой системе цветка, очень любят переувлажненный грунт. Сциариды могут появиться в горшках и вследствие неправильного удобрения почвы. Те хозяйки, которые подкармливают растение перегнившей листвой или чайной заваркой наверняка не понаслышке знают о проблеме черных мошек в земле. Бороться с ними не только нужно, но и крайне необходимо.

Белокрылки

Белокрылки, или алеройдиды, видны сразу. Свое название они получили из-за окраса тельца – белого или светло-серого, увидеть их в почве можно невооруженным глазом. Самые распространенные из них – это поруды, или ногохвостики. Они имеют маленькое тельце и высокую подвижность – белокрылки весьма активно перемещаются по листьям цветка, откладывая личинки. Чаще всего белые мошки появляются в начале весны или зимой, когда грунт в горшке не успевает быстро высыхать.

Причины появления мошек в цветах

Домашние цветы требуют непрерывного ухода за собой. Это не только соблюдение температурного режима и регулярный полив, но и другие факторы: влажность воздуха, подкормка, размножение. Если вы заводите у себя растения, то будьте готовы уделять им время. В противном случае мошки в комнатных цветах могут испортить вам не только настроение, но и сам цветок. Каковы же причины такого неприятного явления?

Открытые окна

Самой распространенной причиной, почему в земле заводятся белые мошки – это открытые окна или форточки. К вам в окно мог залететь летающий комар и, увидев влажную почву, поселиться в ней. Для мошек – это идеальная среда для размножения.

Переувлажненный грунт

Важный совет, который дают цветоводы – не увлекайтесь обильным поливом цветов. Даже в теплое время года сухая почва еще не говорит о том, что ей не хватает воды. В случае переизбытка влаги грунт попросту начинает гнить. Для мошек – это отличная «возможность» поселиться в земле.

Некачественный грунт

Покупая грунт для посадки/пересадки цветов, убедитесь в отсутствии в нем остатком лиственного перегноя. Его наличие свидетельствует о незавершенных процессах гниения, соответственно, личинки мошек будут активнее размножаться.

Что же делать, если в комнатных цветах завелись мошки? Есть несколько способов борьбы с этими «цветочными вредителями», о которых мы сейчас расскажем.

Как избавиться от мошек в комнатных цветах?

мошек из комнатных цветов можно вывести при помощи народных средств или растворов бытовой химии - Раптор, Рейд, Нео-Дихлофос

Как бороться с мошками в цветах?

Есть несколько способов того, как избавиться от мошек в комнатных цветах. Для начала дадим общие рекомендации.

Общие советы по борьбе с мошками в комнатных растениях

Первое и самое главное правило – проблему надо решать на корню, т.е. бороться только с видимыми личинками бесполезно.

Начинать необходимо с определения причин их появления в цветах, затем их нужно тщательно проверить. Большой проблемой может стать сырой подвал – зачастую из-за повышенной сырости в доме избавиться от комнатных мошек навсегда практически невозможно.

Для начала проверьте почву в горшках. При наличии в ней большого количества личинок немедленно замените её на свежую. Обязательно посмотрите на состояние корней цветка. Если они сильно перегнили, тогда немедленно принимайте меры по спасению растения.

От мошек поможет хорошая вытяжка в квартире и наличие на вентиляционных решетках сеток - так вы сможете снизить вероятность занесения их извне. Помещение следует проветривать как можно чаще.

Народные методы борьбы с цветочными мошками

Есть несколько проверенных народных средств от мошек в комнатных цветах. Итак, если в цветочной земле появились мошки:

  1. Использование древесной золы – посыпьте ею почву, мелкая мошка сразу же пропадет;
  2. Апельсиновая кожура – считается, что если воткнуть её в грунт, мошки через некоторое время больше не будут беспокоить цветок;
  3. Мел от тараканов – его следует мелко растолочь и поспать в горшок, либо же вокруг него нарисовать круг;
  4. Мошки в комнатных цветах боятся мыльной воды – несколько раз в неделю подобных полосканий, и мошка исчезнет;
  5. Марганцовка – сделайте раствор марганцовки и поливайте им растение, однако, с ним нужно быть осторожным, иначе можно сжечь растение.

Есть и другие способы того, как вывести мошек в комнатных цветах.

Делаем ловушку для мошек

Для этих целей подойдет желтый картон и мед. Вырезаем из картона несколько полосок и обмазываем их с одной стороны медом. Далее расставляем картон у горшечных растений. Также в качестве ловушки можно приобрести готовые ленты для ловли мух.

Настой из чеснока

Натираем на мелкой терке 1 головку чеснока и заливаем кашицу 0,5 л кипятка. Настаиваем смесь 2-3 часа, после чего поливаем ею наш цветок. Для большей эффективности чеснок можно углубить в землю.

Профессиональные средства борьбы с мошками в цветах

Если народные средства борьбы с земляными мошками не помогли, то на помощь домохозяйке придут профессиональные средства. На форумах в интернете пишут, что хорошо справляются с этими вредителями средства от блох для домашних животных – и экономично, и действенно.

Наиболее эффективными средствами от мошек считаются следующие:

  1. Раптор («Raptor»), Рэйд («Raid») – лучше всего приобретать их в виде спрея, перед применением закройте пленкой пищевые продукты и уберите из комнаты детей и домашних животных;
  2. «Нео-Дихлофос» - хорошо убивает мошек и минимизирует вероятность их повторного появления;
  3. Агравертин, Базудин или Фитоверм – жидкие растворы для полива грунта раз в неделю;
  4. Кинмис, Карбофос – сходные по воздействию препараты с описанными выше, обязательно проветривать помещение после обработки цветов.

Вариантов того, как убить мошек, много. Важно не только убрать внешние признаки заражения цветка этими коварными вредителями, но и избавиться от них в самой почве. При необходимости её лучше заменить – при глубоком поражении корневой системы это будет самым оптимальным выходом спасения цветка.

Чем полить комнатные цветы от мошек – мы выяснили выше. Как это сделать – указано в инструкции к средству, если вы используете химическое воздействие.

Проблему всегда легче предупредить, чем бороться с ней. Всегда рыхлите землю минимум раз в 14 дней и избегайте частого полива грунта – переизбыток влаги приводит к появлению мошек в цветах. И ни в коем случае не выливайте в цветок остатки чая или кофе – это губительно для корневой системы растения.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях