Как используются улитки для лица в косметологии?

Как используются улитки для лица в косметологии?

В настоящий момент спектр косметологических услуг весьма широк. Улиткотерапия – современное, развивающееся и набирающее популярность направление. Слизь моллюсков представляет собой смесь уникальных компонентов, каждый из которых обладает полезным действием. В данной статье мы расскажем, каких улиток используют в косметологии, поговорим о составе слизистых выделений, а также приведем список косметических товаров, которые содержат в числе ингредиентов улиточные выделения.

Каких моллюсков используют при улиткотерапии?

Для столь необычных процедур чаще всего применяют улиток ахатин. Ахатины – вид брюхоногих моллюсков, которые обитают во влажном тропическом климате. Жители африканского континента используют улиток в качестве пищи, а их слизь применяют как ранозаживляющее средство. О волшебных свойствах слизи улиток стало известно только в середине прошлого столетия. С тех пор моллюсков начали выращивать на специализированных фермах. Теоретически, можно использовать и обычных садовых улиток. Однако специалисты не советуют этого делать, так как в их слизи могут присутствовать вредные вещества.

Состав слизи

Слизь улиток весьма часто применяют для различных целей. Самый популярный вариант использования – заживление ран. В жидкости присутствуют компоненты, которые обладают полезными свойствами.

  • Коллаген – протеин, поддерживающий упругость кожных покровов, который помогает лицу сохранять свежесть.
  • Гликолевая кислота, в свою очередь, помогает удалить омертвевшие частички кожи, стимулирует отслоение клеток.
  • Эластин – еще один белок, который помогает производить коллаген, способствует удалению морщин с поверхности лица.
  • Фулий являет собой природный солнечный фильтр, который охраняет кожные покровы от разрушающего действия солнечной радиации. Кроме того, данный компонент не дает образовываться новым веснушкам и пигментным пятнам.
  • Аллантоин – природный антиоксидант, который с успехом справляется с регенерирующей функцией. Он помогает формировать связи между свободными радикалами, которые, в свою очередь, поддерживают молодость и свежесть кожи.
  • Антибиотики выполняют одну из важнейших функций. Они защищают кожу от действия патогенных организмов, а также помогают избавиться от сыпи и прыщей.
  • Витамины группы В,С, А и Е смягчают воспалительные процессы, если таковые имеются, ухаживают за слоем дермы, увлажняют и питают.

Как используются улитки для лица в косметологии?

слизь улитки содержит полезные вещества

Полезные свойства слизи

Влияние на внешний вид кожи

Слизь улиток помогает бороться с разнообразными проблемами кожи.

  • При воздействии слизи на клетки дермы, в кожных структурах увеличивается количество фибробластов, которые помогают выровнять тон кожи, замедлить процессы старения и сузить поры.
  • Кроме этого, такой компонент, как аллантоин, входящий в состав слизи, обладает ранозаживляющим свойством, стимулирует процессы рубцевания.

Лечение псориаза

Секрет, выделяемый улитками, можно использовать при лечении псориаза. Конечно, полностью избавится от недуга без медикаментозного лечения невозможно, но облегчить состояние можно. Слизь помогает сократить размер и количество бляшек, а также способствует отшелушиванию кожи. Для процедуры используют несколько ахатин. Можно накладывать моллюсков на места, в которых локализованы бляшки. Если вам неприятно ощущать присутствие улиток на коже, используйте их слизь.

Борьба с целлюлитом

Массаж моллюсками может избавить человека от целлюлита. С помощью таких манипуляций можно избавиться от ненавистной апельсиновой корки. Чтобы достичь результата, нужно проводить регулярные процедуры в течение одного-двух месяцев. Помещать моллюсков на проблемные места нужно 3 раза в неделю на проблемные зоны. В результате вы сможете получить гладкую кожу без единого намека на целлюлит.

Противопоказания

Не существует определенных ограничений по использованию улиток в косметологии. Если вы решились на такую процедуру, то стоит перебороть свой страх перед моллюсками. В остальном – процедура подойдет абсолютно любому человеку. Из всякого правила есть свои исключения. Это касается тех случаев, когда у человека наблюдается аллергическая реакция на определенный компонент, который есть в составе слизи. Поэтому советуем вам предварительно проверить, не относитесь ли вы к числу таких людей. Для этого нужно просто нанести немного слизи на тыльную сторону ладони, выждать некоторое время. Если никаких проявлений вы не наблюдаете, то можете смело приступать к процедуре.

Как используются улитки для лица в косметологии?

использование улиток безопасно, поэтому подходит почти всем (аллергия встречается очень редко)

Применение улиток для лица в домашних условиях

Если в вашем жилище обитают улитки, слизь которых можно использовать в косметологических целях, то перед её использованием нужно изучить правила применения. Стоит сказать, что приобрести моллюсков можно в зоомагазине. Для процедуры вам понадобится 3-4 улитки. Однако специалисты советуют хотя бы раз посетить специальную клинику, чтобы изучить принцип улиткотерапии под руководством профессионалов.

Массаж

  • Прежде всего, стоит принять душ. Однако нельзя использовать гели и скрабы. Лучше всего подойдет обычное мыло. С кожи лица нужно тщательно удалить всю влагу.
  • Зону, на которой вы хотите разместить улиток, нужно смазать огуречным соком или молоком.
  • Самих улиток стоит также ополоснуть теплой водой. Данная процедура полностью безвредна для моллюсков.
  • Затем моллюсков необходимо аккуратно разместить на коже лица. Они начнут медленно перемещаться по коже, тем самым покрывая её слизью.
  • Через 15-20 минут улиток нужно убрать, а оставшиеся слизистые выделения вбить в кожу легкими массажными движениями.
  • Спустя еще 15 минут лицо можно смазать молоком. Все манипуляции можно повторить спустя двое суток.

Маска

  • Если вы решили приготовить маску, то моллюсков, опять же, нужно промыть под проточной водой.
  • Затем нужно собрать необходимое для приготовления маски количество слизи. Этот процесс может занять у вас некоторое время.
  • Возьмите небольшую ложку, которой аккуратно дотроньтесь до моллюска, чтобы активизировать процессы выработки слизи. Плавными движениями нежно снимайте слой слизистых выделений с подошвы улитки до тех пор, пока не наберете нужное количество.
  • Затем весь собранный секрет нужно перемешать с газированной водой.
  • Получившуюся смесь нужно аккуратными движениями нанести на кожу лица, и оставить на 15-20 минут. Смывать маску нужно теплой водой.
  • Проводить такие процедуры нужно регулярно с интервалов в 1-2 дня. Вы заметите улучшение состояния покровов уже после нескольких масок.

Косметическая продукция с улиточной слизью

Слизь улиток активно используется при производстве различных видов косметических товаров. Влияние слизистых выделений на структуру клеток ни в чем не уступает другим методам косметологии.

Крем

В настоящее время есть множество кремов, в составе которых можно найти улиточную слизь. Кроме того, в число компонентов включают растительные масла, какао, шелковицу, чтобы усилить эффект от использования косметики.

Mizon

Крем торговой марки «Mizon» обладает легкой текстурой, имеет приятный аромат, быстро впитывается, делая кожу гладкой и бархатистой. В составе крема содержится достаточно большое количества улиточной слизи, поэтому он обладает широким спектром действия. Покупатели отмечают, что после недели применения ощущают на себе омолаживающий эффект. Однако цена на данный товар достаточно высока: за один тюбик придется отдать около 2000 рублей.

WHITE JADE SNAIL

Данная торговая марка выпускает крема по уходу за кожей век, в состав которых входит слизь ахатин. Крем помогает бороться с морщинами и признаками старения. Средство обладает увлажняющим эффектом. Кроме того, крем защищает кожу от воздействия неблагоприятных факторов среды. Стоимость упаковки косметического средства составляет 800-900 рублей.

Сыворотка

Главное свойство сыворотки – борьба с возрастными изменениями кожи. В составе косметических средств данного типа можно найти массу полезных компонентов, которые обладают самыми разными свойствами.

Ariany Shail Ampoule

Торговая марка «Ariany Shail Ampoule» выпускает косметические средства, которые славятся своей легкой текстурой, а также они не оставляют после использования липкого слоя. Кроме того, сыворотку можно смело применять в качестве основы для дневного макияжа. Стоимость одного тюбика средства составляет 700 рублей.

Callicos

Бренд «Callicos» производит сыворотки на основе улиточного секрета, которые помогают удалять омертвевшие частички кожного покрова. Кроме того, средства активно увлажняет кожу, повышает её эластичность. Сыворотка данной торговой марки на 80% состоит из слизи улиток, что обуславливает высокую цену на продукцию: 1500 рублей за небольшую упаковку.

Маска

Маски на основе слизистых выделений моллюсков отличаются сильным действием на кожу. Слой средства плотно прилегает к эпидермису, что обеспечивает проникновение полезных веществ в клетки. Действие маски направлено на питание и снабжение кожи макроэлементами.

Gold Shail Face Nutricion

Торговая марка «Gold Shail Face Nutricion» выпускает маски, которые способны за небольшое количество процедур значительно улучшить состояние кожных покровов. В состав средства включен фильтрат слизи улиток, который обладает антибактериальным и восстанавливающим эффектом. Вы сможете увидеть эффект уже после первого применения. Цена за набор одноразовых масок составляет 2500 рублей.

Tony Moly

Бренд «Tony Moly» выпускает маски на основе хлопка, пропитанного слизью. Средство достаточно концентрированное, что обеспечивает подтягивающий эффект уже после нескольких процедур. Плотная основа исключает проникновение воздуха между маской и кожей. Одноразовая маска стоит в пределах 100 рублей.

Где купить улиток и как ухаживать?

Купить улиток – задача весьма простая. Стоит посетить специализированный магазин, где вы сможете приобрести своих личных косметологов. Особых финансовых затрат улитки не требуют, как и усилий по уходу за ними. Обитать они могут в небольшом контейнере и аквариуме. Но у него обязательно должна быть крышка, иначе ваши подопечные смогут сбежать из террариума. Не забудьте сделать в крышке отверстия, через которые будет проникать кислород.

На дно контейнера нужно поместить грунт. Это может быть торф, земля из леса или специализированный субстрат. Также нужно добавить в него скорлупки от орехов или яиц. Менять грунт нужно один раз в две-три недели. Кроме того, нужно поддерживать постоянный уровень влажности, поэтому не забывайте ежедневно сбрызгивать водой жилище улиток. В теплое время года моллюсков можно купать.

Для питания моллюсков подойдет практически любая пища растительного происхождения. Это могут быть любые фрукты или овощи. Единственным исключением являются цитрусовые, которые противопоказаны улиткам. Чтобы раковина была прочной, не забывайте включать в рацион продукты, богатые кальцием.

В данной статье мы рассказали о том, что такое улиткотерапия и каким она обладает эффектом. Кроме того, поговорили о средствах, в составе которых содержится улиточный секрет. Также подробное внимание уделили содержанию улиток и их использованию в домашних условиях. Помните, что перед применением нужно изучить соответствующую литературу, чтобы эффект от процедур был максимальным.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях