Как и где подать на развод: нужные документы и процедура развода

Как и где подать на развод?

Развод кажется чем-то страшным, но жизнь такова, что все чаще семейные люди принимают решение разорвать узы брака. Как бы там ни было, стоит помнить о великой фразе Майера Амшеля Бауэра - «Кто владеет информацией, тот владеет миром». Если ваша семейная жизнь дала трещину, важно знать, как подать на развод, в какие органы обращаться, и когда развод невозможен по законодательству.

Каким образом оформляется развод?

Когда речь заходит о разводе, бывает страшно что-то менять, особенно пугает реакция родственников, которые могут вовсе не догадываться о вашем разладе в отношениях с мужем. Если обладать нужной информацией и принимать решение о разводе в спокойном состоянии, обдумав все последствия, то формальная сторона процесса оказывается проще, чем вы думали. Вас могут развести, только основываясь на заявлении, которое пишется одним или обоими супругами. Как только оно написано и подготовлены документы, начинается бракоразводный процесс и чаще всего по его итогам люди разводятся, хотя известны случаи, когда муж и жена меняли свое решение относительно развода, переоценивали свои отношения и продолжали жить в браке, начав всё с чистого листа.

При твердом намерении разорвать узы брака, выясните всю информацию о процессе. Следует знать, что оформляется развод в ЗАГСе, в котором был заключен брак. Иногда это делается сразу, а при некоторых обстоятельствах только на основании решения суда. Вполне логично, что если у вас не имеется общих детей и купленного в браке имущества, разводиться куда проще, чем, к примеру, при наличии общей жилплощади, машины и троих детей. При этом играет важную роль, хотите ли вы оба разойтись, или только вы пришли к этому решению, а супруг нет. При любом раскладе, если развод неминуем, необходимо предоставить в соответствующий орган свое заявление о разводе вместе с комплектом документов. Причем их может быть настолько много, что кроме стандартного набора могут понадобиться даже заверенные у нотариуса справки, договора и прочие бумаги. Чтобы было проще понять, с чего же начать, давайте разберемся, как действовать, в зависимости от ситуации.

Развод по общей инициативе

Если брак трещит по швам, и муж с женой оба прекрасно понимают, что сохранять семью больше не имеет смысла, то оформить развод будет проще.

Когда разводятся в ЗАГСе?

Если в вашей семье еще не родились дети, то решение разойтись принимать легче, да и сама процедура происходит проще, так как за разводом можно обращаться сразу в ЗАГС. Туда можно идти, если у вас нет никаких претензий друг к другу и нерешенных вопросов, которые касаются финансовой стороны, ведь все споры между разводящимися супругами решаются только судом.

Когда разводятся через суд?

При обоюдном решении развестись, когда у вас уже появились дети и они еще не достигли 18 лет, оформлять развод можно только через суд. Обратите внимание, если вы с мужем решите самостоятельно все спорные вопросы относительно детей и общего имущества, то будет производиться развод в мировом суде без выяснения причин расторжения брака. Также мировой судья расторгает брак, если общее имущество мужа и жены не превышает стоимости 100000 рублей, а один из супругов не желает разводиться.

Если же между вами разгорелась настоящая битва за детей, бытовую технику или другое стоящее имущество, то возможен только развод в районном суде. Но велика вероятность, что это отнимет много нервов и времени. А ваш долгоиграющий развод напрямую отразится на детях. В связи с этим, когда вы не знаете наверняка, как подавать на развод, если есть дети, лучший вариант - уладить всё самостоятельно. Подойдите к мужу, постарайтесь спокойно поговорить обо всем и прийти к какому-то решению, чтобы оформить развод без лишней волокиты. Даже если вы не успели обзавестись потомством, но не можете что-то поделить, ваши споры будет вынужден решать суд. Подумайте, что для вас лучше, решить все мирно или прибегнуть к помощи суда.

Развод по инициативе 1 супруга

Бывает, что вы хотите освободиться от брачных уз, если жизнь с мужем для вас стала тяжелой ношей. Если пришло время действовать, и вы не сомневаетесь в решении развестись - подавайте на развод самостоятельно. Ниже можно ознакомиться с информацией, как именно это делать.

Развод без согласия одного из супругов в ЗАГСе

Расторжение брака в органах ЗАГСа возможно без согласия второго супруга, если вы можете предоставить официальные данные из суда, что о нахождении супруга нет никакой информации, он является недееспособным или осужден на срок более 3 лет. При любом из этих обстоятельств ЗАГС без проблем должен развести вас даже без согласия супруга.

Развод посредством суда по инициативе 1 супруга

Как ни странно, очень многие жены и мужья пишут исковые заявления на своих вторых половинок в суд, чтобы развестись. Главная причина этому - нежелание второго супруга что-то менять в отношениях, в себе и при этом о разводе он и слышать не хочет. Терпеть это, жалеть некогда любимого человека и мучиться нет смысла. В таком случае вы на законных основаниях можете лично написать исковое заявление на мужа в районный суд и затем готовить все документы, нужные для развода.

Как и где подать на развод?

Развод: неприятная процедура, которую нужно оформить правильно во избежание плохих последствий

Когда развод невозможен?

По законодательству есть случаи, когда оформить развод нельзя. Расторжение брака с беременной женой невозможно, если только сама будущая мать не согласна на развод и не является его инициатором. Также, муж не сможет развестись с женой по личной инициативе, пока их новорожденному ребенку не исполнится 1 годик. В отношении женщин закон не налагает запретов.

Первый этап развода и написание заявления

Как писать заявление о прекращении брака в ЗАГС?

Если в вашем случае обращаться за разводом можно в ЗАГС, то первое, что требуется от вас - написать заявление. Существует несколько возможных форм:

  1. №8, если вы оба согласны на развод;
  2. №9, когда имеют место обстоятельства, описанные выше и позволяющие вам подать на развод самостоятельно;
  3. № 10, когда развод происходит на основании решения суда.

Заполняем заявление на развод от двоих супругов

Данное заявление заполняется обоими супругами, скачать образец заявления о расторжении брака и чистый бланк формата А4 можно из интернета и заполнить все графы в табличке, которая находится в форме №8. Муж и жена должны по очереди вписать сведения о себе - ФИО, гражданство и по желанию национальность, указать дату и место рождения, а также вписать свое реальное место жительства (не путать с местом прописки). Также в заявление необходимо вписать данные паспорта или любого другого удостоверения личности. В последней графе указываются сведения об акте о заключении брака, и в каком ЗАГСе вы поженились.

Заполняем заявление на развод от 1 супруга

Заявление на развод без согласия супруга/супруги заполняется лично вами по форме №9. Не забывайте, что вы имеет право на это только при наличии решения суда или приговора относительно своего супруга. В правом верхнем углу вы указываете наименование ЗАГСа, в который обращаетесь за разводом, и указываете свои ФИО полностью. Далее посередине листа вы заполняете строку в тексте с просьбой о государственной регистрации расторжения брака с указанием полных ФИО супруга. Ниже необходимо заполнить табличку с информацией о вас и вашем супруге, почти как в заявлении по форме 8. В этой же табличке помимо основных сведений указывается причина развода, ей может быть недееспособность/ безвестное отсутствие/ приговор к лишению свободы супруга. После таблички необходимо указать, какую фамилию вы хотите иметь после расторжения брака. В самом конце заявления ставятся дата заполнения и подпись.

Не забудьте приложить к заявлению решение суда относительно супруга, чтобы не быть голословным. Само заявление пишется на 1 листе бумаги, при необходимости заполняются обе стороны.

Заполняем заявление о разводе на основании решения суда

Также существует и заявление по форме №10, которое пишется уже бывшими мужем и женой в том случае, если развод производился через суд. Заполняется бланк с указанием всех основных сведений о супругах. К нему прилагается копия решения суда. Данное заявление можно заполнять только на 1 стороне листа.

Как писать исковое заявление о прекращении брака в суд?

Исковое заявление о разводе мировому судье

Чтобы развестись через суд, необходимо писать иск. Если между супругами нет разногласий, то исковое заявление о расторжении брака с детьми пишется мировому судье, что указывается в верхнем правом углу вместе с ФИО и адресом истца (инициатора развода) и ответчика. В основном тексте заявления вам необходимо указать промежуток времени с момента регистрации брака до окончания брачных отношений и прекращения совместного проживания и ведения общего хозяйства. Также, важно отметить, что никаких споров относительно имущества и общих детей не имеется и указать ФИО и дату рождения ребенка или каждого из детей, если их 2 и больше.

Исковое заявление о расторжении брака районному судье

Если вы хотите развестись при наличии общих детей, но имеются спорные вопросы об их воспитании и содержании, следует писать иск в районный суд после того, как вы обратитесь в мировой. Исковое заявление о расторжении брака без детей составляется в том случае, если ваш супруг не дает согласия на развод или у вас имеются имущественные споры и сразу направляется в районный суд. В общем и целом заявление в суд выглядит следующим образом: Вы указываете все сведения о себе и супруге, указываете причину развода и описываете спорные вопросы, которые требуется решить.

Как только ваше заявление написано, начинайте собирать все документы, которые помогут вам выиграть суд.

Как и где подать на развод?

Развод: лучше оформить в мирном порядке, разойтись на максимально удобных для обеих сторон и ребенка условиях

Грамотно подготавливаем документы на 2 этапе бракоразводного процесса

Подготовка документов - очень ответственное дело. Здесь главное ничего не забыть, а в случае суда собрать достаточно документов для того, чтобы решение было в вашу пользу. Информация ниже поможет вам не упустить из виду важное.

Какие документы нужны для развода через ЗАГС?

Если расторжение брака происходит в ЗАГСе, то достаточно иметь при себе следующие документы для подачи на развод:

  1. Заполненное заявление о расторжении брака по форме №8, 9 или 10;
  2. Свой паспорт;
  3. Чек об оплате госпошлины (в каждом отельном случае размер госпошлины на развод устанавливается индивидуально);
  4. Паспорт мужа или копия решения суда относительно супруга;
  5. Оригинал свидетельства о браке.

Какие документы нужны для развода через суд?

Документы на развод для мирового суда

Чтобы развестись по-мировому, вы и ваш супруг должны представить минимальный пакет документов:

  1. Исковое заявление (и его копии при необходимости);
  2. Свой паспорт;
  3. Чек об оплате госпошлины (в каждом отельном случае размер госпошлины на развод устанавливается индивидуально);
  4. Оригинал свидетельства о браке;
  5. Копия свидетельства о рождении ребенка или каждого из детей, если их 2 и более.

Кроме основных документов суд может запросить прочие необходимые для развода бумаги. Например, брачный контракт, заверенные нотариусом документы о распределении имущества/ доходах супругов и соглашение о выплате алиментов (если вы с мужем уже определились с их размером) и т.д.

Документы на развод для районного суда

Процедура расторжения брака в районном суде - одна из самых сложных. Поэтому, чем больше документов в свою пользу вы предоставите, тем лучше. Но существует стандартный перечень документов, которые необходимо иметь, в принципе, он ничем не отличается от перечня документов для мирового суда, кроме документов на детей, если потомства у вас с супругом не имеется.

Как происходит сама процедура развода на 3 этапе?

Как правило, расторжение брака в суде и ЗАГСе весьма отличаются. В ЗАГСе уже через месяц вам должны выдать свидетельство о разводе, а расторжение брака в суде может длиться достаточно долго и в зависимости от вашей ситуации занять от 1 до 4 месяцев и в исключительных случаях затягиваться годами.

Полезно знать, как происходит судебное заседание по разводу. Развод усложняется, когда стоимость не поделённого имущества супругов составляет более 100 тысяч рублей. При меньших суммах можно смело обращаться сразу в ЗАГС, в таком случае, если нет общих детей, вас разведут. А пилежка ценного имущества будет долго и упорно происходить в суде.

Должно быть понятно, что в суд необходимо приходить на заседания, зачастую они являются открытыми. При открытом конфликте, яростной дележке имущества и детей заседания могут каждый раз оканчиваться безрезультатно, переноситься и в итоге бракоразводный процесс может занять долгое время и отнять много ваших нервов.

Процедура развода при наличии несовершеннолетнего ребенка бывает особенно болезненной, если родители не могут самостоятельно решить дальнейшую судьбу своего чада. В таком случае районный суд руководствуется интересами детей, чьи родители разводятся. Если на момент развода ребенку уже исполнилось 10 лет его мнение, с кем он хотел бы жить после развода мамы и папы, учитывается судом.

Стоит помнить, что за судом всегда остается право отложить дело о разводе и дать супругам срок примирения до 3 месяцев, если один из них не согласен на развод.

Развод - это неизбежная часть жизни, если супруги точно решили, что больше их брак не имеет смысла. В таком случае важно обладать всей информацией о том, как подать на развод. В семейном кодексе Российской Федерации существует 4 глава, посвященная прекращению брака. С 16 по 25 статью описаны все нюансы расторжения брака, с которыми стоит ознакомиться. При явных разногласиях без суда не обойтись. Тем не менее, самый лучший вариант - попытаться договориться обо всем спокойно, особенно если у вас есть дети и развестись через мировой суд. И все же, прежде чем решиться на развод, хорошо подумайте, может быть есть еще шанс спасти ваш брак и начать все заново с любимым человеком?


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (2)

  • граватар
    Melroyz 12 декабря, 2016  Ответить

    Сестра в прошлом месяце развелась с мужем после 7 лет брака. Их разводили через суд, потому что есть маленький сын. Сестре тоже пришлось собирать информацию о том, как правильно подать документы на развод, где это сделать и что нужно учесть. Ее муж сначала собирался отсудить у нее все, даже ребенка, а в итоге на суде вообще не появился и развели их быстро.

  • граватар
    NikolasF 13 декабря, 2016  Ответить

    Развод, к сожалению, не совсем приятное событие в жизни семейных пар. Если уж люди пришли к такому решению и поняли, что так им будет лучше, то конечно надо развестись. Мы тоже подавали документы и развод у нас состоялся ровно через месяц у мирового судьи. Если оба супруга согласны, то процедура проходит быстро и без проблем. Будет зависеть ещё и от количества детей в семье.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях