Как делать сушку живота для девушек и мужчин в домашних условиях? Комплекс упражнений и диета

Как делать сушку живота для девушек и мужчин в домашних условиях? Комплекс упражнений и диета

Чтобы довести спортивную фигуру до совершенства, требуется правильная комплексная сушка живота. Наверняка, вы знаете, что в это понятие входит выполнение специальных упражнений и соблюдение сбалансированной диеты. Мы раскроем все секреты профессионалов в этом посте и детально обсудим грамотное похудение живота и стройность боков. Если приложить усилия, то результатом будет красивое и подтянутое тело.

Как убрать жир с живота с помощью сушки?

Девушкам необходимо учитывать, что им не нужны глубокие кубики по всему животу. Прекрасному полу достаточно плоского корпуса с еле заметными полосками мышц. Также запомните, что не существует понятия локального жиросжигания. Если вы усиленно занимаетесь и правильно питаетесь, то работает все тело. Жир тает равномерно везде. Поразительно, что несмотря на обилие материалов про сушку тела, люди задают один и тот же вопрос, как убрать живот.

Дело в том, что многие не руководствуются принципом постоянства. Они тренируются беспорядочно и все время пытаются сжечь калории, неистово качают пресс, затем срываются с диеты и проблемы возвращаются на свои места. Как вы уже поняли, иметь красивый живот можно только регулярно тренируясь. Также придется исключить голодание и переедание. Дефицит калорий должен быть продуманным, для каждого он будет разным. Устраивать читмил только иногда и с умом. Питаться дробно и желательно раздельно. Вот мы и разъяснили основу сушки для стройной талии.

Как делать сушку живота для девушек и мужчин в домашних условиях? Комплекс упражнений и диета

правильная диета - основа сушки живота

Быстрая сушка живота и боков в домашних условиях

Для получения заметных результатов необходимо придерживаться следующего плана:

  • перед каждой тренировкой хорошо разминаться - по 10 минут выполнять приседы, наклоны или любые разминочные упражнения;
  • не совсем убрать, а максимально ограничить углеводы;
  • устраивать кардиотренировки от 3 до 6 раз в неделю (здесь нужен индивидуальный подход - главное, чтобы тело успевало восстанавливаться между тренировками и не развился синдром перетренированности);
  • безотказно работает выполнение упражнений по взрывном темпе с паузами для отдыха.

Чтобы привести тело в тонус, надо больше прогуливаться пешком, бегать трусцой, ездить на велосипеде, ходить в бассейн и на аэробику.

Важно знать, что для похудения живота вам нужно добиться ускорения циркуляции крови именно в проблемной части тела. Такой эффект требуется для разгона метаболизма и разрушения жировой ткани. Считается, что жировая ткань может в определенных обстоятельствах превратиться в гликоген - вещество, предназначенное для подпитки организма. Специалисты утверждают, что усиленная работа с прессом вызовет усиление кровотока, а значит, трансформацию жира в гликоген. Но и здесь есть подводные камни. Для запуска образования гликогена нужно продолжать тренировку порядка 40 минут, делая между подходами минимальные по времени паузы. По другим данным - 45 минут.

Надо полностью сконцентрироваться на правильной технике упражнений, тогда они принесут ощутимый эффект. Также обозначим еще одну проблему - учитывая, что вам нужно усиление кровообращения, можно заключить, что не каждое упражнение будет полезным для похудения живота. Многие упражнения выполняются с маленькой амплитудой. Выбирайте упражнения, которые подходят именно вам. Подытожим, как могут выглядеть тренировки:

  • выполнение упражнений на пресс - 40 минут;
  • паузы между сетами - 10 секунд;
  • внимание на технике, работать в полную силу;
  • высокоамплитудные упражнения - лучше для сушки;
  • хорошие упражнения для похудения живота - это скручивания на скамье, наклоны с гантелями в стороны, скручивания в вертикальном блоке и обратные скручивания.

Многие эксперты рекомендуют сочетать тренировку пресса со скакалкой. Про питание рассказано в конце статьи.

Самые простые упражнения для сушки живота

Советуем практиковать интервальные тренировки, они облегчают задачу сушки висцерального жира. Благодаря активной работе тела усиливается кровообращение, этот фактор способствует снижению веса. Занимайтесь в спортзале под руководством тренера или дома по видеоурокам. Вот популярные упражнения, которые помогают подтянуть область живота:

  • классические скручивания - поднятие корпуса под углом 45 градусов, лежа на спине с согнутыми ногами в коленках, руки находятся за головой, но не сцеплены замком, тянуться вверх 8 раз, усилие на выдохе;
  • упражнение на косые мышцы - из положения лежа, с руками сзади головы, поднять левую ногу и стремиться прикоснуться левым коленом к правому локтю, и наоборот, выполнить по 8 повторов с каждой стороны;
  • поочередное поднятие ног - стремиться поднимать ноги строго в перпендикуляр относительно корпуса, находясь в положении лежа на спине, проделать 6 раз;
  • вакуум - на выдохе сильно втянуть живот и удерживать его втянутым 20-60 секунд, сделать несколько раз;
  • обратные скручивания - подтягивание коленей к груди из положения лежа на спине, с согнутыми ногами и руками, лежащими на талии, 10 повторений, усилие на выдохе.

Как делать сушку живота для девушек и мужчин в домашних условиях? Комплекс упражнений и диета

сочетание фитнеса и правильного питания - секрет успешного похудения живота

Сушка живота для девушек

Особенности сушки живота у женского пола

Чтобы качественно подсушить пресс, девушкам приходится выкладываться полностью, так как их организм неохотно истощает запасы висцерального жира. Дело в том, что эта прослойка тоже нужна. Она выполняет определенные функции. Висцеральный жир откладывается в женском теле в норме для того, чтобы создать мягкую подушку, облегающую внутренние органы. Также это накопление связано с естественной защитой от хронических гинекологических болезней. При вынашивании ребенка эти жировые запасы предохраняют маму и плод от различных негативных факторов извне. Это значит, что дефицит висцерального жира нежелателен, если учитывать аспект здоровья.

Кроме прочего, надо помнить, что все хорошо в меру. Иногда висцеральный жир накапливается в избыточном, опасном для здоровья и фигуры, объеме.

Комплекс упражнений

Отлично убирает жир с боков, сушит живот следующий комплекс, он приведен в качестве примера тренировки:

  • сделать разминку;
  • прыжки на скакалке - 10 мин;
  • выполнение V-образных приседов;
  • упражнение планка - существуют огромное количество разных вариаций этого упражнения, надо выбирать те, что лучше прорабатывают животик;
  • упражнение круги - из положения лежа поднять обе ноги кверху и описывать ими круги.

Желательно выполнить по 8 повторов каждого упражнения. Не стоит тренироваться каждый день.

Сушка живота для мужчин

Любому активному мужчине без ожирения легко получить желанный рельеф на животе, если начать усиленно тренироваться. Эффект можно оценить спустя 2 месяца. Для мужчин важно гармонично совмещать сбалансированную еду, интервальные тренировки и качественный сон для восстановления. Чтобы жир быстрее сгорел на мужской талии и боках, можно прибегнуть к следующим мерам:

  • упражнение велосипед - вращение воображаемых педалей лежа на спине;
  • аэробные тренировки - велоспорт, бег, игра в футбол и баскетбол;
  • выпады с гантелями - отлично прокачивают мышцы живота, укрепляют ягодицы, икры, бедра и четырехглавые мышцы;
  • силовые программы - составляются индивидуально, часто в них включают отжимания, жим лежа и упражнения с поднятием тяжелых весов.

С какими кардиотренировками совместима сушка талии?

Если ваш вес около 55 кг, то за 1 час бега сжигается 550 ккал. Езда на велосипеде - 470 ккал, занятия на эллипсоиде - 520 ккал, час аэробики - 500 ккал, прыжки на скакалке - 570 ккал.

При весе 70 кг, 1 час бега сожжет 680 ккал. Велосипедная прогулка - 560 ккал, занятия на эллиптическом тренажере - 625 ккал, аэробика - 600 ккал, скиппинг (скакалка) - 700 ккал.

Для людей с весом 80 кг: час бега помогает сжечь 820 ккал. Езда на велосипеде - 685 ккал, эллипсоид - 700 ккал, скакалка - 820 ккал.

Сушка живота Анны Куркуриной

Анна Куркурина - лучшая в пауэрлифтинге. Спортсмен мирового масштаба родом с Украины. Мы говорим про потрясающего и харизматичного фитнес-тренера, который предлагает авторскую методику тренировок и блестяще работает с женщинами разных возрастов, комплекции и состояния здоровья с целью сушки жира или наращивания мышечной массы.

Если вам нужна идеальная фигура навсегда, то руководствуйтесь советами профессионалов. На Ютубе вы найдете массу видеороликов, где эксперт по телостроительству Анна Куркурина показывает технику выполнения лучших упражнений. Вот увидите, совсем скоро вы станете обладательницей красивого живота и останетесь без лишнего жира, обретете подтянутую линию бедер.

Видеоматериалы от специалиста раскрывают саму суть сушки тела простыми словами без лишних деталей. Тренер сразу захватывает внимание любого зрителя. Посмотрите эти уроки и многое сможете уяснить для себя. Следуйте за Анной Куркуриной и сделайте спорт стилем вашей жизни.

Питание для сушки живота

Диета для сушки живота

Калорийность рациона - индивидуальная, в зависимости от степени физических нагрузок и образа жизни. Главное, чтобы был небольшой дефицит калорий. Голодать категорически нельзя. Основные принципы диеты-сушки:

  • для сушки висцерального жира необходимо ежедневно кушать растворимую клетчатку - около 10 г;
  • при тренировках организму требуется по максимуму воды;
  • обязательно кушать пищу, которая помогает насыщать организм жирными кислотами из группы Омега-3, например, льняные семена, рыба, растительные жиры;
  • лучший вариант завтрака - это каша на воде с добавлением орешков и сухофруктов (самая популярная - овсянка);
  • убрать из рациона сладкую газировку;
  • уменьшить долю быстрых углеводов;
  • следить за потреблением сахара и соли;
  • в меню хорошо включать сырые и вареные овощи;
  • полезны кисломолочные продукты - натуральные йогурты с пробиотиком или кефир;
  • не забывайте про продукты с высоким содержанием белка, чтобы поддержать мышцы.

Какие продукты сжигают жир на животе?

Для накопления мышц и уменьшения жировых запасов полезны следующие продукты:

  • каши из цельного зерна;
  • легкие первые блюда - это супы и бульоны;
  • нежирная запеченная рыба, например, тунец;
  • грибы шампиньоны;
  • имбирь, чили-перец и иные специи;
  • кефир, натуральный творог, молоко;
  • вареные яйца - природный источник белка;
  • брокколи, водоросли, разные сорта листовой зелени, лук и чеснок;
  • орехи и бобовые культуры;
  • фрукты и ягоды, самые популярные - грейпфрут, малина, авокадо, банан, киви;
  • мясо кур;
  • кокосовое масло.

Сушка пресса, калорийность и баланс БЖУ

Оптимальная формула для стойкого похудения живота - получение калорий из белковой пищи - 30-45%; из углеводной пищи - 40-50%, из жиров - 10-15%. Не рекомендуется кушать жиры на ужин.

Для примера: средняя калорийность для массы тела 90 кг - 2500 ккал, а это 40 г жиров, 270 г белков и 250 г углеводов.

Также необходимо указать лучшие источники БЖУ для сушки пресса.

Качественные белки можно получить из следующих продуктов:

  • яичные белки;
  • куриное филе (наиболее популярна низкокалорийная грудка);
  • маложирная говядина (не подходит для завтрака или питания после тренировки, так как дольше переваривается, чем яичные белки, рыба, творог);
  • рыба и разные виды морепродуктов - белок из такой пищи легко усваивается (из консервов подходит только тунец без масла);
  • натуральный маложирный творог.

Хорошие источники жиров для сушки пресса:

  • растительные масла как поставщики омега-3;
  • блюда с жирными сортами рыбы - употребляем дважды в неделю или принимаем капсулированный рыбий жир;
  • разные сорта орехов - содержат омега-6 (осторожно, в 100 г продукта порядка 600 ккал).

Список правильных углеводов для диеты-сушки:

  • овсянка;
  • гречка - богата витаминами, минеральными веществами (полезнее, чем рис);
  • бурый рис (особенно качки любят кушать бурый рис вместе с курицей);
  • бобовая продукция (чечевица, фасоль, горох, нут) - используется как добавка к рыбе, мясу и поставщик растительных белков и медленных углеводов;
  • фрукты, ягоды;
  • овощи (например, огурцы, капуста, сельдерей, брокколи);
  • цельнозерновые макароны - обладают низким ГИ, насыщают.

Почему на сушке не уходит жир с живота?

Если у вас есть проблемы, то ознакомьтесь со списком ниже. Перечислены самые частые причины неэффективной сушки:

  • дефицит правильных жиров в питании;
  • фоновая депрессия или сильный стресс;
  • не хватает кардио тренировок;
  • в питании присутствуют вредные продукты;
  • вы принимаете алкоголь;
  • пьете мало чистой воды без газа;
  • употребляете диетические напитки;
  • в меню мало цветных продуктов;
  • вы испытываете чувство голода;
  • вы мало или некачественно спите и отдыхаете;
  • ведете малоподвижный образ жизни;
  • неправильно спланированы тренировки.

В принципе, сушку пресса можно назвать сложным процессом, потому что люди сталкиваются со сложностями. Нередко им мешает недостаток мотивации. В идеале нужно изучить свое тело, руководствоваться собственным и чужим опытом, подстроить тренировки и меню под образ жизни и напористо двигаться к целям.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях