Как быстро сделать уборку в квартире?

Как быстро сделать уборку в квартире?

Забота о себе и своих вещах - неотъемлемая часть нашей жизни, внимания требует также и все детали окружающего пространства. Чтобы сделать жилой интерьер безопасным и комфортным, необходимо систематически наводить в нем порядок. Все знают, что долговременная капитальная уборка в сильно запущенном жилье может отнять все свободное время, истощить запас сил и создать настоящий стресс. Пора найти более рациональный подход к преображению квартиры или дома. Предлагаем разобраться в том, как быстро сделать уборку в квартире, чтобы затратить на все дела совсем немного времени и получить удовольствие от самого процесса.

Быстрая и эффективная уборка в квартире

Тонкости легкой уборки жилого помещения

Для получения отличного результата потребуется две вещи:

  • правильный подход;
  • позитивный настрой.

При наведении чистоты желательно продвигаться сверху вниз. После обработки всех поверхностей приходит очередь пола. Также хорошо разработать особый маршрут, чтобы проходить по всем проблемным участкам поочередно и не оставить ни один без внимания. Неудобно проделывать уборку сразу всей жилой площади, гораздо разумнее работать в разных зонах в зависимости от степени их загрязнения. Паузы между уборками регулируются в зависимости от сложившейся ситуации, ваших планов или времени года. Хорошо приводить квартиру в порядок целой компанией, к этому делу полезно приобщать детей. Должен быть назначен старший главнокомандующий, который сможет контролировать реализацию всех задач и грамотно распределять обязанности между исполнителями. Семья будет жить в идеальной чистоте, если совместная уборка станет традицией. В делах поможет энергичная музыка, которая добавит подвижности и поднимет настроение. Чтобы не тратить на наведение чистоты целый день, стоит определить временные рамки. Выделить пару часов на весь процесс или по четверти часа на каждую загрязненную зону. Помимо чистки всех поверхностей, стоит задуматься о своевременном выносе из дома ненужных вещей. Неиспользуемые, но пригодные к эксплуатации предметы, можно подарить нуждающимся людям, а пришедшие в негодность вещи без сожаления выбросить.

Средства для ускорения уборки квартиры

Для облегчения процесса наведения чистоты и избавления от траты свободного времени понадобятся следующие вспомогательные элементы:

  • удобные хозяйственные предметы;
  • продукты бытовой химии.

В домашних делах помогает швабра, оснащенная механизмом для отжима. Не стоит забывать о своевременной смене насадок. Используя эту инновационную идею, можно мыть полы с удовольствием, не нагибаться и не касаться руками грязной воды. Обычные тряпки не подходят для протирания поверхностей в доме. Лучше всего воспользоваться специальными салфетками и губками, которые отлично убирают пыль и оттирают пятна. После обработки не остается разводов и ворсинок. Существуют губки с одной или двумя рабочими поверхностями, тканевые салфетки для сухой и влажной уборки. В помощь домохозяйкам продается спрей с эффектом антистатика, благодаря которому на поверхностях гораздо меньше скапливается пыль. Для мебели существует полироль. Сходите в магазин бытовой химии, там предлагаются средства для ухода за стеклами, сантехникой и всеми предметами на кухне.

Как быстро сделать уборку в квартире?

талантливая домохозяйка делает уборку в квартире быстро и эффективно, этому искусству можно легко научиться

Быстрая уборка разных зон квартиры

Основные зоны жилого помещения, постоянно требующие тщательной уборки:

  • кухня;
  • спальня;
  • гостиная;
  • ванна и туалет.

Особенности быстрой уборки на кухне

Продолжаем рассуждать о том, как быстро сделать уборку в квартире, приступаем к работе с кухней. Фартук, располагающийся над плитой и столешницей, необходимо мыть, учитывая то, из какого материала он изготовлен. Убрав все пятна, можно увидеть, как освежился интерьер. В труднодоступных зонах убрать паутину и пыль, отмыть люстру, проинспектировать напольные и настенные шкафы, тщательно проработать фасады. Если имеется коврик, то его стоит постирать самостоятельно, отдать в химчистку или обратиться на автомойку. Также обработать все декоративные элементы, картины, бытовую технику, кухонные аксессуары, стулья, шторы или жалюзи, окна и москитные сетки, дверь.

Как быстро убраться в спальне?

Особого внимания требуют плинтуса, дверь, окна и подоконники, система освещения. Матрас кровати надо перевернуть или просушить, проверить содержимое шкафов - возможно, в них есть вещи, которые никто не носит. Уборка на полках и вешалках поможет защититься от моли. В теплое время года зимняя одежда отправляется на хранение. Если спальней пользуются дети, то следует разобраться в книжках и игрушках, выбросив все, что вышло из строя. Постельное белье необходимо менять чаще, стирать пледы и подушки.

Как быстро убраться в гостиной?

Уборка в зале проводится аналогично спальне. Из этой комнаты придется убрать все ненужное, здесь важен простор и особый комфорт для гостей. От пыли освобождается техника, столы, полочки, элементы декора, шкафы. Обязательно пройтись пылесосом по мягкой мебели, проработать полы под всеми предметами. Также требуется мойка окон и стирка штор. В гостиной или спальне часто устанавливают горшки с комнатными растениями, им полезно устроить легкий душ.

Как быстро убраться в санузле?

Для глобальной уборки в туалете и ванной комнате придется выделить несколько часов, или разделить всю работу на части. Чтобы во влажном помещении не разрасталась плесень, нужно регулярно обновлять отделку, использовать антисептические средства и насухо протирать все поверхности после водных процедур. Унитаз должен быть чистым всегда. Чтобы убрать желтый налет с поверхности ванны, придется пользоваться агрессивной продукцией. Не забывайте о защите рук. При уборке нельзя игнорировать шторку для ванной и настенную плитку. Блеска всех хромированных деталей и зеркал можно добиться при помощи специальных жидкостей. Если имеется душевая кабинка, то ей потребуется уделить много внимания, чтобы снять водный камень, желтый налет и отполировать блестящие элементы. У хороших хозяев санузел сияет и благоухает.

При каждой уборке стоит основательно проветрить все жилое помещение. Кроме рассмотренных зон проблемы может доставлять уборка на балконе, в кладовке, прихожей и рабочем кабинете - эти места следует посещать чаще.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях