Интерьер кухни в стиле кантри с фото – дизайн, детали, мебель, посуда

Интерьер кухни в стиле кантри с фото – дизайн, детали, мебель, посуда

Сейчас всё больше народу старается привнести в свою квартиру какой-либо устоявшийся, модный стиль, уйти от советских однотипных квартир и проявить уникальность и интересный подход. К таким подходам относится, например, интерьер кантри-кухни.

Среди множества интерьерных стилей кантри, пожалуй, один из самых теплых и уютных, чего многим как раз не хватает среди городской суеты. Ниже мы с удовольствием раскроем вам детали этого стиля.

Что такое стиль кантри?

Стиль кантри берет свои корни из американского предместья начала и середины прошлого столетия. Обособился он около сорока лет назад и теперь активно применяется дизайнерами по всему миру.

В каждой стране кантри-стиль имеет свои характерные особенности. Кроме того, он, как и любая область из мира моды, постоянно претерпевает изменения, стало много допущений по сравнению с каноничным стилем кантри.

Постоянно экспериментируя и применяя новые идеи и материалы, дизайнеры по интерьеру успешно сочетают стили, в том числе, стиль кантри с любыми другими, да хоть с хай-тек.

Каждая зона дома в деревенском стиле кантри требует особого подхода и продумывания деталей. Мы рассмотрим только интерьер кантри-кухни.

Интерьер кухни в стиле кантри с фото – дизайн, детали, мебель, посуда

кантри-кухня с деревянными колоннами и красивыми стульями

Интерьер кухни в стиле кантри с фото – дизайн, детали, мебель, посуда

дизайн кухни под дерево

Интерьер кухни в стиле кантри с фото – дизайн, детали, мебель, посуда

деревенская кухня

Особенности стиля кантри в интерьере

Основной характеристикой аутентичного стиля кантри является натуральность, природность и экологичность. Соответственно, все, что не подходит под эти определения, неприемлемо в классическом деревенском стиле.

Стиль кантри – это перенос бабушкиного уюта из деревянного домика где-то далеко за чертой города в условия городской квартиры. Хотя дачи в стиле кантри тоже весьма распространены.

Стиль кантри выбирают, чтобы насладиться уютом домашнего очага, душевной теплотой и семейным спокойствием, в общем, отдохнуть от рабочей суеты. Здесь вы можете почувствовать, что за пределами вашего уютного и такого родного гнездышка нет ничего, что помогло бы вам ощутить блаженное расслабление.

Деревни одинаковы во всех странах, для всех них характерно использование дерева и натуральных материалов для постройки домов и оформления внутреннего убранства. Грубоватая мебель, глиняная или керамическая посуда, травы, развешанные по стенам, льняные скатерти, лоскутные пледы – всё это признаки кантри-стиля в интерьере кухни.

Интерьер кухни в стиле кантри с фото – дизайн, детали, мебель, посуда

круглый стол на кухне

Интерьер кухни в стиле кантри с фото – дизайн, детали, мебель, посуда

уютная кухня

Интерьер кухни в стиле кантри с фото – дизайн, детали, мебель, посуда

светлая кухня

Где применяют стиль кантри?

Стиль кантри можно применить практически в любом интерьере. Но он применяется именно в жилых домах. Офисные помещения, торговые залы могут быть оформлены в этом стиле только для продвижения продукции, соответствующей интерьеру.

Кантри-стиль в загородном доме

Как ни странно, часто можно увидеть стиль кантри в загородных домах и на дачах. Казалось бы, это и так деревня, здесь всё по-деревенски, самый что ни на есть аутентичный кантри-стиль. Но нет, есть разница между деревенским убранством, старой мебелью, хламом и стильным решением под деревенский кантри.

Кантри-кухня подразумевает функциональность и удобство, но такое, чтобы оно не бросалось в глаза современными деталями. Если в вашем деревенском домике чтобы приготовить еду, нужно разжигать печной огонь, посуду мыть в тазу, а воду кипятить в электрическом чайнике, привезенном из города, то это не кантри.

Чтобы гордо именоваться интерьером в стиле кантри, нужно быть добротным, функциональным, прочным, качественным, но при этом изящным и невычурным.

Грубая мебель никогда не скрипит и не разваливается под вами, из-под покрывала на диване не вырываются клубы пыли, с виду необработанная старая кирпичная кладка, которой любят оформлять стены, не осыпается, а вся посуда, несмотря на свою разномастность, составляет одно общее композиционное решение, сочетая в себе стильность и небрежность. Если у чашки есть скол, то это продуманная деталь, а не испорченная вещь.

Интерьер кухни в стиле кантри с фото – дизайн, детали, мебель, посуда

бело-коричневый интерьер кухни

Городская квартира

Все чаще стиль кантри стал встречаться в городских интерьерах. Современный ритм жизни не позволяет нам часто выбираться на природу, поэтому мы пытаемся воссоздать атмосферу бабушкиного деревенского дома, знакомую с детства, в своей квартире.

Здесь небрежности гораздо меньше, чем в загородном доме, деталей немного и они более изящны. Основные признаки – натуральные материалы, из которых должна быть изготовлена мебель, да и всё вокруг, и много текстиля – сохранены, но стали более утонченными, нередко объединяются с другими стилями.

Если речь идет о кухонном гарнитуре, то он может быть не только натурального цвета с проявленной текстурой дерева. Окрасить кухонную мебель в пастельные оттенки считается нормальным в условиях города. На окнах не обязательно иметь занавески, хорошо подойдут и рулонные шторы из ткани или шторы в стиле кафе.

Интерьер кухни в стиле кантри с фото – дизайн, детали, мебель, посуда

кухня в стиле кантри

Места общественного питания

Для создания уютной атмосферы кафе и рестораны могут использовать стиль кантри или его элементы в оформлении своих заведений.

Здесь полет фантазии не ограничен. В качестве посадочных мест могут быть использованы простые, как будто необработанные деревянные лавки и большие столы, или же диваны, обитые текстилем, со множеством подушек ручной работы и кованые столы, покрытые скатертью.

Именно в ресторанной теме первую скрипку играют детали, милые мелочи кантри-стиля, возможно, стилизованная фото-зона.

Признаки стиля кантри на кухне

Кроме атмосферы и уюта, есть еще определенные каноны, которым должен соответствовать интерьер кантри-кухни. Это касается ряда основных секторов помещения, на которых обычно делается акцент того или иного стиля.

Цветовое решение

Поскольку в кантри-стиле всё должно быть максимально натуральным, то цвета выбираются соответствующие.

Всевозможные оттенки дерева, как то: дуб, орех, сосна, береза, вишня, груша, бук и так далее. Всё это оттенки коричневого от светлого к темному, к ним же относятся цвета натурального камня или искусственной плитки и паркета.

Приветствуется бежевый, молочный, охра, оливковый, серый, льняной. Помимо нейтральных цветов, можно добавить интерьеру красок, например, бледно-розовый или светло-голубой, лавандовый, синий, зеленый, приглушенный красный. Главное, чтобы эти цветовые пятна не были навязчивыми, а всего лишь делали акцент на деталях.

Серебряный, оранжевый, ярко-алый, розовый, фиолетовый, черный – это те цвета, которые неприемлемы стилем кантри, по крайней мере, его классическим исполнением.

Интерьер кухни в стиле кантри с фото – дизайн, детали, мебель, посуда

оригинальный дизайн кухни

Стены

В качестве отделки стен можно использовать несколько решений. Стиль кантри дает простор фантазии, однако не следует выходить за рамки правил.

Обои

Если вы решили, что стены будут оклеены обоями, то выбирайте простые обои на бумажной основе с ненавязчивым растительным рисунком. Бледные цвета, тонкие линии, незагруженная композиция будет только плюсом.

Стеновые панели

Чтобы выдержать кантри-стиль, можно отделать стены деревом или под дерево, для этого вам помогут стеновые панели. Имейте в виду, что важно продумать цветовое сочетание стен и мебели, они должны быть на контрасте. В небольшое помещение лучше выбрать светлые стены, так вы визуально увеличите пространство.

Кирпич или камень

Нередко можно встретить полное или частичное оформление стен каменными панелями или кирпичом. В небольших количествах, например, только кухонный фартук, стилизованные колонны или какая-то отдельная зона, кирпич или камень смотрятся очень интересно. Однако полностью кухня из этих материалов выглядит маленькой и теряет свой деревенский шарм, превращаясь в заброшенную берлогу, близкую к лофт-стилю.

Шторы

Шторы – это как раз та деталь, которая может взять на себя цветовую нагрузку. Для штор выбирайте интересную натуральную ткань, например, лен или хлопок, с четко выраженной фактурой и деревенским, но стильным рисунком. Идеально подойдет какой-нибудь орнамент из полевых цветов или простая геометрия.

Что касается модели, то в городе уместно будут смотреться в кантри-кухне римские шторы, при правильном подборе ткани и рисунка они будут красиво преломлять свет, создавая уютную семейную атмосферу. Излишне грубый или же наоборот смягченный кантри-стиль в мебели можно уравновесить шторами в стиле кафе.

Деревянная мебель

Мебель из дерева на кухне в стиле кантри – классика жанра, хотя допускаются некоторые литые и кованные детали. Следует избегать пластиковых, хромированных элементов.

Даже если нечто сделано из натуральных материалов, но в них явно читаются современные мотивы, это не подходит. Например, прекрасная деревянная чайная пара если выглядит, как дорогой современный сервиз, то ее лучше оставить для другого интерьера. Ультрамодный рисунок на мешковине тоже будет выглядеть инородным из-за несоответствия стилей рисунка и материала.

Гарнитур

Отдайте предпочтение прямым формам, дайте проявиться фактуре дерева, не усложняйте дизайн фасадов, чем проще, тем лучше, ведь на кухне гарнитур занимает больше всего места, значит это основной сектор, который должен быть выдержан в абсолютном стиле.

Не бойтесь сделать кухню лишком простой. Много открытых полочек внесет разнообразие в ваш интерьер, ведь эти полочки можно занять всевозможными стилизованными баночками, тарелками, чашками и прочим. Эти детали создадут нужный настрой и не будут выглядеть лишними, ведь каждая из них будет действительно использоваться, а не захламлять кухню в качестве нефункционального элемента, создающего красоту и собирающего пыль.

Бытовую технику следует закрыть фасадами, чтобы не нарушать целостности стиля. Ручки на шкафах можно сделать также деревянными или литыми с эффектом старения.

Интерьер кухни в стиле кантри с фото – дизайн, детали, мебель, посуда

светло-бежевый кухонный гарнитур

Стол и стулья

Выбранные вами стол и стулья могут соответствовать рустикальности, т.е. быть нарочито грубыми и необработанными, например, это может быть необработанный дубовый массив в качестве стола и пни вместо стульев. Конечно, это всё только с виду необработанное, в действительности проводится глобальная работа по приданию подобным элементам мебели вид самобытности.

Также стол и стулья могут обладать какими-либо кованными элементами, но они не должны быть отполированными до блеска, а создавать ощущение старинности.

Вместо стульев отлично подойдут деревянные лавки, на которые можно набросить лоскутный плед или специальные мягкие подушки.

Хорошо будут смотреться плетеные диванчики и кресла, особенно если их дополнить иными плетеными элементами.

Интерьер кухни в стиле кантри с фото – дизайн, детали, мебель, посуда

кухня-столовая

Люстра

Люстра должна дополнять весь интерьер, а не привлекать внимание своей оригинальностью, хотя одно другого не исключает.

Возможностей для оформления люстры множество: она может быть тяжелой литой с несколькими лампочками-свечками, может иметь тканевый или плетеный абажур или, будучи выполненной из материалов, характерных для стиля кантри, сочетать в себе хай-тек. Например, это могут быть несколько лампочек, которые крепятся на шнурах на разном уровне к деревянной панели, выполняющей роль основания люстры.

Для стиля кантри характерно мягкое, желтое, приглушенное освещение, это может быть даже не люстра, а торшер или брав виде уличного кованого фонаря. Однако не забудьте сделать отдельное освещение рабочей зоны, ведь кухня создана, чтобы в ней готовить, значит, в ней всё должно быть удобно, в том числе и комфортное освещение, а не полумрак.

Аксессуары и элементы

Аксессуары – это именно то, чем может выделиться тот или иной стиль. Именно с помощью элементов можно добиться делаемого результата и ощущения уюта.

Обратите внимание на множество текстильных деталей, которые можно применить на кухне: это не только скатерть, но и всевозможные прихватки, подставки, чехлы для столовых приборов, полотенца и салфетки на полках и в корзинах. Декоративные подушки, коврики и дорожки также создадут приятную, тихую атмосферу.

На стенах достаточно места для картин с деревенскими мотивами и декоративных тарелок, всевозможные корзины, разделочные доски и подставки могут выполнять не только декоративную, но и прикладную функцию.

Хорошо смотрятся на кантри-кухне всевозможные подсвечники от канделябров до грубых деревянных подставок под свечи.

Интерьер кухни в стиле кантри с фото – дизайн, детали, мебель, посуда

декор кухни под стиль кантри

Где купить или заказать кухню в стиле кантри?

Поскольку стиль кантри вовсе не редкость, то многие мебельные магазины предлагают готовые варианты с различными цветовыми и фактурными решениями. Однако они не очень соответствуют аутентичному стилю, поскольку все фасады сглажены и имеют мягкие контуры, а в основе лежит не дерево, а ДСП, что не позволяет проявить деревянную фактуру.

Многие фирмы делают мебель на заказ. Здесь вы вольны выбирать и материал, и исполнение. Если вы серьезно настроены создать в своей квартире уютный деревенский уголок, то лучше воспользоваться услугами стилиста и сделать кухню по индивидуальному заказу.

Интерьер кухни в стиле кантри с фото – дизайн, детали, мебель, посуда

маленькая кухня в стиле кантри

Стиль кантри на кухне своими руками

Часто кантри-стиль, и не только его, можно создать только с помощью деталей. Удобство состоит в том, что детали можно сменить и у вас уже не кантри, а прованс или еще что-нибудь.

Где брать идеи?

Чтобы вдохновиться на создание уютной атмосферы у себя дома можно использовать множество способов. Один из них – съездить в деревню в гости. Там вы напитаетесь деревенским колоритом и приедете, готовый действовать и творить.

Чтение художественной литературы соответствующей эпохи и просмотр фильмов также наполнит вас идеями по изменению интерьера собственной кухни.

Самым простым и быстрым способом является просмотр фотографий в интернете. Великое множество уже созданных образов кантри-кухонь непременно вдохнет в вас желание обновить имеющийся интерьер.

Интерьер кухни в стиле кантри с фото – дизайн, детали, мебель, посуда

интерьер кухни молочного цвета

Детали для кухни в стиле кантри своими руками

Стиль кантри – это именно тот стиль, где особенно ценятся детали, сделанные своими руками, так называемый hand-made. Такие вещи не обязательно делать самому, множество мастеров и мастериц предлагают свои услуги в создании совершенно удивительных вещей.

Если же вы располагаете временем и умениями, то элементы, сделанные своими руками, будут греть вас втрое больше, чем могли бы это сделать покупные или выполненные на заказ вещи.

Исходите из того, что вы умеете делать и с каким материалом работать. Работаете на гончарном круге? Замечательно! Как минимум декоративные тарелки, глиняные кувшинчики, баночки и стаканчики украсят вашу кухню. Любите и умеете шить? Перед вами широкий диапазон того, что вы можете сделать своими золотыми руками, ведь текстиль – один из основных мотивов стиля кантри от салфеток до скатертей и штор, подушек и ковровых дорожек.

Даже если вы не обладаете талантами в области рукоделия, вы можете проявить себя в подборе красивых магазинных аксессуаров. К примеру, будет весьма уместно смотреться корзинка с салфеткой внутри, в которую можно положить как свежую выпечку, так и овощи и фрукты.

Цветы на столе, кстати, тоже являются характерной чертой кантри-стиля, и если вы возьмете на себя составление букетов, то это доставит вам истинное наслаждение и приобщит к созданию уюта на своей кухне.

Интерьер кухни в стиле кантри с фото – дизайн, детали, мебель, посуда

просторная кухня в стиле кантри

От стиля кантри веет чем-то очень уютным, чего не всегда можно добиться в городских квартирах. Кажется, будто в интерьере этого стиля отдыхается лучше и быстрей. К счастью, сейчас можно легко воссоздать деревенский дух не только проводя радикальный ремонт, но и добавив всего несколько деталей.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях