Имбирь, лимон и мед для иммунитета (рецепт)

Имбирь, лимон и мед для иммунитета

Вместо того, чтобы тратить внушительные суммы на лекарства, пора научиться готовить имбирь, лимон и мед для иммунитета. Рецепт этого народного средства приводится во второй части настоящей статьи, а вначале рассмотрим, как действуют на организм эти полезные продукты.

Лечебный потенциал имбиря, лимона и меда

Полезные свойства имбиря

Имбирь – продукт с интересным жгучим вкусом, приятным ароматом и эфирными маслами в составе. Это природное средство применяется для защиты иммунной системы. При помощи имбирных напитков можно восстановить здоровье, так как они действуют как противовоспалительное средство, дают антисептический эффект, и уничтожает микробы. Продукт можно применять при профилактике и лечении простуды, так как он улучшает отхождение мокроты и хорошо согревает. При потреблении имбиря качественно очищается кровь, улучшается аппетит и память, налаживается обмен веществ, повышается эффективность работы мозга, поступающая пища усваивается наилучшим образом. В продукте заключен целый спектр ценных витаминов. Имбирный корень считается природным адаптогеном, он хорошо вписывается в рамки диет для снижения веса и очищения организма.

Полезные свойства лимона

Кислый фрукт наполнен ценными витаминами, в нем имеются важные для организма микроэлементы. В составе обнаружен элемент пектин и клетчатка. У любителей лимонов нормальный стул, их не беспокоит авитаминоз и гиповитаминоз. Продукт рекомендуют потреблять при болезнях горла и желудочно-кишечной системы. Именно лимоны являются мощным источником аскорбинки и органических кислот. Если вам не противопоказаны цитрусы, то съедайте по одному фрукту ежедневно для нормализации обменных процессов, естественного очищения от вредных веществ, улучшения гормонального фона и укрепления иммунитета. При постоянном питании лимонами в умеренном количестве, удастся наладить деятельность мозга и функционирование репродуктивной системы. Продукт успешно применяется при простуде и для похудения.

Полезные свойства меда

Натуральный пчелиный продукт, бесспорно, обладает огромным количеством лечебных качеств. Из меда можно получить обширный спектр важных для здоровья витаминов. Этот продукт действует как натуральный антидепрессант и легкое успокоительное средство, его часто рекомендуют для нормализации сна. Употребляя небольшие порции меда каждый день, можно улучшить состояние кожи и волос, ускорить процессы регенерации, улучшить метаболизм, добиться отличного тонизирующего эффекта. Медовые напитки помогают избавиться от проблем в желудочно-кишечном тракте, дают противовоспалительный и бактерицидный эффект. Пчелиная продукция активирует природные защитные силы организма, в результате человек меньше болеет или переносит заболевания в легкой форме. Мед – качественный источник энергии, он способствует быстрому восстановлению слабой иммунной системы.

Имбирь, лимон и мед для иммунитета

Имбирь, лимон и мед: набор натуральных лечебных продуктов для укрепления иммунитета

Народное средство с имбирем, медом и лимоном

Традиционный рецепт для хорошего иммунитета

Состав:

  • свежий имбирный корень – от 400 грамм;
  • лимоны средних размеров – 4 штуки;
  • натуральный мед – до 200 грамм.

Итак, народные лекари рекомендуют использовать сразу три ингредиента: имбирь, лимон и мед для иммунитета. Рецепт существует в разных вариациях, сначала приведем наиболее распространенный. Промытые лимоны произвольно нарезать, вместе с кожицей. Не следует чистить фрукты, так как в противном случае можно утратить значительную часть полезных веществ. Чищеный имбирный корень также измельчить кубиками. Допускается протирание через терку. Воспользовавшись мясорубкой, обработать имбирь с лимоном, в итоге получится однородная масса. Также можно применить для этой цели блендер с чашей-шейкером, таким образом можно добиться измельчения и смешивания продуктов.

Положить кашицу из лимона и имбиря в стеклянную емкость, залить пчелиным продуктом, оставить для настаивания на неделю. Готовое средство принимают по большой ложке по утрам, желательно делать это за полчаса до еды и запивать ароматный десерт водой. Если потреблять такое природное лекарство каждый день, то удастся не только улучшить состояние иммунной системы, но и похудеть, произвести очищение сосудов. При лечении простуды имбирную смесь с лимоном и натуральным медом добавляют в горячий чай и принимают несколько раз в сутки.

Диетический рецепт лимонно-имбирного чая с медом

Состав:

  • имбирь – 1 ложка;
  • лимон – сок половинки лимона;
  • мед – 3 ложки;
  • вода – 2 литра;
  • зеленый чай – 2 ложки.

Очистив имбирный корень, натереть продукт на терке, поместить его в термос, добавить свежевыжатый сок из половины лимона. Также положить пару маленьких ложек зеленого чая и заварить эту основу 2 литрами кипятка. Оставить средство на 3 часа для настаивания, затем профильтровать, подсластить 3 маленькими ложками свежего меда и принимать каждые сутки по 1 литру такого напитка. Вкусный напиток помогает уменьшить чувство голода, очистить организм и эффективно похудеть. Также для снижения веса можно воспользоваться таким рецептом в усовершенствованном варианте, добавив чеснок и лайм.

Если ваш организм нормально переносит все рассмотренные продукты, то можно принимать предложенные народные лечебно-профилактические средства без врачебной консультации. С лимоном, медом, имбирем сочетаются и другие добавки, например, такие как корица, мята, яблоки, кардамон, перец.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (5)

  • граватар
    Мара305 4 декабря, 2016  Ответить

    Мёд и лимон - это самые распространённые продукты, их знают и принимают практически все. А вот с имбирём не каждый знаком и надо получше узнать его свойства. Оказывается, имбирь улучшает память, повышает аппетит, нормализует работу мозга, снимает воспаления и многое другое. Надо взять на заметку и лечиться этим растением.

  • граватар
    UlianaPM 5 декабря, 2016  Ответить

    Имбирь, мед и лимон каждый в отдельности являются очень полезными продуктами, как для иммунитета, так и для улучшения обмена веществ и работы мозга. А если их смешать, то оздоровительный эффект только усилится.
    Сейчас, в холодный сезон, такие рецепты наиболее актуальны. Обязательно возьму на заметку и приготовлю себе полезную смесь для повышения иммунитета.

  • граватар
    ВикторияГефти 6 декабря, 2016  Ответить

    Сейчас сезон простуд в разгаре. Дети болеют в саду целыми группами, школы на карантин закрывают. Я зимой всегда провожу профилактку заболеваний. Мои дети с удовольствием пьют напиток из имбиря, лимона и меда для укрепления иммунитета. Сама тоже пью чай с имбирем. Надо отметить, что болеть мы стали реже.

  • граватар
    Настя 16 января, 2017  Ответить

    Спасибо за рецепт. Действительно очень бюджетная, а самое главное эффективная профилактика простуд. После неудачной попытки укрепить иммунитет амиксином я больше в жизни не посмотрю ни на одну токсичную дрянь. А вот такие способы и безопасны, и полезны!

  • граватар
    Елена 23 марта, 2017  Ответить

    Мы тоже любим чай делать с имбирём и мёдом! Больше рассматриваю его как витаминную добавку. А вот для иммунитета пьем Эсберитокс, это таблетки на травяной основе с эхинацеей. Уже ощутили на себе его действие.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях