Горечь во рту во время беременности

Горечь во рту во время беременности

Горечь во рту во время беременности – распространенное недомогание, нередко сочетающееся с отрыжкой и жжением в гортани. С первых недель вынашивания плода женщина может ощущать различные изменения в организме. Метаморфозы происходят на почве всеобщей перестройки гормональной системы и адаптации женского тела к новому состоянию.

Почему беременных беспокоит горечь во рту?

Действие гормона прогестерона

Горький или кислый привкус в полости рта может наблюдаться на фоне нормальных изменений в гормональной системе. Здесь решающую роль играет повышение концентрации гормона прогестерона, который неизбежно вызывает расслабление мускулатуры тела. Прогестерон растет с целью нейтрализации напряжения матки и создания благоприятных условий для вынашивания ребенка. Данный эффект может влиять на функционирование желудочно-кишечной системы. Дело в том, что расслабляющее действие может перейти на перегородку, разграничивающую пищевод и желудок. При этом женщина ощущает неприятный горький вкус во рту, так как кислая среда желудка проникает в пищевод и раздражает его. Повышенная выработка прогестерона вначале беременности нередко является первопричиной замедления переваривания пищи. Вместе с маткой расслабляется кишечник с пищеводом.

Крупный плод

Ближе к концу беременности периодически может возникать неприятный привкус горечи во рту в связи с крупными размерами плода. По мере роста ребеночка матка может увеличиваться настолько, что начинает оказывать давление на прилегающие внутренние органы. Также воздействие полагается и на пищевод. В данном случае проблема горького привкуса исчезнет самопроизвольно после родов.

Серьезные заболевания

К горькому вкусу во рту следует отнестись внимательно, так как он необязательно выступает симптомом физиологических изменений и гормональных скачков. Не исключено, что эта неприятность сигнализирует о развитии заболеваний внутренних органов, требующих лечения под контролем специалиста. При подозрениях на болезнь, следует немедленно обратиться к доктору. Из тревожных симптомов, которые иногда возникают вместе с горечью во рту и могут сопровождать внутренние заболевания, стоит выделить отечность тела, тошноту и рвоту, перемену цвета кожи.

Горечь во рту во время беременности

Горечь во рту во время беременности: появляется из-за скачков гормона прогестерона, крупного плода или заболеваний

Способы снятия горечи во рту

Правильный рацион при беременности

В идеале диета должна разрабатываться вместе с врачом, с учетом образа жизни и особенностей организма мамы. Однозначно придется отказаться от сложно перевариваемых бесполезных продуктов, они сказываются плохо на женском организме и растущем ребенке. Универсальным советом является исключение из рациона слишком жирной, копченой и жареной еды. Вы не ошибетесь, если наполните свое меню легкой пищей, кашками, сезонными фруктами, овощными блюдами, натуральным нежирным мясом и другой полезной едой. Все эксперты советуют питаться маленькими порциями. Такой подход позволит поступающей пище полноценно перевариваться без брожения.

При правильном питании вряд ли возникнет горечь во рту. Во время беременности крайне нежелателен любой алкоголь. Также ради здоровья ребенка нужно исключить курение или нахождение в наполненном табачным дымом помещении.

Прогулки после еды

Непосредственно после трапезы лучше не ложиться. День женщины должен быть спланирован таким образом, чтобы было много прогулок и умеренных физических нагрузок. Исключением является постельным режим, назначенный врачом при патологии.

Питьевой режим при беременности

В вашей диете отведите место для правильного питьевого режима. Согласно мнению авторитетных экспертов, вредно запивать еду водой. После приема пищи стоит выждать не менее 20 минут, и затем уже пить воду. Кроме чистой воды, хорошо употреблять самодельные соки и фреши из овощей и фруктов. Чтобы не спровоцировать отеки, стоит соблюдать умеренность в питье.

Качественный сон и отдых

Чтобы беременность протекала комфортно, необходимо создать подходящие условия для отдыха и спокойного сна. Положение тела подбирается индивидуально. Должны присутствовать: удобная мебель, белье и аксессуары. Оптимальный вариант при изжоге и горечи – это приподнятое положение верхней части тела при отдыхе. Часто беременные подтверждают, что сон на удобной высокой подушке действительно предотвращает поднятие кислой среды из желудка вверх по пищеводу.

Одежда и спокойствие

Период беременности подразумевает полную смену гардероба. Качественные вещи, созданные специально для женщин в интересном положении, обеспечивают комфорт и прекрасное самочувствие. А тесная неподходящая одежда – напротив, может сковывать движения и вызывать проблемы с желудком.

Еще один момент, на который нужно обратить внимание, это неоспоримый вред переживаний при беременности. Женщине следует всеми силами стараться прийти к умиротворению и позитивному настрою. Стрессы негативно влияют на ЖКТ и весь организм.

Специальных лекарств, предназначенных для нейтрализации горечи во рту, в фармацевтической индустрии нет. Плохо, когда вместе с неприятным привкусом беспокоит токсикоз, боль в спине, ощущение тяжести внизу живота. Такое состояние сильно понижает качество жизни женщины. Чтобы беременность не превратилась в тяжелое испытание, не стоит терпеть муки, нужно искать меры помощи. Для этого необходимо обратиться к врачу, он сможет подобрать эффективные средства, в зависимости от причины недомоганий. Мы рассказали вам о наиболее распространенных методах облегчения состояния при горечи во рту в период беременности.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Наринэша 10 февраля, 2017  Ответить

    Беременность - вообще не самое легкое для женщины время, особенно на последних сроках. Помню как меня мучила изжога и горечь во рту во время беременности. Знаю, что многие страдают такими симтомами. У меня все прошло довольно быстро и без помощи лекарств, а вот подруга все время питала Ренни, что избавиться от горечи во рту и изжоги.

  • граватар
    Бонни1002 11 февраля, 2017  Ответить

    Я некоторое время чувствовала горечь во рту во время беременности. Не очень приятное явление. Врач мне посоветовала совершать прогулки всякий раз после еды. Это в самом деле помогало, только не всегда была возможность для прогулок. Теперь мне понятно, что причиной появления горечи во рту, скорее всего, были гормональные изменения.

  • граватар
    NikolasF 16 февраля, 2017  Ответить

    Если в организме всё в порядке, то никакой горечи во рту быть не должно, я так думаю. Это явно какие то процессы происходят в женском теле во время беременности. Но тут уж у кого как бывает, ничего не поделаешь. Просто надо побольше отдыхать, гулять на свежем воздухе, правильно питаться и не придётся грузить себя себя лишними проблемами.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях