Гардеробные комнаты с дизайн проектом на фото

Гардеробные комнаты

Современные планировки квартир и частных домов позволяют использовать внутреннее пространство с максимальной пользой. Так, в большинстве случаев есть возможность оборудовать отдельную гардеробную комнату. А она в любом случае будет гораздо удобнее, нежели самый вместительный шкаф, особенно если вы подойдете к ее оформлению со всей ответственностью.

Правила создания удобной и стильной гардеробной

В специализированных журналах и тематических интернет-изданиях вы легко найдете самые разные гардеробные комнаты, дизайн проекты, фото которых вам наиболее приглянулись, можно взять себе на заметку. Но также важно изучить и основные правила их оформления, чтобы избежать досадных ошибок.

Удобство и эргономичность

В первую очередь, конечно, следует продумать сценарий использования гардеробной комнаты. Что это значит? Вы должны чётко понимать, какие вещи будут здесь храниться, сколько людей планирует пользоваться системой хранения. Представьте, как вы входите в гардеробную, видите перед собой полки и стеллажи. Вам должно быть удобно выбирать одежду и аксессуары, а потом убирать всё на свои места. Поэтому постарайтесь продумать наиболее рациональный для вас способ расположения различных систем хранения.

Помните про зеркало. Его лучше всего разместить непосредственно в гардеробной комнате. Так вы сможете на месте прикинуть на себя разные варианты сочетания одежды и подобрать к ним аксессуары.

Гардеробные комнаты

удобная гардеробная комната

Гардеробные комнаты

эргономичная гардеробная комната

Гардеробные комнаты

гардеробная комната с полками и шкафами

Гардеробные комнаты

гардеробная комната с вешалками иузкой системой хранения

Гардеробные комнаты

гардеробная комната с вешалками, полками и широким комодом

Качественное освещение

Чтобы адекватно воспринимать цвета и не испытывать дискомфорта, позаботьтесь о хорошем освещении. Как правило, в гардеробной комнате необходимо устанавливать несколько групп осветительных приборов. Главным образом, необходимо установить общий потолочный свет. Лучше всего использовать точечные светильники, равномерно расположенные по площади всего потолка. Дополнительно сделайте подсветку шкафов и отдельных функциональных зон. Особое внимание уделите зеркалу.

Необязательным дополнением интерьера гардеробной может стать люстра. Она, кроме освещения, будет выполнять и декоративную функцию, поддерживая общее стилистическое направление.

Гардеробные комнаты

гардеробная комната с точечными светильниками на потолке

Гардеробные комнаты

гардеробная комната с люстрой и стремянкой

Выбор цветового решения и стиля

Как правило, стиль оформления гардеробной комнаты совпадает с тем, который используется в соседнем помещении. Но строгих правил нет, и вы можете действовать, руководствуясь своим вкусом. Однако учтите, что гардероб не должен быть перегружен деталями. Здесь скорее будет применяться стилизация. Суть её состоит в том, что на конкретное направление в дизайне указывают небольшие характерные элементы.

Что касается выбора цветовой гаммы, то лучше всего применять спокойные нейтральные тона. Во-первых, потому что гардеробная комната – в первую очередь, функциональное помещение.

Во-вторых, на ярком или пёстром фоне истинные цвета одежды искажаются, и становится сложно сделать адекватный выбор.

Также помните и об универсальном правиле, которое гласит, что тёмная цветовая гамма зрительно сужает помещение, а светлая, наоборот, расширяет его. Учитывайте этот момент при оформлении маленькой гардеробной комнаты.

Гардеробные комнаты

белый дизайн гардеробной комнаты

Гардеробные комнаты

гардеробная комната с коричневой мебелью

Особенности дизайна разных гардеробных комнат

Дизайн маленькой гардеробной комнаты

Кроме того, что в отделке небольшой гардеробной должна преимущественно присутствовать светлая цветовая гамма, есть и ещё одно важное правило. Все конструкции и системы хранения должны быть максимально компактны. Не следует перегружать их декором. Обратитесь к стилю минимализм, чтобы понять основные принципы оформления маленькой гардеробной.

Гардеробные комнаты

небольшая и вместительная гардеробная комната

Гардеробные комнаты

маленькая голубая гардеробная комната за бежевой шторой

Дизайн просторной гардеробной комнаты

Когда площадь не ограничена, вы можете воплотить в жизнь любые свои фантазии. Однако не переусердствуйте. Хорошо смотрятся просторные гардеробные комнаты в классическом стиле. Здесь можно использовать деревянный декор, характерные узоры, крупные зеркала в резных рамах, пышные банкетки и тахты. Но все это должно быть строго дозировано.

Современные стили также приемлемы. Строго и современно будет смотреться сочетание темных поверхностей с зеркалами. Легко и воздушно выглядят интерьеры, выполненные в светлых тонах и дополненные прозрачными стеклянными элементами.

Гардеробные комнаты

большая гардеробная комната с ламинатным полом

Гардеробные комнаты

просторная гардеробная комната с ковролином на полу

Особенности мужской и женской гардеробной

Существуют явные различия между мужскими и женскими гардеробными комнатами. Первые отличаются строгостью, в них прослеживается чёткая систематизация пространства. В данном случае в отделке часто используется тёмное дерево. Упор делается именно на удобство использования, поэтому декоративные элементы практически отсутствуют.

Глядя на женские гардеробные комнаты, можно проследить некоторую небрежность, легкость, склонность к украшательству пространства. Системы хранения часто бывают декорированы в том или ином стиле.

Но эти две крайности встречаются довольно редко. Когда создаётся гардероб для двоих, противоположности в нём сочетаются и уравновешивают друг друга.

Гардеробные комнаты

контрастная мужская гардеробная комната

Гардеробные комнаты

светлая женская гардеробная комната

Гардеробные комнаты

мебель в бежевых тонах в мужской гардеробной комнате

Гардеробные комнаты

интересное оформление стен круглым принтом в женской гардеробной комнате

Гардеробная комната с островом

В качестве «острова» в гардеробной комнате может выступать пуф, банкетка, тахта, комод, низкий стеллаж с полками или вешала для наиболее часто используемой одежды. Прежде чем определить, что именно поставить в центре комнаты, продумайте свою собственную выгоду. Например, в маленькой гардеробной уместнее всего будет легкий передвижной пуф или банкетка. На них можно присесть и положить одежду. Но хорошим решением в данном случае послужит и мебель «2 в 1», сочетающая комод и место для сидения.

Что же касается крупных помещений, то здесь ограничения отсутствуют. Помните лишь о том, что со всех сторон от центрального объекта должно оставаться достаточно места не только для прохода, но и для удобного использования систем хранения. А чтобы визуально не перегружать пространство, применяйте легкие прозрачные конструкции и светлую цветовую гамму.

Гардеробные комнаты

гардеробная комната с комодом посередине

Гардеробные комнаты

гардеробная комната с мягкой банкеткой в центре

Гардеробные комнаты

гардеробная комната с высоким комодом по центру

Гардеробные комнаты

гардеробная комната с прямоугольной мягкой банкеткой посередине

Гардеробные комнаты

удобная гардеробная комната с мягкой лавочкой в центре

Гардеробная комната в доме – это залог порядка, а соответственно и уюта. Чтобы ею было комфортно и удобно пользоваться, учтите все нюансы и правила оформления.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях