Формирование правильной осанки у детей – популярные методики и комплекс упражнений

Формирование правильной осанки у детей – популярные методики и комплекс упражнений

Правильная осанка - это красивая фигура и здоровое функционирование внутренних органов. При искривлении позвоночника нарушается кровообращение и деятельность печени, кишечника и легких. Снижается скорость течения окислительных процессов, замедляется умственное и физическое развитие. Именно поэтому важно формировать правильную осанку у детей дошкольного и младшего школьного возраста, пока позвоночник пластичен. В этой статье расскажем о методиках физического воспитания, способствующих развитию правильной осанки.

Признаки правильной осанки

Нормальная осанка – это двигательный навык, определенное умение сохранять здоровое положение тела, при котором комфортно всем внутренним органам и скелету. Сильный, ровный позвоночник поддерживает чувство бодрости и уверенности в себе, создает комфортные условия для функционирования всех систем – сердечно-сосудистой, нервной, дыхательной. Следующие признаки характеризуют правильно поставленную осанку:

  • голова и позвоночник занимают прямое положение;
  • лопатки и ягодицы расположены симметрично;
  • линия ключиц строго горизонтальная;
  • боковой контур талии и опущенные руки образуют «треугольник»;
  • внутренние поверхности стоп соприкасаются друг с другом плотно, от пятки до кончиков пальцев.

Методики формирования здоровой осанки

Подвижные игры

Игровая подвижная деятельность - комплекс действий, объединенных сюжетом и решающих задачу коррекционной направленности. На формирование правильной осанки у детей влияют беговые упражнения, с бросанием мяча, с прыжками и преодолением препятствий.

Встань также

Ребенок гуляет по комнате. Родитель командует: «Встань, как я». Чадо встает и принимает правильное, ровное положение тела по образу взрослого.

Дострой домик

Понадобится мешок с песком весом 200 гр. Взрослый обозначает старт и финиш и просит малыша пройти с мешочком на голове до финишной черты, сохраняя правильную осанку.

Игра с движущимся мячом

Родитель и ребенок берут в руки мяч. Взрослый отпускает мячик, он катится. Идет за ним и берет в руки, сохраняя грациозную походу и прямую спину. Просит чадо повторить.

Сидеть по-турецки

Взрослый принимает упрощенную позу лотоса, согнув ноги в коленях и уложив их друг на друга. Плотно прижимает ягодицы к полу. Хорошо вытягивает позвоночник, прямо держит голову, слегка выдвигая подбородок вперед. Ставит ладони на пол, вытягивая вдоль тела. Просит малыша идеально построить такую же позу.

Паук и птица

По команде «паук» чадо ложится на пол, плотно прижав спину к поверхности, и трясет руками и ногами. На команду «птица» реагирует полным расслаблением и неподвижностью.

Футбол на полу

Ребенок лежит на полу на животе, вытянув ноги, положив ладони под подбородок. Взрослый кидает чаду маленький мяч. Малыш отбивает его двумя руками, прогибаясь в спине. Задача – оставить ноги прижатыми к полу.

Зарядка

Ежедневные утренние физические упражнения помогают организму взбодриться, «запустить» все системы и сформировать правильную осанку. Вот простой и эффективный комплекс упражнений, который можно предложить ребенку выполнять по утрам. Все движения делать по 5 раз.

  • Легкие наклоны вперед, назад и в стороны, чтобы размяться и проснуться. Движения плавные.
  • Вращения головой по и против часовой стрелки без сильного запрокидывания. Сначала в одну сторону, потом в другую.
  • Наклоны вниз. Нужно дотронуться до стоп кончиками пальцев. Спина скругленная.
  • Вытягивание рук вперед с переплетением пальцев в замок. На выдохе необходимо поднять прямые руки над головой и хорошо потянуть позвоночник.
  • Мостик. Лежа на спине с плотно прижатыми к полу шеей и головой, согнуть ноги и поставить их на пятки. Поднять таз как можно выше, досчитать до трех, опустить ягодицы на пол.
  • Лодка. Лежа на полу на животе, хорошо вытянуть руки и ноги, соединить пятки и ладони вместе. Поднять руки и ступни над полом, потянуться в разные стороны конечностями, досчитать до трех, опустить.
  • Собака. Встать на четвереньки, поставить руки и ноги на ширину плечи. Прогнуться в спине, задержаться в этом положении, принять исходное. Выгнуться в другую сторону.

Завершить комплекс лучше висением на турнике в течение пары минут.

Формирование правильной осанки у детей – популярные методики и комплекс упражнений

комплекс 1

Формирование правильной осанки у детей – популярные методики и комплекс упражнений

комплекс 2

Формирование правильной осанки у детей – популярные методики и комплекс упражнений

комплекс 3

Формирование правильной осанки у детей – популярные методики и комплекс упражнений

комплекс 4

Формирование правильной осанки у детей – популярные методики и комплекс упражнений

комплекс 5

Формирование правильной осанки у детей – популярные методики и комплекс упражнений

комплекс 6

Оздоровительное плавание

Сложно переоценить пользу упражнений в воде для здоровья ребенка. Плавание – один из самых эффективных способов коррекции и становления правильного положения позвоночника. Следует как можно раньше научить ребенка плавать разными стилями – кролем, брасом, баттерфляем. По началу ребенок не обязан идеально верно исполнять технику, не превращайте тренировки в рутину. Оптимальная частота посещения бассейна – 3 раза в неделю, продолжительность занятий от 15 до 40 минут в зависимости от навыков. Вода – уникальный тренажер, нагружающий все группы мышц и одновременно расслабляющий позвоночник и укрепляющий мышцы скелета. В лечебной физкультуре для становления осанки также используются:

  • ассиметричное плавание на боку;
  • занятия в ластах;
  • скольжение на спине с вытянутыми ногами после сильного отталкивания от бортика;
  • плавание с дощечками, зажатыми между ладоней в вытянутых руках.

Все занятия должны проходить под неустанным контролем взрослых.

Полезная литература

Почерпнуть больше информации о физических комплексах для формирования осанки можно из книг:

  • Ловейко И. Д. «Лечебная физическая культура у детей при дефектах осанки, сколиозах и плоскостопии»;
  • Епифанов В. А. «Лечебная физическая культура и массаж»;
  • Калб Т. Л. «Проблемы нарушения осанки и сколиозов у детей. Причины возникновения, возможности диагностики и коррекции»;
  • Климентенко О. С. «Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовательном учреждении»;
  • Потапчук А. А. «Лечебные игры и упражнения для детей».

Помните, что проще следить за осанкой чада с детства, чем исправлять позвоночник в подростковом возрасте. Ребенок должен спать на жестком матрасе, носить удобную обувь и рюкзак на двух лямках, правильно сидеть за партой и столом. Методики и комплексы, описанные в нашей статье, помогут укрепить здоровье чада и предупредить искривление позвоночника.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях