Дыхательная гимнастика для похудения живота – методики и комплекс упражнений

Дыхательная гимнастика для похудения живота

В наше время с проблемой лишнего веса сталкиваются многие. Зачастую для сброса веса люди изнуряют себя суровыми тренировками или строгой диетой. Но мало кто знает, что есть более щадящий способ сбросить ненавистные килограммы. Сегодня в нашей статье мы разберем, что такое дыхательная гимнастика для похудения живота и как ее применять.

Что такое дыхательная гимнастика?

Дыхательная гимнастика – это комплекс упражнений, направленный на улучшение тонуса мышц и благоприятного самочувствия. Сама техника дыхательных тренировок берет свое начало от йоги. Изначально гимнастика была создана для контроля дыхания, общего успокоения и умиротворенности. Позже были выявлены несколько более значимых преимуществ.

Как действует дыхательная гимнастика для похудения?

Множество положительных отзывов, реальных историй, видео-уроков свидетельствуют об эффективности дыхательной гимнастики для похудения. Но каков принцип действия упражнений? В результате активной работы диафрагмы при дыхании происходит действенный массаж внутренних органов. Это не только органы системы легких, но и желудочно-кишечный тракт, органы малого таза и сердечно-сосудистые мышцы. Это стимулирует активную работу организма и ускорение регенерации клеток.

В чем польза дыхательной гимнастики?

Польза дыхательной гимнастики, прежде всего, состоит из насыщения клеток организма кислородом. Благодаря этому происходит нормализация давления, укрепление иммунитета. Дыхательные упражнения благотворительно влияют на лечение мигреней и уменьшают риск обострения хронических заболеваний. Насыщение организма кислородом с помощью дыхательной гимнастики улучшает состояние кожи, ведь стрессы, неправильное питание и каждодневная усталость сказывается на внешнем виде. Применяя комплекс упражнение на дыхание, вы ускоряете обмен веществ, тем самым уменьшаете вероятность появления избыточного веса и жировых отложений. Некоторые виды дыхательной гимнастики направлены исключительно на поддержание заболеваний в состоянии римисии. Например, гимнастика Бутейко разработана для людей с кардио-диагнозами. Главное правильно подобрать технику дыхания, подходящую именно вам.

Дыхательная гимнастика для похудения живота

разные виды дыхательной гимнастики помогают легко переносить диеты, насыщаться меньшим количеством пищи и эффективно подтянуть живот

Виды дыхательной гимнастики для похудения

Существует множество направлений дыхательной гимнастики, воздействующих на разные зоны организма. Мы выбрали наиболее популярные виды дыхательной гимнастики, способствующей похудению.

Бодифлекс

Гимнастика бодифлекс позволяет уменьшить жировые отложения за счет поступления кислорода в организм. Принцип действия этой дыхательной методики в том, что углекислый газ, содержавшийся в клетках, раздражающе действует на артерии. Затем посредством дыхания, происходит активное насыщение кислородом. Такая техника применяется в утреннее время. Бодифлекс способствует уменьшению желудочного объема, ускорению метаболизма и сохранению благотворной микрофлоры кишечника, посредством массажа. Выполнять такую дыхательную гимнастику довольно просто: один вдох и три выдоха и продолжительность такого занятия от 10 до 15 минут в день. Автор научных дыхательных методик и руководитель сети студий здоровья, Марина Корпан вывела свою идеальную формулу бодифлекса. Ее программа дыхания воздействует только на уменьшение живота и снижение веса.

Дыхательная гимнастика Стрельниковой

Суть дыхательной гимнастики по методике А. Н. Стрельниковой основана на коротких вдохах и внутреннем массаже легких кислородом. Эта дыхательная техника идеальна для укрепления мышц живота и восстановления работы желудочно-кишечного тракта. Способ выполнения упражнения: необходимо сделать резкий вдох, а вот выдох необходим максимально естественный. Для начинающих число таких подходов варьируется от 8 до 16 раз, с временным интервалом не более 10 секунд. Постепенно этот показатель нужно увеличивать.

Оксисайз

Гимнастика Оксисайз – это целый комплекс упражнений для пресса, совмещающий в себе дыхательные и физические нагрузки. За счет разгона кровеносной системы и повышения обмена веществ, уже в течении месяца активных тренировок наблюдается снижение веса. Как результат – плоский живот и идеальная талия. Способ применения оксисайз: стоя на ногах, уверенно, но расслаблено, делаем глубокий медленный вдох носом, сжимаем мышцы ягодиц и мысленно считаем до 5. Затем расслабляемся и спокойно выдыхаем через нос в 4 этапа. Комплекс рекомендуют повторять в течении дня, каждые 4-5 часов по 12 подходов за раз.

Цзяньфэй

Китайская дыхательная гимнастика Цзяньфэй особо популярна среди любителей длительных диет. Особенность этой методики заключается в притуплении чувства голода и снижению аппетита. Это актуально при длительном лечебном голодании и разгрузочных днях. Также гимнастика позволяет снизить количество потребляемой пищи и способствует поддержанию иммунитета. В основе Цзяньфэй лежит три упражнения, различные по чередованию вдохов и принимаемому положению. Выполнять эту технику чуть сложнее чем остальные, при необходимости советуем смотреть видео, обучающее этой методе, либо обратиться к специалисту.

Противопоказания к применению дыхательной гимнастики

К сожалению, несмотря на пользу дыхательной гимнастики, у нее есть ряд противопоказаний.

Строго запрещено самостоятельно применять дыхательные упражнения людям, имевшим ранее травмы головы или головного мозга, травмы позвоночника. Нарушение дыхания, пусть даже и в лечебных целях, могут спровоцировать неконтролируемый резкий перепад давления и повлечь за собой негативные последствия.

Также дыхательная гимнастика не рекомендуется обладателям любых форм остеохандроза и остеопороза. Кислородный сбой, при выполнении упражнений, несет в себе легкое нарушение нервных окончаний, тем самым обостряя воспаление суставных заболеваний. Если вы имеете ряд подобных заболеваний, то стоит обязательно проконсультироваться с врачом, относительно применения дыхательной гимнастики.

Ежедневное выполнение правильной дыхательной гимнастики не только позволит избежать изнурительных диет и сделать свое тело более подтянутым, но и подарит вам физический тонус и бодрое самочувствие.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (2)

  • граватар
    YlyshaP 3 мая, 2017  Ответить

    Я несколько месяцев занималась по системе Оксисайз и неожиданно для себя получила заметный результат. Мне важно было, чтобы методика не только способствовала общему похудению, а была направлена на проблемные части тела. В моем случае - это живот. После регулярных занятий по системе, я сбросила несколько килограмм и подтянула живот и талию.

  • граватар
    Olgynchik686 3 мая, 2017  Ответить

    Дыхательная гимнастика для похудения считается намного безопаснее, чем разные диеты и пользы приносит больше. Из всех видов упражнений я склоняюсь к системе Оксисайз, так как этот метод действительно работает и никогда не подводит. Мне удалось немного подтянуть свой живот и дальше продолжу опять заниматься.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях