Достопримечательности в Архызе: что посмотреть туристам? (фото)

Достопримечательности в Архызе

Архыз – удивительный край для яркого антистрессового туризма. Если вы желаете наполнить свою жизнь красками и получить исторические знания, то обязаны изучить наиболее значимые достопримечательности в Архызе. Это полезное путешествие запомнится на всю жизнь.

Самые известные достопримечательности Архыза

Кругозор на хребте Абишира-Ахуба

Туристические маршруты по Кругозору

Предусмотрены различные перемещения туристических групп. Автобусные маршруты рассчитаны на временные рамки от двух часов, пешие прогулки длятся с утра до вечера. В ходе обзорной экскурсии туристы стартуют с Лунной Поляны, проходят перевал Федосеева, идут к Пику Динника, а далее спускаются с Кругозора в Архыз. Невероятно интересный маршрут проложен через памятное место под названием Церковная поляна.

Достопримечательности в Архызе

хребет Абишира-Ахуба

Путешествие по хребтам Архыза

Этот природный памятник наполнен интересными объектами древности. Горная тропа от Церковной поляны ведет к главному Кругозору, с которого открывается непередаваемой красоты вид вершин Главного Кавказского хребта, также можно разглядеть поселок и прилегающие территории. Более 30 километров – протяженность хребта Абишира-Ахуба, данный массив представляет собой параллель относительно Главного Кавказского хребта.

Красоты Архыза

Склоны горного хребта, располагающегося по всей длине на отметке выше трех тысяч метров, сверху укрыты осыпями вперемешку со снегом. Взглянув ниже, можно наблюдать целую череду каровых озер, где даже при условиях высокой температуры воздуха находятся фрагменты льда. Перед нами преимущественно глубокие озера, соседствующие со скалами. Воды местных озер дают начало целой системе известных рек.

Достопримечательности в Архызе

Кругозор

Аланское городище Архыза

Начало исследования древнего городища

Горный отдых непременно нужно дополнить изучением всех объектов Аланского городища. Также рекомендуем попробовать чистейшую освященную воду из уникального источника, посмотреть византийские храмы и дохристианские захоронения. Месторасположение музея-заповедника – вблизи Архыза. Туристы приезжают в Аланское городище на автобусах и совершают увлекательную пешеходную экскурсию. В действительности старым городищем именуют разрушенный географический объект – город Мегас. Просторы городища, которые тянутся более чем четыре километра, историки считают древней столицей Алании. Если грамотно все спланировать, то можно посетить Богослужение в одном из местных храмов пятого века.

Лик Христа и другие горные объекты

Древняя обсерватория, называемая солнечным календарем, имеет округлый силуэт и диаметр почти девяносто метров. Наши далекие предки украсили весь периметр окружности каменными знаками зодиака. Для изучения открыты руины десятка фамильных церквей. Склоны гор венчают сторожевые башенки. Недалеко от исторического комплекса найдены аланские производственные узлы, например, каменоломня, древняя дорога, следы гончарного ремесла и печей, кузница, загон для животных и рудник. Большой поток туристов не иссякает к наскальной Святыне – лику Христа. Можно заметить, что нерукотворное изображение Спаса схоже с известной синайской иконой. Считается, что данный лик был создан по реальному образу, самопроизвольно отпечатавшемуся на известной Туринской плащанице. Чудо на скале было открыто в 2000 году. В этой местности также обнаружен лик Богоматери.

Старинные сооружения в горах

Туристы не остаются равнодушными, посетив Нижне-Архызский музей, отражающий исторические события в жизни алан и факты мировой значимости, повлиявшие на судьбу Азии, Европы. Правобережье Большого Зеленчука украшает половецкая композиция Держатель Чаши. Ручей в Церковной балке знаменит тем, что там находятся остатки древней мельницы или своеобразной плотины. Множество туристов стремятся попасть на территорию Нижнего Архыза, а точнее к располагающимся на расстоянии двенадцати километров от него Дольменам. Считается, что Дольмены представляют собой старинные захоронения, сделанные в дохристианские времена. Двигаясь на восток от Зеленчукского Северного храма, можно найти руины часовни пятого века.

Завершение исследования городища

Гора Церковная знаменита тем, что на ней имеется Церковь чабанов – древняя постройка. Здание, выложенное плитняком, осталось сохранным частично, двухметровой высоты стены и два помещения дожили до наших дней. Рядом расположена пещера отшельника, ее еще называют пещерой пастуха, помещение сегодня реализует функцию убежища. Благодаря детальным рассказам опытных экскурсоводов, туристы получают полный объем информации об упомянутых в нашей статье исторических объектах. В запасе гидов обычно имеются в изобилии предания, мифы и легенды на тему любой достопримечательности в Архызе, поэтому на данном курорте скучно не бывает. Для полноты ощущений не забудьте попробовать местные грибы, мед и ягоды.

Достопримечательности в Архызе

постройка в Аланском городище

Достопримечательности в Архызе

Аланское городище

Другие интересные достопримечательности Архыза

Кроме описанных выше туристических точек, сегодня популярны следующие объекты:

  • Софийские водопады и озера (комплекс водопадов у подножья горы София и несколько чистейших горных озер);
  • Озеро Любви (удивительный объект с красивым силуэтом сердца);
  • Баритовый водопад (живописное место для безмятежного отдыха);
  • Мертвое озеро (водный объект в горах, появившийся вследствие таяния ледников);
  • Астрофизическая обсерватория Российской академии наук (уникальный центр с возможностью наземного наблюдения небесных тел).

Достопримечательности в Архызе

Софийский водопад

Достопримечательности в Архызе

Софийское озеро

Достопримечательности в Архызе

озеро Любви

Достопримечательности в Архызе

Баритовый водопад

Достопримечательности в Архызе

астрофизическая обсерватория РАН

Путешествуя по горной местности, люди настраиваются на лучшее, отвлекаются от рутинных забот, наполняются новой энергией и возвращаются из такого отпуска одухотворенными.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях