Домашний цветок мужское счастье – уход, размножение, болезни

Домашний цветок мужское счастье – уход, размножение, болезни

Мужское счастье или Антуриум - вечнозеленый декоративный кустарник, относящийся к семейству Ароидных. Он имеет крупные лопуховидные листья, цветы, состоящие из длинного початка и соцветия самых разнообразных оттенков: от белого до коричневого. Довольно часто его используют в качестве домашнего «зеленого» питомца.

Описание растения

Насчитывается около 500 разновидностей антуриума. Большая их часть является выходцами из Южной и Центральной Америки, Юго-Восточной Азии и с Африканского континента. Ореол произрастания данных представителей флоры весьма обширен: высокогорья, саванны, тропические джунгли. Каждый из них цветет по-своему - бутонами с яркими лепестками-юбками или невзрачными завязями, похожими на болотный камыш, но происходит это с начала весны и до окончания летнего сезона.

Согласно народным поверьям и суевериям, антуриум обладает уникальными магическими способностями - охранять мир и спокойствие в семье, хранить тепло между супругами, приносить удачу новоиспеченному мужу и жене, оберегать от ссор и скандалов. Хороший и добрый знак - подарить мужчине (женатому или холостому) такого цветочного друга. Он станет настоящим талисманом и будет защищать своего хозяина от любого негатива.

Популярные сорта

Наиболее распространенными для выращивания считаются следующие виды:

  • андре - обладает сердцевидными плотными кожистыми листками, коротким стеблем, глянцевыми лепестками с ярко-выраженными прожилками, высота до 1 м;
  • линден - четырехгранные корешки, вытянутая сердцеобразная листочная пластина с оливковыми жилками - главные черты этого вида, величина от 20 до 30 см;
  • гукер - цветет длинной розеткой в 150-250 см, имеет крупную эллипсоидную зелень, слегка зауженную к основанию, стебель вырастает до 60 см;
  • шерцер - компактная разновидность, имеющая спиралеобразный початок, похожий на поросячий хвостик, вытянутые заостренные листочки и овальное матовое цветочное покрывало, длина до 20 см;
  • вендлингер - эпифит с развитыми стебельками, желтыми спиралевидными соцветиями и ланцетообразными прилистниками, развивается до 42 см;
  • бейкер - отличается узкими вытянутыми осокообразными листьями, тонкой корневой системой, разноцветными бутонами вертикального расположения, после отпадания лепестков образует красные ягоды, длина до 30 см;
  • лазающий - напоминает лиану со сформированными длинными побегами, которые покрыты овальные кожистыми листовыми пластинками, расцветает белоснежными довольно крупными ягодами, длина доходит до 35 см;
  • хрустальный - самый редкий представитель рода, его цветы не несут никакой декоративной ценности, эта роль досталась необыкновенным листикам в форме сердец с толстыми серебристыми прожилками, размер до 45 см.

Домашний цветок мужское счастье – уход, размножение, болезни

андре

Домашний цветок мужское счастье – уход, размножение, болезни

линден

Домашний цветок мужское счастье – уход, размножение, болезни

гукер

Домашний цветок мужское счастье – уход, размножение, болезни

шерцер

Домашний цветок мужское счастье – уход, размножение, болезни

вендлингер

Домашний цветок мужское счастье – уход, размножение, болезни

бейкер

Домашний цветок мужское счастье – уход, размножение, болезни

лазающий

Домашний цветок мужское счастье – уход, размножение, болезни

хрустальный

Условия для выращивания

Тропический климат, в котором произрастает мужское счастье, является влажным и теплым, поэтому в домашних условиях рекомендуется создать атмосферу, приближенную к природной среде.

Температурный режим

Защищайте цветок от резких перепадов столбика термометра, сильной засушливой погоды (при ней листья начинают желтеть, увядать и опадать) и от мороза (ведь может погибнуть корневая система). Оптимальный температурный предел - 15-25 градусов в летний период и 16-20 градусов зимой. Также не рекомендуются «прогулки» на открытом балконе или на улице, во избежание негативного воздействия прямых солнечных лучей.

Расположение в помещении

Лучшим месторасположением считается западный, восточный или северный теплый подоконник, так как солнце здесь светит мягко и несколько приглушенно. Опасайтесь открытых лоджий и веранд, так как назойливые птицы могут испортить лиственное покрытие.

Освещение

Если помещение затенено ветками и стволами деревьев, то освещения может стать недостаточно. В этом случае используйте источники дополнительного света - люминесцентные, газоразрядные или светодиодные лампы. В ночное время в подсветке нет крайней необходимости. При наличии в квартире или коттедже только южных окон, поставьте горшок на расстояние 50 см от них, а днем слегка затемняйте с помощью штор или жалюзи, организуя тем самым более рассеянный свет.

Влажность воздуха

Выходец из южных тропических лесов остро нуждается в повышенной влажности - не ниже 70%. Увлажняйте воздух в помещении при помощи банального пульверизатора, или используя специальное электронное устройство (по возможности). Летом орошайте исключительно листья, почву, закрывая бутоны салфеткой или тряпочкой. Зимой такая процедура не нужна - достаточно опрыскивать воздух, не касаясь растительности. Вода должна быть по максимуму отстоявшейся или профильтрованной.

Полив

Следите, чтобы грунт не был перенасыщен влагой (иначе корешки начнут гнить). Вначале определите необходимость в следующем орошении: поднимите вазон, если он легкий, значит пора увлажнять почву, а, если тяжеловат, то с этим следует повременить. В летний зной хватит 1 полива в 1-1,5 недели, а осенью и зимой - 1-2 раза в месяц. Используйте лишь теплую воду комнатной температуры, отстоявшуюся в течение суток. Жидкость, вытекшую в поддон, необходимо немедленно убрать.

Горшок

Подбирайте более широкую (диаметром до 20-30 см), нежели глубокую емкость (не более 25 см). Антуриум не сильно разрастается, поэтому высокое кашпо не понадобится. Отдавайте предпочтение исключительно натуральным материалам: дереву, стеклу, необработанной глине или керамике, так как эти поверхности служат отличным проводником жизненно необходимого кислорода.

Почва и удобрения

Почвенная смесь должна быть рыхлой, пористой, хорошо пропускающей жидкость и воздух. Изготовьте грунт самостоятельно или же приобретите готовый вариант в садовом магазине. В идеале в его состав входят:

  • вермикулит;
  • перлит;
  • измельченный древесный уголь;
  • кокосовые волокна;
  • крошка из керамзита;
  • крупнозернистый речной песок;
  • мох-сфагнум.

Для стимуляции роста периодически подкармливайте цветок. Летом, когда распускаются молодые бутончики, применяйте удобрения, содержащие повышенное количество фосфора и калия. Производите данную манипуляцию 1 в 3 недели. Зима - период покоя и отдыха перед следующим цветением, поэтому подкормки не требуются.

Подрезка

Если вы планируете отсаживать молодые побеги в другие кашпо, то перед этим нужно их немного подрезать, в других случаях обрезка не нужна. Возьмите садовые ножницы с заостренными краями, выберите наиболее длинные и разросшаяся листва и стебли - подрежьте их. Также рекомендуется убрать цветонос после окончания цветения.

Пересадка

Пересадка может понадобится, если:

  • корни полностью заполнили земляной ком и старый вазон стал тесным;
  • истощена грунтовая смесь;
  • изначально плохое качество почвы;
  • получено инфекционное заболевание корневой системы.

Осуществляйте полную замену грунта весной, так как в это время представителю флоры будет легче адаптироваться к новым условиям существования. Подберите новый горшок. Для молодого ростка он должен быть на 2-3 см больше предыдущего, а для более зрелого - на 4-5 см шире. Важно присутствие дренажных водоотводящих отверстий. Подготовьте почвенный состав. На дно вазона выложите керамзит или гальку. Слегка присыпьте землей. Аккуратно переместите цветочную луковицу и окончательно засыпьте. Ни коем случае не приминайте - почва должна дышать. Немного оросите и взрыхлите. Следите за состоянием «зеленого» питомца.

Размножение

Черенками

Отделите от взрослого растения 2-3 стеблевых черенка длиной до 8 см. Подсушите срез и поставьте в прохладную воду на 14 дней. После появления корешков высадите росток в питательный грунт. Спустя месяц антуриум начнет показывать первые всходы.

Боковыми побегами

Срежьте молодые ростки, растущие по бокам взрослой особи. Также поставьте их в воду на 7-14 дней. Дождитесь зарождения корневой системы, пересадите в постоянное место.

Листами

Извлеките 1-2 листка. Посадите их в отдельное кашпо с увлажненным грунтом. Через 1-2 месяца появятся крохотные росточки.

Семенами

Купите в садоводческом магазине пакетик с необходимыми семенами. Выложите их на смоченную в холодной воде марлю. Сверху прикройте полиэтиленовой пленкой. Оставьте на 2-3 недели. После появления отростков можно перемещать в земляную смесь.

Домашний цветок мужское счастье – уход, размножение, болезни

при правильном уходе растение не болеет и красиво цветет

Болезни и вредители

Щитовка

Свое название вредители «заслужили» за наличие на спине воскового липкого щитка. Они быстро размножаются в теплых и засушливых условиях, уничтожая стебли, корни и росточки. Главный признак заболевания - темные пятнышки, покрывающие листочные пластины. Взрослых крупных особей удаляйте ватным диском, обработанным в спиртовом растворе, личинки опрыскивайте мыльным раствором или керосином.

Паутинный клещ

Узнать наличие паутинного клеща можно по светлым красноватым точкам на листве, которая в дальнейшем сильно желтеет и опадает. Сначала паразиты поселяются на обратной стороне листочков, поэтому моментально их заметить практически невозможно. Через несколько дней вредители вылезают на поверхность. Начинайте лечение. Обработайте больные места раствором актеллика с периодичностью в 10 дней.

Тля

Мелкое насекомое сероватого или черного оттенка, поселяющаяся на внутренней стороне листочков, питающееся ее соком - это тля. Для уничтожения паразита протрите все зараженные места смесью никотин-сульфата, хозяйственного мыла и воды, повторяя процедуру 3 раза с интервалом в неделю.

Антракноз

Возбудителем болезни является грибковая плесень. Антракноз разрушает все наземные растительные части. Признаком его появления служат: темно-бурые пятнистые крапинки, плавно переходящие со стеблей на ростки и корни. Провокатором является переизбыток влаги. Сначала удалите все пораженные участки, а оставшиеся здоровые «конечности» опрыскайте медным купоросом, химическими фунгицидами или купроксатом.

Пожелтевшие кончики

Пожелтение кончиков стеблей, листиков или лепестков может свидетельствовать о повышенной сухости воздушных масс в помещении, дефиците места в цветочной вазе (корням трудно развиваться) или же о нехватке микроэлементов. Для предотвращения этого недугу постарайтесь проводить больше опрыскиваний, подкармливать специализированными витаминными комплексами и вовремя пересаживать в вазон побольше.

Септориоз

Септориоз или белая пятнистость - грибковое заболевание, поражающее листки. Он сопровождается возникновением темных пятнышек, желтизны и отмиранием черенков. Для лечения воспользуйтесь бордоской жидкостью, профитом, фталаном, нитрофеном или каптаном - веществами для оросительных мероприятий. Количество лечебных опрыскиваний зависит от возраста и сорта цветов. Ознакомьтесь со всеми описаниями в инструкции.

Вы познакомились с удивительным комнатным растением - мужское счастье. Уход за ним не доставит лишних хлопот и проблем. Главное придерживаться некоторых рекомендаций, и тогда «зеленый» друг будет радовать хозяев красивыми бутонами долгое время.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях