Диета на томатном соке с меню на 3, 4, 5 дней

Диета на томатном соке с меню на 3, 4, 5 дня

Существует огромное множество программ питания, помогающих побороть лишний вес. Но могут ли они приносить удовольствие? Да, особенно если вы любите свежие овощи, в том числе томаты. В нашей статье мы рассмотрим эффективность диеты на томатном соке, изучим рацион данной методики и разберем преимущества.

В чем польза диеты на томатном соке?

Прежде всего, рекомендуется проводить томатные диеты в летний и осенний периоды. В это время томаты насыщены витаминами и наиболее полезны для организма. К тому же в теплое время года стоимость томатов значительно ниже. Так в чем заключается польза методики питания томатами для похудения?

Микроэлементы

Стоит отметить, что томаты особо богаты витаминами и микроэлементами. Кальций и йод, содержащийся в этом овоще, усваивается человеком на 70%. Клетчатка, также преобладающая в составе помидоров, способствует выведению лишней воды и стимуляции кишечника. Это способствует уменьшению жировых отложений и снижает содержание холестерина в крови.

Низкая калорийность

Как и большинство овощей, томаты имеют низкую калорийность, что несомненно является плюсом при провождении диет. На 100 грамм мякоти овоща приходится всего 21 ккал. Благодаря этому, томатную диету женщины зачастую используют в послеродовой период и во время кормления грудью.

Томатный сок как средство от усталости

Весь набор содержащихся в томатном соке витаминов групп А стимулируют активную выработку серотонина в организме, более известного как «гормон счастья». Наиболее высокая концентрация этих полезных веществ содержится в домашнем томатном соке и не прошедшего термическую обработку. Данный «гормон счастья» снижает уровень утомляемости и повышает стрессоустойчивость.

Стоит ли вводить томатный сок в меню на каждый день?

Если вы являетесь большим любителем томатного сока, но не планируете сидеть на диетах – можете смело включать в ежедневный рацион томатный сок. Чтобы получить максимум пользы для организма и не нанести вред, стоит знать несколько простых правил.

Суточная норма

Обязательно соблюдайте суточную норму томатного сока, максимальный дневной объем составляет 0,6 л. Именно данная дозировка наиболее благотворно влияет на состояние организма. В противном случае, переизбыток содержащегося в томатах натрия может вызвать скачки кровеносного давления.

Сочетание с другими продуктами

Даже если вы предпочитаете употреблять томаты или сок в чистом виде, все же рекомендуем сочетать их с другими продуктами. Например, из томатного сока можно приготовить суп-пюре с отварной телятиной и шпинатом. Или приготовить свежий салат из томатов и моцареллы. Сочетание белков и углеводов усваивается гораздо полноценнее, нежели раздельное питание.

Диета на томатном соке с меню на 3, 4, 5 дня

легкая и питательная томатная диета дает минимум калорий, помогает похудеть, питает микроэлементами

Каких результатов можно добиться на томатном соке за 3 дня?

Главное преимущество трехдневных диет на томатном соке – это щадящая нагрузка на организм, отсутствие голодания и заметный результат. Соблюдая все предписания, можно скинуть от 2 до 6 кг лишнего веса. К тому же, вы очиститесь от шлаков в кишечнике, благодаря чему после диеты вы сможете себе позволить калорийное лакомство. «Очищенная» пищеварительная система расщепляет и выводит пищу гораздо быстрее обычного.

Кому противопоказана томатная диета?

К сожалению, далеко не всем диета на томатах несет пользу. Есть ряд заболеваний и противопоказаний, при которых лучше отказаться от томатной чистки.

Нестабильная кислотность желудка

Людям, страдающим повышенной кислотностью желудка, гастритом, различными видами язвенных заболеваний, противопоказано активное потребление томатов и томатного сока. Благодаря высокому содержанию органических аминокислот, томаты могут спровоцировать дисбаланс пищеварительной системы и обострить хронические заболевания.

Отравления

При различных степенях отравления или расстройствах кишечника - томатный сок стоит исключить. Причиной тому легкий слабительный эффект томатов, который в совокупности с раздраженными стенками кишечника, может спровоцировать возникновение длительной диареи.

Виды томатных диет

Диеты на основе томатного сока в последнее время становятся наиболее популярными. Диетологи уже доказали, что чистка организма томатами – это наиболее щадящий и сбалансированный вариант. Рассмотрим несколько разнообразных томатных диет.

Томатный разгрузочный день

Такая разгрузка отлично подойдет в качестве подготовки организма к затяжной диеты или просто очистки кишечника от шлаков. Весь дневной рацион томатного дня состоит из 2 литров сока. Старайтесь равномерно распределить пищу в течение всего разгрузочного дня.

Двухдневная диета на кефире с томатным соком

Двухдневная экспресс-диета состоит из трех компонентов:

  1. 1,5 литра кефира, жирностью не более 3%
  2. 3-4 отрубных сухарика, предпочтительнее ржаных
  3. 2 стакана томатного сока без соли

Томатный сок и сухари употребить в первой половине дня, в 2-3 приема, а кефир распределить равными порциями на оставшийся день. Такая двухдневная разгрузка идеально подходит для уменьшения нескольких сантиметров в талии перед важным мероприятием.

Трехдневные диеты на томатном соке

Есть несколько видов краткосрочных диет на томатном соке. Чтобы выбрать для себя подходящую программу разгрузки, давайте ознакомимся с наиболее популярными трехдневными томатными диетами.

Диета на рисе и томатном соке на 3 дня

Трехдневная диета на рисе и томатном соке относиться к экспресс-программам питания. Обратите внимание, что предпочтительнее использовать дикие или бурые сорта риса. В нем особо пониженное содержание калорий и он легче усваивается. Для диеты нам понадобятся следующие продукты:

  1. С утра натощак – 1 ст. воды натуральной газации;
  2. Завтрак – 120 г отварного риса и 200 мл томатного сока без соли;
  3. Обед – 200 мл томатного сока, 120 гр риса и 1 яйцо, сваренное в «мешочек»;
  4. Полдник – 200 мл томатного сока и 50 гр отрубного хлеба;
  5. Ужин – 200 мл томатного сока, 120 риса и 70 гр отварной курицы без кожи;
  6. Перед сном – 1 стакан кипяченой воды комнатной температуры.

Диета на курице и томатном соке на 3 дня

Диета на курице и томатном соке весьма щадящая и не уменьшает вес значительно. Скорее это отличная разгрузка для кишечника и очищения перестальтики пищеварительной системы. Рацион данной диеты состоит из:

  1. Завтрак – 80 гр цельзернового хлеба и 5 гр сливочного масла, 200 мл томатного сока;
  2. Обед – овощной салат из огурцов, помидоров, руколлы и растительного масла (общей массой не более 300 гр);
  3. Полдник – 150 гр отварной морской рыбы и 200 мл томатного сока;
  4. Ужин – 100 гр отварного картофеля, 100 гр тушеных шампиньонов, 10 гр зелени (укроп или петрушка), 1 стакан томатного сока.

Четырехдневная томатно-яблочная диета

Суть томатно-яблочной диеты заключается в чередовании меню по дням. В первый день вы употребляете только 1 кг яблок, второй день – 1 кг томатов. Точно также и последующие два дня. Данный вид разгрузки допускает дополнительное употребление сухофруктов, весом не более 100 гр в день. Это может быть изюм, курага или инжир. Но употреблять их рекомендуется в случае если есть риск сорваться с режима питания. Томатно-яблочная диета не только помогает скинуть несколько лишних килограммов, но и чистит кишечник, улучшает состояние кожи.

Пятидневная диета из гречи с томатным соком для похудения

Гречка считается наиболее подходящим продуктом для очищения шлаков из кишечника и выведения холестериновых бляшек в крови. В сочетании с томатным соком гречневая крупа не только насыщает организм клетчаткой, но и способствует снижению веса. За 5 дней диеты вы уменьшите свой вес на 2-4 кг. Обратите внимание, что рацион в течение данного срока одинаковый, и важно соблюдать одинаковую последовательность употребления пищи каждый день.

  1. Завтрак – 200 мл томатного сока, 120 г отварной гречи, 50 г помидор, 50 г огурцов. Допускается сбрызнуть овощи лимонным соком
  2. Обед – 200 мл томатного сока, 100 г гречи, 120 г запеченной куриной грудки без кожи
  3. Полдник – 250 г цитрусовых (в идеале – грейпфрут)
  4. Ужин – 120 г отварной гречи, 150 г кабачков или цветной капусты на пару, 200 мл томатного сока, 30 г зеленого горошка

Помимо основных приемов пищи рекомендуется употреблять в течение дня воду натуральной газации, общим объемом не более 1,5 литра.

Отзывы и результаты диеты на томатном соке

Каждая диета влияет на тот или иной организм по-разному. Это всегда стоит учитывать. Давайте ознакомимся с реальными отзывами о диетах на основе томатного сока, где читательницы расскажут о своем опыте и результатах.

Алла, г. Волгодонск

Никогда не страдала избыточным весом, но небольшие дефекты присутствовали. Как и у большинства девушек – животик и «ушки» на талии. А тут как назло возникло ответственное мероприятие. Вычитала в интернете о диете на основе томатного сока и решила попробовать. Рацион, конечно, разнообразием не привлекал, но отзывы многообещающе пестрили. Решила попробовать, к тому же 2 дня – срок небольшой. Каково же было мое удивление, когда на первый же день, при вечернем взвешивании я обнаружила отсутствие надоедливых 700 граммов. Мое питание состояло из литровой бутылки кефира и упаковки томатного сока. Не буду расписывать, как мне не хотелось кушать и я с легкостью прошла разгрузку. Нет. И морально и физически это тяжело, чувство голода присутствует постоянно. Но результат того стоил – минус 2,1 кг за 2 дня. Теперь это моя диета-выручалочка для особых экстренных случаев.

Евгения, г. Тверь

Я не являюсь поклонницей различного рода диет, предпочитая им активные занятия в спортзале. Пока однажды не разговорилась с одной знакомой, случайно встретив ее в парке. Она поделилась положительным опытом применения щадящей диеты на томатном соке и рассказала о том, как благодаря данному рациону сбросила аж 5 килограмм за 4 дня. В надежде на такой же ошеломительный результат, я решила опробовать диету с томатным соком и гречкой. Сама я давно исключила жареную и жирную пищу, поэтому проблем с силой воли не возникло. Как и результата. За 5 дней мой вес уменьшился всего на 1 килограмм, и это учитывая занятия фитнесом 2 раза в неделю. Благодаря обильному потреблению жидкости и отсутствию соли в пище, вес снизился из-за вывода излишков воды, а не жира. Надеюсь, мой печальный опыт будет вам полезен.

Ольга, г. Сочи

Всегда любила пробовать на себе новые методики питания. Была интересна реакция организма на смену рациона. Мое любопытство не обошло стороной и диету из курицы с томатным соком. Первый день мне показалось, что порции данной разгрузочной методики ничтожно малы. На второй и третий день было значительно легче, я начала наслаждаться вкусом ингредиентов. Не буду лукавить и честно признаюсь в том, что немного «подкорректировала» меню – в первой половине дня могла позволить себе несладкий чай, яйцо, изюм. Томатный сок зачастую делала из томатной пасты, разводя водой по вкусу. Результат меня все равно приятно удивил – минус 2,7 кг за 5 дней. Но не могу сказать, что все это благодаря свойствам гречи и томата, скорее эффект достигается благодаря ограничениям привычных продуктов. Весомый плюс, который я отметила – это улучшение качества кожи лица. Исчезла бледность, мелкие прыщики и покраснения. Также улучшилось пищеварение. Благодаря томатной диете я голодала не напрасно, а с пользой для организма.

Алена, г Севастополь

Накупила я как-то побольше свежих томатов (так как наступил летний сезон) и приступила к осуществлению мечты об идеальной фигуре. Я выбрала методику, когда с томатным соком можно употреблять по одному виду любого фрукта. Другими словами, основной ингредиент в течение дня – это сок томатов плюс различные свежие фрукты. У меня это были банан, груша и апельсины - я их чередовала. Очень важно пить много жидкости и полностью отказаться от соли. Честно - диета оказалась голодной для меня, выдержала я эту непосильную ношу с большим трудом. В результате активной тренировки силы воли, меня покинули 4 килограмма жировых отложений. В принципе это то, чего я изначально хотела.

Какими бы не были диеты – строгие разгрузки или щадящие длительные системы питания, важно учитывать особенность именно вашего организма. Для более точного подбора рациона рекомендуем проконсультироваться у врача-диетолога.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (2)

  • граватар
    СержBig 24 мая, 2017  Ответить

    Томаты я очень люблю и охотно попробую диету, основанную на них. Томатный сок сам по себе полезен, так что стоит его попить в качестве лечебного средства. Но главный минус всех диет - это нехватка терпения и выдержки, непреодолимое желание остановиться. Поэтому даётся такая процедура с лёгкостью далеко не всем.

  • граватар
    Джоанна95 29 мая, 2017  Ответить

    Относительно длительной диеты на томатном соке ничего сказать не могу - на себе не испробовала, а вот разгрузочный день на томатах я проводила не раз. Давно заметила, что разгрузка на томатном сок не только помогает скинуть от 0,5 до 1 килограмма за день, так ещё и хорошо очищает организм. При этом переносится такой разгрузочный день очень легко - чувство голод практически не посещает.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях