Детская кровать-дельфин – как выбрать лучший материал, модель и производителя? Правила сборки своими руками

Детская кровать-дельфин – как выбрать лучший материал, модель и производителя? Правила сборки своими руками

Организация спального места ребенка – это непосредственная обязанность родителей. Выбирая для него кровать, они должны руководствоваться такими критериями, как надежность, удобство и безопасность. Только удостоверившись, что конструкция удовлетворяет заявленным требованиям, можно обратить внимание и на ее внешний вид. В этой статье будет раскрыта тема, как выбрать детскую кровать-дельфин.

Как выбрать кровать-дельфин?

Данное мебельное изделие получило свое название благодаря тому, что оно оснащено бортиком в виде дельфина. Такое устройство обеспечивает безопасность ребенка во время сна, предотвращая его падение. При выборе данного изделия, родители должны руководствоваться такими критериями, как материал, из которого выполнена кровать, а также ее размер. Кроме того, можно уделить внимание и цвету, поскольку именно тон окружающей обстановки влияет на психоэмоциональное состояние ребенка.

Материалы кроватей

Материал кровати является главным критерием ее выбора. Он требует особого внимания, поскольку встречаются такие варианты, которые представляют угрозы здоровью, а иногда и жизни людей. Несформировавшийся организм ребенка из-за их влияния пострадает в первую очередь. Кроме того, материал заслуживает особого внимания, потому что обеспечивает устройство конструкции, а также продолжительность ее эксплуатационного периода. Родителям нужно знать, что материал навредить здоровью как малыша, так и подростка, если он не является экологически чистым.

ЛДСП

ЛДСП –самый бюджетный материал, из которого выпускаются мебельные изделия. Соответственно, кровать-дельфин из него имеет самую доступную стоимость. Кроме того, достоинствами материала является то, что конструкции, сделанные из ЛДСП, внешне привлекательны и устойчивы. Однако специалисты не рекомендуют приобретать такие изделия для ребенка. Дело в том, что при производстве ЛДСП использовалась формальдегидная смола. Она выделяет в окружающую среду вредоносное вещество, которое может спровоцировать развитие такой патологии, как онкологическое заболевание в злокачественной форме. Это касается материала ЛДСП выше класса Е1. ЛДСП ниже этого класса не дает таких результатов, но эти данные не являются точными. Именно поэтому мебель из данного материала специалисты и даже врачи не советуют покупать детей.

Дерево

Дерево –самый экологичный материал. Он не вызывает аллергии и не причиняет вреда организму ребенку. Помимо этого, древесина является теплым материалом. Благодаря этому ребенку на конструкции, изготовленной из такого материала, будет уютно в любое время года. Специалисты рекомендуют выбирать для детских комнат именно деревянную мебель. Обычно ее делают из бука или сосны. Главный недостаток – высокая цена. Однако здоровье ребенка – это не то, на чем следует экономить.

МДФ

МДФ –относительно новый материал для производства мебели. Это экологически чистый продукт, который не представляет угрозы для ребенка. Он является лучшей альтернативой дереву. Данный материал такой же теплый и надежный, как древесина, зато стоит в несколько раз дешевле ее. МДФ не имеет недостатков, но найти мебели из данного материала в России очень сложно, поскольку его производство в нашей стране находится на низком уровне развития. Чаще всего им отделывают только фасад моделей. Сам корпус удешевляется ЛДСП.

Детская кровать-дельфин – как выбрать лучший материал, модель и производителя? Правила сборки своими руками

кровать из мдф

Размеры

Размеры – это еще один важный критерий, который нельзя игнорировать при покупке мебели в детскую комнату, в том числе данной кровати.

140 на 80

Кровать-дельфин длиной 140 см и шириной 80 см рекомендована для детей, чей рост ниже 120 см. Под эту категорию подходят дети, возрастом от 5 до 10 лет. Кровать-дельфин данных габаритов подойдет даже для маленькой комнаты.

160 на 80

Кровать-дельфин длиной 160 см и шириной 80 см подойдет для детей, ростом до 140 см. Это школьники и подростки.

180 на 80

Кровать-дельфин длиной 180 см и шириной 80 см подойдет для детей, ростом до 160 см. На такой конструкции будут комфортно себя чувствовать подростки, чей рост выше среднего.

Цвета

При покупке любой мебели для детской следует уделить отдельное внимание цвету. От тона зависит, в каком психоэмоциональном состоянии будет прибывать ребенок у себя в комнате, и в каком настроении он выйдет из нее. Кровать-дельфин для девочек рекомендуется приобретать розового или зеленого тона. Эти цвета положительно влияют на эмоциональное состояние ребенка, приводя в норму нестабильный эмоциональный фон. Для мальчиков подойдет кровать-дельфин синего, голубого или коричневого тона. Молодому человеку будет удобно в комнате, в которой окружающая обстановка будет оформлена «холодными» оттенками. Цвета унисекс – сиреневый и бежевый. Кровать-дельфин таких тонов подойдет для детей любого возраста и пола.

Виды кровати

Производители мебели для детей постоянно расширяют ассортимент изделий. Это коснулось и кроватей с бортиком в виде дельфина. Теперь на рынке представлены различные конструкции, что дает родителям возможность выбрать модель, удовлетворяющую их требованиям.

Кровать-дельфин с ящиками

Детская кровать-дельфин с ящиками – это многофункциональный предмет мебели. Она может использоваться не только в качестве спального места, но и как система хранения.Нижняя часть конструкции оснащена выдвижными ящиками. Они могут быть представлены в количестве двух или трех штук. Кроме того, представлены модели с выдвижными ящиками или с полочками за дверцей. В любом случае здесь удобно хранить постельные принадлежности, сезонную обувь, личные вещи и т.д. Кровать-дельфин, оснащенная с ящиками – это самая популярная модель из аналогичных.

Детская кровать-дельфин – как выбрать лучший материал, модель и производителя? Правила сборки своими руками

кровать с ящиками

Диван-кровать

Диван-кровать дельфин – это не кровать с бортиком в виде дельфина, а диван с механизмом раскладывания, который называется дельфин. Такие модели выпускаются как для взрослых, так и для детей. Это изделие представляет собой уютный диван, который на ночь трансформируется в большую кровать. Конструкция оснащена ручкой, расположенной под сидением, потянув за которую изделие раскладывается. С механизмом «дельфин» без труда справится даже ребенок. Данная модель подойдет для ребенка любого возраста.

Детская кровать-дельфин – как выбрать лучший материал, модель и производителя? Правила сборки своими руками

диван-кровать

Кровать-дельфин с бортиком

Кровать-дельфин с бортиком немного отличается от привычной подобной конструкции. Здесь нет фигурной стенки, защищающей ребенка от падения, а есть высокая сплошная панель. Она украшена вырезным дельфином, что позволяет ей сохранить традиционное название. Такая конструкция может быть оснащена системой хранения. Детская кровать-дельфин с ящиками и бортиком подходит для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Детская кровать-дельфин – как выбрать лучший материал, модель и производителя? Правила сборки своими руками

кровать с бортиками

Кровать-чердак

Кровать-чердак с бортиком в виде дельфина подходит для малогабаритной комнаты. На верхнем ярусе здесь расположено спальное место, а внизу размещается либо рабочая зона, либо игровая. Также представлены моделей с системой хранения внизу, с местами для отдыха и т.д. Кровать-чердак является многофункциональной мебелью. Чаще всего, производители устанавливают на нее приемлемую цену. Благодаря этому родители приобретают практически всю мебель для детской комнате в едином цвете и стиле.

Детская кровать-дельфин – как выбрать лучший материал, модель и производителя? Правила сборки своими руками

кровать-чердак

Двухъярусная кровать-дельфин

Детская двухъярусная кровать-дельфин подойдет для малогабаритной комнаты, в которой проживают двое детей. Здесь спальные места располагаются как сверху, так и снизу. Они оба имеют одинаковый размер. Бортиком в виде дельфина или панелью с вырезанным дельфином оснащена только верхняя кровать. Нижнее спальное место не нуждается в нем. Ребенка от падения здесь защищает лестница.

Детская кровать-дельфин – как выбрать лучший материал, модель и производителя? Правила сборки своими руками

двухъярусная кровать

Кресло-кровать

Кресло-кровать с механизмом трансформации «дельфин»подойдет для квартиры, в которой ребенок вынужден жить в одной комнате с родителями. Изделие также станет отличным решением для малогабаритной детской, которую взрослые не хотят заставлять только мебелью, оставляя пространство для игр малыша. В собранном виде это простое удобное кресло. На ночь оно трансформируется в односпальную кровать. Защитными бортиками здесь служат подлокотники. Механизм трансформации «дельфин» позволяет ребенку самостоятельно трансформировать кресло в кровать.

Детская кровать-дельфин – как выбрать лучший материал, модель и производителя? Правила сборки своими руками

кресло-кровать

Выдвижная кровать-дельфин

Выдвижная кровать-дельфин подходит для семей с двумя детьми и малогабаритной детской. Она состоит из двух спальных мест. Нижнее место здесь расположено внизу верхней кровати и задвигается, а также вдвигается при необходимости. Верхняя кровать оснащена бортиком в виде дельфина. Некоторые модели имеют выдвижные ящики для хранения вещей. Благодаря этому днем данная конструкция – это компактный удобный диван, а ночью – двуспальная кровать.

Детская кровать-дельфин – как выбрать лучший материал, модель и производителя? Правила сборки своими руками

выдвижная кровать

Угловая кровать-дельфин

Угловая кровать-дельфин представляет собой угловой диван-кровать, оснащенный механизмом раскладывания «дельфин». Такую модель приобретают только в крупногабаритную комнату подростка для эксплуатации ее и в более старшем возрасте.

Детская кровать-дельфин – как выбрать лучший материал, модель и производителя? Правила сборки своими руками

угловая кровать

Как собрать кровать-дельфин?

Сборку кровати можно заказать в магазине, в котором приобреталась конструкция. Однако данная услуга повлечет за собой дополнительные расходы. Поэтому многие родители предпочитают самостоятельно собирать спальное место для своего ребенка. В случае с моделью «дельфин» с этим не возникнет сложностей, если соблюдать алгоритм действий:

  1. Прежде всего собирается каркас. Все части здесь скрепляются с помощью болтиков, входящих в комплект изделия. Для удобства сборки рекомендуется использовать шуруповерт. Если такового устройства нет, подойдет обычная отвертка.
  2. Когда каркас готов, к нему прикрепляется спинка. Делается это также с помощью болтиков.
  3. Если кровать оснащена ящиками, то их сборка – это следующий этап. Когда они готовы, к конструкции крепятся направляющие. Далее ящики устанавливаются в подготовленную нишу.
  4. Следующий шаг – сборка фасадов. Затем к конструкции крепится бортик и в кровать устанавливается матрас. Сборка завершена.

Обзор лучших производителей

На рынке представлено много производителей данного вида мебели, но специалисты выделяют только два бренда, которые достойны внимания.

Миф

Миф – это один из самых крупных производителей детской мебели. Одно из направлений работы данной компании – выпуск кроватей с бортиком в виде дельфина. Главное достоинство таких моделей – приемлемая цена. Основной недостаток – нет выбора материалов. Все изделия здесь выполняются из ЛДСП. Из МДФ или ПВХ сделан только фасад кроватей. Минусом моделей является также то, что бортик-дельфин здесь не универсальный. Он крепится только с левой стороны. Следовательно, правостороннюю конструкцию собрать не получится. Гарантийный период изделий компании Миф – 12 месяцев.

Вавилон 58

Вавилон занимается производством данных видов кроватей различных моделей. У этого бренда можно найти двухъярусную кровать, кровать-чердак и т.д. Компания Вавилон занимается производством конструкций из разных материалов – МДФ, дерева и т.д. Бортики кроватей украшает объемный дельфин 3D. Изделия компании Вавилон представлены в различных цветовых решениях. Можно найти модели зеленого, розового, синего и бежевого тона. Кровати от компании Вавилон легко собираются и имеют длительный эксплуатационный период. Изделия бренда обладают высоким качеством. Все модели можно приобрести по приемлемой цене, поэтому они пользуются повышенным спросом у покупателей.

Кровать-дельфин – это удобное спальное место, а также многофункциональный предмет мебели. Главное – уметь выбрать конструкцию и тогда родителям можно не беспокоиться о безопасности ребенка во время сна.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях